МР-153 и МКПС (практическая стрельба)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

paran01c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 11:51

Сообщение paran01c » .

Эээ... Когда наступит "завтра"? :)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

я думаю скоро... во вторник точно
lokot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:58

Сообщение lokot » .

И.Левинсон писал(а): Через месяц Кубок России, после него можно будет говорить конкретней об общей надёжности этой конструкции.
Напишите, пожалуйста, какое сложилось мнение о мурке со стволом 610мм после КР?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

пасаны, нипаверити, не могу найти кусок стали 40Х. попробовал сделать перехватыватель из Ст45, но в процессе незначительной термообработки ее скрутило нах так, шо жеппа.
Groz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5283
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 03:05

Сообщение Groz » .

Отстрелял в субботу соревнования "Стальной вызов 2010" с Муркой. Стрелял 28г спортингом из 710 мм ствола с полным чоком. Проблем с точностью не было, но были невыбросы гильз. Видимо маловато гайку на газоотводе закрутил.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

32, батенька, 32 перезаряжает уверенно. это вам не помпа...
lokot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:58

Сообщение lokot » .

Groz писал(а): но были невыбросы гильз.
А какие невыбросы: гильзу не до конца вытаскивало или зацепы затвора с закраины гильзы соскакивали (гильза при этом оставалась в стволе)?
Groz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5283
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 03:05

Сообщение Groz » .

32, батенька, 32 перезаряжает уверенно. это вам не помпа...
А низзя было 32,официальные патроны матча были именно спортинг 28 грамм. :-(
А какие невыбросы: гильзу не до конца вытаскивало
Именно гильзу не вытаскивало.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Groz писал(а): А низзя было 32,официальные патроны матча были именно спортинг 28 грамм. :-(
дайте ссылку на страницу матча,
очень интересно, ведь куча полуавтоматов от 28 грамм не перезарядится.
Groz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5283
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 03:05

Сообщение Groz » .

Нет там ничего, на странице, а что есть то по эстонски. Просто у нас только 28 гр стреляют(Так мне сказали ,я первый раз с ружьём выступал).
ведь куча полуавтоматов от 28 грамм не перезарядится.
Но мурка то перезаряжается, только отрегулировать надо.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

а это было точно МКПС???
Groz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5283
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 03:05

Сообщение Groz » .

Ну да,а что же ещё?2 уровень. http://www.ipsc.ee/index.php/6516/
И.Левинсон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 17:48

Сообщение И.Левинсон » .

lokot писал(а): Напишите, пожалуйста, какое сложилось мнение о мурке со стволом 610мм после КР?
Мнение о 610 стволе сложилось уже после майского ЧР - короткий ствол кардинально меняет поведение Мр-ки, вместо длинного и неповоротливого весла получается компактный (хотя и, всё-равно, достаточно тяжёлый), разворотистый гладкоствольный карабин.
Изумительно полетела калиберная 28 гр. пулька ГП B&P.
К работе газоотвода никаких нареканий - стабильно работают все навески от 24 до 32 гр., надо только регулировочную гайку поглубже завернуть (по сравнению с 710 глубжее на 5-6 мм.).
ИМХО, то что надо для спорта.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Мнение о 610 стволе сложилось уже после майского ЧР
Ствол с планкой?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Groz писал(а): Ну да,а что же ещё?2 уровень. http://www.ipsc.ee/index.php/6516/
перечитал правила. много думал. но нигде не нашел фразы "официальный патрон матча"
нашел вот что
5.5 Ammunition and Related Equipment
5.5.1 Competitors at an IPSC match are solely and personally responsible for the safety of all and any ammunition
which they bring to the match. Neither IPSC nor any IPSC Officers, nor any organization affiliated to IPSC,
nor the officers of any organization affiliated to IPSC accepts any responsibility whatsoever in this regard,
nor in respect of any loss, damage, accident, injury or death suffered by any person or entity as a result of the
lawful or unlawful use of any such ammunition
перевожу на язык родных осин - за все отвечает стрелок. как вы могли расписаться в листе ознакомленности с требованиями безопасности когда вам подсунули неизвестные вам боеприпасы, с которым ваше ружье отказалось работать, и еще и объявили их "официальным патроном матча".
"пробздилось шось у Датскому князивстви..."(с) Шекспир под редакцией Лэся Подервяньского
или вы что то напутали.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

или организаторы решили слегка подзаработать на продаже патронов.
я по крайней мере всегда или приношу свои, а если еду в Украину, то требую на 10 минут дорожку и ружье для ознакомления с патроном.
И.Левинсон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 17:48

Сообщение И.Левинсон » .

ТопающийЁж писал(а): Ствол с планкой?
Обязательно, на первой страничке фотки есть.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Обязательно, на первой страничке фотки есть.
Ганза фоток не кажет, увы :(
Groz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5283
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 03:05

Сообщение Groz » .

Ганза фоток не кажет, увы
А я думал, что только у мну так...
перечитал правила. много думал. но нигде не нашел фразы "официальный патрон матча"
или организаторы решили слегка подзаработать на продаже патронов.
Никто там ничего не продавал. И никто мне ничего не подсовывал, просто у нас все стреляют спортингом-принято так, что ли...У всех он был.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Groz писал(а): Никто там ничего не продавал. И никто мне ничего не подсовывал, просто у нас все стреляют спортингом-принято так, что ли...У всех он был.
не понимаю. во первых, 28 грамм это не 32 грамма. выцеливать надо тщательнее. а выцеливание это потеря времени.
во вторых, дробь семерка это не тройка. дальние тарелки надо выцеливать еще тщательнее. а тщательное выцеливание это еще большая потеря времени.
еще раз не понимаю.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

не понимаю. во первых, 28 грамм это не 32 грамма.
Так какой патрон оптимален в МКПС? Там есть разница по упражнениям или можно подобрать один патрон для всех упражнений? Сколько граммов, N дроби?
Groz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5283
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 03:05

Сообщение Groz » .

не понимаю. во первых, 28 грамм это не 32 грамма. выцеливать надо тщательнее. а выцеливание это потеря времени.
во вторых, дробь семерка это не тройка. дальние тарелки надо выцеливать еще тщательнее. а тщательное выцеливание это еще большая потеря времени.
еще раз не понимаю.
Это то и ежу понятно, что больший вес заряда даёт больше преимуществ. Я и спросил сразу, а можно ли побольше заряд. Сказали ,что нет. Хотя нигде это и не написано, ну вот так у нас!Стреляют только спортингом.
И.Левинсон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 17:48

Сообщение И.Левинсон » .

mnkuzn писал(а): Так какой патрон оптимален в МКПС? Там есть разница по упражнениям или можно подобрать один патрон для всех упражнений? Сколько граммов, N дроби?
Нет, к сожалению одного универсального патрона для ПС не существует.
Можно говорить только о достоинствах или недостатках одного или другого, но всё-равно, окончательный выбор делает сам стрелок исходя из своего уровня подготовки, опыта, надёжности работы механизмов ружья, условий конкретного упражнения, иногда - ограничений организаторов и т.п. причин.
Правилами ОСОО ФПСР установлены следующие ограничения для используемых патронов.
Запрещено использовать:
- пули с металлическими сердечниками, зажигательные и/или трассирующие;
- пулевые патроны, в которых пуля выступает за край гильзы и в которых пуля может коснуться капсюля другого патрона, при использовании в ружьях с трубчатыми магазинами;
- патроны с фактором мощности менее 480 и более 750.
Фактор Мощности = Вес пули (в гранах) х скорость (футы в секунду)/1000.
Мне, лично, нравятся низкоимпульсные патроны с минимальными навесками 24-26 гр., стрелять такими патронами получается быстрее. МР-153 отлично их переваривает, а вот Беня инерционная, не говоря уже об АКМ-оидах - с такими патронами работать надёжно не будут.
Азот, к примеру, на Rex-е очень резкий, валит практически всё, даже дальние попперы, но минус малой навески - в мишень надо хорошо попадать, часть осыпи может и не закрыть зачётную мишень. Второй и самый главный минус - сколько я не считал (правда через хрон не стрелял, а скорость брал с сайта производителя), никак у меня минимальный фактор мощности не выполняется.
Поэтому использовать такие патроны на матче нельзя и чревато исключением результатов из итогового протокола.
Мой выбор на 90% упражнений - 28 гр. патрон с 7-кой, Азот или Феттер-Практика. Последние покороче.
Оставшиеся 10% - это 32 гр. ГП-шная 5-ка и 7-ка для сложных мишеней.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

но минус малой навески - в мишень надо хорошо попадать, часть осыпи может и не закрыть зачётную мишень.
Получается, чтобы компенсировать малое количество дробин в снаряде, нужно хорошо и точно стрелять. А малая навеска в свою очередь позволяет осуществлять прицеливание без сбивания ружья...
А при большой навеске плотность осыпи выше, но сильнее и отдача, что уменьшает точность и скорость стрельбы...
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

нет в этом мире гармонии и совершенства
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

m0zg писал(а): нет в этом мире гармонии и совершенства
Почему? Есть: точность, мощность, скорость. Кто достигает гармоничного балланса между этими тремя понятиями - тот и выигрывает.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

ОФФ. Завод существенно снизил цену на МР153 "Практика".
Отгружена небольшая партия в магазин при заводе. Следущая будет неизвестно когда.
Отпускная цена 27500р.
Хедин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 16:57

Сообщение Хедин » .

Над УСМ кто нибудь колдовал- плавность, короткоходность?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Хедин писал(а): Над УСМ кто нибудь колдовал- плавность, короткоходность?
Короткоходность практически изменить нельзя. Но все взаимосопрязаемые детали УСМ я полировал "в зеркало". Стало заметно мягче и легче. Меньше собирает мусора, т.к. почти не нуждается в смазке.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя