MP-153 - надежность на высоте (Журнал "Калашников" N 3/2010)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 02:00

Сообщение kabansky » .

А штучная Мурка по отделке уж точно не уступит турку
но не уступит ему и по цене. а в руках как не лежало, так и не лежит. не буду возврвщаться к теме "лОмовой" эстетики, под термином "в руки не ложиццо", я подразумеваю развесовку-балансировку. ну и качество изготовления. помниццо раз писал ужо как помогал чайнику выбирать МР(ИЖ)43. из принесённых толи 14 толи 16 ружей не было ни одного, хотябы более менее, ровного, а в нескольких стволах вообще сверловка овальной была. лично я не желаю подобным выбором маяться. что же касается надёжности, тут я не спорил и не буду, немногие п/а в мире сравнятся с МР.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Мне вообще не понятно, за что так хают мурку. У меня ее не было и не будет, но я видел как с этим ружьем люди охотятся, и результаты впечатляющие, спорить не буду что наша промышленность делает их плохо, но не само ружье в этом виновно. А тем более их владельцы. Есть экземпляры и с ровными стволами, и планками, и добывают с них очень и очень неплохо. Приходилось встречать людей, которые с муркой ходят на медведя, и тоже с хорошими результатами, и попробуй скажи таким охотникам, чтобы они поменяли это "весло"( как говорит один больной).Если люди меняют мурку на новую мурку, значит им нравится, и они никогда не заставляют делать так других. Это их выбор, так зачем шары под лоб закатывать, когда слышиш слово Мурка.
"на турках - 100 выстрелов - 24% отказов." А вот это чуш, пишет человек который кроме рогатки наверно вообще не держал ничего. Я имею в виду писаку из журнала. В наше время верить нельзя не одному журналу, сами знаете как проплатиш, так и будет напечатано.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Умные люли говорят..."Будь добрей и проще и к тебе люди потянутся".
но это умные так говорят, но не всем бог дает ума.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 02:00

Сообщение kabansky » .

почитайте и подумайте, возможно ли в такой ситуации выпускать качественное оружие. "Очень позитивные статейки мы с интересом читаем в удмуртских газетах. Там наш уже полгода генеральный директор Андрей Викторович Наточев рассказывает, как успешно преодолевает кризис. Продает оружие и инструмент направо и налево и видит новые горизонты. Статейки позитивные, а главное веселые.
Он что не понимает, что работники завода тоже это читают??? Веселимся мы над этими статейками. Да и над новым руководством все больше становится поводов посмеяться. Вот только смех все чаще выходит сквозь слезы.
Прежние временщики нервно покуривают в углу!!! Мы думали, все изменится, когда уйдут эти мутные люди. Был Захваткин сотоварищи. Толком его и не видали, сидел тихо, подписывал что надо. Прославился, что кабинет себе за два миллиона отремонтировал, чтоб баб туда водить:
Когда представили новое руководство, все разговоры были, что это порядок навести пришло государство. Корпорация «Ростехнологии», Рособоронэкспорт, холдинг стрелкового оружия. И Наточев деловой такой пришел. Молодой, энергичный. Лично везде ходил, нос во все совал. Первым делом людей на полную неделю вызвал, и по выходным работать выводил. А потом джип себе купил. У Захваткина уж на что была машина не последней марки, ан нет, не по фигуре оказывается: надо «Лексус» черный. За пять миллионов говорят.
А полная рабочая неделя кончилась быстро. Стало ясно, что красиво отчитываться пятидневкой хорошо, но делать то нечего и по четыре дня: Только новые долги у завода добавились. Народ приходил покурить за зарплату. Она начислена, продукции нет, значит и зарплату платить нечем: Сейчас больше 160 миллионов задолженность завода. Всего месяц назад была 130:
Заказы падают, экспортные рынки потеряны. Рассказывают, один из «новых», которых с собой привез директор, Иванов на совещании заявил, что надо больше продавать оружие внутри страны, это патриотично. Плохо, что топ-менеджеры не знают, что есть лимит продаж оружия на внутренний рынок. И больше этого не продашь. Все последние годы выживали именно потому, что сумели на рынки Европы, а особенно США прорваться. А сейчас нас не конкуренты оттуда выживают! Собственное руководство!
Да что и ожидать то. Всего за полгода уже полдюжины «варягов» понаехало. И в два раза больше своих ушло. Даже прошлую команду пережили, а здесь лишние стали. Те, кто хоть что-то понимал в работе завода. Бывший директор Парфенов, Михальчук, Перевощиков, Семченков. В кадрах вообще бардак. Вот этот самый Иванов и поставлен на кадровую службу. А у самого в трудовой - диплом инженера путей сообщения! А потом и в милиции успел послужить, и на непонятных должностях на меткомбинате поработать, и в ЧОПе «Ангел»! Ну чистый ангел, а уж в кадровой работе как понимает!
Остальные тоже большей частью металлурги. Мачихин, Мусатов, которые везде были вечными замами, а оружие первый раз увидели: Есиповский вот еще появился, то ли рекламщик, то ли еще кто: Да и как понять, чем человек занимается, если за последние 15 лет он каждый год оказывался на новом месте, то ООО, то ТОО, то ЗАО.
Кто-нибудь в тех организациях, про которые нам говорили, что пришло государство на завод, знает вообще об этом? Как вообще такие назначения происходят на военном заводе? Или в «Ростехнологиях» и «Рособоронэкспорте» сами таких «спецов» набирают к себе в департаменты?
Хотя, что уж пенять на замов, если у самого Наточева образование высшее появилось когда он уже генеральным работал в Волгограде! И то по специальности экономист-менеджер в институте потребкооперации: зато уж потом поперло так поперло - с 2003 по 2006 год сразу три диплома набралось! Сутками наверное науку грыз. Видимо количеством дипломов всех и покорил в Минпроме, когда конкурс выиграл на должность директора. Потому как ни нужного стажа руководящей работы, ни допуска для работы на оборонном предприятии, необходимых по условиям конкурса вообще то не имел. Да и откуда бы взяться допуску, если никогда он в отрасли такой не работал.
Зато он очень активно взялся работу с дилерами налаживать. Привез на завод инозаказчиков, кажется болгар и поил в усмерть. Говорят, бутылки чуть не ящиками из кабинета оттаскивали. Никакого заказа мы в итоге не увидели. А увидели, как наш дорогой генеральный директор на следующий день рухнул на пол прямо в кабинете. Увезли его на скорой в больницу. Хорошо, что не в трезвак.
Но самое главное для него похоже установить контакты с родным городом Волгоградом. Люди-то понимают: он там просто красуется. В Интернете пишут, как его там выпирали с завода «Красный Октябрь», в кабинет не пускали. Теперь, видимо, показывает, какой все-таки крутой менеджер. Завозил на завод волгоградского губернатора. Договорился наладить торговлю продукцией в Волгограде. Видимо для этого и поехал вскоре в Волгоград, лично устанавливать деловые связи. Вот только говорят в разгаре наведения деловых связей пьяная драка в ночном клубе устроил. Еле увезли его оттуда.
А сотрудничество с Волгоградом расширяется, но не мы им, а они нам пока. Чем-то удмуртский бензин Наточеву не угодил. И появилась бумага на Москву, с просьбой разрешить у волгоградского «Лукойла» бензина купить на десяток миллионов рублей. Чем он там лучше или дешевле не ясно, за морем говорят телушка - полушка, да рубль перевоз. Видимо связи хорошие остались, торговые:
Из-за Волгограда кстати мы и потеряли кадровика Семченкова. Наточев заставил его занести губернатора области в Книгу Почета, прямо рядом с директорами, которые создали наш завод Палладиным, Чугуевским, с граверами от Бога Васевым, Белобородовым. Семченков отказался. И сразу был уволен. И получили вместо него «ангела» Иванова. И губернатора в книге: Таких историй уже море.
Не понятно - как руководство Ростехнологий держит на заводе ТАКОГО, «управленца»? Где этот пресловутый государственный контроль и система? Где холдинг стрелкового оружия и Гродецкий, Росообронэкспорт, Ростехнологии. НЕУЖЕЛИ ВСЕМ ВСЕ РАВНО? ИЛИ ОНИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ?
Да нет. Должны бы знать. Приезжали на завод пару недель назад два больших начальника из Москвы - Севастьянов Игорь Олегович (у него Наточев раньше замом был) из Рособоронэкспорта и Фомин. Бумага пришла по командировке, для важного совещания с нашим заводским руководством.
Только совещание проводили почему-то в Селтинском районе на охотхозяйстве в д. Копки. Закрепили итоги совещания убийством двух бывших цирковых мишек. Они если не поддаются дрессировке, на эту базу продаются, там живут. На них лаек тренируют охотничьих, натаскивают. Медведь сидит на поляне, собаки вокруг бегают, он от них отмахивается. От ружей не отмахнулись: Вот такая вот охота:
Так что все они знают. Про то что заказов нет и завод простаивает. Про то, что лучшие кадры вычищаются взамен на бывших охранников. Им просто всем на это наплевать.
Ижевский механический завод умирает. ЕГО УБИВАЮТ! И всем по барабану. Грустно и противно."
Аватара пользователя
sgor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sgor » .

но не уступит ему и по цене. а в руках как не лежало, так и не лежит. не буду возврвщаться к теме "лОмовой" эстетики, под термином "в руки не ложиццо", я подразумеваю развесовку-балансировку. ну и качество изготовления. помниццо раз писал ужо как помогал чайнику выбирать МР(ИЖ)43. из принесённых толи 14 толи 16 ружей не было ни одного, хотябы более менее, ровного, а в нескольких стволах вообще сверловка овальной была. лично я не желаю подобным выбором маяться. что же касается надёжности, тут я не спорил и не буду, немногие п/а в мире сравнятся с МР.
Так тема как раз про надёжность ,а "ломовая" эстетика многим нравится тем более кто в пластике берёт ,чтобы по болотам лазить и им пофигу на гравировки и золотые крючки. Тем более с МР многие самокрутом стреляют, что иногда проблемматично с импортными ружьями у которых патронники более строгие. А с развесовкой и балансировкой у большенства п/у проблемы, особенно если удлиннители ставить.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 02:00

Сообщение kabansky » .

Так тема как раз про надёжность ,а "ломовая" эстетика многим нравится тем более кто в пластике берёт ,чтобы по болотам лазить и им пофигу на гравировки и золотые крючки.
так заметте я не отрицаю надежности МР, более того))))
тут я не спорил и не буду, немногие п/а в мире сравнятся с МР.
)))) надеюсь вы заметили... а насчёт гравировок и "золотых" крючков вы малость перегнули. в 2005г в Москве не было большого выбора, в ормаге, где я брал Стодж, их было один или два и только "де люкс". вся эта хохлома мне абсолютно попиндикулярна, покупал я его как рабочую лошадку. ну и... не нравится мне пластик, но это дело вкуса, а о вкусах не спорят.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Так тема как раз про надёжность ,а "ломовая" эстетика многим нравится тем более кто в пластике берёт ,чтобы по болотам лазить и им пофигу на гравировки и золотые крючки. Тем более с МР многие самокрутом стреляют
Правильно сказано.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 02:00

Сообщение kabansky » .

как говорит один из моих друзей: "всё должно быть эстетично, а также дёшево и практично". и в этом(к моему, прошу заметить, сожалению) оружейники-турки выигрывают.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

(к моему, прошу заметить, сожалению) оружейники-турки выигрывают.
К сожалению из нашего оружпрома в данное время только продукция ЦКИБ СОО может составить конкуренцию иномаркам (ИМХО)
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

"калашников" авторитетное издание?
это смотря для кого :) :) Бумага ОНА -такой продукт, который терпит и ж..пу в туалете, и заказную писанинку, от хвальбЫ до разоблачений разных ;)
кто что думает, поделитесь?

ИМХО Мы ведь Все здесь "НЕГЛУПЫЕ РЕБЯТА" собрались и цену своему оружию знаем. То, что журнашлюшка написал ..-совместные испытание с турецкими полуавтоматами - мр-153 - 99,7% вероятность бесперебойной работы.. на турках - 100 выстрелов - 24% отказов. Сиё есть БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. Никоим образом не оспариваю бесперебойную стрельбу из МуРки. НО точно знаю, что сравнительной стрельбы из турецких П\А не производилось и тем более в Италии. Иначе итальянцы бы из шкуры выпрыгнули, но доказали, -что МуРка хуже. :D
И еще для владельцев МР153, -Мужики, кончайте Вы приводить в спорах Аргумент .. -А на МР153 везде есть запчасти! О какой надёжности Мы с Вами говорим, если Вы наличием запчастей хвалитесь. Вот на мой Stoeger2000 нет запчастей, так я и не парюсь. Знаю они мне не нужны Слава Богу.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

а сей шанцевый инструмент мне ещё в армии, по самые некуда, надоел. а ведь ружо не только тупо стрелять должно, но и в руки ложиться, и глаз радовать.
:D :D :D Эко "батенька" Андрей, тя на эстетику как повело. А что говорить о владельцах Сайги? -Что оне от армии скосячили и поэтому в "солдатики" не наигрались? ;)
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Эко "батенька" Андрей, тя на эстетику как повело. А что говорить о владельцах Сайги? -Что оне от армии скосячили и поэтому в "солдатики" не наигрались?
Уважаемые господа! Все мы сдесь конечно эстеты и ценители прекрасного, но речь то о Мурке! Мое мнение конструкция её это конструкция классического газоотводного полуавтомата, если бы её внедрили в производство в 70-80е года качество исполнения было бы на мировом уровне - тогдашние наши ружья ни в чем не уступали заграничным. А сейчас - повезёт отобрать нормальное ружьё - будете охотиться с ним долго и счастливо - сколько захотите, не повезёт - тады ой. Не хотелось мне играть в эту лотерею - и я взял себе Стойгера. С уважением ко всем нормальным форумчанам!
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Когда заходят споры о ружьях - спрашиваю хозяина. Нравится тебе твоё ружьё, устраивает оно тебя? Если ДА - плюнь и не слушай никого!
Тогда не купиш ничего
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

если бы её внедрили в производство в 70-80е года качество исполнения было бы на мировом уровне - тогдашние наши ружья ни в чем не уступали заграничным.
И тогда грешили, особенно в 80 тые. Я как то задался целью приобрести двудулку старенькую, по речькам с удочкой бродить, и чтоб за спиной не п/а длинный был, а коротенькое ружье, о выборе современного даже речи не было, так вот сколько не смотрел, не нашел с ровными стволами,
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

И тогда грешили, особенно в 80 тые.
По моим скромным анализам качество охотничьего оружия стало снижаться где -то года с 85-го (отечественного разумеется), до этого в принципе любое ружье можно было брать "из коробки". В те годы брас "с новья" ТОЗ-34 и ИЖ-27 оба аппарата весьма достойные, тозовку правда пришлось продать а Ижак служит до сих пор.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Правильно... и даже несколько раньше.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

старинная поговорка- сам мужик нарубит вздор- а виноват во всем топор.
:) да почитайте ОхиОх начала годов 60х. сплошь и рядом ныне столь знаменитую 54ку очень ласково поминают.
или на импортных двустволках подороже ровные стволы поищите.
пятна есть даже на солнце, просто не надо опору под ногами терять.
в начале 80х на выставке мне один профессиональный кинооператор критиковал стволы- там утяжка, тут некругло- я ж говорит ВСЕ ВИЖУ!!!
я ответил: -лучше б ты стрелять поучился! а то как начну кино смотреть-на задних планах ну что попало вижу...
ружье оно и есть ружье. ценить надо прежде всего чтоб попадало.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Виктор Палыч сегодня в гневе. :)
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

пятна есть даже на солнце, просто не надо опору под ногами терять.
Это все верно, просто в те времена качество изготовления отечественного охотничьего оружия было гораздо выше чем сейчас.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

:)
только отечественного и только оружия? и еще что такое качество?
все же надо выделять главное и остальное. конечно для каждого главное -свое :)
кому чтоб уток валило, а кому чтоб ствол длиннее... :)
ну типа как у Брюса Ли - "доски сдачи не дают". :)
сахалин57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:56

Сообщение сахалин57 » .

Когда заходят споры о ружьях - спрашиваю хозяина. Нравится тебе твоё ружьё, устраивает оно тебя? Если ДА - плюнь и не слушай никого!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Если ДА - плюнь и не слушай никого!
+100%!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

кому чтоб уток валило, а кому чтоб ствол длиннее...
Да и не только уток, а все на кого охотиться идешь, да и чтоб удовольствие доставляло своим всем видом и как в руках лежит. А ствол длиннее - это тогда надо карамультук образца середины 19-го века!
сахалин57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:56

Сообщение сахалин57 » .

Тогда не купиш ничего
Повторяю, если ружьё нравится, устраивает меня, то на кой мне ещё что-то покупать? От добра добра не ищут.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Повторяю, если ружьё нравится, устраивает меня, то на кой мне ещё что-то покупать? От добра добра не ищут.
Своя жена умница, красавица, соседку по попе похлопал, и понесло. Гдето я уже говорил об этом. Так же и с ружьем, взял в руки чужое, вскинул, прикинул, и тоже может понести, у меня так было.
kirill71
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 13:15

Сообщение kirill71 » .

сахалин57 писал(а): Когда заходят споры о ружьях - спрашиваю хозяина. Нравится тебе твоё ружьё, устраивает оно тебя? Если ДА - плюнь и не слушай никого!
Полностью согласен с этим высказыванием. Я тоже очень много слышал о сверх надежнасти МР,друзья все довольны и сам ехал покупать себе МР,но когда приехал в маг. продавец сказал не буду отговаривать но могу предложить выехать в живую попробывать отстрелять с МР-153 и НЕО-12.После отстрела купил НЕО-12.Дома по варонам пока отсрелял только две пачки тахо, но даволен как слон. Легкое,прикладистое, просто суппер.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

продавец сказал не буду отговаривать но могу предложить выехать в живую попробывать отстрелять с МР-153 и НЕО-12.После отстрела купил НЕО-12
Все бы продавцы такие были как вам попался! Видать у вас в Мелитополе ормаги больше борются за покупателя, чем у нас, в Москве. Заезжал на неделе в Стрелок они у нас НЭО12 банкуют, хотел посмотреть поближе это ружьё, так меня там встретили как врага народа, больше туда не пойду, подожду пока в Климовске этот ствол не появится. А может смена такая попалась, ребята писали в ветке про НЭО что у них было все нормально! Извиняюсь за отклонение от темы ветки!
Yakut-forever
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 11:28

Сообщение Yakut-forever » .

Повторяю, если ружьё нравится, устраивает меня, то на кой мне ещё что-то покупать? От добра добра не ищут.
+100
oven54
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:32

Сообщение oven54 » .

на охоте последний раз был лет 20 назад на старости лет решил опять приобщится к этому интересному и увлекательному занятию из старого арсенала естественно ни чего не осталось у друзей пострелял много из чего и решил не мудрствовать и взять Мурку в ормаге очень поверностно осмотрел (у меня как проклятие если долго выбираю то самое дерьмо возьму) дома отчистил и расстроился совсем показалось и ствол не совсем ровный и планка не очень думаю все-для мебели придется брать что-то другое на следующий день поехал в тир что бы расстроиться окончательно дистанция35м получек 50м чек патроны главпатрон феттер и даже рекорд NN 1 4 7 картечь 5.9 пуля полева навес 28 32 магнум отстрелял около 300шт результат: на 35 и 50м результаты практически одинаковые 60-65% куча точно по центру мишени картеч 70% пулю уводит на 11ч с дистанции 50 м см на5 от центра в общем доволен посмотрим что будет на выходе
oven54
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:32

Сообщение oven54 » .

самое главное забыл-старость МР153 12/76 L750 бук брал на мироновской не советую это магазин
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей