Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д.

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Возникла мысль: а не замутить ли такую тему? Ведь вопросы о длине ствола иногда возникают, а систематизированной информации у нас нет.
Здесь можно обсудить особенности стволов разной длины, выпускаемых Ижмехом.
CAX
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:35

Сообщение CAX » .

сдесь мнение у каждого своё и каждый берёд ствол под свои нужды .Я считаю что для пострелушек и на небольшое растояние можно и нужно короткий ствол. Для более реальной охоты хоть и говорят что длинна свола не имеет значение, я считаю что имеет, нужны стволы минимум 710 и пошло далее. Не зря же у хороших зарубежних ружей длинна 750 и больше. Кто не согласен высказавайте своё мнение --тема для этого и создана.
Krueger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 13:26

Сообщение Krueger » .

Ну не совсем мнение, но вопрос. Какая минимальная длина ствола у мр-ки? 610 ? или меньше ?
И совсем уж глупый вопрос - длина меряется от патронника или по габаритам ствола?
Финансист
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:49

Сообщение Финансист » .

У меня 12*89 660 мм. Охочусь и на пострелушках. На охоту с насадкой. Насадка длинная 4см (еле нашел, все кривые). На пострелушки стандартную родную. Честно скажу не заметил большой разницы с 710мм. С 750мм не сравнивал, не с чем. 660мм не так страшен. Проблему дальности выстрела (для любителей гаубичного выстрела) и т.д решит насадка. Единственная проблема с 660мм как отметил сверху, насадки ровной практически не найти.
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK » .

Я бы ещё короче взял если бы было, 510 и складной приклад это ж прям мечта просто! В принципе можно укоротить в мастерской, но тогда получится фиксированный цилиндр, очень зря их не делают на заводе, очень зря!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Какая минимальная длина ствола у мр-ки? 610 ? или меньше ?
Емнип, 510.
CAX
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:35

Сообщение CAX » .

Ну тогда можно вообще с пистолетом ходить ,извените-- сколько б мне не говорили я уверен что длина ствола значение имеет и именно на дальний и убойный выстрел. А насадки --это конечно хорошо ,только не будешь же их вкручивать и откручивать под каждый выстрел .Не спорю если кто охотится на короткие растояние ,да ещё и из под собаки--там коротышь изумительно. Но охоты бывают разние и каждый выбирает именно под свои нужды.
Финансист
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:49

Сообщение Финансист » .

Открутить насадку для меня не трудно. Могу и не откручивать, пусть длинная стоит все время. А нужды у нас одни :) добыть побольше. Честно скажу сначало тоже так думал, короткий ствол, всё пропало. Не так все плохо. Но короче ствол думаю не надо.
DYS1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:42

Сообщение DYS1 » .

У меня 12х76 со стволом 540мм, пистолетной рукояткой и скл. прикладом.По моему короче ствола нет..
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

сколько б мне не говорили я уверен что длина ствола значение имеет и именно на дальний и убойный выстрел.
Имеет-не имеет........ Чё гадать-то? Вы сами-то сравнивали-проверяли?
Я проверял МР-153 (сразу скажу, что сравнивали несколько ружей, стреляли много, патронов и мишеней не жалели, чтобы исключить случайность результата), и точно скажу, между 710 и 750 нет никакой разницы, ни по дальности, ни по резкости, ни по осыпи, при одинаковых патронах естественно.
У меня раньше был стволы (ТОЗовские) 710 и 810 мм., тоже сравнивал не раз специально, чтоб воочно доказать своим друзьям их заблуждения на этот счет, ну и что? Ничем не отличаются.
Вот если специально патроны крутить, то да, можно из длинного ствола (с насадкой 150-250 мм.), если она соосна со стволом получить лучший результат, но там и порох, и КВ нужны другие.
Так вот можно и под короткий ствол (610, 650, 680) такой "сварганить" патрон, что результат будет не хуже 710-750 ствола.
Кто не согласен, давайте продолжим дискуссию..........
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

между 710 и 750 нет никакой разницы
Не проверял, но, скорее всего, это так. Думаю, тут суть несколько в другом: длинный ствол имеет бОльшую инерцию, чем короткий, поэтому (в некоторых случаях) с длинным стволом удобнее производить поводку ружья - уменьшается шанс на его остановку в момент выстрела.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

с длинным стволом удобнее производить поводку ружья - уменьшается шанс на его остановку в момент выстрела.
Кто знает.... Ватсон.....кто знает......
Это у вас, у стендовиков, где все манипуляции с ружьём "на автомате", такие нюансы учитываются, а на охоте часто всё иначе происходит.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Пы.Сы.- Зато с коротким стволом выше маневренность и удобнее вскидка ружья.
Это то-же немаловажно.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Зато с коротким стволом выше маневренность и удобнее вскидка ружья.
Ага, вот поэтому я и написал - в некоторых случаях с длинным стволом удобнее производить поводку ружья...
Например, тот же стенд: мишень летит по одной траектории с одной скоростью (не всегда, конечно - там и порывы ветра их иногда внезапно сносят, и геометрия тарелки, и работа машинки...), позиция одна, стойка однообразная... Короче - в некоторых случаях...
Zol51
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2010, 21:15

Сообщение Zol51 » .

Krueger писал(а):Какая минимальная длина ствола у мр-ки?
540 - самый короткий ствол.
Имею МР-ку со стволом 540 и складным прикладом с пистолетной рукоятью, из тех, что идут на "Сайгу" (отличий при близком рассмотрении не замечено).
Стволы на 540 бывают как с планкой, так и без.
Ствол - цилиндр, установка насадок не предусмотрена.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Zol51
А у вас с планкой?
Krueger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 13:26

Сообщение Krueger » .

Zol51
Вот результаты были бы интересны. А результаты будут просто результаты или по сравнению с, например, 710мм стволом ?
Zol51
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2010, 21:15

Сообщение Zol51 » .

Будут просто результаты. У нас не те комплектации, которые с двумя стволами.
Сравнение с ИЖ-27 будет некорректным.
Если найдётся желающий сравнить и имеющий мурку со стволом 710 или 750 в Мурманской области, то тогда можно будет отстреляться на пару.
Сразу могу заметить, что рассчитывать на хорошую кучность со стволом 540 на метрах так уже 60-ти особо не стоит.
mnkuzn писал(а):позиция одна, стойка однообразная... Короче - в некоторых случаях...
Не стоит преувеличивать. Более длинный ИЖ именно в лесу оказался менее удобным - и не по причине наличия всего двух патронов... Возможно, в местах, где произрастают секвойи, между которыми танк развернётся и нет кустарника, длина ствола и не имеет значения... особенно в засидке...
IMHO, при современных порохах ствол больше 710 сакрального смысла брать не имеет. "Зенитка" хороша "Соклиному глазу", но не рядовому охотнику, который разницы может и не увидеть.
Zol51
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2010, 21:15

Сообщение Zol51 » .

Нет.
У товарища с планкой.
Где-нибудь через месяц сможем выложить результаты отстрела.
Krueger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 13:26

Сообщение Krueger » .

Zol51
То есть Вы считаете, что пуля или картечь в контейнере из 540 мм ствола полетят примерно туда, куда нужно ? Особенно картечь. Для среднестатистического "несоколиногоглаза" конечно. :) А дробь наверно просто веером ?
CAX
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:35

Сообщение CAX » .

ребята не хочу не кого обидеть .но у меня создаётся впечатление что Вы охотитесь или в троснике(густом на столько что невозможно в двух метрах никого увидеть)или в ином месте где стволы невозможно повернуть ----(мешает что то).Я по жизни охочусь в тайге и могу со 100% сказать что стволами можно поворачивать и длинее. чем у мурки. А тут даже смешно становится когда читаешь строки о том что не развернёшся с длинным стволом. А по поводу стрельбы с 710 и 750 стволом я Вам попозже выложу. Сейчас некогда доделаю дела сьезжу в карьер и отстреляю на разные растояния .в том числе и на дальние.
А с ижом .да ещё и ствол 540 ---тут даже и сравнивать не надо и так всё ясно без отстрелов--в чью будет пользу.
Zol51
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2010, 21:15

Сообщение Zol51 » .

Разумеется, и так понятно, что будет в пользу ИЖ-а; точно так же ясно, что мурка с 710 и 750 по кучности окажется лучше. Вопрос в том, для чего лучше, да и человека интересует - насколько у 540 кучность хуже в сравнении с помянутыми.
Кстати, далеко не уверен, что подавляющее большинство заметит разницу между 710 и 750 (и не факт, что 750 -лучше).
В случае со стволом 540 изначально выбор был обусловлен габаритами, складным прикладом и наличествующим выбором (660 не было; а на имевшемся 610 отсутствовала возможность использовать насадки, как и на 540) - транспортировка удобнее. А так же оказалось удобнее пользоваться при движении в условиях нашего "кустарника" - своего рода бонус.
Не хочу никого обидеть, но нет универсальных ружей и стволов. Меряться пиписьками - глупо. Для каждой задачи свой оптимальный набор качеств. Те же стволы - при предлагаемом подходе тупо берётся как можно более длинный ствол и все дела... Надеюсь, никто не будет отрицать, что имеет смысл рассматривать систему боеприпас-оружие в комплексе?

Вообще уже есть тема по обсуждению теоретических достоинств длины ствола в принципе: Длина ствола(ов) 660, 710 или 760? Жаль только, что толкового в ней мало.
МР-153 с коротким стволом
МР-153 с коротким стволом

2 Krueger
Возможно, DYS1 может уже сейчас более подробно ответить на Ваши вопросы? У меня опыт владения МР-кой "с гулькин нос".
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Кстати, далеко не уверен, что подавляющее большинство заметит разницу между 710 и 750 (и не факт, что 750 -лучше).
Верно! Но всё-таки 750-й ствол стреляет дальше, чем 710-й, ровно на 40 мм.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Нет, Влад, нет - не путай людей!!! :D При более длинном стволе дробь летит дальше на столько метров, на сколько сантиметров длинный ствол длиннее короткого. Т.е. если 750 длиннее 710 на 4 см, то дробь из 750 пролетит дальше, чем из 710, на 4 м. :D
Zol51
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2010, 21:15

Сообщение Zol51 » .

Ого, какие рассчёты...
А со стволом в 2м. насколько дальше полетит? А если взять "спортивный" патрон?
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

А со стволом в 2м. насколько дальше полетит? А если взять "спортивный" патрон?
Разница будет, но надо иметь совершенно другой специальный патрон.
А относительно обычных серийных ружей (и стандартных патронов)- уже давно все, интересующиеся баллистикой, знают, что разница в 4-5 см. длины ствола ничего не дает. Т.е. разница неуловима, она меньше чем разброс параметров патронов одной серии.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

ссылка на тему "Длина ствола(ов) 660, 710 или 760?" Жаль только, что толкового в ней мало.
Если внимательно вчитаться, то тут всё есть.......
NachHunter
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 14:36

Сообщение NachHunter » .

Влад1970 писал(а): интересующиеся баллистикой, знают, что разница в 4-5 см. длины ствола ничего не дает. Т.е. разница неуловима, она меньше чем разброс параметров патронов одной серии.
Тада получается что между 750 и 660 стволом нету разницы ...?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Тада получается что между 750 и 660 стволом нету разницы ...?
Ну, почему так сразу? Во-первых, разница тут не 4-5 см, а почти 10. Во-вторых, ведь условия выстрела в каждом случае разные: зависят они не только от длины ствола, но и от типа и массы снаряда, от условий снаряжения патрона, от типа и массы пороха, от климатических и даже географических условий и пр. В разных стволах разные условия снарядки патрона могут дать одинаковые результаты выстрела, а одинаковые условия снарядки в одном и том же ружье могут дать разные условия выстрела при разной погоде, в разном климате...
И что такое "разница"? Разница в осыпи, в дальности полета снаряда, в звуке выстрела, в дульном пламени, в подбросе оружия? Просто так и не ответишь...
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

дальности полета снаряда
А шо это такое???
- это и есть производное кучности, резкости и равномерности осыпи, т.е. чтоб ружьё било дальше, то все вышеуказанные параметры должны "получаться" на более дальней дистанции..... например, "дальнобойное" ружжо должно показать на увеличенной дистанции (40-45-50-60 и т.д., скока там надо кому метров) те-же результаты, как "обычное" ружжо на 35 м.
Вот и всё!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя