Какой ЗИП прикупить к МР-153?

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

Насколько я знаю, производство данной модели прекращено, вот задумался какие запчасти прикупить "на всякий случай". Мой экземпляр стрелял из коробки, никак не дорабатывался, настрел под тысячу, ничего не ломалось, расставаться с ружьем не собираюсь.
Поэтому вопрос к более опытным коллегам, что прикупить?
Составлю список:
1. Выбрасыватель,
2. Извлекатель,
3. Рабочее дульное сужение (легко случайно помять),
4. ?
Чумак 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:17

Сообщение Чумак 1 » .

За 12 лет обломился только извлекатель на затворе(в том году)Я приобрёл в запас извлекатель и выбрасыватель с пружинками и гнетком в запас.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

В Ижевске все запчасти продаются лопатами за копейки. Надо брать ВСЁ.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

a speed писал(а): Надо брать ВСЁ.
и желательно в двух-трех экземплярах! Ружжжжо само по себе имеет колоссальный ресурс, но вот беда - никогда не знаешь, какая мелочевка может приказать долго жить...
YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

Ну насчет ВСЕГО - не знаю, но я вот погнул сменный получок, по своей дурости, и потратил неделю на поиски (нашел в 4-м по счету магазине), и это в Москве!
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

YanG писал(а): и это в Москве!
И что что в Москве? На не свет клином не сошелся :-) И барыги там сидят первостатейные, прекрасно понимают, что копеечный ЗИП везти финансово не целесообразно :-)
YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

Опросил более опытных и заточенных на охоту знакомых - что ломалось?
Оказалось, больше всего было проблем с ручкой затвора (не ломалась - теряли), никогда бы не догадался... ;-)
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

YanG писал(а): больше всего было проблем с ручкой затвора (не ломалась - теряли)
Вот поэтому я и люблю говорить, что алкоголь и охота - вещи несовместимые! Ни разу не слышал о потерянных ручках затвора, если честно :-) Мне кажется, что надо постараться ее пролюбить :-)
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Alex_Rus писал(а): Пока стреляет, никакого ЗИПА не надо. Если вдруг перестанет, то по факту. Благо, что его везде навалом.
Ага, везде: в лесу, на стрельбище, да просто на дороге валяются везде там, где с ружьём ходишь. :D
А на самом деле - пошёл пострелять (или поохотиться), ХЛОП - и слился в ноль! Поэтому ЗИП должен быть с собой.
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

в лесу, на стрельбище, да просто на дороге валяются везде там, где с ружьём ходишь
К словам не цепляйтесь, вы прекрасно поняли, что я имел ввиду его доступность.
Поэтому ЗИП должен быть с собой
Запасной ствол или приклад с цевьем тоже наверно с собой таскать приходится... :)
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

Пока стреляет, никакого ЗИПА не надо. Если вдруг перестанет, то по факту. Благо, что его везде навалом.
по своей дурости
Если только так, то:
Надо брать ВСЁ.
и желательно в двух-трех экземплярах!
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

Еще у ТС хочу спросить:
Рабочее дульное сужение (легко случайно помять),
Это как?
YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

Alex_Rus писал(а):Еще у ТС хочу спросить:
Это как?
Очень просто - уронил на плитку, осталась вмятина со стороны резьбы. Конечно, могу выправить, но ведь червячок сомнения будет гложить...
YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

Иметь или не иметь ЗИП, это скорее вопрос жизненной философии. Я вот к примеру:
- стараюсь иметь запас расходников на технику (оружие),
- вовремя страхую и прохожу ТО на машину,
- никогда не занимаю в долг, и всегда имею деньги "на черный день",
- и т.д.
Думаю мысль понятна. Я не говорю, что это правильно или оптимально, знаю людей которые поступают строго наоборот, и непарятся, и экономят.
Просто я уродился вот таким "хомяком" который любит "иметь". Лично мне комфортнее именно так, и я не огорчусь если запчасти не пригодятся, как не огорчаюсь когда "не пригождается" страховка на машину. Как то так.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Alex_Rus писал(а): Запасной ствол или приклад с цевьем тоже наверно с собой таскать приходится...
Любители пострелять по опорожнённым пивным банкам - могут и не париться из-за внезапного выхода из строя ружья. Охотники, делающие пару выстрелов за сезон - тоже недалеко ушли. А вот например я - себе такого позволить не могу. Поэтому выезжая не только на соревнования, но и просто на тренировку - беру с собой "несессер", в котором минимально необходимый инструмент, ЗИП (Всевозможные пружинки, выбрасыватели, извлекатели, ударник - обязательно!), ветошь и банка с баллистолом. Всё это занимает боковой карман рюкзака, причём ЗИП - помещается в горсточку.
А по-хорошему - надо брать с собой запасное ружьё. И это - не шутка.
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

Любители пострелять по опорожнённым пивным банкам
А если цевье лопнет или шейка приклада в разгар тренировки вашей? Вы подумайте, подумайте... :)
Охотников, которые выстреливают за сезон по 1500 патронов я тоже не понимаю, тоже наверно тренируются...
Я обычно перед каждым сезоном охоты имею привычку проверять свое оружие, включая пробный отстрел снаряженных патронов.
А по-хорошему - надо брать с собой запасное ружьё. И это - не шутка.
Думаю, что это все таки шутка, когда приходится проходить не один десяток км по пересеченной местности. И вес ружья - это всего лишь 1/10 из всего что с собой приходится нести.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Alex_Rus писал(а): А если цевье лопнет или шейка приклада в разгар тренировки вашей? Вы подумайте, подумайте...
Если бы Вы имели хоть какой-нибудь мало-мальский настрел - то знали бы, какие неисправности вылазят чаще всего. Но у Вас, видимо, фантазии больше чем на "цевье лопнет или шейка приклада" не хватает.
Alex_Rus писал(а): Я обычно перед каждым сезоном охоты имею привычку проверять свое оружие, включая пробный отстрел снаряженных патронов.
А толку? Сто выстрелов сделает - на 101й сломается. И пойдёте грустный "не один десяток км по пересеченной местности" в обратном направлении, волоча за собой неработающее ружьё и ещё 35кг непонятно чего. И это вместо того, чтобы взять с собой пол-кило нужного.
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

фантазии больше чем на "цевье лопнет или шейка приклада" не хватает
Я вам просто пример привел. У вас просто не хватило фантазии это воспринять.
А толку? Сто выстрелов сделает - на 101й сломается
А если второе на 4 выстреле сдохнет, так может надо третье с собой?.... :)
И пойдёте грустный
Да неееет, я из-за таких мелочей не расстраиваюсь. Пускай животина живет, значит не мой день.
ещё 35кг непонятно чего
Почему непонятно: лодка,палатка,спальник,чучела,патроны,перекус.Стандартный набор для 3-х дневных вылазок. Все предельно функционально.
А вот непонятно чего, вы носите в боковом кармане рюкзака...
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Alex_Rus писал(а): А вот непонятно чего, вы носите в боковом кармане рюкзака...
Повторить? Мне не лениво:
a speed писал(а): "несессер", в котором минимально необходимый инструмент, ЗИП (Всевозможные пружинки, выбрасыватели, извлекатели, ударник - обязательно!), ветошь и банка с баллистолом. Всё это занимает боковой карман рюкзака, причём ЗИП - помещается в горсточку.
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

Повторить?
Я не спрашивал. Это утверждение, ИМХО балласт. Законы Мерфи почитайте. Обычно так все и происходит. Сломается именно та хрень, ЗИПА на которую с собой именно сейчас нет. Я собственно к этому выводу вас и старался подвести. Не принимайте на свой счет. Я считаю так, вы иначе и все.
P.S. Для ТС: философии придерживаюсь такой же. Просто надоело выбрасывать мешками оказавшиеся не нужными всякие заначки. Поэтому если ружье вдруг окажется неремонтопригодно, или расходы на ремонт составят более 50% его начальной стоимости, то на утилизацию и покупаю другое, возможно даже этой же модели. Ну не ломалось оно у меня ни разу, ну что ж поделаешь... Прям невезет...
YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

Alex_Rus писал(а): P.S. Для ТС: философии придерживаюсь такой же. Просто надоело выбрасывать мешками оказавшиеся не нужными всякие заначки. Поэтому если ружье вдруг окажется неремонтопригодно, или расходы на ремонт составят более 50% его начальной стоимости, то на утилизацию и покупаю другое, возможно даже этой же модели. Ну не ломалось оно у меня ни разу, ну что ж поделаешь... Прям невезет...
У меня опыт владения оружием пока небольшой, до подобного не доходило, не ломалось и не продавал.
Что касается выбора ремонтировать/избавляться, то да, считаю надо иметь четко представлять грань когда-что имеет смысл. Я в свое время привязался к своей первой машине, б/у брал, послужила на все деньги, но настал момент, когда начало "сыпаться" по-настоящему, а я продолжал вкладывать время, деньги... вовремя надо обрывать такое.
YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

Меня вот другое опечалило, читаю соседние темы, и не раз, не два натыкаюсь, на то, что запчасти не подходят - надо подбирать.
Rubik-JAN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 13:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение Rubik-JAN »

Парочку стаканов в магазин (я имею в виду тот, что пластиковый с усами пружину в магазине запирает), у друга проблема была - сломал ус у стакана, они продаются горстями, стоят понт - рублей 30 или 50. А по поводу утери ручки затвора на охоте - тут не алкоголь виноват, а недоработка в ружьях выпуска до 2001 года, кажется, или до 2005, обсуждалось неоднократно.
Не нужно бежать от снайпера - только умрешь уставшим =)
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

не ломалось и не продавал
Вот и у меня аналогично. А устраивать ажиотаж на ЗИП в связи с прекращением выпуска данной модели смысла нет. ЗИП можно найти даже на ружья очень лохматых годов, выпуск которых был прекращен очень давно. Тем более разговор был про всякие пружинки, штифты, кнопочки и т.д... Вообще без коментариев, что называется.
запчасти не подходят
О каком ЗИПе речь? Не попадались такие темы. Если речь о номерных деталях, то все нормально.
YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

Натыкался неоднократно, вот например, от коллеги a speed в соседней теме в теме "Помогите с проблемой!" (сообщение ?11)
Помогите с проблемой!
a speed писал(а):Мне очень лениво искать, но я раз восемь в разных темах упоминал о работе узла перехватывателя, о том - куда соваться при возникновении двойных подач, и что менять.
Если ТС поискать мои труды действительно трудно, то повторюсь девятый раз:
Этап 1:
а. Снять перехватыватель (деталь 70), выбив штифт, который его удерживает в коробке снизу вверх.
б. Вычистить оттуда всё, что туда попало, смазать и собрать в обратной последовательности. Штифт вставлять СВЕРХУ.
Проверить, если не помогло - этап 2:
Поменять обе пружины на перехватывателе. Кстати - не факт, что попадутся качественные, возможно - придётся повыбирать.
Проверить, если опять не помогло - этап 3:
Поменять вместе с пружинками и сам перехватыватель. Кстати - тоже не факт, что попадётся качественный.
Что поделать - таково качество ЗИПа. Но чаще всего бывает достаточно просто почистить.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Да. Я это говорил и повторю - сколько потребуется: качество чем дальше - тем хуже.

И ещё: мне, как человеку перетряхнувшему по сотому кругу данное ружьё и сделавшему из него более 25 тысяч выстрелов - очень сложно спорить с людьми, искренне полагающими, что ЗИП - ненужный балласт. Вам, таким "знающим" могу ответить словами Жванецкого: Хватит спорить о вкусах омаров с теми, кто их ел.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Alex_Rus писал(а): Тем более скупать всякую хрень "килограммами" заранее... ИМХО
А вы не скупайте, не надо!!!! Когда сломается что-то в ружье в ответственный момент, будете приятно удивлены, а под рукой данной деталюхи нет, и тут начинается поиски того чего нужно, а того чего нужно негде нет. И начитаются крики ружьё Г:, ЗИПа негде нет, и так далее. Гораздо проще положить дома в коробочку, с небольшим количеством ЗИПа, стоит он не так дорого, зато всегда под рукой.
YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

Коллеги, может таки составим список? Хотябы минимальный.
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

И ещё: мне, как человеку перетряхнувшему по сотому кругу данное ружьё и сделавшему из него более 25 тысяч выстрелов - очень сложно спорить с людьми
Да не надо ни с кем спорить. Нужно просто принять то, что помимо вашего(особого), могут существовать и другие мнения. Я ТС высказал свое, вы зачем-то начали доказывать обратное. Пускай решает ТС, что ему делать.
Кстати - тоже не факт, что попадётся качественный
Тем более скупать всякую хрень "килограммами" заранее... ИМХО
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

YanG писал(а): может таки составим список?
А чего там составлять?
Приезжаешь в Ижевск и берёшь с каждого лотка по две штуки ВСЕГО. Уйдёт на это всё меньше тысячи рублей и уместится в горсточку.
Расходники, которые чаще других ломаются (в порядке частоты поломок):
1. Ударник.
2. Пружина ударника.
(в случае поломки одного из двух - всё равно менять оба)
3. Перехватыватель.
4. Обе пружины перехватывателя.
5. Выбрасыватель
6. Пружина выбрасывателя.
(в случае поломки одного из двух - всё равно менять оба)
7. Извлекатель.
8. Пружина извлекателя.
(в случае поломки одного из двух - всё равно менять оба)
9. Толкатель шептала (ломается редко, в основном - разгибается, поддаётся ремонту).
10. Боевая пружина (ломается редко и не у всех).
11. Втулка задержки (теряется при чистке).
12. Пружина удерживателя (теряется при чистке).
13. Рукоятка затвора (иногда теряется при стрельбе).
Вот и всё пожалуй.
Alex_Rus писал(а): Нужно просто принять то, что помимо вашего(особого), могут существовать и другие мнения.
Нету никакого "моего мнения". Есть проверенные факты, с которыми не соглашаться глупо. Но конкретно Вы - можете, раз идёте не проверенным путём, а своим особым.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя