Складной приклад с пистолетной рукояткой

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн » .

Ремарка от модератора. В теме можно обсудить различные вопросы, связанные с устройством, установкой, эксплуатацией складных прикладов и пистолетных рукояток на МР-153.
Прошу не смешивать эту тему с "Нашими ружьями", предлагаю не выкладывать фотки своих прикладов САМИ ПО СЕБЕ - т.е. только с целью их показать, явить, так сказать, народу. Думаю, тема должна носить не информирующе-общительный характер, как "Наши ружья", а сугубо практический, деловой, технический. Т.е., допустим: приклад фирмы такой-то, выглядит так, ставится так, снимается так, раскрывается так, прикладистость такая-то, на охоте (стенде, практике) использовать удобно (не удобно), дорабатывал его так-то (ставил длинный затыльник, поднмиал гребень и пр.) и т.д.
Просто фотки с целью ПОКАЗАТЬ ИХ (типа, вот у меня такой приклад) прошу не выкладывать. Для этого есть "Наши ружья". mnkuzn
Складной приклад с пистолетной рукояткой на мр (штатный)
Родной пластиковый заменил на рамочный, установил щеку от TigroKot-2. При росте 178 см приклад коротковат, сейчас пользуюсь «галошей», но буду ставить удлинитель рамочного приклада от TigroKot-2 (как только поступит в продажу). (http://talks.guns.ru/forummessage/241/581958-0.html ) . Так - же поменял шлицевой стяжной винт на болт под шестигранник.
ИзображениеИзображение
Шарнирный механизм складывания -АК-Сайга, механизм фиксации - свой, удерживается изнутри тягой затвора (может выпасть при чистке).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хват, удержание, выстрел по сравнению с классическим П/А - комфортнее (для меня) возможно за счет распределения энергии отдачи не только на плечо, но и на правую руку (нажимающую спуск) т.к. хват более жесткий чем на полу пистолетной ложе.
Предохранитель заменил на девайс от San4a (Изделия для МР-153 от San4a ) , т.к. в силу особенности конструкции рукояти пользоваться штатным очень не удобно, особенно если в перчатках.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хотел установить седельный крон, но из-за щеки на прикладе приклад не складывается.
Считаю, что установка просто пистолетной рукояти со складным прикладом - не особо и нужна, надо рассматривать комплекс рукоятка, приклад + короткий ствол (хотя не давно поставил дульная насадку МР-153 с газовым компенсатором, цилиндр, L=150мм) т.к патрону покупные и не всегда сгорает весь порох (пуля еще пойдет, а картечь - не очень). Думаю что длины ствола для медленных порохов не хватает. Могу и ошибаться, не спец в этом деле. Длина ружья в разложенном состоянии-112см, в сложенном-88см (без удлинителя). Транспортировать и таскаться по лесу удобнее (мне), чем с «полной» МРкой (или другим классическим П/А).
Баланс видно на фото.
Изображение
Фото 1-пустой магазин
Изображение
фото 2-снаряженный (8 патронов в магазине, один в стволе (картечь8,5)
Изображение
Описал-как смог. Задавайте вопросы-отвечу.
С уважением,
Евгений.
XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

При установке рамочного приклада никаких изменений в механизм защелки вносить не нужно?
ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн » .

При установке рамочного приклада никаких изменений в механизм защелки вносить не нужно?
Встает без проблем, просто рамочные часто бывают кривые, может не совпадать с защелкой. Я подгонял миллиметры, стачивал пластик под железом-со стороны приклада.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сделал ссылку в Тюнинге, внес в Навигатор.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Естественно, складные приклады и пистолетки на классических ружьях не очень распространены. В качестве обоснования неширокого их распространения, думаю, можно привести слова Олега из уже закрытой (позже будет снесена) огранизационной темы по голосованию о необходимости отдельной темы по складным прикладам:
m0zg писал(а): Вот мнение одного очень уважаемого украинского МКПСника, неоднократного призера международных соревнований в классах стандарт и стандарт-мануал\
"По сути, пистолетные рукоятки на шотганах - это отголоски адаптации ружей под навыки армейцев, особенно штатовских. Там в основном навыки при работе с нарезным базируются на использовании М16 и ее клонов. И чтобы не переучивать спецов на другой хват, как это было бы с классическим прикладом и полупистолетной рукояткой, и делают ружья с пистолетными рукоятками. Особенно это характерно для офицеров полиции, отслуживших в войсках. Ну и у армейцев - само собой разумеется.
Но в использовании таких вариантов есть свой минус. При больших настрелах, как например, в МКПС, нагрузка на кисть происходит очень большая, что сказывается на бОльшей усталости самой кисти. А учитывая, что при стрельбе из ружья основная нагрузка как раз ложится на стреляющую руку (рука, работающая со спуском, в основном и удерживает ружье. По крайней мере в помпе именно так), то усталость и неизбежные с этим травмы (растяжения, набои руки в тонких местах рукоятки от отдачи, и сопутствующие этому неизбежные хронические артриты с возрастом, как это ни печально), не характеризуют решение с пистолетной рукояткой положительно.
В классическом решении с прикладом и полупистолетной рукояткой распределение отдачи идет помимо кисти, еще и на предплечье, поэтому кисть не так устает. И усилие от удержания ружья распределяется так же на предплечье, т.е. задействуется большее количество мышц руки. Так держать ружье значительно легче.
Блин, загнул, аж сам вздрогнул.
Короче, при больших настрелах пистолетная рукоятка - не есть хорошо."
перефразируя уважаемого мэтра скажу коротко - одни понты и ничего более. а складной приклад от СТК еще и набивает нехеровый фингал при классической вкладке.
NB Господа, сразу предупреждаю: это я не вбросил. Мы просто (и ТОЛЬКО!) ОБСУЖДАЕМ девайс. Тема создана, чтобы пользователи высказывали СВОИ мнения о нужности или ненужности (на ИХ взгляд) подобных вещей и смогли сделать для себя определенный выбор. То, что я в самом начале темы привел отрывок, в котором говорится о ненужности этого девайса (в некоторых случаях и по мнению некоторых людей) - это значит только то, что несмотря на то, что одним людям и в одних ситуациях он удобен, другим он может совсем не подходить.
Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 » .

Не великоват уклон вниз приклада от оси оружия?
Изображение
markscheider
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:36

Сообщение markscheider » .

Часто захожу на форум, для того чтобы посмотреть не появились ли где в продаже хоть какие-нибудь складные приклады. Мне кажется, что очень многие хотят купить складные приклады для походного использования(самообороны, удобство в автомобиле и т.д.), но почему то рынок до сих пор ничего не может предложить.. почему же так?
markscheider
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:36

Сообщение markscheider » .

ЕГорн, если ставить "заводской" складной приклад, легко ли установить фиксатор приклада на ствольной коробке для положения "сложен" (защелка слева).
ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн » .

ЕГорн, если ставить "заводской" складной приклад, легко ли установить фиксатор приклада на ствольной коробке для положения "сложен" (защелка слева).
Сам не устанавливал, но судя по конструкции не особо сложно. Если надо будет, то фото и размеры скину. Сложнее будет сам фиксатор найти.
YanG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:27

Сообщение YanG » .

markscheider писал(а):"заводской" складной приклад
Не просвитите, что за заводской приклад? От МР-133 (цельный, не рамочный)?
ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн » .

Не просвитите, что за заводской приклад? От МР-133 (цельный, не рамочный)?
Пластиковый, как на сайге.
XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

Интересно, сравнивал ли кто-нибудь приклад СТК и стандартный заводской по степени удобства? Безжалостные экмеперементы на женщинах и детях показали, что стальной затыльник банально травмоопасен (даже при неправильной вкладке нескоалной пластиковый приклад с резиновым затыльником следов не оставляет).
Поэтому пробовал прикручивать накладку из медицинской резины - да, комфортней переносится отдача, но эти 1.5-2 см еще больше увеличивают высоту приклада над ствольной коробкой в сложенном виде - в итоге получаем натуральное весло. Калоша, затыльник по типу сайги в исп. 030 - дадут тот же эффект. Какие еще методы "смягчения" отдачи существуют (кроме установки СТКшного и использования малых навесок)?
ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн » .

Какие еще методы "смягчения" отдачи существуют (кроме установки СТКшного и использования малых навесок)?
Удлинитель рамочного на Сайгу, обсудим?
Как вариант. Как только пустят в серию-сразу закажу.
XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

Хех, спасибо за информацию. Эдакий бютжетный телескоп, жаль, что конструктивно только для рамочного приспособлен.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Я уточнял у ТигроКота по поводу этой байды. Изготовлено из ПОЛИАМИДА, это жесткий пластик. Никакого смягчения отдачи не будет, это просто удлинитель. На пластиковый АКашный приклад они и сейчас делают, 500 р за 2 см + по 100р за каждый доп. см.
Калошу примерял. Если не привинчивать - сваливается, привинчивать - перестает складываться ( да, я знаю, что можно сточить на наждаке кусок, и будет складываться), но в любом случае - безобразно мешает быстрому вскидыванию - цепляется за одежду.
Я склеил из пенорезины затыльник-удлиннитель 3см. Да, при сложенном прикладе торчит. "И чо?" Сложенный он у меня только в чехле, вынул - разложил. Зато после сотни выстрелов плечо не болит, нигде не цепляется, и приклад анатомической длины.
Slayer278
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:22

Сообщение Slayer278 » .

Доброго времени суток, может немного не в тему, но не подскажете где можно купить такой приклад?
ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн » .

Доброго времени суток, может немного не в тему, но не подскажете где можно купить такой приклад?
Приветствую. Думаю что только с рук. В магазине вряд-ли, т.к. тредуется переделка ств.коробки.(установка зацепа)
XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

Можно попробовать на "Байкале" заказать, в службе сервиса - но там редко бывают. По поводу защелки для фиксации в сложенном положении - не обязательно воспроизводить заводское крепление, как вариант - кусок одежной липучки на ствольную коробку и кусок липучки на боковую поверхность затыльника - для транспортировки пойдет.
Slayer278
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:22

Сообщение Slayer278 » .

Байкал это что?
Slayer278
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:22

Сообщение Slayer278 » .

Прошу прощения, немного не в теме, Байкал это что вообще?
По сути мне приклад не к МР153 нужен, а к МР512 - там же ведь крепление однотипное, должен подойти...
XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

Slayer278, приклады МР-153 и МР-133 взаимозменяемы, ибо снаружи ствольные коробки отличаются только вырезом под ручку затвора - посадочное место под крепление приклада одинаковое. Но.. ТВОЮЖЕЖМАТЬ!!!
У некоторых вариантов исполнения МР-512 приклада как такового нет - одно большое ложе, у других же посадочные места действительно совпадают!!
складной приклад к мр 512 - 24
Правда какой смысл ставить на ППП винтовку приклад дороже ее самой?

Байкал - это торговый дом, дилер завода ИжМех http://baikalinc.ru/ru/info/t_house.html и, как уже упоминалось, озеро.
Slayer278
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:22

Сообщение Slayer278 » .

Чтобы компактнее была... Приклад в приобретенном варианте отдельно, ложе отдельно... А вот найти этот приклад не могу, уже два месяца блин...
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

А вот найти этот приклад не могу, уже два месяца блин...

По барахолкам на ганзе полазай.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

XSerjo писал(а): У некоторых вариантов исполнения МР-512 приклада как такового нет - одно большое ложе, у других же посадочные места действительно совпадают!!
Т.е. приклад от 153 можно поставить на воздушку? :pipec: У меня было несколько воздушек, в т.ч. ижевская - даже не представляю, чтобы мурочный приклад пошел на воздушку.
Парни, разъясните, как так? Это же абсурд...
XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

Нет, не абсурд. Выше ссылочку на тему дал, где продемонстрирована установка приклада МВРИ на ППП МРку, вот, кстати, фотография модельного ряда 512х, обратите внимание на верхнюю винтовку:
Изображение1200 X 534 52,4 Kb picture">
Правда, от такой унификации 512я только проиграет - нафига ей такой тяжелый приклад?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

XSerjo писал(а): Нет, не абсурд.
Slayer278, приношу вам извинения за подколку по поводу грибов. Признаю свою неправоту.
XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

Вопрос владельцам складного приклада МВРИ: какая длина и диаметр шляпки у винта крепления? Подойдет ли винт от заводского складного приклада?
RBorn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 12:09

Сообщение RBorn » .

ЕГорн писал(а): Сам не устанавливал, но судя по конструкции не особо сложно. Если надо будет, то фото и размеры скину. Сложнее будет сам фиксатор найти.
Евгений, добрый день.
Восхищен как и многие вашим девайсом.
Подскажите проблема как у многих - как решить вопрос удобства складного приклада? Хочу купить МР 153 с 610 стволом, проблема в том что приклад пластиковый не полый. Узнавал в Ижевске чз ТД Байкал - производитель полых складных прикладов обанкротился и их сейчас нигде нет. У родного приклада тыльник - жесткий. Боюсь колоша не решит все проблемы т.к. будет неудобна - цепляться за одежду и т.п.
Подскажите как решить проблему? Как её решали вы?
Второй вопрос как вам удалось сделать магазин на 8 патронов - использовали увеличитель магазина на три патрона и убирали пластмассовый соединитель?
Заранее спасибо за ваш ответ.
МРка у вас просто чудо!!! Вы молодец. Да кстати пластик подствольный вы тоже меняли?
мсв
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:27

Сообщение мсв » .

"Gratius"
Не поделитесь фото Вашего самодельного затыльника?Тоже надумал из двух слоев губчатой резины примастырить.
ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн » .

RBorn
Ответил в ПМ
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя