MP-153 глазами владельца.

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

ANTOFEL писал(а): Мне кажется этот миллиметр роли особой не сыграет
Однако, 1мм чока дает немало!
Аннта13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:31

Сообщение Аннта13 » .

Товарищи дорогие, выручайте.
Приношу заранее извинения, если с терминологией у меня нелады.
Мурочку выводила погулять второй раз.
После чистки обнаружила в стволе какую-то непонятку типа пары царапин, не царапин... Не поняла.
Когда провожу шомполом, чувствую неровность. Правда, залила балистолом и оставила до завтра, но скажите, к чему морально готовиться?
Sergey aka NOX
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:42

Сообщение Sergey aka NOX » .

Аннта13 писал(а): Когда провожу шомполом, чувствую неровность. Правда, залила балистолом и оставила до завтра, но скажите, к чему морально готовиться?
А Вы видите точно царапины, не газоотводные отверстия? Если это не они, то вопрос, чем стреляли? При покупке/осмотре были или нет...
У нас стволы хромированные, их достаточно трудно поцарапать. Хотя я и сам новичёк, могу чего не знать :)
Аннта13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:31

Сообщение Аннта13 » .

При покупке/осмотре были или нет...
В том и дело, что после первой чистки не видела... Потому и не понимаю.
Sergey aka NOX
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:42

Сообщение Sergey aka NOX » .

Аннта13 писал(а): не понимаю.
А как они чувствуются шомполом? как некоторое сопротивление или наоборот, шомпол какбы проваливается? Банальная проверка на раздутие и т.п.
В какой части ствола они находятся?
Аннта13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:31

Сообщение Аннта13 » .

Ну! Это пока для меня слишком сложные слова :)
проверка на раздутие
Но, по виду - все нормально. Да и с чего?
Сейчас еще раз посмотрела: балистол растекся, кажется, выступающие...
Sergey aka NOX
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:42

Сообщение Sergey aka NOX » .

А каково местоположение? Если, скажем так, на уровне цевья, то может это и есть газоотводные отверстия?
Аннта13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:31

Сообщение Аннта13 » .

А каково местоположение?
Вот это объяснить для меня - невозможно :(
Будет по Задорнову:"Дергани пимпочку за загогулину"...
Я еще раз паспорт ВНИМАТЕЛЬНО прочитаю, тогда постараюсь объяснить, где.
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Есть легкий способ проверить! Попробуйте просунуть зубочистку (например) в газоотводные отверстия в газовом двигателе, это такая цилиндрическая штука на стволе, и загляните в ствол. Если зубочистка показалась в стволе то переживать нечего это газоотводные отверстия)))))
Аватара пользователя
dankvart
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 09:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение dankvart » .

Сейчас еще раз посмотрела: балистол растекся, кажется, выступающие...
Уважаемая Аннта, Вы бы не заморачивались. Ствол почистить и, если бой нормальный, то забить на эти выступы. Меньше знаешь - крепче спишь.
з.ы. имхо, баллистол является не совсем нейтральным маслом, а все-таки слабощелочным. Я вообще отказался от его применения и пользуюсь устанолом.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

dankvart писал(а): Уважаемая Аннта, Вы бы не заморачивались. Ствол почистить и, если бой нормальный, то забить на эти выступы. Меньше знаешь - крепче спишь.
плюс стопиццсот! тем более что это таки скорее всего газоотводные отверстия. в ствол надо заглянуть, и посмотреть. может где и освинцовка набилась, если стреляла картечью или пулей. тогда металлический ерш спасет мать русской демократии.
dankvart писал(а): з.ы. имхо, баллистол является не совсем нейтральным маслом, а все-таки слабощелочным. Я вообще отказался от его применения и пользуюсь устанолом.
девушка же апсалютна правильно написала, что баллистол использует для чистки. чистить надо щелочными составами, у них высокая моющая способность. а я так вообще и смазываю тоже баллистолом, причем все оружие, котрое у меня есть. и вообще за 100(сто) лет существования баллистола отрицательных отзывов о нем не было.
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

Ооо!!! Я смотрю тему с самого начала начали.... Все возвращается на круги своя. (жаль смайлы тут коряво ставятся) ПАЦТАЛОМ валяюсь!!!
Artos
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:30

Сообщение Artos » .

Вот и я сподобился прикупить ружьишко :)
Прочитал данную тему всю (ушло около трех недель) - и пошли мы с другом в ормаг за ружьями. Оба новичка, для обоих первые ружья. Оба шли уже за определенными ружьями - я за муркой «стописят третей», друг за штогером 2000. Я выбирал по рекомендациям из данной темы, из 5 выбрал более-менее нормальное ружье - патронник 76, ствол 710, пластик, планка ровная, как влитая, в стволе кольца идеальные, соосность насадок отличная. Из минусов соосность планки со ствольной коробкой на твердую четверку, планка на 1-2 мм выступает вверх, мушка смещена влево, ну и приклад длинноват для меня. У других 4 ружей просто проблемы со стволом (кольца планка). Механику подергал туда сюда, вроде нормально работает - хрен его знает :D Друг взял первого же штогера - в пластике, стандарт вроде:
Пострелять было невтерпеж :D - и мы сразу же отправились на стрельбище за город. То есть разконсервацию не произвел ни я, ни мой друг ;)
Я первые 20 выстрелов сделал магнумом патрон азот, N2, 45гр и еще 25 рекордом N3, 32гр. Друг выстрелил 100 патронов рекорд N3, 32 гр. У меня все прошло без сучка, без задоринки - ни клинов, ни перекусов. А друг в конце зарядил самокрут трехлетний, и его закусило. Мишеней не было, били по бутылкам, с 30ти метров, у меня облако дроби накрывало бутылку всегда и как результат бутылка разлеталась на мелкие осколки. У друга же иногда был интересный эффект - облако дроби проходило как бы сквозь бутылку, при этом бутылка даже не падала. Я набил себе синяк на плече, у друга нет синяка :P
Приехали со стрельбища - почистили ружья. У него довольно чистенькое ружье, у меня же на трубке магазина нагар такой что трудно счистить, до сих пор не счистил: В газовой камере, на отверстиях газоотводных каналах обнаружены заусеницы - снял старой зубной щеткой в балистоле. При осмотре в ормаге их не было!
На следующих выходных еще постреляем, а в мае на птицу поедем.
Вот так и будем сравнивать ружья с другом. У него ружье конечно на вес много легче моего, но мне все равно комфортно, руки не устают (ибо спортсмен я :D), приклад только мешает. Баланс опять же лучше у друга, у меня вперед больше давит, хоть и ствол меньше у меня (у него то ли 750, то ли 760). Но я как тут писал кто-то - навесил патронташ на 6 патронов на приклад с патронами и баланс стал нормальным. Мушка мне не мешает. Но подумываю как с напильником над ней поколдовать. У друга мушка красная, точно по центру, но он говорит что вообще на нее не смотрит, он и стреляет как бы на вскидку, почти не целиться, при этом не мажет, но настроение испортил ему описанный выше эффект - бутылок в процентах он разбил раза в полтора меньше чем я: У обоих чок стоял 1.0.
При заряде патрона в магазин у меня сдирался ноготь, у друга нет, решилось за 1 минуту напильником - я ж начитанный епта :P Сейчас, пока не в поле, думаю укоротить приклад, думаю тупо пилить его с конца параллельно срезу, и подточить затыльник по полученному размеру, ну плюс грузик какой навешаю для компенсации. Вообщем мне приходится думать над ружьем, махать напильником, а друг ничего не делал, но он и заплатил на 12,5 тысяч больше. При этом у меня ружье, получается, стреляет получше, если судить по бутылкам, но это я так понимаю просто еще патрон надо подобрать:
Прошу сильно не смеяться :) так как новички мы, и понимаем что это первые ружья, потому и взяли что попроще, что б не жалко ковырять было. Кстати, полуавтомат для новичка нормально покатит, не знаю почему многие говорят что для новичка двудулку надо брать первым ружьем, сбор разбор освоили за полтора часа, в цель не мажем - что еще надо? :D
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Аннта13 писал(а):Товарищи дорогие, выручайте.
Приношу заранее извинения, если с терминологией у меня нелады.
Мурочку выводила погулять второй раз.
После чистки обнаружила в стволе какую-то непонятку типа пары царапин, не царапин... Не поняла.
Когда провожу шомполом, чувствую неровность. Правда, залила балистолом и оставила до завтра, но скажите, к чему морально готовиться?
Поменьше обращайте внимание на всякие царапины, иначе вы замучаете и себя и ружжо :)
Царапины должны быть вообщето уж очень большими чтобы шомполом их можно почувствовать. Не видя предмета разговора трудно давать советы, но скорее всего это у вас следы или освинцовки или полиэтилена от контейнера. Берете латунный спиральный ершик, хорошенько промасливаете его, драите ствол и все ваши царапины исчезнут.
Peter1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:57

Сообщение Peter1 » .

думаю укоротить приклад, думаю тупо пилить его с конца параллельно срезу
Я бы с этим не торопился. Сам когда-то хотел подрезать, но передумал. Лучше еще постреляйте, нужно привыкнуть к ружью, тогда и оно к Вам привыкнет. А если все-равно приклад кажется длинноватым (стреляли ведь в теплой одежде, да?) - то лучше поменять затыльник на более тонкий, будет для теплой одежды, а на легкую одежду поставить родной резиновый. Да и, судя по синяку на плече, с вкладкой у Вас проблемы, не должно быть синяков, так что тренируйтесь, стреляйте и будет у Вас охотницкое счастье.
Artos
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:30

Сообщение Artos » .

Ладно, повременю с пилением, постреляю еще - опыта то нет.
Синяк у меня не большой, и больше на потертость похож, да и сейчас обнаружил еще синячок на бицепсе - стрелок из меня тот еще, не то что друг мой :)
Просто грудная мышца, трапецевидная и дельтоиды у меня крупноваты :) - и приклад срывает с них, видать даже по бицепсу раз ударил :D
Сейчас дома просто вскидываю ружье в теплой куртке - если браться прям за конец цевья ближний к курку, то нормально вроде бы все - прикалд уже не мешает и не цепляется, наверно если не найду затыльник потоньше пока так похожу - разница в балансе при таком хвате не очень большая для меня, по крайней мере не чувствую...
Но вообще - я правильно представляю себе операцию укорочения пластикового приклада? :)
Sergey aka NOX
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:42

Сообщение Sergey aka NOX » .

Ладно, утро вечера мудренее!
Как я говорил выше, сам ещё новичок в полуавтоматических системах и МР153 в частности. Вот придут завтра опытные и расскажут что не так, да и мне тапком достанется что лезу с советами не разбираясь в предмете. :) :) :)
А вообще, то о чём говорю я (газоотводные отверстия), должно находится в районе крепления частей 4,5,6,18 согласно схеме в паспорте на стр. 23
Не переживайте, всё будет нормально!!!!
СТАРШИЙ госинспектор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 11:43

Сообщение СТАРШИЙ госинспектор » .

Но вообще - я правильно представляю себе операцию укорочения пластикового приклада?
Как сказали выше-не торопись. Если обрезать приклад со стороны затыльника, то будет выступать затыльнк над прикладом(ведь приклад идет "треугольником")т.е. уменьшиться площадь под затыльник. Затыльник тоже не удасться подогнать-обрезать т.к. он не весь из резины, а внутри "рама" из пластика. Изуродуешь приклад, хотя он не дорогой, около 700 руб.
Artos
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:30

Сообщение Artos » .

Все понятно - большое спасибо за советы!
Будем дальше смотреть, сравнивать, да учиться :)
Митян
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 16:21

Сообщение Митян » .

поздравляю с покупкой!!! как человеку, прочитавшему всю тему, неплохо было бы отписаться вот здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/19/620760.html
сахалин57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:56

Сообщение сахалин57 » .

первые 20 выстрелов сделал магнумом патрон азот, N2, 45гр и еще 25 рекордом N3, 32гр. Друг выстрелил 100 патронов рекорд N3, 32 гр.
Я набил себе синяк на плече, у друга нет синяка
Дайте другу
магнум патрон азот, N2, 45гр
И посмотрите как будет лягаться его лёгкое ружьё.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

РАЗДЕЛ!!! РАЗДЕЛ!!! РАЗДЕЛ!!!
//popgun.ru/viewforum.php?f=371
Парни. Огромная просьба. Давайте пока флудить там не будем, а в этой теме http://talks.guns.ru/forummessage/260/623028.html рассмотрим перечень основных тем, которые в разделе создадим, и начнем потихоньку заполнять...
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Artos писал(а): Я набил себе синяк на плече, у друга нет синяка
Почему ружье дереться
http://www.sportguns.ru/10-02/pochemu-d ... etsya.html
шишок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 01:30

Сообщение шишок » .

G.A.P писал(а): P.S. Когда получал лицензию, меня заставили подписать бумажку что я не имею права доставать оружие их сейфа во время майских праздников
для меня это новость
Artos
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:30

Сообщение Artos » .

сахалин57 писал(а): И посмотрите как будет лягаться его лёгкое ружьё.
На следующих стрельбищях обязательно постреляем со штогера магнумом,
посмотри что будет :)
Artos
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:30

Сообщение Artos » .

Митян писал(а):поздравляю с покупкой!!! как человеку, прочитавшему всю тему, неплохо было бы отписаться вот здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/19/620760.html
Спасибо за поздравления :)
В теме отписался!
Artos
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:30

Сообщение Artos » .

32RUS писал(а): Почему ружье дереться
http://www.sportguns.ru/10-02/pochemu-d ... etsya.html
Вот спасибо так спасибо!
Почитал - там про локоть ну точь в точь с меня писали! Даже про бицепс написано! :D
Локоть у меня внизу - это точно! Сейчас отвожу его в сторону,
приклад намного надежнее лежит!
Вообщем до охоты каждый вечер буду стойку тренировать!
Да и вроде бы плюс к этому кто то тут писал, что после обкатки механизм притрется и отдача меньше станет - думаю вообще комфортно станет! :)
Artos
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:30

Сообщение Artos » .

G.A.P писал(а):Вливаюсь в ваши стройные ряды :)
P.S. Когда получал лицензию, меня заставили подписать бумажку что я не имею права доставать оружие их сейфа во время майских праздников :( Всех такое писать заставляли...
Поздравляю! :)
Пара вопросов - где то читал что шомпол для чистки ствола рекомендуют "мягкий", из дерева к примеру, а у Вас вроде бы какой то другой, не боязно таким чистить?
В таком чехле при транспортировке детали не трутся друг об дружку?
В смысле они конечно трутся - но не повредит ли ружью? Или это только в сейф и от сейфа до машины и обратно?
После стрельб отпишите плиз - такой патронташ на прикладе не водит? Держится крепко? У меня просто кожаный, со шнуровкой - после 45 выстрелов "сполз" вперед, пришлось перешнуровывать, ушло минут 10 только на это...
Про бумажку - с меня не брали такой...
mitroha1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:18

Сообщение mitroha1 » .

Народ все сюда. Клуб любителей MP-153
И вопрос а что с этой темой будет?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

И вопрос а что с этой темой будет?
Думаю, надо будет перенести ее в раздел, и пусть пока повисит там, как главная, а там посмотрим. Браза, вы как?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя