Субъективно ЛУЧШИЙ ПАТРОН для МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

В данной теме участники представляют только (и только) ЛУЧШИЕ результаты стрельбы дробовыми патронами: или по 16-ти или по 100-дольной мишени, на дистанции 35 метров (самокрутом или фабричным - не важно), которые им удалось получить при стрельбе из МР-153. Наличие фото мишеней приветствуется.
Оценка результатов стрельбы по принципу: мне понравилось, стрелял по воде - круто, в канистре 5 дырок, попал в пачку сигарет с рук с первого выстрела и т.д. и т.п - не допускается.
Понимаю, что у всех не будет возможности соблюсти "научный подход" (температура за бортом, начальная скорость, давление, кучность, плотность, равномерность осыпи, постоянство, резкость и что там еще) и наиболее полно отразить характеристики боя тем или иным патроном, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ являются 16-ти или 100-дольная мишень, дистанция 35 метров и только МР-153. Кроме того - с каким инвектором (насадком, удлиннителем), какой дробью, кучность (при этом указать реальное количество дробин в патроне обязательно, иначе кучность будет сильно "гулять"), равномерность осыпи, сгущение к центру, резкость в количестве дробин.

Кто желает похвалиться пулевыми патронами - милости просим (стандарт дистанции и мишени обсудим).
Принимаются предложения по оптимизации темы, но очень прошу направлять их в личку.
ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для MP-153
САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

Патрон Clever mirage, 36 гр., дробь N5 (в Италии - 2,9 мм).
Дробин в патроне - 238.
МР-153, ствол 710 мм + 32 мм насадок для стальной дроби XF (0,52).
Кучность - 66 %.
Равномерность осыпи (для 16-дольной) 1.
Сгущение к центру - 1,54.
Резкость 3 дробины.

Лучше патрона для МР-153 у меня еще не было.
Изображение
Изображение
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Роман-505 писал(а): Патрон Clever mirage, 36 гр., дробь N5 (в Италии - 2,9 мм).
+1
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

Роман-505 писал(а): Не обижайтесь, но и эти посты я попрошу модератора удалить.
Я не против!
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

Со своей стороны предложу вариант, по моему мнению наиболее подходящий для МР-153 в расчёте на дальний выстрел, а также при использовании зимой, в условиях низких температур. Разрабатывался прежде всего для гусиной охоты.
Использовались следующие комплектующие и порядок заряжания :
- гильза ГП 76мм новая, капсюль импортный;
- порох Сунар-Магнум (на банке 2,2-42г);
- ПК "Сфера" ;
- заделка "звёздочкой";
- навеска бинарная- 2г/1г - 35г. Дробь N1.
-------------------------------------------------------------------
- В гильзу засыпается 2г пороха, далее картонная прокладка толщиной 1,8мм с просверленным у центра отверстием о1,8мм. Далее досыпается 1г пороха.
ПК разрезается, удаляется амортизатор.
- На порох досылается обтюратор от ПК, картонная прокладка 1,5мм, далее ДВП, контейнер.
- В контейнер засыпается 1/2 веса дроби, добавляется при утрясании крахмал, далее оставшаяся часть дроби и снова крахмал. Общий вес крахмала в патроне составляет около 2-х грамм, соответственно общий вес снаряда составит 37г.
- Гильза заделывается "звёздочкой". Чтобы крахмал не просыпался, желательно перед завальцовкой положить на дробь тоненькую бумажную прокладку, или часть пыжа ДВП около 1мм толщиной.
Выполненный таким образом патрон был отстрелян по 100-дольной мишени с расстояния 35м из ружья МР-153 с длиной ствола 660мм и удлинённой насадкой 110мм с сужением 0,75мм.
Результат осыпи на фото:
Изображение
Параметры выстрела:
- Vо= 498м/с (по хронографу);
- кучность 70% (67шт из 97);
- сгущение 4,3;
- отдача умеренная и выстрел комфортный даже в лёгкой одежде.
Показатели скорости стабильны и при 3-х выстрелах составили 492, 498 и 504м/с.
При практическом использовании по зайцу при околонулевой температуре воздуха на 40м дробь N1, ломая кости вся проходит навылет.
В патроне намеренно снижен вес дроби до 35г относительно обычного для Сунар-42М 42г в угоду получения более высокой начальной скорости при меньшем максимальном давлении и инертной нагрузки на дробь.
Растишка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:21

Сообщение Растишка » .

По тройке, намного лучшие результаты чоком показал Феттер 12/76 44г Кучность 103 из 167др 62%, 69 секторов равномерность внутр. кольцо 3, внешнее - 3. Сгущение - 3,2. Высокую скорость протестировать так и не смог. А вот 36г ГП - откровенное гавно. Причём проверяли ещё и на Бенели М2
Растишка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:21

Сообщение Растишка » .

Ну вот, получилось)
Ствол 710

Изображение
Растишка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:21

Сообщение Растишка » .

Меня оч здесь удивляет и другое. 3 Фетер 44г - оч хороший результат и на Мурке, и на Бенели. Берём тот же патрон, но 4 дробь - отвратительные результаты на обоих ружьях. Как так???
Растишка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:21

Сообщение Растишка » .

Удивляет другое. Оч хорошие результаты Фетер 3 44г и на Мурке, и на Бенели. Тот же патрон, но с 4 дорбью - даёт совершенно противоположный результат. Перестреливали в разнею погоду. В таблице лучший результат. Это как понимать??
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

и останутся в этой теме ТС и 3 фотографии мишеней. потому что обсуждение этих фотографий тоже не нравятся топикстартеру.
а вот фотографии как-то обсуждать никто и не стал (возможно потому, что и так все наглядно).
Видимо, чтобы никто не огарчался, необходимо еще раз напоминить:
тема создана для того, чтобы люди, как недавно приобретшие, так и давно владеющие МР-153, получили информацию о наилучших боеприпасах к любимому ружью и не тратили деньги и время на многочисленные пробные отстрелы.
Я не против живого общения, но зачастую такие посты не несут полезной иформации по теме и тема захламляется. Пример тому древняя тема где-то в "снаряжении патронов" про самокруты для латунных гильз. Из 150 страниц 15 рецептов патронов. Поэтому Посты с 70 по 74 будут удалены.
Если кто-нибудь из участников форума желает предложить мне как-то улучшить условия темы - очень прошу направлять все в личку.
С уважением.
Sintsov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 12:13

Сообщение Sintsov » .

Роман-505
Лучше патрона для МР-153 у меня еще не было.
В кругу 153 попадания?
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

В кругу 153 попадания?
да в кругу, 159
Sintsov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 12:13

Сообщение Sintsov » .

да в кругу, 159
У меня Ротвейлом 36г, прилетело в круг 100 дробин, резкость не замерял. Спасибо.
Urgens
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:12

Сообщение Urgens » .

Хотелось бы высказать свое мнение про Феттер. Весенняя охота этого года. Стрельбы Феттер N5. (куплена в этом году, сколько грамм не скажу патрона рядом нет) Дистанция стрельбы около 30 метров - первый выстрел по косяку селезней идущих клином на меня.....4 выстрел около 10м.
Клин - около 15 селезней. Били 2 мурки, 9 выстрелов. Видно было только как птица вздрагивает. Весь клин ушел. даже подранков не было. Полет клина наблюдал пока за горизонтом не скрылся.
Позже, тот же патрон - дистанция 5 метров. Селезень на луже. Видно как дробь аккуратно почти полностью (80% покрытия) ложиться в тушку - результат, подранок!
Хотелось бы услышать ваши коментарии.
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

У меня такая хрень была по позапрошлой осени только с СКМ 4-ка,после этого либо Фиочи,либо Клевер (ну может еще Главпатрон),но основной патрон самокрут, после той осени самокрутством и занялся. Для вашего данного патрона есть выход с регулировкой газового двигателя(в сторону тяжелых зарядов)у меня на Вольфе 5-ка кучность и резкость улучшились,НО САМОКРУТ рулит :)
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

Хотелось бы услышать ваши коментарии
ну если все действительно метко стреляли, тогда или неотрегулирован газовый двигатель или качество патронов такое.
нужно эти патроны отстрелять по сосновой доске на резкость.
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Дистанция стрельбы около 30 метров - первый выстрел по косяку селезней идущих клином на меня.....4 выстрел около 10м.
Что то от силы верится. Скорее кучно вот и мимо. С феттером никогда не было накладок. Работает отлично что доказано моими тестами даже в мороз. А с 10м если бы попали ничего бы не осталось вот и все.
Позже, тот же патрон - дистанция 5 метров.
Еще лучше. Даже самый говняный патрон с 5м рвет тушку на ура. Рекорд даже бутылки колит на 30.
У меня такая хрень была по позапрошлой осени только с СКМ 4-ка
Про СКМ согласен
этого либо Фиочи
А вот тут нет. Были накладки с фиочи.
Роман-505
Где клевер брал? На выходных буду в Воронеже
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

Где клевер брал?
на Динамо
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

на Динамо
Ок. Спасибо.
шишок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 01:30

Сообщение шишок » .

полуофф: но раз уж зашла дискуссия про феттер, скажу. Я от дробового феттера давно уже отказался. стрелял по лисе из ТОЗ-34 (так что не настроенный газ. регулятор отпадает). видел,что оба раза попал, она только подпрыгнула 2 раза и повернувшись (почти покрутив лапкой у виска) скрылась. даже крови не было.... по бутылке метров с 15 этими же патронами результат удивил не меньше......бутылку разбить не смог, только уронил её. отсюда сделал для себя вывод.
P.S. несколько раз слышал об этом производителе патронов от знакомых охотников то же самое
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Решил поднять эту тему. Щас смотрел фото клевера да равномерность есть. Я стрелял СКМ N6 именно с насадки XF(как и роман 505) 36,5м(от среза ружья до мишени 35м.). В мишени 2 листа А3(41*61см) с этой насадки прилетело 125шт. С чока 11см 135шт. Кучсность по моему лучше от клевера. И это в жару +35 в тени. Фотки могу выложить завтра. Кстати клевер в москве 20р.
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

лучшая кучность или нет показала бы 16-долька.
фото в студию))
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Роман-505
ОТЛИЧНО ударил ФИОЧИ N1 на 35м с XF.
В мишени 2 листа А3 59-60 дробин из 80 полетевших. Правда я туда залез и добавил крахмал. И это на навеске 1,7гр рекса(многовато) и в жару. Теперь есть у меня такая насадка сравним результат.
Изображение
CarlikNOS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:47

Сообщение CarlikNOS » .

Не знаю что вы на Феттер грешите ... отстреливал свое новое ружжо Феттером 32 гр N3, 35 метров по бутылкам )) Без вариантов бутылки разлетались . В 5 см ДСП где то на 1 см уходит с того же расстояния . Ствол 710 .
rus-hunt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 22:23

Сообщение rus-hunt » .

раз уж зашла дискуссия про феттер, скажу. Я от дробового феттера давно уже отказался.
Несколько лет назад,охота на гуся.Как-то получилось,что у всей нашей команды(4 человека),оказались патроны феттер дробь N1. Открытие:перывый налёт(идеальный)-все отсрелялись,результат-ноль. Второй налёт тоже идеальный-все отстрелялись,результат-ноль. Далее были и третий и четвёртый и пятый налёты,результат стрельбы не изменился. Попросил брата поставить доску метров на тридцать. После выстрела,я просто смёл всю дробь с доски рукой! Доска-не сухая сосна,а уже довольно не свежая подсыревшая деревяха. Нашёл пяток своих самокрутных,одним из них превратил эту доску в дуршлаг,с того же расстояния. Благодаря оставшимся четырём самокрутным патронам взяли пару или тройку гусиков. Охота была изгажена полностью! Вся подготовка,покупка снаряжения,рытьё окопов,дальняя дорога-коту под хвост ИЗ ЗА ПАТРОНОВ! Оружие-МР153,тулка,ИЖ-27,и ИЖ горизонталка(не помню номер).Больше феттера для меня не существует!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Господа, начинается флуд. Тема не о плохих, а о ЛУЧШИХ патронах.
rus-hunt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 22:23

Сообщение rus-hunt » .

mnkuzn писал(а):Господа, начинается флуд. Тема не о плохих, а о ЛУЧШИХ патронах.
Извиняюсь! Но узнать что лучшее не отвергнув плохого не получится. По теме:несколько лет стреляю азотом магнум 00,гуси падают исправно. Учитывая приемлемую цену считаю скорее хорошим вариантом.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

rus-hunt писал(а): Но узнать что лучшее не отвергнув плохого не получится.
В данном случае это не важно. Темы для сравнения патронов есть. Эта тема к таковым не относится.
Alexis5007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 07:17

Сообщение Alexis5007 » .

вчера произвел 2 выстрела с 30 метров патроном Феттер N5 по рябчику, он отряхнулся и перелетел, зарядил единичку Рекорда, бах!-он пал камнем, второго снял таким же патроном, вывод: мелкая дробь-не для мурок!
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Ерунда ваш вывод,я семеркой крякву и фазана бью с насадкой 0.5. Проблема либо в патроне либо вы промазали :).
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя