Самоделки: чертежи, схемы, рацпредложения

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

7alex7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:52

Сообщение 7alex7 » .

Всех приветствую!
Предлагаю в этой теме выкладывать чертежи, схемы и эскизы самодельных доработок и приспособлений для ружей МР-153 и МР-133. Ну и конечно фотографии готовых изделий. Разумеется, готовые доработки не должны противоречить закону об оружии!
Конструктивные замечания и комментарии с конкретными предложениями и вопросами приветствуются. Комментарии типа: нравится - не нравится и зачем это надо, опускайте пожалуйста. Не надо скатываться во флуд! Кто из авторов желает, может выкладывать свои коммерческие предложения (переписку, пожалуйста, в ПМ)
Надеюсь найдутся желающие поделиться своими наработками.
______________________________________________________________________
Ну и для затравки:
Изображение Изображение Изображение
Приклад складной с пистолетной рукояткой. Складывается вверх.
Вес приклада в сборе - 990 гр.
Рукоятка, антапка и крепеж - покупные, все остальное самодельное.
Рукоятка - СТК МВРИ 04.25.000 (не реклама!)
Сам приклад стальной, передний кронштейн (к которому крепится рукоятка, сам приклад, ну и собственно ружье) из дюраля.
Изображение Изображение
Общий вид:
Изображение
Деталировка:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Некоторые фаски и скругления, шероховатости и допуска не показаны. Многое делалось по месту, исходя из возможностей инструмента. Посадочные места обязательно надо подгонять по своему ружью.
Варианты подгонки "под себя":
Изображение
Изображение
Углы и размеры после изменений взяты от балды, просто для примера.

Где-то так.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ремарка от модератора.
Цель данной темы - дать пользователям возможность поделиться с другими технологией изготовления каких-либо своих изделий, объединить все схемы и чертежи в одном месте, чтобы они не были разбросаны по всему разделу, по разным темам, а также высказать интересные (и не очень :P) идеи касательно самоделок для МР-153, делающих его эксплуатацию более удобной.
Правила данной темы:
1. В теме ведется обсуждение СВОИХ СОБСТВЕННЫХ самоделок, наработок, девайсов, описание технологии изготовления. Обсуждение заводских изделий (как стоковых, так и тюнинговых) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
В качестве исключения допускается обсуждение заводских изделий:
- подвергшихся СУЩЕСТВЕННОЙ самостоятельной переделке или доработке, используемых самостоятельно;
- не подвергавшихся такой переделке, но используемых неразрывно в паре с самоделкой.
2. Выкладывание чертежей, схем, рисунков является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Без чертежей и пр. выкладывание фотографий своих самоделок самих по себе НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
В качестве исключения допускается выкладывание без чертежей, без указания размеров:
- фотографий, схем, рисунков, из которых явно видна технология изготовления, примерные размеры изделия, способ его использования (при этом очень желательно сделать на фото или в тексте какие-либо пояснения);
- фотографий, схем, рисунков, если размеры изделия, его форма, материал и пр. НЕ КРИТИЧНЫ для ДАННОГО изделия и способа его использования (при этом очень желательно сделать на фото или в тексте какие-либо пояснения).
3. Обсуждение заказа изделий у автора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Если автор (изготовитель, производитель) имеет желание продать (продавать) свое изделие, то он может сделать об этом пометку в своем посте, указав как свои контакты и реквизиты, так и цену изделия, способы оплаты, способы и сроки доставки, гарантийные обязательства и пр. Если пользователь имеет желание приобрести у автора его изделие, он связывается с ним любым доступным ему способом, но не путем обсуждения этих вопросов в теме.
4. Удобство девайса для использования, его эксплуатационные плюсы и минусы в теме НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ. Такое обсуждение можно вести в соответствующих темах (может, этот пункт можно будет убрать, но, думаю, тогда тема превратится в дубль "Тюнинга" и прочих тем), а здесь обсуждается только технология изготовления самоделки, выкладываются схемы и чертежи изделия.
5. В том случае, если пользователь имеет какую-либо идею, предложение, которые пока еще не реализованы в натуре, он может их высказать без приведения чертежей, схем, рисунков. На претворенные в жизнь идеи это правило не распространяется.
Нарушители Правил темы (например, за обсуждение заказа изделия, за зафлуживание темы фотографиями без чертежей и схем и пр.) будут наказываться - как срочными, так и (что более вероятно) бессрочными банами. Очень возможно, что баны нарушителям будут выписываться и без предупреждения, и без последующего объяснения и обоснования.
Т.е. эта тема - тема для выкладывания чертежей, схем, рисунков своих изделий с целью поделиться технологией их изготовления с другими пользователями и с целью собрать все вещи в одном месте, чтобы не приходилось выуживать нужное в отельных (уже очень больших) темах. Если кто-то из пользователей уже выкладывал свои наработки в других темах, то было бы неплохо, чтобы он сделал перепост и в эту тему - но обязательно с чертежами.
7alex7 писал(а): Предлагаю в этой теме выкладывать чертежи, схемы и эскизы самодельных доработок и приспособлений для ружей МР-153 и МР-133.
Полагаю, что то, что касается помпы MP-133, имеет смысл обсуждать не касаемо способа перезарядки ружья (ну, например, думаю, в ЭТОМ разделе не имеет смысла обсуждать удлинение цевья помпы - к примеру, и пр.).
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Содержание (тут буду по мере появления выкладывать перечень имеющихся в теме девайсов):
1. Складывающийся вверх приклад.
Изображение
Пост: преамбула темы.

Или в содержании можно обойтись только кратким текстовым описанием, без фото?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Если не в ту тему пишу - прошу перенести, например, в "Тюннинг".
Если кто придумает, как на МР-153 осуществить схему зарядки, как на Browning Fusion Evolve - с меня бутылка! :)
Я имею ввиду систему Browning Speed Loading:
http://www.youtube.com/watch?v=ioSF3B4Y0UM
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

a speed писал(а): Если кто придумает, как на МР-153 осуществить схему зарядки, как на Browning Fusion Evolve
Точно не скажу, но это вызывает у меня подозрения - касательно пресловутого УК, "который тоже нас не любит". :D
7alex7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:52

Сообщение 7alex7 » .

Или в содержании можно обойтись только кратким текстовым описанием, без фото?
Полагаю, что достаточно будет краткого текстового описани, а то, если народ раскачается, содержание расползется на несколько страниц :)
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

mnkuzn писал(а): это вызывает у меня подозрения - касательно пресловутого УК, "который тоже нас не любит".
Не-не! Я ничего сам делать не буду! Только бутылку поставлю, тому кто придумает (но не сделает). :D
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

ставь! я, кстати, и сделать могу. только пока не знаю как. но думаю надо играться с трио лоток-перехватыватель-удерживатель.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

m0zg писал(а): ставь!
Тебе? Да не вопрос! Даже, если не придумаешь и не сделаешь. :)
Давай, думай. Я погнал за пузырём. :)
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

хомут
Изображение
Копей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:10

Сообщение Копей » .

Народ, может есть у кого чертеж проставки м/у ствольной коробкой и прикладом с боковой антабкой. Вроде видел где-то но не могу найти поиском.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

a speed писал(а): Если кто придумает, как на МР-153 осуществить схему зарядки, как на Browning Fusion Evolve - с меня бутылка!
Бутылка чего? Есть интерес :).
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

Пардоньте мне мой китайский но нахуа??? Реализовать подачу патрона на лоток пи опускании оного после заброса первого патрона в магазин с одновременным снятием затвора с задержки - более чем можно, можно даже вкорячить всю эту машинерию в габариты муркиной коробки. но Зачем?
Допустим, Затвор на задержке, Поднимаем лоток, набрасываем патрон, лоток в ВМТ (назовем это так) снимает рычаг удерживателя с упора и при достижении определенного угла относительно оси магазина освобождает патрон, он летит на лоток, дожимает его до НМТ, в которой специально отрощенная из стволовых клеток Браунинга лапка таки снимает затвор с задержки. Проводив (недалеко) сорвавшийся затвор грустными глазами, лоток испытывает штатную (уже заложенную в мурке) эрекцию и радостно бросает патрон под мчащийся затвор как А.Каренину. Как то так, наверное. Но, блин, зачем? Большинство техник перезаряда, смены заряда и т.д позволяют оператору действовать как минимум с той же скоростью без увода ствола от прицельной линии. А то что покурил Иван Моисеевич Браунинг, придумывая А5-ю давно уже запрещено как ОМП. Насколько прост и изящен 1911, настолько завернут А5. От ролика его разборки на ютубе лично меня слегка приобнял Кондратий.
Опять таки, моё ИМХО может не совпадать с мнением редакции.
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

P.S. Опружинить и образмерить все вышесказанное даже не просите - не осилю.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

VongVang писал(а): P.S. Опружинить и образмерить все вышесказанное даже не просите - не осилю.
И не надо. Вы батенька огород изволили нагородить :).
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

А то что покурил Иван Моисеевич Браунинг, придумывая А5-ю давно уже запрещено как ОМП.
гм....
специально отрощенная из стволовых клеток Браунинга лапка таки снимает затвор с задержки. Проводив (недалеко) сорвавшийся затвор грустными глазами, лоток испытывает штатную (уже заложенную в мурке) эрекцию и радостно бросает патрон под мчащийся затвор как А.Каренину.
А Вы, в таком случае, где берете? :)
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

Strelok-mod79 писал(а): И не надо. Вы батенька огород изволили нагородить
Возможно следовало описать все это другим языком, но получилось именно так.
Шухард писал(а): А Вы, в таком случае, где берете?
Там уже нету....
Общий смысл в следующем:
Теоретически возможно обеспечить цикл: 1 подачу патрона в магазин, 2 подачу патрона на лоток, 3 снятие затвора с задержки, 4 подъём лотка, 5 досылание патрона в патронник. Все это механикой МР. Фактически, для этого необходима доработка лотка и перехватывателя. Кроме того, скорость и усилие на данных узлах, как мне видится, должны быть существенно больше, что требует усиления пружин и улучшения сопряжения трущихся пар.
К вопросу "зачем?". Действительно, теоретически Speed Reload Plus (так это называет Браунинг) способен уменьшить время дозаряда одного и более патронов. В спорте это важно, например, в дуэльной стрельбе где дозаряд предусмотрен правилами. В охоте - важна быстрая смена заряда, например в загоне. Вопрос - какой ценой и стоит ли овчинка выделки.
Еще раз прошу прощения у сообщества за резкое и витееватое изложение мыслей. Был напуган, посмотрев на конструкцию Браунинга и сравнив с МР. Вот там, батенька, огород с большой буквы (П).
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

VongVang писал(а): Общий смысл в следующем:
Теоретически возможно обеспечить цикл: 1 подачу патрона в магазин, 2 подачу патрона на лоток, 3 снятие затвора с задержки, 4 подъём лотка, 5 досылание патрона в патронник. Все это механикой МР. Фактически, для этого необходима доработка лотка и перехватывателя. Кроме того, скорость и усилие на данных узлах, как мне видится, должны быть существенно больше, что требует усиления пружин и улучшения сопряжения трущихся пар.
Это если делать алгоритм как у Браунинга. Но таки: нужен алгоритм, или чтобы затвор снимался с АЗЗ при вставлении второго патрона в магазин? Если алгоритм, то я пас, такие вещества я не употребляю :). Но лично мне ехать, а не шашечки.
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

Это если делать алгоритм как у Браунинга. Но таки: нужен алгоритм, или чтобы затвор снимался с АЗЗ при вставлении второго патрона в магазин? Если алгоритм, то я пас, такие вещества я не употребляю . Но лично мне ехать, а не шашечки.
Если вы внимательно смотрели ролик, должны были увидеть, что АЗЗ снимается не при вкладывании второго патрона, а при движении лотка вниз после вкладывания первого. Иначе теряется смысл всего этого.
По другому: вы произвели последний выстрел, затвор встал на АЗЗ. Вся схема имеет смысл лишь тогда, когда вам нужен максимально быстрый дозаряд одного и более патронов (в зависимости от задачи) и выстрел. Вот именно эта задача решается путем введения в уже имеющийся алгоритм действий оператора и оружия дополнительных трех пунктов - подача патрона на лоток, сброс затвора, подъём лотка. В пределах одного цикла и именно в таком порядке. Для достижения этого требуется включение в конструктивную пару механизм лотка - механизм перехватывателя взаимно управляющих элементов - пазов и упоров. Поскольку АЗЗ напрямую связана с перехватывателем, вносить изменения в УСМ и затвор не требуется.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

VongVang писал(а): Если вы внимательно смотрели ролик, должны были увидеть, что АЗЗ снимается не при вкладывании второго патрона, а при движении лотка вниз после вкладывания первого. Иначе теряется смысл всего этого.
Что, если затвор с АЗЗ снимется при поднятии а не при опускании лотка, то от этого что-то изменится? Нет, конечно можно нагородить городулек, и будет как у Браунинга. Но зачем?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Strelok-mod79 писал(а): Что, если затвор с АЗЗ снимется при поднятии а не при опускании лотка, то от этого что-то изменится? Нет, конечно можно нагородить городулек, и будет как у Браунинга. Но зачем?
Зачем - неспортсмену не понять, да оно ему и не надо.
А по сабжу - затвор изначально открыт. Далее два варианта:
1. Мурка - бросаем первый патрон на лоток, жмём кнопку - патрон досылается. Далее - снаряжаем магазин.
2. Браунинг - сразу снаряжаем магазин. Тот патрон, который вставляется в магазин - сразу вылетает оттуда обратно, попадает на лоток и автоматически досылается.
Второй вариант - гораздо быстрее и позволяет спокойно использовать зарядку "Лоад4" сразу при полностью разряженном оружии. И даже дело нисколько не в дуэлях.
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

a speed писал(а): Второй вариант - гораздо быстрее и позволяет спокойно использовать зарядку "Лоад4" сразу при полностью разряженном оружии.
Не поспоришь, можно. Конструктивно (в теории) это выполнимо. Опять же теоретически это можно нарисовать в трехмерной параметрической модели и в виде готового чертежа. Вопрос - мы чисто теоретизируем или все же это кому-то интересно практически?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

VongVang писал(а): мы чисто теоретизируем или все же это кому-то интересно практически?
Я ведь задал вопрос и даже пузырь пообещал, если кто-то придумает как это сделать.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

a speed писал(а): Зачем - неспортсмену не понять, да оно ему и не надо.
Вы бы апломб свой поумерили. Какой Вы спортсмен, тут уже знают.
Если Вы такой невъе энный спортсмен, то и сами сможете догадаться как это сделать. Не мне Вас учить :).
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Strelok-mod79 писал(а): Вы бы апломб свой поумерили.
Расслабьтесь и тренируйте дозарядку, юный подаван! :)
Неспортсмену - это действительно не нужно. Ничего такого тут нет.
Strelok-mod79 писал(а): и сами сможете догадаться как это сделать. Не мне Вас учить
Одна голова - хорошо, с туловищем - лучше. Может кто-то умный что-то подскажет. Особенно - если нужно и интересно ему самому. А если неинтересно - нечего и спрашивать, зачем это нужно. Кто в теме - тот и так понимает, зачем.
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

a speed писал(а): Одна голова - хорошо, с туловищем - лучше
Я могу ошибаться, но наше ружьё мне представляется практически идеальной платформой для создания действительно Практической модификации. Речь прежде всего о значительной переработке механики, органов управления и эргономики в целом. Собственно, такое изделие будет интересно не только в МКПС и спорте вообще, но и на самой обычной охоте. Вопрос только в одном - кому это нужно? Лично мне - нужно, но вот нету у меня мощностей для изготовления сначала прототипа, а затем готового изделия. "Знакомый слесарь" - это вообще не вариант, говорю из собственного опыта.
Замутить Мурку мечты? Нас в этом подразделе то по пальцам можно пересчитать, а если делать такой тюнинг, то это N-часов моей конструкторской работы, M-часов работы программиста, S-часов работы наладчика и 5 минут работы 5-и координатного фрезера.
По этому у головы с туловищем, уважаемый Аспид должны быть ещё и руки, ноги, и еще, крайне желательно, бюджет, поскольку станки и термичка бесплатно нихт арбайтен почему то. Идей и конструкций - масса.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Короче, по цене выйдет тот же Браунинг, но худшего качества. Если переделывать всё глубоко и полностью.
Но я считаю, что должно быть более простое решение в изменении алгоритма работы УСМ. Но эта картинка у меня пока в голове не складывается.
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

Как же я нас, русских, люблю, Если не получается Порш 911 универсал турбодизель-газ/бензин с фаркопом и синими пысалками за 145 тыщ- машина говно, дайте Ланос.
Повторю еще раз: собрав лучшие из идей воедино, из МР можно сделать ружъе мечты, из браунинга ничего кроме браунинга ты не сделаешь. Посмотри например вот это вот видео http://www.youtube.com/watch?v=wAPY84sR1wY , почитай про облегченные патроны например вот это: http://www.handloadersbench.com/forum98/20937.html . Возьмёшь такое на соревнования?
В штатах это чудо стоит 1300 долларов.
Простого решения не получиться уже хотя бы потому что например детали 57 и 58 придется разобщать дважды, поскольку их сопряжение сейчас в принципе не позволит поднять лоток при стоящем на задержке затворе вернее - её немедленно сбросит.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

VongVang писал(а): Посмотри например вот это вот видео http://www.youtube.com/watch?v=wAPY84sR1wY , почитай про облегченные патроны например вот это: http://www.handloadersbench.com/forum98/20937.html . Возьмёшь такое на соревнования?
Хорошо тебе - по-английски понимаешь, в отличие от меня. Стоит у меня переводчик на Гугл-Хроме, но в переводе получается галиматья. Чтобы дальше продолжать разговор - хотелось бы понимать, о чём.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

VongVang писал(а): Простого решения не получиться уже хотя бы потому что например детали 57 и 58 придется разобщать дважды, поскольку их сопряжение сейчас в принципе не позволит поднять лоток при стоящем на задержке затворе вернее - её немедленно сбросит.
А что если вбросить один патрон в окно, а вставляя второй в магазин - сбросить АЗЗ, будет хуже чем в стоке? Может быть это и не будет Браунинговский алгоритм (хуже, лучше - этого я не знаю), но по крайней мере становится лишней кнопка АЗЗ и жать на нее уже не надо, в прочем как и увеличивать.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей