MP-153 - надежность на высоте (Журнал "Калашников" N 3/2010)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mikkrofon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 11:16

Сообщение mikkrofon » .

перемещено из Ружье глазами владельца
перемещено из Гладкоствольное оружие
журнал "калашников" от 3 марта 2010 года. название статьи - МР-153 - надежность на высоте.
краткая суть:
итальянские журналисты испытывали - 50 000 патронов без оказно!
совместные испытание с турецкими полуавтоматами - мр-153 - 99,7% вероятность бесперебойной работы.
на турках - 100 выстрелов - 24% отказов.
кто что думает, поделитесь? "калашников" авторитетное издание?
Изображение Изображение
Gore1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 май 2008, 03:09

Сообщение Gore1 » .

кто-то на ганзе давал уже эту ссылку, осмелюсь повториться )
http://www.youtube.com/watch?v=--GbVKwDfNU
а про тесты читал что-то подобное года полтора назад...
Изображение
plumby
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:38

Сообщение plumby » .

Хочется ответить избитым штампом: "с какой целью интересуетесь"? Заняты выбором п/а?
Я объясню, можно сделать ружбай и 10 килограм весом и в какой то степени с неЭпическим ресурсом... Только таскать на охоте его будет малореально, баланс опять будет хер знает какой, да и ресурсстоль большой обычному охотнику просто ни к чему.
А можно сделать относительно легкое прикладистое ружье, удобное в охоте, простое и в меру надежное...
Так вот если речь идет о выборе ружья, не ведитесь на такой фактор как мегаресурс...
plumby
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:38

Сообщение plumby » .

А что до авторитетности конкретного издания: все относительно, ребята весьма консервативны и редко озабочены поиском нового... Зато баянчег 5 летний расписать в красках - это завсегда (имхо)
mikkrofon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 11:16

Сообщение mikkrofon » .

"с какой целью интересуетесь"? Заняты выбором п/а?
нет. не занят. просто предвзято к мр-153 относился. готов покаиться, если это действиетельно так. по мне лучше "меганадежность", чем изящество с отказами. да и турки в этой статье сдулись. просто на ветках форума люди советуют турка брать вместо мр.
после такой статьи турка брать не охота.
yus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 20:54

Сообщение yus » .

Про баянчег 5 летний - в точку.
А турок что? Не хорошо не плохо - а просто грустно и тоскливо. Лучше уж ничего не брать.
Может я шипка предвзят?
yus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 20:54

Сообщение yus » .

Про баянчег 5 летний - в точку.
А турок что? Не хорошо и не плохо - а просто грустно и тоскливо. Лучше уж ничего не брать.
Может я шипка предвзят?
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

"В журнале "Автомобили Автоваз" самым надежным автомобилем признаны жигули 9 модели. А самым комфортабельным - жигули 10 модели."
У журнала "Калашников" - точно так же. Посмотрите, кто его выпускает.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

Блин, да что же это такое! Народ вбил себе в голову слово "Турок" и обозначает им всё подряд: и говно одноразовое и серьёзные аппараты.
Есть Impala и EGE, которые после пачки патронов люди в ремонт несут. А есть Stoeger'ы, Companion'ы, Huglu и Pegasus'ы, которые молотят, дай бог каждому. Статья заказная, понятно же. Сравнили МР-153 с говном. Да, МР лучше чем говно. Поздравляю! И что? Самоутвердились?
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

Лично я свое EGE в ремонт не несу, отличное ружье, я доволен.
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

Я свой Стояджер тоже в ремонт не носил, я его быстренько продал, а покупатель через год сдал его в утиль.
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

Когда полтора года назад выбирал ружье, то сначала хотел МР-153. Тогда же читал статью на Ганзе, что МР-153 где-то в Южной Америке отстреливали в целях теста. 5000 выстрелов за выходные и охлаждение после каждой сотни в ванне с водой. Что-то типа того. И ружье показало себя сверхнадежным. Но ссылки сейчас не вспомню. Не сочтите за рекламу ружья, ибо сам им не владею и при норме 5 зеленок в 1 руки владеть не собираюсь :)
Фотография с мужыком в гильзах выше в теме по-моему как раз из той статьи.
law & Rights
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 21:58

Сообщение law & Rights » .

Владею, отказов или клинов небыло, даже с бумажными гильзами. Настрел более 2000, люблю по тарелочкам пострелять :) С спортивными патронами были редкие неперезаряды, лечится легко поворотом ключа, но нет нужды. Т.к. потом обратно крутить, при стрельбе нормальными патронами по утям. на гусино/утиной охоте не жалко грязь месить, в егерьских уазиках не думаешь о том, как бы не поцарапать, единственный минус - неправильный баланс, левая рука устает быстро и после сотни выстрелов уже хочется отдохнуть и попить кофейку :)
mikkrofon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 11:16

Сообщение mikkrofon » .

единственный минус - неправильный баланс,
полностью согласен про баланс. если ружье и впрямь надежное, то хрен с ним с эти минусом. 2 места в арсенале есть - одно из них займет мр-153(пока думаю так!)
Вовчик 70399
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 18:01

Сообщение Вовчик 70399 » .

У меня нет не турка не МР-ки, как бы не хвалили на форумах турок, дай бог конечно, самое главное мясо в холодильнике, но Стоджеры в охотмагазин в комиссионый отдел сдаются с постоянной периодичностью. МР-ок нету. Вот и весь индикатор.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Была у меня МРка. В полумёрзлом торфе купалась и стреляла после этого. И патроны кушала такие, что в другие ружья не лезли. Лично у меня сомнений в надёжности нет.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман » .

Вот была тема про МР-ки и Стогеры. Бились жёстко и долго, до тех пор, пока тему не закрыли :) кому интересно - рекомендую, там всё собрано
Сравним МР-153 и Stoeger-2000. Неужели "турок" лучше?
По теме. МР-153 реально надёжная машина и спорить с этим нет смысла. Но дизайн, эргономика, материалы... середина 20-го века :( Спрашивается, нахрена мне ружьё, которое 50 000 выстрелов за 5 дней держит? При том, что оно весит 3600 и имеет отвратительный баланс. Кроме того надо выбирать 1 из 10-20 штук. Мой Пегас весит 3100, развешен не хуже двустволки, сделан изумительно акуратно, взял первый (не нашёл к чему придраться), не клинит и не косит на 11 часов. Но 50 000 за 5 дней не стреляет.
law & Rights
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 21:58

Сообщение law & Rights » .

Мурку надо просто отбирать внимательно, я про ствол говорю, иногда бывают косяки, а в целом - нормальная рабочая лошадка, которая свое дело знает. Ну не похвастаешься перед другими изяществом отделки и стройностью линий, а во всем остальном - не подведет.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Для того, что бы сделать хорошее ружье, одной надежности мало. Что в настоящее время мы можем поставить в плюс МР-153? Это надежность и неплохое соотношение цена/качество. Что можем поставить в минус? Это большой вес, плохой баланс, плохое качество исполнения.
С учетом этого анализируем. Надежность это хорошо, а вот как достигается цена/качество? Все просто. Устанавливаем заградительные пошлины на иностранные образцы оружия и наши производители становятся конкурентно-способны. Проблемы производителей, решают за счет покупателей:
Теперь о балансе, весе и качестве. Масса ружья, да же с пластиковым прикладом очень сильно превосходит зарубежные аналоги. Года 2 назад я еще владел МР-153, так у этого ружья со стволом 710 мм масса составляла 3 600 гр. без патронов. Не знаю кому как, но таскать с собой тяжелое оружие, лично мне радости не доставляет.
Разговоры про баланс, это вообще отдельная тема, он очень сильно смещен вперед и при досылании патронов в магазин ситуация еще больше усугубляется. Человек такое существо, что привыкает ко всему, я так же привык к отвратительной развесовке данного ружья и потом долго переучивался и привыкал к стрельбе из ружей с нормальным балансом.
Теперь о качестве. Прицельная планка моего ружья была поведена при пайке вместе со стволом, что в итоге давало завышение в 20 см на 35 метров. Хочется спросить у производителей, которые выпускают такие ружья, считают ли они это нормальным и есть ли них технические нормы, в соответствии с которыми они должны выпускать оружие и почему они их не предерживаются. Хромовое покрытие местами слезло после первого года эксплуатации, обработка деталей имело явные следы от режущего инструмента. Стоит так же упомянуть и спусковой механизм, который имел очень длинный ход и не предсказуемый момент срыва шептала.
С учетом всего сказанного, могу составить портрет пользователя оружие МР-153, это человек, для которого важна цена оружия и оно должно быть относительно надежным. Большинство моих знакомых, которые владели МР-153 либо отказались от него и сделали выбор в пользу иностранных моделей, либо перестали увлекаться охотой и ружье лежит в сейфе без дела. Не знаю ни одного человека, который имел бы возможность приобрести импортный полуавтомат от именитых брендов, и, что бы он сделал осознанный выбор в пользу МР-153.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Большинство моих знакомых, которые владели МР-153 либо отказались от него и сделали выбор в пользу иностранных моделей, либо перестали увлекаться охотой и ружье лежит в сейфе без дела. Не знаю ни одного человека, который имел бы возможность приобрести импортный полуавтомат от именитых брендов, и, что бы он сделал осознанный выбор в пользу МР-153.
+1
А вообще тема - холивар :P. Щас тока подтянутся МуРководы...

TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

владел Мр-153 пару лет и продал без сожаления.... да надежный аппарат... но кривой ствол перечеркивает все достоинства! ружье должно быть во первых точным...
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

Владение ружьем должно доставлять удовольствие во всем... зачем тогда его иметь.. и в надежности и в точности и в красоте и удобстве, что к сожалению изделия отечественных левшей-оружейников ну не как не подходят.. как бы ни играли патриотические чувства... к сожалению.
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Увы и ах.
МР-153 подвело меня на весенней охоте 2007 года. От грязи(грязь забила направляющую рельсу для затвора в коробке) оно перестало перезаряжать на второй день - не разобравшись на охоте в причинах этого, я вылечил его регулировкой газового двигателя - правда я тогда еще не знал, что нельзя его регулировать при отсоединенном стволе - ну да читать инструкцию надо. :) Ружье продолжало стрелять и больше меня так не подводило.
Стреляло, даже будучи окунутым в торфянник(тяжелое - к земле клонит). :)
Ну и стрельба из оного для меня на редкость не результативна.
А так ниче - отличное ружье.
galyurov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:26

Сообщение galyurov » .

МДА
galyurov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:26

Сообщение galyurov » .

Большими средствами не обладая недавно взял себе МР-153,и взял из коробки.
Могу сказать что ствол у меня ровный (стрелеляет точно),но слабое воронение.
Прицельная планка чуть косая (стрелеляет точно).По дереву:после первой охоты потеряло цвет, приклад полохо подогнан,
цевьё широкое для хвата.
По весу и балансу:3,5 кг дерево 3,35 кг пластик, и вобще красота(дизайн), комфорт и удобство- НЕ ПО-НАШЕМУ ЭТО, НЕ ПО-РУССКИ.
"Кушает" любой патрон.
Конечно согласен что Италия и сша делает отличные ружья, но это другие деньги, и часто их владельцы не разу не ходили в загон, а по номерам стоят, и ждут. И мне бы жалко было бы падать в грязь с новои Беретой или поцарапать приклад.
А так мне с моим ружьем не жалко поваляться в снегу, грязи,поплавать сним в плавнях.
У нас в колективе много МР-ок,но не кто не жаловался
(от+30 до-20 по Цельсию).
Ну короче своих денег оно стоит.
(Все выше сказаное:моё наблюдение и личное мнение(ИМХО))
P.S.Конечно оборонка делает ОТЛИЧНОЕ оружие для войны,
а нам гражданским ху...,за народ обидно
(про турцию не хочу и слышать).
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

Вот это и бесит.... за быдло держат... сраные турки с китайцами и то думают лучше наших ушлепков оборонщиков,. а стрелять и в снегу лазать можно и со стареньким ИЖ-17 с замотанным синей изоляцией шейкой приклада... только раз живем и говно жевать надоело.
law & Rights
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 21:58

Сообщение law & Rights » .

походил со своим фаусти на охоту, стало жалко, поцарапал пару раз - как ножом по сердцу, взял Мурку и всем доволен. На зарплату могу взять сразу десять бинелек, но нехочу. Мне не понтоваться, мне на открытие (в гряжи и лужах) охоты, нужно охотиться, а не красотой любоваться
Аватара пользователя
Gars
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: тамбов

Сообщение Gars » .

ycb1 писал(а):стрелять и в снегу лазать можно и со стареньким ИЖ-17 с замотанным синей изоляцией шейкой приклада... только раз живем и говно жевать надоело.

вот это верно сказано..... и добавить не чего :)
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Смешно читать про тяжелое МР-153.У меня оно 3,5кг в пластике. У людей еще легче. И уж точно легче, чем иж27.У меня жена меньше 160 см. росту и то с этим ружьем неплохо управляется. А по надежности - ни одна иномарка не сравнится. Я бракованый патрон не мог вручную из патронника вынуть. Насмерть застрял. Так при выстреле ружье нормально гильзу выбросило и следующий патрон подало. В оружии важна надежность прежде всего. И на ходовой оно меня не напрягает. А по поводу кривизны - нет там ничего такого, что нельзя увидеть. Следовательно надо смотреть, что покупаешь.
Про увод пули на 11 часов. Многие сошлись на том, что увод из-за того, что ружье не прикладисто данному стрелку. У меня увода нет. Я пулей "тандем" на 50м могу в утку попасть. И достаточно начитался здесь же на форуме про полуавтоматы по цене жигулей, у которых увод пули ВНИЗ и в сторону. Это еще хуже, чем у мурки на 11 часов.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

шибко много эмоций. и все опять желают совершенства :D
МР- довольно надежное ружье, но проблемы с надежностью тоже бывают.
как и на всем остальном оружии, невзирая на цену.
в пользу его говорит и то, что его можно отремонтировать практически с любым дефектом. в отличие от импорта, обломков которого я тоже повидал.
я не против импорта. но выбирая его человек должен быть готов к тому что даже например при небольшом раздутии его останется только сдать на уничтожение, причем за свой счет и независимо от цены.
Импал я отстрелял и отремонтировал несколько десятков, если не сотен. действительно бывают иной раз затыки и поломки деталей, бывает и поковыряться приходится сначала. Но уж очень мне в работе нравится. просто суешь патроны и стреляешь, никаких там отсекателей и удерживателей. и заряжать одной рукой в любом положении затвора, без всяких нажатий на кнопки.
после Импалы с другим п\а, даже с Мр153 сначала долго соображаю куда тут еще нажать надо чтоб зарядить и дослать.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей