Какие есть политические вопросы по охоте

Законодательство об охоте
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

перемещено из Охота
У ВОВГО, как и ранее было обещано, появилась инициатива обращения к политическим партиям с целью подобрать союзников в решении вопросов защиты интересов владельцев гражданского оружия. Об участии ВОВГО в политической деятельности
Прежде чем идти с предложениями, нужно определить, что нас не устраивает в действующем законодательстве и что мы хотим поменять. Вопрос к охотникам, что бы хотели вы?
P.S. К модераторам просьба закрепить на 2 недели в важном
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

Прошу поднять раз в сто цену аренды охотугодий для скорейшего развития апартеида. Не шучу.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Давно пора отказаться от такого анахронизма как запрет релоада нарезных патронов, тем,кто владеет им на законных основаниях. Довольно уже считать россиян быдлом, которому нельзя доверять. Так же надо разрешить продажу короткоствольного оружия, в первую очередь охотникам уже имеющим оружие, как гладкоствольное, так и нарезное.
Polkan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:17

Сообщение Polkan » .

ev011 писал(а): Давно пора отказаться от такого анахронизма как запрет релоада нарезных патронов. Довольно уже считать россиян быдлом, которому нельзя доверять. Так же надо разрешить продажу короткоствольного оружия, в первую очередь охотникам уже имеющим оружие, как гладкоствольное, так и нарезное.
Кроме того, передать "нарезные дела" в районные ЛРО. Достало уже мотаться в Люберцы (в смысле Котельники). Один отдел на область, причем Московскую!
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

а что нарезное в области оформляется ?
собственно в чем разница в проверке?
какая разница проверит отсутствие административок и прочего в районе или в области? может наши власти своим районным ЛРО не доверяют ?тогда пусть меняют на тех кому можно доверить
или областному ЛРО совсем больше нечем занятся ?

необходимо
1- нарезное без стажа в 5 лет . если уж человек гражданин этой страны вполне дееспособен и имеет полное право и обязанность сдохнуть за свою страну в Афгане Чечне Грузии если ему доверяется нарезное а то и под управлением офицеров обслуживание стратегических ракет то почему после 2-х лет службы он вдруг превращается в быдло которому ничего доверить нельзя ранее чем через 5 лет
кадровый офицер прошедший не одну горячую точку имеющий табельное оружие не имеет права по закону на нарезняк охотничий . и вместе с тем вероятно за ним числится АКМ или СВД к примеру да и не просто числится а был неоднократно использован по своему назначению в горячих точках

может в таком случае отменим службу в СА и ВМФ раз она так отрицательно ввлияет на людей ? был человек нормальный гражданин через 2 года служба его сделала быдлом тупым
2 разрешить релоад нарезного
3 снять ограничение на число стволов
все равно если сотрудник ЛРО раз или два раза в год проверяет условия храниения и наличие стволов то думаю он сможет посчитать до 10-ти например ?
если сотрудник не умеет считать до 10-ти пусть наберут тех кто умеет считать до 100 .
сверка номеров 10-ти стволов займет ровно в 2 раза больше чем сверка 5-ти
да и проверку проводят участковые если не ощибаюсь
нужен нормальный закон об обороне от диких животных
напал медведь убил его и отчитался о факте нападения а не бегаешь по судам не выплачиваешь штрафы за то что спас свою или чужую жизнь
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

спасибо, уточняю вопросы:
1. а разве у нас есть ограничение сколичества стволов? до 5 единиц обычная лицензия, свыше и до бесконечности коллекционка идет
2. пр оборону от диких животных , что имеете ввиду? ФЗ об оружии разрешает же использование оружия для самозащиты и защиты третьих лиц, вопрос наверно о разрешении постоянного ношения оружия (гладкого, нарезного?) в охотугодиях, заповедниках, заказниках???
c.d.a
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 20:43

Сообщение c.d.a » .

SBZ писал(а):спасибо, уточняю вопросы:
1. а разве у нас есть ограничение сколичества стволов? до 5 единиц обычная лицензия, свыше и до бесконечности коллекционка идет
она подразумевает ношение на охоте или соревнованиях?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

да, коллекционка представляет собой по сути- 1 общую коллекционку, плюс еще обычные лицензии на каждую единицу (без ограничения количества)
LMS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 09:01

Сообщение LMS » .

инициатива обращения к политическим партиям с целью подобрать союзни
..... и так далее. Какие это партии!?
Свою надо иметь. !!
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

Даже так сказал бы: законодательно привязать цену аренды охотугодий к стоимости барреля нефти (сказал бы к USD, да табуретками закидают). Примерно 1 баррель за 10 га.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

LMS
..... и так далее. Какие это партии!?
они все здесь http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/partii/
Свою надо иметь. !!
у Вас есть? какая?
LMS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 09:01

Сообщение LMS » .

Своей нет. Но хочу свою - gunsовскую
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

SBZ писал(а):спасибо, уточняю вопросы:
1. а разве у нас есть ограничение сколичества стволов? до 5 единиц обычная лицензия, свыше и до бесконечности коллекционка идет
2. пр оборону от диких животных , что имеете ввиду? ФЗ об оружии разрешает же использование оружия для самозащиты и защиты третьих лиц, вопрос наверно о разрешении постоянного ношения оружия (гладкого, нарезного?) в охотугодиях, заповедниках, заказниках???
вот именно что есть ограничение. если выше это уже коллекция правда не знаю допустимо ли с коллекционным охотится
так вот к коллекции уже требования по хранению очень жесткие
нигде как мне кажется кроме России нету ограничения числа стволов на руках
ФЗ разрешает для самозащиты и защиты третих лиц
только вот как тут BGH разьяснил это не относится к животным
у нас с оружием получается презумпция виновности
то есть если нет путевки иливне сезона я с ружьем я заведомо браконьер хотя я его взял на всякий случай у нас медведей полно большой шанс попасть под медведя. ну или к примеру народ сплавляется по реке летом он по закону не имеет права для самообороны ружье возить
и если попадут под раздачу то с голыми руками против медведя да или даже против пьяных местных отморозков ничего не сделаешь
так вот даже если я в сезон с путевкой пошел рбчика охотить и напал на меня медведь я не имею права в него стрелять потому как без лицензии это браконьерство суд и штраф
опять же не помню название законе тут недавно обсуждали
так вот согласно этому закону диклое животное в населенном пункте запрещено уничтожать
необходимо сообщить по инстанции после чего в течении 3-х суток получается разрешение на отстрел
за 3 дня медведь шатун может пол поселка угробить
а у нас на первом месте не человек а зверь
можно было бы сформулировать что решение об отстреле дикого животного представляющего опасность для населения и домашней живности принимается местными органами . или же животное подлежит немедленному уничтожению с последующим извещением соответствующих органов о факте отстрела
ну то есть как в случае стрельбы в случае факта самообороны я обязан позвонить СМ и известить что я стрелял для самообороны
ну или к примеру лиса бешенная перекусает кучу животных а стрелять в черте города поселка я права не имею
даже при наличии лицензии на лису
то есть по закону если бешенная лиса кидается на ребенка я не имею права стрелять по ней
хотя по логике я должен спасать ребенка но поимею с этим много гемороя за стрельбу в населенном пункте и за добычу без разрешения
понятно если нормальные СМ то скажут спасибо что моего пацана спас
а если дурак то выпишет административку
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

LMS
ясно, у Вас есть уже более 50 000 членов в более половине регионов России?
hamradio
вот именно что есть ограничение. если выше это уже коллекция правда не знаю допустимо ли с коллекционным охотится
так вот к коллекции уже требования по хранению очень жесткие
не вижу запрета, если только оно не относится к культурным ценностям
ФЗ разрешает для самозащиты и защиты третих лиц
только вот как тут BGH разьяснил это не относится к животным
ФЗоб оружии
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
нет там исключений про животных, да и если смотреть комментарий к УК под ред. Лебедева, то в качестве примера крайней необходимости там как раз приведен случай со львом на Мосфильмовской
ну то есть как в случае стрельбы в случае факта самообороны я обязан позвонить СМ и известить что я стрелял для самообороны
та же ст.24 О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
Jager
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 22:48

Сообщение Jager » .

Что нужно разрешить:
1. Релоуд нарезных патронов;
2. Короткоствол для добивания зверя/обороны от зверя. Пусть даже, как в Израиле один пистолет в одни руки.
------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека
Человека. А если стрельнул медведя или лису то получается никуда сообщать не нужно?
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

та же ст.24 О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
ну насчет этого в курсе
так вот я не видел в законе исключения
ну то есть типа запрещено применение оружия в населенном пункте за исключением случаев самообороны
то есть сообщить то я обязан ну прийдет участковый и что я ему докажу ?
что какие то незнакомые пьяные рожи ломились ко мне грозили убить ?
да я выстрелил в воздух они убежали
вдерь целая следов взлома нету
а там уже СМ сам решит шштрафовать меня или хрен с ним
то есть я не вижу однозначности что стрельнул в воздух известил СМ все спи спокойно . а если см дурак твоя рожа не нравится значит будет протокол о стрельбев населенном пункте пусть и при самообороне
нет там исключений про животных, да и если смотреть комментарий к УК под ред. Лебедева, то в качестве примера крайней необходимости там как раз приведен случай со львом на Мосфильмовской
ну в таком случае не писали бы о том что решается вопрос об отстреле в течении 3-х суток в законе
да могу стрельнуть убить медведя а потом заплатить штраф за него
вот нашел обсуждение закона
Регулирование численности охотничьих животных
если можно медведя в поселке по закону сразу застрелить то зачем нам пишут о 3-х сутках ?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

hamradio
ну насчет этого в курсе
так вот я не видел в законе исключения
ну то есть типа запрещено применение оружия в населенном пункте за исключением случаев самообороны
это не в ФЗоб Оружии, а в УК и КОАП, НО и КН исключают противоправность деяния.
ну в таком случае не писали бы о том что решается вопрос об отстреле в течении 3-х суток в законе
да могу стрельнуть убить медведя а потом заплатить штраф за него
вот нашел обсуждение закона
Регулирование численности охотничьих животных
если можно медведя в поселке по закону сразу застрелить то зачем нам пишут о 3-х сутках ?
отстрел животных и КН совершенно разные ситуации, КН возникает, когда данное животное в данный момент времени угрожает жизни, здоровью и т.д.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

SBZ писал(а): ясно, у Вас есть уже более 50 000 членов в более половине регионов России?
Думаю, если бы ВОВГО не начала бы первичное позиционирование с добровольной кастрации "владельцев оружия" до "самооборонщиков", вопрос бы приобрел бОльшую конкретность. Надеюсь к нему еще вернуться.
Успехов!
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

отстрел животных и КН совершенно разные ситуации, КН возникает, когда данное животное в данный момент времени угрожает жизни, здоровью и т.д.
наличие медведя зимой в населенном пункте это уже КН
пусть даже он от меня в 100 метрах
для него это секунды
а когда нападет уже боюсь поздно будет
и кто его знает как там потом суд мои действия истолкует . стоял медведь в 50-ти 100- метрах от меня никого не трогал какая тут КН ?
а судья медведя видела только в зоопарке в лучшем случае а то и на картинках
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

hamradio писал(а): судья медведя видела только в зоопарке в лучшем случае а то и на картинках
скорее, на емблеме партеи, куда ее записали начальнеги :P
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

наличие медведя зимой в населенном пункте это уже КН
пусть даже он от меня в 100 метрах
для него это секунды
а когда нападет уже боюсь поздно будет
и кто его знает как там потом суд мои действия истолкует .
А как Вы до этого жили в соседстве с медведями?Нападали? Отстреливались?
Может вернёмся к теме топика?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Ouzer писал(а): Думаю, если бы ВОВГО не начала бы первичное позиционирование с добровольной кастрации "владельцев оружия" до "самооборонщиков", вопрос бы приобрел бОльшую конкретность. Надеюсь к нему еще вернуться.
Успехов!
с какой кастрации, было же четко сказано, что первым этапом будет запущена АД и ГЛ, затем обучение, курсы, решение вопросов скидок на оружие, патроны, потом будут подниматься вопросы охотников, спортсменов и т.д.
Так собственно и идет, ГЛ и АД запущены 11 января, первое методическое пособие написано, по скидкам переговоры идут, теперь поднимаем следующие по плану вопросы.
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

hamradio писал(а): наличие медведя зимой в населенном пункте это уже КН
пусть даже он от меня в 100 метрах
для него это секунды
а когда нападет уже боюсь поздно будет
и кто его знает как там потом суд мои действия истолкует . стоял медведь в 50-ти 100- метрах от меня никого не трогал какая тут КН ?
а судья медведя видела только в зоопарке в лучшем случае а то и на картинках
А Вы предлагаете дать индульгенцию на отстрел всех животных, забредших на территорию населенных пунктов- медведей, лис, лосей, собак и кошек??? конкретизировать можно?
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

1.опустить цену на аренду угодий до минимально возможной, к примеру 1га-1 копейка. Обеспечить проверку деятельности частных хозяйств в плане возможности охоты для любого человека по нормальным ценам. Установить огромные штрафы/тюремные сроки за нерациональное использование хозяйств переданных в частные руки.
2.оставить нарезное после пяти лет владения гладким. Ввести жесткий экзамен на получение лицензии на нарезное, вплоть до изучения баллистики патронов различных производителей того калибра который собирается покупать. При получении лицензии на новый нарезняк другого калибра-новый экзамен.
3.разрешить релоад.
4.снять правила которы оговаривают каким калибром какую дичь стрелять.
5.поставить пневматику в один ряд с огнестрелом. Разрешить охоту на все виды животных с пневматикой, но обговорить какие калибры использовать по какой дичи.
6.ввести лицензию на ВСЮ пневматику. Ни каких 3 и 7.5 дж. Только лицензия.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Женя_центнер писал(а): 1.опустить цену на аренду угодий до минимально возможной, к примеру 1га-1 копейка. Обеспечить проверку деятельности частных хозяйств в плане возможности охоты для любого человека по нормальным ценам. Установить огромные штрафы/тюремные сроки за нерациональное использование хозяйств переданных в частные руки.
Женя, Вы не забыли, где нам довелось жить? :P Утопия пока посему...
Женя_центнер писал(а): 4.снять правила которы оговаривают каким калибром какую дичь стрелять. 5.поставить пневматику в один ряд с огнестрелом. Разрешить охоту на все виды животных с пневматикой, но обговорить какие калибры использовать по какой дичи.
А если еще раз и внимательно прочитать эти два пункта? :)
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Женя_центнер
ввести лицензию на ВСЮ пневматику. Ни каких 3 и 7.5 дж. Только лицензия.
знаете, боюсь это убъет все любительские тиры ДОСААФ и т.д.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Можно поднять бредовое требование занесения охотножа в охотбилет. Никем не контролируется. Если нужны ограничения по холодняку (хотя свободно продаваемого в ларьках кетайского "хозбыта" с лихвой хватит на все мыслимые криминальные деяния, да и преступник с головой не будет рисковать из-за стремного ножа "без лицензии"), их можно сделать не привязываясь к термину "охота".А то получается, что охотники-потенциально ножеманьяки.
Несколько натянуто получилось, но пусть будет, пока не забыл :)
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

Перечитал. Калибры оговорить только пневме!
По поводу всяких тиров, пусть получают лицензии.
Нож в охотбилете, это очень хорошо. Проверили на вокзале документы на оружие, попросили сертификат на нож, я сказал что он охотничий, показал билет где он записан и все.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Женя_центнер писал(а): Нож в охотбилете, это очень хорошо. Проверили на вокзале документы на оружие, попросили сертификат на нож, я сказал что он охотничий, показал билет где он записан и все.
Я не говорю, что охотникам вписывать нож это сложно. Я нифига не понимаю, кому это нужно. Что, нельзя принципиально зарезать человека без 5-миллиметрового упора? А если он есть, то ты уже потенциальный "резник" в отличие от полупьяной шпаны, рядом покупающей ТАКОЙ ЖЕ нож, но со спиленным упором? Тем более, что охотбилетов сейчас полно? Имхо - мертвая норма.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей