Проблема: самопроизвольный выстрел

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

На фотке конечно видно что затвор отпечатался на коробке, но основной удар подвижной массы - один Х пришелся на кольцо 22. Еще надо посмотреть не сместилась ли деталь, в которую вставляется рукоятка затвора. В каком состоянии её заклепки.
Если все нормально, то стрелять и не париться.
У меня вот курок сломался - только больше таких случаев я не встречал.
Кстати, а как там поживает извлекатель 31? Его не подклинивает часом в отведенном положении? Грязи в зазорах нет?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Strelok-mod79 писал(а): На фотке конечно видно что затвор отпечатался на коробке
На фотке ничего не может быть видно, т.к. там ружьё - моё, а кабум случился - не с моим.
mnkuzn писал(а): А в то место разве не ударник входит при затворе в заднем положении?
Разумеется. Я на схеме забыл показать отверстие под ударник. Обязательно нужно, ибо:
Шухард писал(а): Вы этой штукой будете тренировать пружинку ударника.
Вообще вся эта система - только в проекте, который только в моей башке, да ещё и в несозревшем виде. И цель его - предохранение коробки на случай выстрела с незапертым затвором.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

2 Шухард:
Вообще, чем дальше думаю, тем больше прихожу к выводу, что этот демпфер - штука нештатная, может оказаться ненадёжно закреплённым со всеми вытекающими последствиями. Поэтому борьба с "печными трубами" действительно кажется мне более правильным занятием, нежели придумывание новых запчастей.
Теперь попробую по пунктам:
Шухард писал(а): каким фальшпатроном пользуется при тренировке зарядки?
Такими же, как и я: крутим на стенке (У меня - Ли) обычный патрон, но со стрелянным капсюлем и вместо пороха - вата. По мере износа - крутим новые. Делимся с этим товарищем.
Шухард писал(а): Хорошо бы посмотреть на зубы извлекателя и выбрасывателя.
Тут вроде всё в порядке.
Я вообще думаю - не в этом дело: что-то у него с газовым двигателем - работает как-то нестабильно. Причём на любых патронах (дорогих и дешёвых).
a speed писал(а): И что бы он не делал - в самый неподходящий момент - како-нибудь да затык. Затыки у него идут всех мастей: невыброс, неперезаряд, двойная подача, печная труба и т.д.
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

коробка мурки насколько мне известно из сплава Д16Т1. и разговоры про мощность стальных коробок ... бесполезны. при штатной работе в стали нет никакого толку, только вес один, а при кабуме ее раздует так же, ну может чуть меньше, чем дюралевую. не надо путать Д16 с силумином.
газовый двигатель (исправный) на спортинговых патронах 28 грамм мне удалось отрегулировать так, что рама касается задней стенки коробки через раз. проверял по разрыву бумажного скотча. еще немного откручиваю - и перестает перезаряжать.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SSA1 писал(а): насколько мне известно из сплава Д16Т1.
Вообще-то В95 всегда был, не?
шатун650
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:28

Сообщение шатун650 » .

Всем здраствуйте!!! Проблемма такая, разряжал мурку передергиванием затвора с досылкой патрона в патронник, дома обнаружил заметные глазу на капсулях отметины, на тех патронах которые извлек из мурки. ВЫВОД Все операции с оружие СТВОЛ НАПРАВЛЯЕМ ПУЛЕ-ДРОБЕУЛАВЛИВАТЕЛЬ
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Правильный вывод.
И пружинка ударника - под замену.
saygonez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 04:20

Сообщение saygonez » .

шатун650 писал(а): обнаружил заметные глазу на капсулях отметины
Тут обсуждалось: Проблема: накол капсюля при досылании патрона в патронник
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Strelok-mod79 писал(а):У меня вот курок сломался - только больше таких случаев я не встречал.
[/B]
Не у тебя одного курок ломался, у меня тоже, плюс на курке есть штифт который упирается в рамку УСМ. Так вот этим штифтом мне разбило рамку УСМ.
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

ryaz.d писал(а): Не у тебя одного курок ломался, у меня тоже, плюс на курке есть штифт который упирается в рамку УСМ. Так вот этим штифтом мне разбило рамку УСМ.
А нельзя холостить при снятом УСМ.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

ryaz.d писал(а): Так вот этим штифтом мне разбило рамку УСМ.
Как было правильно подмечено
iddk писал(а): нельзя холостить при снятом УСМ.
И при снятом стволе тоже.
Читайте паспорт, там про это написано. А за один раз он рамку не разобьет, проверено :).
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Там не раз было, и не два. В принципе сильно не расстроился, отправил в ремонт на завод, они не отремонтировали, прислали обратно со словами: «Ружьё исправно, стреляет». Было обидно потратил кучу времени и денег результата ноль, купил новый ствол, старый в утиль. Дешевле получились чем ремонтировать старый, да и после поломки ружьё порядка 3000 выстрелов пережило благополучно.
Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 » .

так и в чем была причина то?
mossad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:23

Сообщение mossad » .

Еще серьезная проблема
Беру ружье - вставляю патрон в патронник - нажимаю кнопку затворной задержки.
Затвор защелкивается - происходит самопроизвольный выстрел.
Патрон пулевой клевер, ружью три года, настрел около 500 - 700 патронов
Вот вам и второй случай на форуме!!!!!!!!!!!!! Пуля ушла в полет - никто не пострадал.
Варианты:
- херовый патрон
- инерционный накол капсюля
- заклинило боек в переднем положении из за грязи
- срыв ударника с боевого взвода
- гильза не выбросилась
В шоке выкинул гильзу - хрен определить теперь причину.
УСМ разобрал:
1. Срыв не возможен проверил - все четко работает
2. грешу на инерцию
3. разобрал затвор - чуть чуть растянул пружинку удерживающую боек
пока все - но произвольный выстрел это очень неприятно
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Затвор был заперт? Какие последствия?
На форуме многие пропагандируют нечищеные ружья, заклинивший боек - для них пожалуй закономерность.
mossad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:23

Сообщение mossad » .

По порядку.
Ружье всегда чищу очень тщательно - после 2 - 3 охот обязательно чищу УСМ - так как туда попадает довольно большое количество всякой шелухи.
Ружье было вычищено - ходил с ним около 2 часов по лесу - если что то и попало то очень мало.
Затвор был заперт. Из последствий - тяжелая пуля 32 грамма ушла в полет - судя по углу выстрела улетела далеко.
К сожалению в тех местах был народ - хорошо что никого не зацепило.
Самое неприятное - усомнился в безопасном ношении ружья. Теперь всегда ношу так чтобы даже близко в сектор выстрела ни попадали люди.
alex_fos
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:17

Сообщение alex_fos » .

mossad писал(а):Еще серьезная проблема
Беру ружье - вставляю патрон в патронник - нажимаю кнопку затворной задержки.
Затвор защелкивается - происходит самопроизвольный выстрел.
Варианты:
- херовый патрон
- инерционный накол капсюля
- заклинило боек в переднем положении из за грязи
- срыв ударника с боевого взвода
- гильза не выбросилась
Не понял .. "гильза не выбросилась" - это возможная причина или после самострела гильза осталась в патроннике?
Патроны из этой же партии посмотрите - может где-то капсюль неправильно установлен (выпирает)?
Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 » .

Теперь всегда ношу так чтобы даже близко в сектор выстрела ни попадали люди.
Хреново что ТЕПЕРЬ. Я ВСЕГДА ношу свтолом от людей, а при разворотах со стволом в руках поднимаю (опускаю) ствол....Как то таг... :) Ну его на хрен...потом ушатаешься отписываться...
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

mossad писал(а): чуть чуть растянул пружинку удерживающую боек
Растягивать - бесполезно - металл устал, сделаете только хуже. Её надо ПОМЕНЯТЬ! Идёт в комплекте с ударником (70руб). Старый ударник - отличная выколотка.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

a speed писал(а): Растягивать - бесполезно - металл устал, сделаете только хуже. Её надо ПОМЕНЯТЬ!
Согласен на 100%. Запчасти смотри здесь: http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP153/
alex_fos
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:17

Сообщение alex_fos » .

Чтобы избежать самострела предлагаю перед охотой или стендом следующее упражнение проделывать
Нужен самодельный фальшпатрон без капсюля. Окно капсюля заклеить тонкой бумагой или залепить пластилином (лучше не пласилином конечно, а чем-то более подходящим по свойствам - см дальше). Заряжаем мурку, затвор на задержку, фальшпатрон на место, "отпускаем" затвор - он захлопывается, отправляя патрон в патронник. Извлекаем патрон и устраиваем ревизию бумажки или пластилина. Если видим повреждения - пружину под замену. Ну или, на худой конец шайбу, подложить.
Пластилин, конечно нужно заменить чем-то, что не останется на ударнике, если последний таки вылезет по инерции.
Имеет сие упражнение право на жизнь?
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

Беру ружье - вставляю патрон в патронник - нажимаю кнопку затворной задержки.
Затвор защелкивается - происходит самопроизвольный выстрел.
Не надо его в патронник вставлять. На лоток закинули, и кнопку нажали. Пружина ударника мало спасает от накола капсюля.А тут еще вся инерция затвора + ударник вылетел по патрону... Я уже не говорю, что капсюля "прослабленные" что ли попадаются-не знаю как их еще назвать.
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

Если видим повреждения - пружину под замену. Ну или, на худой конец шайбу, подложить.
Ни чего вы с этим не сделаете. Пробовал и пружину растягивать, и всю ударную группу менять, и шайбы подкладывал. Единственное, чего можно добиться - осечек. И всем этим я занимался, когда только ружье купил. Сейчас уже 5 лет все нормально, самострелов не было по причине накола.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Alex_Rus писал(а): Не надо его в патронник вставлять. На лоток закинули, и кнопку нажали.
Разницы - никакой.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Если что-то его замедляет - значит - неправильно работает. Не должно быть никакого инерционного накола. Значит - всё-таки болтается ударник - вышла из строя пружина. Либо что-то попало в канал ударника и он не полностью отходит в заднее положение.
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

Если через лоток, то затвор идет с небольшой, но нагрузкой, что его немного замедляет. Да проблема скорее всего в капсюле, которому хватило инерционного вылета ударника.
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

Не должно быть никакого инерционного накола.
Вы хотите сказать, что у вас нет накола? Попробуйте ударник залепить пластелином со стороны зеркала и спустить затвор с ЗЗ - будете удивлены...
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Alex_Rus писал(а): будете удивлены
Удивляйтесь сами: У меня накола нет! Потому что исправен узел ударника, т.к. вовремя меняю пружинки.
Чего и Вам желаю.
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

всё-таки болтается ударник - вышла из строя пружина. Либо что-то попало в канал ударника и он не полностью отходит в заднее положение.
Ударник не болтается,полностью отходит в заднее положение, пружина была новая(менял всю группу вместе с ударником), затвор был полностью разобран,канал ударника был вычищен(и вообще на ружье муха не сидела).
Даже до сих пор ударник подпружинен довольно сильно.
Еще варианты? :)
alex_fos
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:17

Сообщение alex_fos » .

Новая пружина - не значит качественная пружина. Предлагаю сравнить пружины a_speed и Alex_Rus - размеры и коэф-т жесткости. А так же ударники - хз, может ударник супер-тяжелый какой-нить или длиннее, чем нужно.
1) Накол - есть
2) Накол - от ударника
3) Ударник на вид хорошо подпружинен
4) Наклепа на ударнике нет
5) Канал ударника девственно чист
Тут без вариантов - или пружина мягка или ударник не такой.
Раунд первый - измерение ударников (ибо проще, не надо вспоминать школьную лабораторку по измерению коэф-та жесткости пружинки) :) Измеряем размеры и вес.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей