Хочу отпилить ствол МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Ответить
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

В общем хочу отпилить ствол МР-153 до 540 мм. на данный момент там 750.
Нравятся мне тактицкие короткие стволы, ну и по разворотистей ружо.
Был ли у кого такой опыт? Как меняется точность и кучность стрельбы пулей и картечью с такого вот 540 цилиндра?
Хотел купить просто короткий ствол, но с этим целая беда...хотя может еще найду 610 если повезет.
Пилить буду по направлению из ЛРО.
Прошу совета, стоит ли производить сию манипуляцию? :)
Спасибо.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

lentyay писал(а): Пилить буду по направлению из ЛРО.
На основании чего ОЛРР выдаст такое направление? Если какая-то неисправность - это ещё понятно, а если владельцу просто не нравится длина ствола - я глубоко не уверен, что Вам такую бумагу дадут.
lentyay писал(а): Как меняется точность и кучность
Дело в том, что гладкий ствол не представляет собой простую трубу одинаковым внутренним диаметром по всей длине. И как будет лететь заряд из отчекрыженного ствола - ХЗ.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Ну например "я забыл накрутить сужение, выстрелил и резьбе капец, можно мне ствол отчикрыжить?" :)
mi_pilot
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:10

Сообщение mi_pilot » .

Про 540 - не скажу, но с 710 до 660 - получился прекрасный пулевой ствол (цилиндр) да и для дроби на коротке - очень даже не плохо. Сразу скажу - это был ремонт, на охоте "развернуло" сменную насадку и поддуло ствол (с горошину) - вывернуть не смогли. Заказать новый ствол на Байкале - выливалось в стоимость нового ружья. Поэтому - ремонт. 660 мм - потому, что такой размер был (есть) в паспорте на моё ружьё.
Изображение
Изображение
Изображение
scorpra
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:08

Сообщение scorpra » .

Длина ствола моей мурки 610 мм - полет нормальный. насадка - получек. отлично стреляет и пулей и дробью.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

scorpra писал(а):Длина ствола моей мурки 610 мм - полет нормальный. насадка - получек. отлично стреляет и пулей и дробью.
У вас заводской ствол :) А меня интересует как себя будет вести отремонтированный.
Где бы в Питере 610 ствол купить или ружик с ним.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

lentyay писал(а): меня интересует как себя будет вести отремонтированный.
Не отремонтированный а обрезанный. Это будет короткий цилиндр со всеми вытекающими.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

короткий цилиндр со всеми вытекающими.
А вытекающие не очень хорошие. Возможны проблемы с автоматикой, поршень в 153 довольно тяжел. С сильно коротким стволом может хорошо перезаряжать при стрельбе с упором приклада в плечо и подавится если выстрелить с руки без упора.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

на охоте "развернуло" сменную насадку
Проблема серьезная. Нужно проверить все насадки, что бы плотно входили тонкой стороной в ствол, если есть не допустимый зазор то нужно аккуратно развальцевать тонкую сторону насадки до нужного диаметра, не нарушив правильность окружности.
В критической ситуации, при обрезании ствола, можно перейти на насадки от Сайги 12 (со всеми саёжными проблемами) но нужен мастер с правильными руками который нарежет резьбу на конце ствола (м22х0,75).
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Rasvet писал(а): А вытекающие не очень хорошие. Возможны проблемы с автоматикой, поршень в 153 довольно тяжел. С сильно коротким стволом может хорошо перезаряжать при стрельбе с упором приклада в плечо и подавится если выстрелить с руки без упора.
Заводские стволы 510, 540 и 610 как то же стреляют? Чем обрезанный до такой же длины хуже?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Чем обрезанный до такой же длины хуже?
Ни чем. Просто автоматика изначально рассчитана на работу с патроном длинной 89мм, пружина сильная, поршень тяжелый. Настроите газовый регулятор на нужные вам патроны и манеру стрельбы и все будет нормально.
mi_pilot
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:10

Сообщение mi_pilot » .

Ни чем.
И мне так показалось. 50 м тир, упор - мешок (вещмешок с одеждой), тепло, солнечно.
Изображение
Изображение
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Оригинально.
Но с отверстиями будьте осторожны. Делать их нужно под углом, что бы не мешало движению снаряда по принципу газоотводных для автоматики.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

А в Питере на стволе можно где нибудь наружнюю резьбу нарезать? Официально само собой.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

на стволе можно где нибудь наружнюю резьбу нарезать
Для начала нужно измерить наружный диаметр ствола в том месте где собираетесь пилить. Он должен быть 22,0мм (не менее 21,8мм), (резьба м22х0,75) это обычно бывает ближе к дульному срезу и недалеко от казны. В средине толщина стенки ствола 12 калибра может быть примерно от 0,7мм до 1,0мм. Из этого выходит, что наружный диаметр средней части ствола может быть от (18,4 + 0,7 х 2 = 19,8мм) до (18,4 + 1,0 х 2 = 20,4мм), что не дает возможности нарезать резьбу в этом месте ствола, под насадки от Сайги. К сожалению.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя