Обработка дерева

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

Ясно, а то написано:
сегодня купил Полеуретановый Яхтный лак
Я яхтным лаком покрываю птичьи клетки ,а на прикладе-цевье признаю только масло-
оно не облупливается со временем ,а только тускнеет, но это не портит вид (как в случае с лаком) и легко восстанавливается(протиркой после охоты тем же маслом).
Возможно ,что у кого то и с лаком получится здорово и долговечно, НО - не моё.
zabuqrai78
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:48

Сообщение zabuqrai78 » .

Подскажите где в Москве можно сделать насечку и сколько примерно будет стоить. Заранее спасибо.
Petrovich34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:05

Сообщение Petrovich34 » .

реально шафтол рулит, за неделю уделаешь свой приклад как господь черепаху...
всё просто:
зачищаешь растворителем и зубной щёткой насечку (рефлёнку под руку), затем обдираешь остальное Р240, Р320, Р600, Р1000, потом удаляешь ворс (смачиваешь влажной тряпочкой, даёшь высохнуть и проходишься Р1500, и так 7 раз)
выбираешь цвет шафтола наносишь кисточкой и на печьку (или к батарее) слой утром и вечером (если есть возможность то и в обед)
по инструкции каждый слой дубеет за 8...12 часов...
тюбика шафтола хватает на комплект вполне (8...12 слоёв, как наливать, вернее проливать будешь)
8...10 слоёв проникает на 1,5...2,5мм вглубь дерева и будет тебе счастье...
а в дальнейшем.... подтёрлось -слой накинул.... поцарапал-подмазал
офигенно и ремонтопригодно... я свой приклад пока отпиливал и тыльник дорабатывал весь его кончал, потом прошёл 2 слоя и ровно всё....
короче рекомендую как сам попробывавший
А в каких магазинах искать этот шафтол?
Я имею в виду в оружейных или нет?
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

В оружейных, покупайте BALSIN SHAFTOL он провереный!
Petrovich34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:05

Сообщение Petrovich34 » .

Спасибо.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:09

Сообщение ShAV » .

После каждой охоты , вычистили, смазали железо и чистой тряпочкой смоченной льняным маслом протерли дерево. И через пять лет будет как новое.
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Я своё льнянкой и воском обработал и больше не замарачиваюсь. Не блестит и полирнуть суконкой всегда можно.
Bombardir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 07:12

Сообщение Bombardir » .

Разговаривал недавно с одним из мастеров по работе с деревом, он мне поведал несколько "секретов", хочу поделиться:
1. Для глубокой очистки дерева он использует "Масло для полок". Это такое специальное мало для пропитки деревянных поверхностей в саунах. По внешнему виду, как вода. Не полемиризуется и обладает хорошей впитываемостью. Им обильно пропитывают несколько раз, дают несколько дней постоять, потом с помощью фена нагревают поверхность и все масло вытапливается вместе с отложениями. Дословно, "вся срань из дерева вылетает".
2. Для поднятия ворса на дереве при шлифовке шкуркой он использует только спирт. Так как дерево для оружия выдерживается и высушивается не менее пяти лет, рука у него потом мочить водой не поднимается. Спирт же, по его словам, не успевает впитываться и испаряется, замечательно понимая ворс дерева.
3. Для быстрой и глубокой пропитки можно положить дерево в морозильник, предварительно герметично замотав в целлофан. А масло предварительно подогреть (60-70 гр.). Потом деревянная часть быстро окунается в масло и масло буквально закипает глубоко впитываясь.
4. Так же для быстрой и эффективной пропитки использует вакуумный метод, когда деревянная часть (в основном ручки ножей) помещается в емкость с маслом, герметично закупоривается и оттуда при помощи капельницы и шприца откачивается воздух, для удобства на капельницы есть специальный зажим.
5. Говорит, по последним исследованиям, что льняное масло из-за примесей (недостаточной очистки) немного жжет дерево. Поэтому он перешел только на использование тунгового масла. Трех-четырех слоев, говорит достаточно. Наносится обычным способом предварительно немного разогревая, т.к. оно более жирное.
6. Для финишной обработки и закрытия пор на дереве использует карнаубский воск, но только в чистом виде, без всяких смесей со скипидаром. Чистый войлочный круг натирает воском, он очень тугоплавкий, потом на станке, не менее 1500 оборотов полирует. Высокие обороты нужны, чтобы в месте соприкосновения дерева и круга была высокая температура и воск плавился.
Вот, вроде что запомнил рассказал, может кому и пригодится. Сам, как дождусь пластик и "переодену" Мурку обязательно обработаю орех тунговым маслом и карнаубским воском.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

А кто-нибудь цевье изнутри чем нибудь обрабатывает, чтобы нагар не въедался?
MenK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 12:26

Сообщение MenK » .

Если дерево - орех, то какой цвет SHAFTOLа брать? Прозрачный или все-таки с оттенком?
Поясню: я еще не зачищал дерево, а так как ружье первое, то не знаю точно какой цвет родной (затемняет ли его заводская обработка). Но тот цвет, который есть сейчас, очень нравится.
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Зачисть и решишь какой нужен.Что за вопросы7
Forohelg
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 12:06

Сообщение Forohelg » .

Купил новое дерево на 153, подскажите кто нибудь где его подогнать можно? Или может тут спец есть. Я своими руками туда не рискнул лезть.
mazai1982
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:45

Сообщение mazai1982 » .

добрый вечер.спец есть и не простой я видел его работы и моя мурка там по бывала всякие там беретты бенелли отдыхают если интересно номерок могу подсказать
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Forohelg писал(а): Купил новое дерево на 153, подскажите кто нибудь где его подогнать можно? Или может тут спец есть. Я своими руками туда не рискнул лезть.
глаза боятся а руки делают . аккуратно и неспеша.зазоры- лучше чуть больше оставить , чем потом лопнет .внатяг ничего не должно быть . в местах где драл , пропитать льнянкой .( шавтол и прочие бяки нафиг мне нужны ,тем более лак . никогда . тогда уж воск . воск растворяется в растворителе , растворитель потом испаряется..) и изнутри тоже на новых.( льнянка полимеризуется от ультрофиолета ( солнечный свет или лампа китайская пойдёт за 200р ).
------------------
С Уважением Гемранов.
Мимо проходящий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:12

Сообщение Мимо проходящий » .

Парни, подскажите. При обработке цевья, пластиковые стакана внутри цевья изымаете или нет? Если да, как они снимаются ?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Мимо проходящий писал(а): При обработке цевья, пластиковые стакана внутри цевья изымаете или нет?
Я при пропитке льняным маслом не удалял.
Мимо проходящий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:12

Сообщение Мимо проходящий » .

Спасибо. Тоже не буду снимать
Мимо проходящий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:12

Сообщение Мимо проходящий » .

Мимо проходящий писал(а): Спасибо. Тоже не буду снимать
Снял )))) Не было покоя. Закрепленно на клею. Аккуратно постукивая по ребрам пластика разболтал и вытащил. И правильно сделал. Зачистил, при обработке будет защит, под пластик все равно может попасть вода. После обработки посажу на герметик - навсегда ).
Nivelir4ik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 18:12

Сообщение Nivelir4ik » .

Коготь80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:43

Сообщение Коготь80 » .

скажите,можно ли ацетоном обработать рукоять ножа из дуба перед нанесением тикового масла?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей