MP-153 глазами владельца.

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

meodin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:58

Сообщение meodin » .

стоит иметь в виду что резкость с МР155 должна быть похуже нежели у ИЖ27, всеж газоотвод и часть энергии (пороховых гахов) тратицо на перезаряжание
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изначально написано meodin:
стоит иметь в виду что резкость с МР155 должна быть похуже нежели у ИЖ27, всеж газоотвод и часть энергии (пороховых гахов) тратицо на перезаряжание

всегда радовали такие высказывания
жаль что не все понимают, что перезаряд происходит тогда когда метательный снаряд УЖЕ покинул ствол
где-то уже выкладывали тест помпы/па МР-ок и гнали через хронометр - одинаково :P
ну а сам термин "резкость" боя/выстрела вообще не связан с типом п/а или помпой...
meodin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:58

Сообщение meodin » .

чо и как там в теории х.з., хронометром тож не замеряли..
а вот по падениям поперов сравнивали неоднократно помпы и инерционки с МР153/155,
и вот уж х.з. как это объснить, но с газоотвода на дальних дистанциях чоб попер завалить , в сравнении с помпами/инерционками (причем даж более короткоствольными) приходицо либо патроны с более крупной навеской пользовать либо более сильные дульные сужения ставить чоб кучнее шло..
Руслан Н
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:28

Сообщение Руслан Н » .

Изначально написано Руслан Н:
доброго времени суток.
приобрел себе вторым ружьем (первое иж 27) мр 153 710мм в пластике. купил под конец осеннего сезона, на охоте еще не был.
ружье маленько бу. состояние на 4. немного несоосна резьба для ввертышей но не критично. с ружьем был только получек, приобрел еще 0,75 +5см. стреляет и перезаряжается в этом плане вопросов нет. по бумаге кучность нормальная. подрезал немного приклад у шейки. сделал питч и отвод под себя.
проблема вот в чем - нихера я с этой палки непопадаю. пробовал по воронам недавно. дичь валится от смеха, а я от досады. может есть какой то секрет?
стреляю как привык с 27. там где птичка падала с закрытыми глазами с 27 со 153 улетает после залпа салютов. че посоветуете?

привет всем.
ездили на охоту на уток. брал мр. в общем ружбай показал себя достойно. один раз было типа двойной подачи - это я в сумерках патрон жопкой вперед в магазин засунуть умудрился. итог 13 уток за вечерку. на утро не остались так как промокли.
причина моих промахов предыдущих неверная оценка дистанции. там где иж 27 уверенно берет дичь мр делает подранков, мр больше сеет. вот как то так.
1150 GS
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:56

Сообщение 1150 GS » .

в вашем регионе уже открыли сезон?
------------------
Все будет харашо!
Руслан Н
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:28

Сообщение Руслан Н » .

у нас через 6 дней заканчивается уже.
перелетной утки нет давно. местную стреляем.
чинуши наши позже всех в республики открыли охоту, хотя мы на самом юге и должны открываться первыми, так еще и путевки не давали.
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изначально написано meodin:
чо и как там в теории х.з., хронометром тож не замеряли..
а вот по падениям поперов сравнивали неоднократно помпы и инерционки с МР153/155,
и вот уж х.з. как это объснить, но с газоотвода на дальних дистанциях чоб попер завалить , в сравнении с помпами/инерционками (причем даж более короткоствольными) приходицо либо патроны с более крупной навеской пользовать либо более сильные дульные сужения ставить чоб кучнее шло..

http://www.youtube.com/watch?v=n4I-5euRz9k
обожаю попперы
причём стреляю своими самокрутами, где-то 26-28гр. использую получок (ствол 66см)
всё там отлично летит, главное не стрелять в ногу попперу
коротким 51см помпой как раз с такой дистанции не падает
meodin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:58

Сообщение meodin » .

ну у каждого свой опыт и в следствии этого собственное мнение.... по моим наблюдениям в сравнении в инерционками МР153 обладает худшей резкостью
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изначально написано meodin:
ну у каждого свой опыт и в следствии этого собственное мнение.... по моим наблюдениям в сравнении в инерционками МР153 обладает худшей резкостью

в отличие от инерционок, газ. движок в МР-153 можно регулировать, а как по мне этот плюс перечеркивает все остальные минусы газоотвода
а опять таки повторюсь "резкость" тут вообще не причём :P
Ромарио 81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 15:03

Сообщение Ромарио 81 » .

Может кому нужен 153?в Р.М.
Alex577
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:00

Сообщение Alex577 » .

Поменял складной приклад на пластиковый. А антабки то нет. Купил модную быстросъемную. Шайбу не использовал, рекомендую. Снимается ремень вместе с петелькой, ничто не болтается на прикладе. Подумываю снять кольцо с антабкой с крышки магазина, заменить на быстросъемное крепление в отверстие крышки магазина.
не грузятся картинки:
http://i.ebayimg.com/images/g/xz0AAOSwk ... -l1600.jpg
Кстати, достаточно короткого-остальное все равно в пустоту вкручивается. Думаю может НАЗ встроить в пустоту приклада (привет 151я!) Ну там пару патронов..
Бамбуча 555
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 май 2010, 21:08

Сообщение Бамбуча 555 » .

Всему сообществу и обладателям данного девайса респект.На днях купил 153 совет или прошу ткнуть носом в тему,воронение или краска, на стволе и коробке облезло,кто как решил задачу
snegovichok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:30

Сообщение snegovichok » .

С месяц назад153 купил б/у. Ствол прямой. Механизмы заедало безбожно. Разобрал. Заусенцы почти везде. Пошаркало местами этими самыми заусенцами. Засрано все. Видать пострелял прежний владелец, патроны не перезаряжало. Так и продал. Очистил в бензе, отшлифовал везде надфилем. Конечно не сам, под надзором опытного владельца такого ружья. Теперь все работает как часы. Пока правда не стрелял. Все некогда.
Alexsydykov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:12

Сообщение Alexsydykov » .

Мужики, нужно мнение бывалых. Как вы думаете Коллиматор Leapers UTG SCP-RG40CDQ не встряхнется? Оригинальный. Устанавливать буду на ствольную коробку.
ssv1987
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:16

Сообщение ssv1987 » .

Принимайте в коллектив.
Теперь я тоже мурковод.
Нашел новую, простоявшую у хорошего человека в сейфе пять лет.
И не надо было вроде, а купил.
Выяснилось что мой не обжатый самокрут который с радостью ел ИЖ27, она есть не хочет, надо обжимать донца.
Лоток при зарядке чуть не откусил полпальца, да и вообще чтобы запихать патрон в магазин надо эти самые пальцы тренировать...
Немного посидел с напильником, результат на фото.
Лоток, внутренняя фаска окна заряжания магазина, отсекатель, удерживатель подверглись доработке. Затем отхерачил на 10-11 см пружину магазина - стало влазить пять звезденных патронов. Больше не требуется накачаных пальцев для заряжания.
Заказал дерево по антропометрии (я плохо вижу правым глазом поэтому стреляю как левша) и ли лоад 2.
Покурил тему по доработкам под левшу, взял дрель, болгарку, наждачку с напильником и потратив пару часов со второго раза изготовил левый предохранитель. В качестве материала использовал какой то болт М12, прочностью 8,8.
Дерево на пропитке льнянкой.
В планах изготовить удлинитель приклада\изминитель питча пластика. Делать наверное буду из березы :) другого материала под рукой нет :(
Подскажите по вмятинке от рычага затвора, она у всех присутствует?Видимо появилась в результате не аккуратной разборки, или мной или предыдущим хозяином.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexsydykov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:12

Сообщение Alexsydykov » .

ssv1987 писал(а): Подскажите по вмятинке от рычага затвора, она у всех присутствует?Видимо появилась в результате не аккуратной разборки, или мной или предыдущим хозяином.
2005 года МР нет ничего в этом месте. Непонятно чем?
ssv1987
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:16

Сообщение ssv1987 » .

Рукояткой затвора под действием возвратной пружины со снятым стволом.
На фото намного больше выглядит чем есть на самом деле.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

ssv1987 писал(а): и ли лоад 2
чем эта пластмастка поможет в
ssv1987 писал(а): Выяснилось что мой не обжатый самокрут который с радостью ел ИЖ27, она есть не хочет, надо обжимать донца.
?
Может лучше было бы докупить к УПСу настольный цанговый обжиматель от той же фирмы Lee? + поставить на закрутку от военохота матрицу формирующую конус на носике? И всё.
На ЛииЛоэде 2 нет стабильности в дозировке порошка и дроби при разной наполненности бункеров.
Я не думаю, что настрел 1000 в месяц ...
Даже несколько сотен в месяц релоэда не проблема прогнать через весы. Зато уверенность в качестве.
gizmo762
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:33

Сообщение gizmo762 » .

Изначально написано Наум Наглый:
кто в курсе в чем отличие обычной 153-й от экспортной? http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL020101V8F

Расчитана под стальную дробь, сужения внешние под свинец и сталь, на основе сужений изготавливается ДТК, 89-х отстрелял пару пачек-смысла не увидел, хотя там до 64г дроби...
ssv1987
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:16

Сообщение ssv1987 » .

Aquariuss писал(а): чем эта пластмастка поможет в
Хз, самокрут с ЛИ ЛОАД друга ела отлично, без всяких конусов на носике.
Aquariuss писал(а): Может лучше было бы докупить к УПСу настольный цанговый обжиматель от той же фирмы Lee? + поставить на закрутку от военохота матрицу формирующую конус на носике? И всё.
Себе ЛИ заказал больше из-за обжимного кольца :)
Заряжаю пока на металлическом УПС от EMAN-74.
И порох и дробь через весы. А вот с кольцами не заладилось, у комплекте с УПС было откровенно бракованное, на любую гильзу налетает с люфтом.
Покупал в ормаге - слишком строгое, снимает стружку или заворачивает край на всех донцах + усилия нечеловеческие. Иж27 обжим не нужен поэтому не заморачивался.
Матрица с закруткой тоже есть, вот только разницы в патронах с конусом и без не заметил, что ИЖ27, что МР 153 жрут одинаково и крученые и нет.
Побалуюсь пластмасской, сам посмотрю чего он там отмеряет и с какой стабильностью, потом мож продам без кольца в комплекте :)
ssv1987
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:16

Сообщение ssv1987 » .

Aquariuss писал(а): Я не думаю, что настрел 1000 в месяц ... Даже несколько сотен в месяц релоэда не проблема прогнать через весы. Зато уверенность в качестве.
Настрел 1000 за три года из ИЖ27.
Сколько будет с МР пока не знаю :)
Crash-13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 07:49

Сообщение Crash-13 » .

Уважаемые форумчане, подскажите, стоит ли рассматривать как вариант для покупки, ружье мр-153 2000 - 2001 г.в? Как с качеством сборки у ружей тех годов?
чумак2
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 22:54

Сообщение чумак2 » .

У меня 2000 г.в. Стреляет ровно,за всё время лопнул только удерживатель и в том году планка отпаялась(по моей вине) Вот сейчас думаю шептало в усм поменять поизносилось Отстрелял примерно 10000 патронов
Crash-13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 07:49

Сообщение Crash-13 » .

чумак2 писал(а): У меня 2000 г.в.
Значит, откровенного брака не было? Это радует. А Вы первый владелец данного ружья?
Origenal
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 20:45

Сообщение Origenal » .

Приветствую! Брал с нуля мр- 153, 2002 год выпуск, ствол 750 мм орех, за три с половиной года пользования настрел около 600, не каких проблем с автоматикой не было, надежный как калаш любые патроны. Что мне не понравилось 1) вес, 2) ствольная коробка из легкого сплава, 3) и 2 больших отверстия под газоотвод, такое впечатление сложилось что все было поставлено не на резкость и качество выстрела, а на безотказную работу автоматики.
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

планка отпаялась(по моей вине)
Что такого Вы напроказничали, что она аж отпаялась?
чумак2
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 22:54

Сообщение чумак2 » .

Crash-13 писал(а): А Вы первый владелец данного ружья?
Да брал с нуля в магазине.
чумак2
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 22:54

Сообщение чумак2 » .

7ёныч писал(а): Что такого Вы напроказничали, что она аж отпаялась?
Долгая история. Хотел кое что проверить, короче ствол был зажат в тисках за конец планки ну и стрелнул не раз..... Ну ничего припаял .
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Изначально написано Crash-13:
Уважаемые форумчане, подскажите, стоит ли рассматривать как вариант для покупки, ружье мр-153 2000 - 2001 г.в? Как с качеством сборки у ружей тех годов?

Покупал в 2000 году, пользовал три года, потом продал другу. ружье до сих пор у него активно используется на охоте, при чем уход не ахти себе. Стреляет, попадает. Такое ощущение что аппарат вечный! Единственное что могу сказать вес у МРок первых годов выпуска великоват.
Crash-13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 07:49

Сообщение Crash-13 » .

Спасибо за ответы, возьму, а там только время покажет! Надеюсь послужит.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя