МР-153 и стендовая стрельба

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

lokot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:58

Сообщение lokot » .

В интернете много видео, где умельцы разбивают по 8-10-12 подброшенных одновременно тарелок. Бенелелли так часто рекламируют.
Думаю, что МР-153 такое тоже было бы это полезно.
Может кто-нибудь взяться?
LexStav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:42

Сообщение LexStav » .

Взяться за что? :) Дело то не в ружье, а в стрелке.
shtainer105
Поручик
Поручик
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 08:10

Сообщение shtainer105 » .

Многих просто колотить начинает на этом упражнении из-за боязни промазать - типа, и перед собой, и перед мужиками стыдно будет... Психика - ничего не поделаешь. Тут только работать над собой надо. Так что стенд - не так все шоколадно. Везде СВОИ сложности.

Ваши слова -правильные. Сам недавно стал на стенд со своей "муркой" ходить, так такое "мандраже" иногда лупит, что мама не горюй))))) Хотя на охоте
такого ни разу не случалось ( охочусь уже 5лет (открытие на уток только в прошлом году пропустил из за переноса )))))) Выбиваю на стеде пока очень посредственно, но нет предела для совершенства)))) А если серьезно - то "мурка" вполне устраивает, просто действительно : дело в стрелке, а не в оружии.....
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

shtainer105 писал(а): Выбиваю на стеде пока очень посредственно, но нет предела для совершенства))))
Почему нет? Есть. 100 из 100! 1000 из 1000!!! И т.д. :P Ну и качество стрельбы никто не отменял.
shtainer105 писал(а): А если серьезно - то "мурка" вполне устраивает, просто действительно : дело в стрелке, а не в оружии.....
С т.з. СПОРТСМЕНА - огромное значение придается ружью. А для нас (не побоюсь сказать за всех - ведь официально мурку на стенде не используют :)) - не так важно ружье, как стрелок, думаю. А если мурка - единственное ружье, то вообще замечательно: и тренировка, и привыкание к ружью, и более мягкая по сравнению с двустволкой отдача.
shtainer105
Поручик
Поручик
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 08:10

Сообщение shtainer105 » .

Есть. 100 из 100! 1000 из 1000!!!
Мне еще до таких результатов, как до ослиной пасхи))))) Кстати, извиняюсь за дилетантский вопрос: я использую дульное сужение F (1.0 для свинца), может стоит перейти на М (0,5 для свинца)?
А все таки из двудулочки я б попробовал))))), только она у меня 16 калибра , к сожалению....
LexStav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:42

Сообщение LexStav » .

может стоит перейти на М (0,5 для свинца)?
Смотря что вы стреляете.....если скит,то 0,0-0,25., если трап (и спортинг),то 0,5-1,0(1,25). ИМХО конечно.
А вообще сужения подбираются в зависимости от типа используемого патрона, особенностей ружья и вашей манеры стрельбы (ну и от дисциплины конечно тоже).
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Я стреляю только на "кругу" и только цилиндром 0,0. А если Вы
стреляете трап , то правильно подсказывают 0,5 или 1,0.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

shtainer105 писал(а): А все таки из двудулочки я б попробовал))))), только она у меня 16 калибра , к сожалению....
Ничего не к сожалению. Кмк, они сейчас многим нравятся. Вы ведь не ОФИЦИАЛЬНО стреляете? Поэтому берите нормальный патрон для 16 калибра, который будет иметь, думаю, те же 28 гр., что и облегченный для 12. Самое то. Патроны можно крутить самостоятельно, что при доступе к бесплатным гильзам (или по нескольку раз снаряжать свои, или вообще латунки с ЦБО) приведет к существенной экономии выстрела (в два раза по сравнению с заводскими. А при своем поро..., блин, чтой-то я замечтался... :D (решил не стирать :D) при своей дроби и пыжах - еще сильнее. Ну, это, в принципе, к теме не относится.
LexStav писал(а): Смотря что вы стреляете.....если скит,то 0,0-0,25., если трап (и спортинг),то 0,5-1,0(1,25). ИМХО конечно.
Ну, вы, видимо, говорите с позиций спортсмена или стрелка, просто хорошо разбирающегося в стендовой стрельбе, т.е. говорите о, как я понимаю, соответствии сужения дисциплинам в СПОРТЕ. Естественно, круг - цилиндры или малые сужения, трап - чоки и сильные чоки, это понятно. А можно говорить опять же с позиций не спорта, а "для себя". Вот я, к примеру, пытался стрелять на круге из цилиндра. Весьма результативно. Чтобы было не так весело, я начал стрелять с 1,0. Дисциплинирует.
LexStav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:42

Сообщение LexStav » .

mnkuzn писал(а):
Ну, вы, видимо, говорите с позиций спортсмена или стрелка, просто хорошо разбирающегося в стендовой стрельбе, т.е. говорите о, как я понимаю, соответствии сужения дисциплинам в СПОРТЕ. Естественно, круг - цилиндры или малые сужения, трап - чоки и сильные чоки, это понятно. А можно говорить опять же с позиций не спорта, а "для себя". Вот я, к примеру, пытался стрелять на круге из цилиндра. Весьма результативно. Чтобы было не так весело, я начал стрелять с 1,0. Дисциплинирует.
Я такой же любитель, как и вы))) Стреляю из того,что есть под рукой - например ИЖ-27 у меня имеет постоянные чоки 0,5/1,0. Стреляю круг (точнее начинал стрелять - сейчас тренируюсь индивидуально, имеется своя машинка) - вы правы, сильно дисциплинирует :) А вот на мурке уже есть возможность маневра - чоки сменные (на том же кругу результаты повысились с цилиндром, только махать ей замучался :D ). В любом случае, если есть возможность использовать нужные чоки для конкретной дисциплины,то лучше их использовать :)
lokot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:58

Сообщение lokot » .

LexStav писал(а):Взяться за что? :) Дело то не в ружье, а в стрелке.
Именно, стрелок важнее ружья!
Но 8-10-12 подброшенных одновременно и разбитых из мурки тарелок я пока не видел, но абсолютно уверен, что это возможно. И мне обидно, что для бенелек находятся люди, организующие такое(считайте, находят хорошего стрелка, которому плевать из чего стрелять), а для мурки нет.
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Ну так и ничего удивительного... Совершенно другое отношение к продукту и к его раскрутке соответственно да и деньги совершенно другие))
LexStav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:42

Сообщение LexStav » .

Неужели вы думаете,что если кто то (пусть и известный стрелок)покажет "мастер класс" с Муркой,то она станет качественнее,а заводчане тут же ринутся исправлять косяки? :)
slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Gtnh писал(а): Спуск длинный, на моей из магазина, был милиметров пять. Долго возился, убавил в половину (шептало и курок не трогал!), но всеравно не гуд.
Коллега! Отпишите плиз в теме про УСМ, как делали!
Иногда я стреляю в кабана с засидки, при такой стрельбе ход СК роль играет. Заранее благодарен. :)
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Ездил в прошлые выходные на стенд. Из первых 25 патронов было всего 3 пораженных тарелочки. Сужение 0,75.
Передохнул с часок, поставил полный чок. Со вторых 25-ти было уже 11 попаданий.
В принципе, считаю нормальным, учитывая, что ружье "из коробки" и стрелял из него в первый раз. Из Т34 я, конечно, лучше тарелочки бью, но оно у меня 13 лет уже как))
Вчера ездил в Алабино на тренировку по МПКС - по наземным неподвижным мишеням отсрелял нормально. С 80-ти патронов 5 или 6 промахов.
Надо чаще ездить на стенд.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

MG-Lex писал(а): Сужение 0,75.
Передохнул с часок, поставил полный чок.
По тарелкам - цилиндр ставить нужно и дисперсантом (бесконтейнерным) стрелять.
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

a speed писал(а): По тарелкам - цилиндр ставить нужно и дисперсантом (бесконтейнерным) стрелять.
У меня 0,25 (0,4 для стали) самый цилиндр. На 35 метров кучность не ахти, в центр всего 3 дробины от N 7 пришли. 0,75 и чок в этом отношении получше будут, поэтому ими и стрелял. Ну а вообще, сужение тут не при чем, тут чисто моя вина. Ведь когда вкладку минимально отработал, сразу попадать стал. А по неподвижной мишени (стандартные айписишные стальные прямоугольники) при скоростной стрельбе так вообще бью без промаха, если не тороплюсь и не дергаю спуск. Только вот пальцы при перезарядке об острые края окошка режутся.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

MG-Lex писал(а): У меня 0,25 (0,4 для стали) самый цилиндр.
А насадку C - Lead, которая "цилиндр" для свинца, а по факту замеров - даже раструб почему не ввинтить?
MG-Lex писал(а): На 35 метров кучность не ахти, в центр всего 3 дробины от N 7 пришли.
По тарелочкам надо брать N9 и заряжать дисперсантом - 30-32гр. Осыпь на 35м будет - с автомобиль, 1-2 дробины в тарелку попадут - ей хватит.
MG-Lex писал(а): Только вот пальцы при перезарядке об острые края окошка режутся.
Ну, дык... пилить надоть! :)
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Обычно стреляю спортингом 7,5 феттер и главпатрон 28 грамм, а в тот раз стрелял обычной 32-граммовой семеркой.
Насадки еще буду докупать.
Теперь знаю что пилить. Опять же для айписи, для охоты и так все отлично.
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Обычно стреляю спортингом 7,5 феттер и главпатрон 28 грамм, а в тот раз стрелял обычной 32-граммовой семеркой.
Насадки еще буду докупать.
Теперь знаю что пилить. Опять же для айписи, для охоты и так все отлично.
Hunt049
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:37

Сообщение Hunt049 » .

a speed писал(а):
По тарелочкам надо брать N9 и заряжать дисперсантом - 30-32гр. Осыпь на 35м будет - с автомобиль, 1-2 дробины в тарелку попадут - ей хватит

Чтобы разбить тарелку ессно хватит. А для тренировки перед охотой сей метод не годится, т.к. 2 дробины 9-ки осенней утке явно не хватит. Тут как раз лучше взять чок. Приучает стрелять все-таки в летящую цель а не в белый свет.
TRAP13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:23

Сообщение TRAP13 » .

Желающие могут поучаствовать;
http://forum.guns.ru/forummessage/76/1227261.html
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя