Проблема: самопроизвольный выстрел

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

Ремарка от модератора. В этой теме можно обсудить проблему самопроизвольных выстрелов из МР-153: ситуации, возможные причины, способы устранения. Да, про сдвоенные выстрелы тут не говорим. :D mnkuzn
Мужики только не глумитесь по поиску путного ничего не нашел по поводу проблемы помогите ссылкой или советом что делать. Моя мурка за 2 года постоянной эксплуатации на охоте ни разу не подводили и оставалась преданной даже в самых жестких условиях. А на открытии этого весеннего сезона случилась проблема при переключении на предохранитель она самостоятельно выстрелили причем гильза не выбросилась. Благо никого рядом не было а то могла произойти беда. Особого расстройства и самоуспокоения это не вызвало так как согрешил на себя что нечаянно как то умудрился нажать на крючок хотя сомнения засели в глубине души. через неделю ситуация повторилась только ружье уже висело за плечом и уж точно никто не мог нажать на спусковой крючок гильза так же осталась в патроннике и не выбросилась после отстрела. я очень расстроен ведь мурка это был очень преданный и любимый друг не хотелось бы с ним расставаться может кто знает как решить проблему???
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

начать с помытия УСМ. произвожу путем снятия легкоотделяющихся деталей, а потом все, что очталось ВД40 струей из баллона. вымывает все. потом баллистолом. если не прошло, тогда снимайте пред и чистьте все его каналы. если опять не помогло, фото усм в студию
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

а не запиливался ли усм для облегчения спуска? по крайней мере похоже на сносившийся зацеп шептала за курок, или под него попала какая то херь.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

нет не запиливался...самое странное то что ружье было вычещенно полностью...тоже склоняюсь что зацеп плохой после осенней охоты ружье было начищено и не использовалось до весны а потом сразу на охоту где и произошел первый самострел. может в этом дело да?
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

а как может 2 раза невыброс гильзы случится? если заряд нормальный конечно. это уже не самозарядка получается.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

вот после каждого самострела гильза осталась в патроннике. Сам ничего не понимаю вот хочу с вами и посоветоваться в чем искать причину.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

как может быть связан самострел с не выбросом гильзы???
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

это вообще фантастика. в теории от малого заряда гильза может выдвинуться не до конца из патронника и затвор задвинет ее обратно. на практике самокрутный спортинг с 24 гр дроби прекрасно перезаряжает. и я уверен что у вас заряд был не спортинговый. ружье должен полностью разобрать и осмотреть мастер. если оно не перезаряжает, тогда и пальнуть может при незапертом затворе, а это уже не смешно будет.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

короче ехать к мастеру...((( ваш совет таков...принял!!!
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

кто еще что посоветует??? может быть у кого то такое было как решали? Полезны будут любые советы.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

caban85 писал(а): вот после каждого самострела гильза осталась в патроннике
а с какой легкостью после выстрела затвор отдавался рукой?
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

А ведь разобраться легко. Если не нажат спусковой крючок то механизм не сработал а следовательно гильза не выброшена. Хотя странно есть газоотвод. Должна перезарядить если там ничего не блокируется.
До проблемы тут ЛЕГКО. Снимаем Ударно-спусковой механизм. Чистим и ПРОДУВАЕМ. Потом берем и заряжаем пальцем. Смотрим на зацепы немного пошатаем. Нажимаем на спуск придерживая ударник. Процедуру повторяем. Потом ставим на предохранитель и смотрим. По моему можно увидеть проблему.
Но я склоняюсь к варианту что-то попало(например семена травы). У меня на охоте вообще перестало стрелять. Жму хруст стоит а выстрела нет. Или все же зацем сносился или цепляет.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

а с какой легкостью после выстрела затвор отдавался рукой?
с обычным усилием как всегда...отвожу затвор а там гильза...(((
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Тему переименовываю под формат "Проблема: ...". Сделаю на нее ссылку в Неисправностях.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

До проблемы тут ЛЕГКО. Снимаем Ударно-спусковой механизм. Чистим и ПРОДУВАЕМ. Потом берем и заряжаем пальцем. Смотрим на зацепы немного пошатаем. Нажимаем на спуск придерживая ударник. Процедуру повторяем. Потом ставим на предохранитель и смотрим. По моему можно увидеть проблему.
перед вторым самострелом прям после охоты снял усм прочистил продул как вы и говорите побывал: взводил, выстреливал придерживая его рукой и ставил на предохранитель все вроде было нормально а потом все случилось снова...выстрел и снова гильза в патроннике((((
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

Тему переименовываю под формат "Проблема: ...". Сделаю на нее ссылку в Неисправностях.
не возражаю спасибо...
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

вообще какая то неувязочка, очень похожая на развод.
1. газовое двигло должно по любому сработать. заряд на охоту минимум 30 грамм, должно сработать неслабо. даже если слабо, то жалоб на неперезаряд от остальных выстрелов нет.
2. отведение затвора с обычным усилием - даже если там было 28 грамм, то гильза все равно подута и об обычном усилии речи не идет.
про отсуствие упора в плече можете мне не рассказывать, даже при выстреле с рук все равно перезаряд происходит, это же газооотвод а не турецкая инерционка. кстати, бинелли перезаряжается полюбому. и 2112 тоже. тут не в этом дело.
vitamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:37

Сообщение vitamin » .

m0zg писал(а): вообще какая то неувязочка, очень похожая на развод.
ИМХО тоже.
------------------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
----------------------
Указ Петра I от 09.12.1709 года
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

вообще какая то неувязочка, очень похожая на развод.
ИМХО тоже.
Мужики у меня проблема с ружьем, а теперь еще и появились сомнения брать теперь это ружье на очередную охоту с друзьями или нет, а вы про развод говорите. Два раза ружье стрельнуло само. Оба раза гильза осталась в патроннике. Легко от велся затвор или не очень легко, в панике может не разобрал, а раз так, особых проблем с отведением затвора не было. Но повторюсь оба раза гильза осталась там. Это должно как то быть связано. Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?! Требуется ваше авторитетное мнение. Кто считает что я просто флудю и трачу чужое и свое время-извиняюсь и прошу не писать, а кто реально может помочь советом жду подсказки. Никто никого не разводит. Ситуацию обрисовал, но может я не вижу главного - подскажите, любое мнение будет принято.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

уважаемый mOzg на протяжении 2х лет охоты с этим ружьем ни разу не было проблемы с выбросом гильзы. даже при зимней охоте в -30 градусов. ваше мнение очень важно, спасибо что не оставляете попыток разобраться. Это может как то быть связано с предохранителем? первый раз само стрельнуло в момент постановки на предохранитель так закусило перчатку им и в этот момент оно стрельнуло я был уверен что сам на крючок не нажал. а второй раз ружье точно стояло на предохранителе. Я понимаю что звучит глупо и нелепо может даже абсурдно, но стояло точно на нем я отчетливо помнил момент и щелчок переключения. Могло ли ружье от каких то воздействий патронташа, или ножа, или одежды переключить предохранитель в боевой режим? Или это исключено? Я понимаю что звучит глупо но как то надо разобраться в этом. У меня голова уже кругом идет.Если не могло - значит оба раза ружье было на предохранителе. Вот задача блин...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

caban85 писал(а): Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?!
В разделе подобного не было. Очень плохо, что это случилось у ВАС, но очень хорошо, что это единственный случай, известный нам за год существования раздела.
Попробуйте поискать в старой теме.
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

если ошибок в описании дефекта нет - то заедает клин затвора или газовый поршень. с предохранителем это связано быть не может никак. мне известен случай, когда затвор уронили и раскололся запирающий клин (был перекален, с завода по гарантии заменили затвор в сборе.)
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

если ошибок в описании дефекта нет - то заедает клин затвора или газовый поршень. с предохранителем это связано быть не может никак. мне известен случай, когда затвор уронили и раскололся запирающий клин (был перекален, с завода по гарантии заменили затвор в сборе.)
как лечить? прочистить и все должно быть нормально? или искать специалиста чтоб посмотрел газовый поршень? Просто при обычной принудительной стрельбе проблем не было ни до самострела ни после...хороший откат затвора при выстреле гильзу выбрасывает далеко клина не было ни разу. Что посоветуете прочистить еще раз?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

caban85 писал(а): Просто при обычной принудительной стрельбе проблем не было ни до самострела ни после...
А чем "стрельба" в нашем случае необычна? Выстрела не произойдет, если курок не ударит по ударнику. А даже если бы это было не так, то газовый механизм с этим никак не связан.
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Клин откроется в любом случае если будет откат а при выстреле он должен быть.Дефект в УСМ ну ни как на это не повлияет. Два вопроса, почему происходит выстрел? Где откат затворной рамы ? Очевидное не вероятное.Такого не может быть а происходит. Нет оснований не верить человеку, хотя сомнения закрадываются.
vitamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:37

Сообщение vitamin » .

SIBIRAK писал(а): Нет оснований не верить человеку, хотя сомнения закрадываются.
Ну хорошо, если ТС уверяет, что это не развод, поверим и начнем разбираться.
1. Сразу два разных дефекта, ИМХО не взаимосвязанных никак между собой
- самопроизвольный срыв курка с боевого взвода;
- неперезаряд.
Для того, чтобы разобраться для начала выложите качественные фото УСМ, особенно места зацепа шептала и курка (при взведенном курке), и газового узла, чтобы было видно положение гайки.
Судя по Ваше профайлу, ружьё Вы брали с рук, поэтому не знаете, точил ли старый хозяин шептало и курок. Может быть его достал длинный спуск.
Предохранитель на самопроизвольный срыв курка тоже не влияет, он лишь запирает спусковой крючок.
И ответте на вопрос - а как другие (контролируемые) выстрелы? Всё нормально? Именно в тот раз когда были самопроизвольные выстрелы.
Ну пока все вопросы.
Да, ещё - проверьте, подпружинено ли шептало.
------------------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
----------------------
Указ Петра I от 09.12.1709 года
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

vitamin писал(а): 1. Сразу два разных дефекта, ИМХО не взаимосвязанных никак между собой
так будет правильней. это не по вашему мнению, они действительно не взаимосвязаны.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

для начала выложите качественные фото УСМ
К сожалению на данный момент в отъезде до понедельника. В начале недели выложу снимки УСМа.
Судя по Ваше профайлу, ружьё Вы брали с рук
нет ружье куплено новым в магазине в Новосибирске. Адрес не буду называть дабы не делать антирекламу.
И ответте на вопрос - а как другие (контролируемые) выстрелы? Всё нормально? Именно в тот раз когда были самопроизвольные выстрелы.
в день самострелов до и после самопроизвольного выстрела все было нормально. После самострела отвел затвор, вытащил гильзу, выстрелил снова (теперь уже самостоятельно) все было нормально. Повторюсь что до и после самострелов проблем с клином или неоткатом затвора и выбросом гильзы не было! Вот еще припоминаю что для извлечения гильзы понадобились небольшие усилия. Может быть дело в извлекателе и выбрасывателе? Хотя всегда когда чищу то проверяю их работу нажатием пальца. Ну чтоб сомнений не было у меня спрошу все равно- могло ли так, чисто теоретически случиться, что если проблема в извлекателе и выбрасывателе, то после выстрела гильза вышла из патронника, но не выкинулась, а снова ушла в патронник вместо нового патрона? Ребята не сочтите за глупость, просто незнание нужно компенсировать, вот и спрашиваю авторитетов.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

А чем "стрельба" в нашем случае необычна?
самострелом а под обычной стрельбой подразумеваю принудительную стрельбу нажатием на спусковой крючок.
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

caban85 писал(а): могло ли так, чисто теоретически случиться, что если проблема в извлекателе и выбрасывателе, то после выстрела гильза вышла из патронника, но не выкинулась, а снова ушла в патронник вместо нового патрона?
такое возможно, и бывает, но на очень слабых зарядах. на практике раскрытая гильза у меня всегда(целых два раза за 1.5 года))) цеплялась за край патронника и не заходила.
причину самострела можно понять. неперезаряд тоже. то и другое вместе я понять не берусь. ружо надо раскидывать по винтикам или продавать, мой совет, в авторитеты не лезу.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя