Хочу таки замутить Навигатор по разделу

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Ответить
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Тем уже много. Несмотря на то, что, вроде как, почти все перетерли, постоянно появляются новые вопросы, моменты, проблемы. Вот, сдвоенный выстрел нарисовался недавно.
Короче, думаю что-то типа этого. Естественно, ссылки будут активными. Размещу в Правилах - вторым сообщением. При новых темах буду добавлять их в подразделы Навигатора (ну, ясно, что нормальные темы, а не клоны-бояны). Кто что думает?
1. Документация
Паспорт МР-153
2. Общие вопросы
MP-153 глазами владельца
Подгонка ружья, баланс
Обкатка МР-153
Пристрелка МР-153
3. Приобретение ружья, запчастей
Выбор и покупка. На что обратить внимание
Помощь в выборе МР-153 в магазине
Покупка МР-153 через интернет
Поиск и приобретение запчастей к МР-153
Купля-продажа (барахолка)
4. Устройство ружья. Работа механики
Устройство ружья. Работа механики. Разборка-сборка
4.1. Устройство ружья
Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д.
Патронники: 76 vs 89
УСМ: устройство, работа, обслуживание
Дульные насадки
Дерево vs Пластик vs Камо
4.2. Работа механики
Зарядка, разрядка и холостой спуск
Регулировка газового двигателя
Как далеко должно выкидывать гильзу?
5. Стрельба из ружья, спорт
Стрельба из МР-153 В ЦЕЛОМ
Стрельба из МР-153 ДРОБЬЮ
Стрельба из МР-153 КАРТЕЧЬЮ
Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ
Увод пули на 11 часов (и не только на 11)
МР-153 и МКПС (практическая стрельба)
МР-153 и стендовая стрельба

6. Тюнинг ружья
Тюнинг
Изделия для МР-153 от San4a
Обработка ствольной коробки: покраска, гравировка...
Сохранение номера на стволе и коробке при их обработке
Обработка дерева
Работа по пластику: установка, подгонка...
Прицельные приспособления на МР-153. Кронштейны
Рукоятка затвора: общие вопросы, интересные решения
ДТК для МР-153
Удлинители магазина
Подствольные фонари на МР-153
Гильзоотражатель
7. Неполадки и их устранение
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками
Проблема: заедает патрон при снаряжении магазина
Проблема: надрезает гильзу при досылании в патронник
Проблема: разрыв юбки гильзы при выстреле
Проблема: огонь в лицо из окна выбрасывателя при выстреле
Проблема: самопроизвольный выстрел
Проблема: раскол (скол) шейки приклада
8. Боеприпасы
ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для МР-153
САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153
Субъективно ЛУЧШИЙ ПАТРОН для МР-153
9. Уход, хранение, транспортировка, ношение
Чистка, смазка, хранение, транспортировка
Ремни, чехлы, кобуры для МР-153
10. Общение
Принимайте в ряды + Наши ружья
Живучесть, настрел моего МР-153
Охота с МР-153
Пресса о МР-153. Обсуждение и критика
Юбилей - МР-153 10 лет!
Дни рождения и другие клубные праздники!
ФЛУДИЛКА
11. Организационные темы
А не открыть ли нам старую тему?
Голосование: нужна ли отдельная тема по складным прикладам и пистолетным рукояткам
Господа, кто писал в Барахолку, промониторьте свои посты
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

таки да.
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Я думаю что по красивее будет.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Были у меня сомнения, куда отнести Охоту (решил в Общение, т.к. это все-таки для нас не особо профильная тема и типа разговорная), а также Зарядка-разрядка и Регулировка газового двигателя (отнес к Работе механики. Думал, может их в Общие вопросы или в Устройство, но в итоге подумалось, что, вроде как, лучше в Работу механики).
Ну и подразделы Навигатора решил сделать как бы в хронологическом порядке, что ли. Т.е. сначала тех. документация - т.е. что такое ружье вообще есть. Потом в целом о ружье, потом выбор, покупка, потом стрельба...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Может, какие темы надо в другие подразделы отнести?
Может, какие подразделы надо местами поменять?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Забил в закладки.Теперь можно и в закладках почистить.Респект Михаилу.
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

Респект Михаилу.
Возражений не имею )))
Он для обЧества старается...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Парни, не хвалим. На экзекуцию при нарушениях это не повлияет. :D
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Парни, не хвалим. На экзекуцию при нарушениях это не повлияет. :D
Плохой модератор, опять какую то хрень замутил.
:D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

А ЭТО экзекуции поспособствует. :D
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

Все эти форумские экзекуции не страшнее 2мин штрафа в хоккее.Если штрафов бояться , то лучше на лёд не выходить )))).
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

на мой взгляд "Выбор и покупка. На что обратить внимание" будет лучше смотреть в разделе "общие вопросы", т.к. в теме больше обсуждаются вопросы, связанные с характеристиками мурки, сравнение с другими пушками, ежели вопросы о покупке.
Так же считаю раздел "документация" ненужным, будет вполне рационально, если этот топик возглавит раздел "устройство ружья", мол прежде чем говорить об устройстве - прочтика инструкцию, товарищ.
9ый раздел лучше переименовать в "обслуживание", на мой, сугубо субъективный взгляд, это слово больше выражает тематику раздела, ежели 4. Впрочем, не исключено, что все привыкли и лучше оставить по старому :)
А вообще, спасибо за проделанную работу. Глядя на другие разделы и других модераторов, мы должны просто памятник поставить нашему) ...или хотя бы по бутылке пива прислать ему))) ...а некоторые, в силу отдалённости, говорящего :D
В общем, товарищ mnkuzn, спасибо за работу :) уважаем, гордимся, ценим.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ex_Majare писал(а): на мой взгляд "Выбор и покупка. На что обратить внимание" будет лучше смотреть в разделе "общие вопросы", т.к. в теме больше обсуждаются вопросы, связанные с характеристиками мурки, сравнение с другими пушками, ежели вопросы о покупке.
Ну, в теме имеется в виду не непосредственно ПОКУПКА в магазине, а то, как купить нормальное ружье, и на что обратить внимание, чтобы купить приличный экземпляр, а не облажаться. Так что, думаю, вполне относится к "Приобретению".
Ex_Majare писал(а): Так же считаю раздел "документация" ненужным, будет вполне рационально, если этот топик возглавит раздел "устройство ружья", мол прежде чем говорить об устройстве - прочтика инструкцию, товарищ.
Очень логично. В этом случае сократится число подразделов, что облегчит поиск по Навигатору. Тоже так думал, но тут есть один нюанс... Вы, как новый пользователь, можете не знать о фактах общения (в нескольких темах это упоминалось) меня с представителем завода, с которым был разговор, что он, возможно, создаст тему о производстве мурки. И у меня была надежда, что он выложит какую-то тех. документацию. Вот поэтому я и решил сделать такой подраздел - про запас, чтобы там был и Паспорт, и, со временем, какие-либо докуметы. Но обещанного, как говорится, 3 года ждут... :( Может, перенесу Паспорт в Устройство, а когда тех. документация появится (хотя, наверное, лучше сказать не КОГДА появится, а ЕСЛИ появится), то тогда можно и сделать подраздел Документация. Кто что думает?
Ex_Majare писал(а): 9ый раздел лучше переименовать в "обслуживание", на мой, сугубо субъективный взгляд, это слово больше выражает тематику раздела, ежели 4. Впрочем, не исключено, что все привыкли и лучше оставить по старому
Обслуживание - очень частный термин. Чистка, смазка, консервация - это в обслуживание входит. А вот транспортировка, ношение - нет. Это отдельные действия. Вообще, думаю, может, чистку оставить в старой теме, а для ношения и транспортировки сделать новую? Ну по типу, как я предлагал вывести кроны из Прицельных приспособлений (хотя затея с треском провалилась :D). Хотя транспортировка мало вопросов вызывает - поэтому нужна ли для нее отдельная тема?
А про 4 подраздел не понял. Почему он плохо выражает тематику раздела?
Ex_Majare писал(а): В общем, товарищ mnkuzn, спасибо за работу
Спасибо. :P Я понимаю, что Навигатор для маленького раздела вещь не особо полезная, но что мешает его сделать? Пусть будет. К тому же список тем уже на вторую страницу давно пошел. Да и темы все разбросаны в зависимости от последнего ответа. А в Навигаторе они скомпонованы в какой-то логичной последовательности, что даже для старого пользователя будет проще, не говоря о новом, кто только зашел в раздел.
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

я новенький, но я читал и краткую ссылку на переписку с представителем завода, и т.п. Сейчас не об этом, далее поясню, почему считаю об этом забыть, т.к. делить шкуру не убитого медведя преждевременно.
mnkuzn писал(а): лучше сказать не КОГДА появится, а ЕСЛИ появится), то тогда можно и сделать подраздел Документация. Кто что думает?
предлагаю: давайте решать проблемы по мере их поступления :)
а "кабы, да если" - эт наша натура, перешедшая из СССР - вера в светлое будущее, когда санкционирует(в контексте значится как "выдаст санкцию на публикацию), и благословит управление завода на это действие своего сотрудника - бох его знает, ведь так? А увеличивать чтиво для лентяев и тем самым создавать себе работу - нерационально.
mnkuzn писал(а): ообще, думаю, может, чистку оставить в старой теме, а для ношения и транспортировки сделать новую?
так будет вообще великолепно! Потому что в теме про чистку постов о ношении транспортировке раз, два и усё :) их там просто почти нет. А эт косяк :) так что специализированная тема будет очень уместна - ничего лишнего. Кстати, говоря об этой теме, в головной пост внёс бы краткий обзор того, что написано на всех страницах, потому что не так много инфы, так сильно растянуто. Например: прыскать баллистолом на какое-то время перед чисткой, после охоты. Или те же способы чистки ружья, которые приведены Вами(на металлический ёрш тряпка) и т.п. как тот, кто с этим столкнулся совсем недавно, могу помочь :)
mnkuzn писал(а): А про 4 подраздел не понял. Почему он плохо выражает тематику раздела?
я опечатался, и не удалил :) в общем сам уже не понял, чем мне он не угодил, так что спишу на свою ошибку.
mnkuzn писал(а): Спасибо. Я понимаю, что Навигатор для маленького раздела вещь не особо полезная, но что мешает его сделать? Пусть будет. К тому же список тем уже на вторую страницу давно пошел. Да и темы все разбросаны в зависимости от последнего ответа. А в Навигаторе они скомпонованы в какой-то логичной последовательности, что даже для старого пользователя будет проще, не говоря о новом, кто только зашел в раздел.
Пожалуйста - но это правда, и все подтвердят. А дальше я не соглашусь. Будучи новичком, ознакомившись со всеми названиями тем, я первым делом заглянул именно в этот топик, причем он сэкономил ну если не сказать половину, то треть времени точно. А если бы я хоть что-то понимал в ружьях на тот момент, когда читал - догнал бы до половины с лихвой. Так что навигатор очень полезен и нужен, возможно даже в списке основных, прикреплённых тем :) Потому что самому гораздо проще сделать закладку на навигатор, и открыв этот топик, найти нужную тему гораздо быстрее и проще, чем искать на странице. Особенно, учитывая тенденции к флуду и спаму, некоторые важные темы могут уйти и на вторую страницу, что черевато своеобразными проблемами - а это не есть хорошо.
Так что моё мнени: навигатор нужен, даже необходим.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ex_Majare писал(а): Так что навигатор очень полезен и нужен, возможно даже в списке основных, прикреплённых тем
Он там и есть - объединен с Правилами. Иначе смысл его делать? Т.е. чтобы воспользоваться Навигатором, его придется сначала найти. :D Типа, инструкция по открыванию банки находится внутри банки.
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

я имел ввиду как отдельная тема :) с понтом я его не видел :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Хотел по предложению Ex_Majare сделать Паспорт в Устройстве, но передумал - ведь в паспорте и устройство, и работа механизмов, и обслуживание, и стрельба... Пусть будет отдельно. Скажем так, типа основы основ. :D
Думаю, пусть эта тема еще повисит с недельку, может, еще что надумаем. Потом снесу.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость