MP-153 глазами владельца.

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Timoshka
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 09:25

Сообщение Timoshka » .

По просьбам вешаю фото по разборке и чистке МР-153
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец » .

А никто не подскажет - сколько весит 153-й с ореховой ложей и стволом 610 мм? Меня один товарищ уговаривает купить такой для жены. Говорит, из его женщин (жена + 2 снохи) на бабахинге из 153-го, Иж-27 и ТОЗ - 34 все предпочитают именно "мурку".
Nebel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 дек 2002, 03:16

Сообщение Nebel » .

3,6 кг. Отдача существенно легче, особенно, если сравнивать с ТОЗ-34.
С ув.
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец » .

Это вес реального экземпляра, полученный взвешиванием? Я почему переспрашиваю: вроде как 3.6 кг - по паспорту максимальный вес, т.е. с буковой ложей и стволом 750. Я держал в руках экземпляр с ореховой ложей, магазином без удлиннителя и стволом 710 - он субъективно показался в районе 3.2-3.3. Во всяком случае, не тяжелее моего Иж-54 (3450гр). Но субъективное восприятие иногда творит чудеса...
Nebel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 дек 2002, 03:16

Сообщение Nebel » .

Столько весит мое ружье, изобрАженное на предыдущей странице.
С ув.
Close
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 18:11

Сообщение Close » .

Уважаемый Timoshka! Не могли бы Вы повесит руководство по разборке и чистке МР-153 в более крупном виде, а то ничего невозможно прочитать. Или поделитесь ссылочкой на этот материал.
sbekin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 09:14

Сообщение sbekin » .

купил ружье 3 дня назад.
Стрелял по тарелочкам на стенде вроде нормально. отстрел пулей показал увод влево около 10 см на 35 метров.Буду привыкать на даче...... А вообще грустно
Nebel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 дек 2002, 03:16

Сообщение Nebel » .

sbekin писал(а):купил ружье 3 дня назад.
Стрелял по тарелочкам на стенде вроде нормально. отстрел пулей показал увод влево около 10 см на 35 метров.Буду привыкать на даче...... А вообще грустно
Для пули стоит подумать о пулевом прицеле, например колиматоре.
Здесь много про кривые планки было и еще будет. Видимо надо это принять как данность. Дробью можно и по мушке стрелять, а с пулями без адекватного прицела сложнее будет - на пристрелку пару коробок патронов уйдет.
Soldier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 17:45

Сообщение Soldier » .

Как альтернатива коллиматору (зачем ещё утяжелять и так нелёгкое ружьё) - "Тругло" мушка+целик оптоволоконные. При правильном креплении - удобно стрелять, ИМХО
Nebel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 дек 2002, 03:16

Сообщение Nebel » .

Вариант.
Только а) в темноте светится в разы сильнее чем марка колиматора, что для охоты не подходит (по крайней мере вечерних/утренних), б) правильно установить при кривой планке очень гемморно, при крепеже целика на коробку нужна доработка для выдержки линии прицеливания.
На засидке или загоне увеличение веса не так существенно.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Купил две недели назад, захотел 12 кал., 710, 76 в пластике, надоело патроны самому крутить. По сравнению с Браунингом А5 16-65, резкость и равномерность осыпи оставляет желать лучшего. А так, хорошее рабочее ружо, не жалко топить в болоте, драть об колючки. Мушка кривая, сразу открутил. Планка вроде-бы ничего. Испытал на открыти - гуся бьет. Впечатления положительные, особенно от отдачи. Сьрелял гуланди с насадкой 0,0 на восемьдесят шагов см на 15 влево вверх, пули легли в круг размером с блюдце. Опять же по сравнению с Браунингом результат замечательный. Единицей с чоком 1,0 подбил гуся метров на 60. Вообщем правильное ружье, учитывая цену - выше всяких похвал.
Victor K
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 08:35

Сообщение Victor K » .

vas-vis писал(а):Сам купил в марте. Опробовал на охоте, очень понравилось. По плюсам и выводам полностью согласен. По минусам - ложа вообще ни под большого, ни под маленького человека, она вообще никакая. Я себя к маленьким не отношу, но мне не подошла. Понял это после первой же стрельбы. Заменил на пластик и ружье сразу же, что называется легло в руку, очень доволен. Огорчает только качество работы завода, при покупке тоже намучился, пока выбрал, перебрал больше десятка. А так хорошее, рабочее ружье.
Уважаемый народ, счастливые пользователи МР-153. Позволю себе небольшой отчет о пользовании мой Мр-ки в течении 3-х лет.
Прежде всего, отмечу, что прибор работает отлично. Однако, в как много пишут на форумах, современное русское оружие требует доводки до ума. И так, начну с самого начала.
Первая проблема с которой столкнулся - это стрельба пулей . Пули уходили влево на дистанции 50-60 метров сантиметров на 15. Проблему решил с помощью регулируемой мушки (мушка двигается вправо-влево). Фото вложу после текста.
Вторая проблема - удлинитель на магазин, мне он не понравился (точнее, с удлинителем прилично нарушался баланс оружия) и я заказал другой.
Третье усовершенствование касалось установки колиматорного прицела, что потребовало нарезки пазов (фото прилагаю)
Четвертая проблема касалась моей неправильной регулировки газоотводного механизма. Гайка была сильно закручена (при использовании легкой пули Полева не происходила перезарядка патронов) и я получил две проблемы
- кольцо с поршня слетело из своего паза (об этом я писал раньше)
- разболталась железка на которой устанавливается затвор - пришлось его разобрать и припаять серебром
Дальше усовершенствования коснулись цевья. Поскольку я не гигант и акромегал, нормального обхвата цевья у меня не получалось и на охоте рука быстро уставала. Решил уменьшить диаметр цевья - и уменьшил
Ложе - уменьшил диаметр шейки и новая насечка (острая) Посмотрите на красоту
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BRACCO
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2005, 10:25

Сообщение BRACCO » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Джони:
[Б]Имею 4 года
плюсы
1 многозарядка
2 вполне надежный полуавтомат
3 при чистке дрочить один ствол легче чем два (двухстволка)
4 пулей ложит просто КЛАСС
минусы
1 баланса нет никакого причем независимо от длинны стволов
2 при установке пластика слово баланс звучит как издевательство
3 вес
4 постоянно теряется ручка затвора (болезнь)
5 в лесу очень громоздкое
вывод утячье-гусячье ружье не более.[/Б][/QУОТЕ]
Close
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 18:11

Сообщение Close » .

А где Вы такую регулируемую мушку приобрели, или это самоделка?
SARMATT
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:14

Сообщение SARMATT » .

Уважаемый народ, пользователи МР-153.
Как раз стою на раздумье что купить МР-153 или ТОЗ-87-06. Говорят что ТОЗ-87 удобнее тоз-87-03м. Какое ружье брать?
bucherets
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 11:08

Сообщение bucherets » .

SARMATT писал(а):Как раз стою на раздумье что купить МР-153 или ТОЗ-87-06. Говорят что ТОЗ-87 удобнее
Эту ссылку я уже где-то давал: http://tiger.tiger-gun.ru/materials/text44.html
О ТОЗ-87 и о тульском (современном) оружии вообще много плохого говорят, в первую очередь претензии к качеству.
Пользуюсь муркой 3 года и оч. доволен.
BRACCO
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2005, 10:25

Сообщение BRACCO » .

Была у меня ТОЗ-87 единственное преимущество это более легкий вес, а в моем случае легкое ружье и легкий хозяин, в результате каждый выстрел доводишь под обрез т.к. ствол подбрасывало постоянно, да и надежность работы затвора не сравнима с МР. Для ТОЗ нужно каждый патрон калибровать, а МР кушает все без разбора и с МРкой ушла моя проблема с подбросом даже с патронами магнум. За три года эксплуатации сбоев вообще не было.
Мойша
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:30

Сообщение Мойша » .

Хочу купить МР-153.
На что смотреть внимательно при покупке?
Какие дефекты можно сразу отбраковать невооруженным взглядом?
bucherets
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 11:08

Сообщение bucherets » .

Мойша писал(а):Хочу купить МР-153.
На что смотреть внимательно при покупке?
Какие дефекты можно сразу отбраковать невооруженным взглядом?
Сразу оговорюсь: сам я не великий специалист, так, юзер средней продвинутости. По новому ружью могу посоветовать следующее:
1. Ствол смотрится как и во всех ружьях - по световым кольцам. Нужно обратить внимание на соосность со стволом сменных чоков. И чтобы чоки нормально ввинчивались-вывинчивались.
2. Рукоятка затвора крепится пружинной защёлкой. Стоит обратить внимание, чтобы она не болталась в своём гнезде - может потерятся при стрельбе. Знаю таких, которые берут с собой на охоту запасную - на всякий случай.
3. Я при покупке проверял перезаряжание фальшпатронами. Если нет фальшпатронов - можно взять стреляные гильзы, набить бумагой и завальцевать - тоже пойдёт.
4. На моём экземпляре край окна заряжания магазина был с заусенцами, я даже поцарапал палец. Но это не критично, исправляется натфилем.
Вот что пришло в голову сразу. Ещё чего вспомню - напишу.
DeadHunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2005, 09:04

Сообщение DeadHunter » .

Взял МР 153 со стволом 750 и удленнителем на один патрон(шло в комплекте, что порадовало) хотелось бы сказать по поводу веса, я проблемму перевешивания ружья в сторону ствола, когда ессно полностью заряжено, решил простым навешиванием на приклад патранташа на шесть патрон...конечно ружье утяжелилось, но зато баланс выровнялся. Касаемо боя и отдачи, я вполне доволен, к пулям не пристрелялся еще т.к. не уверен какими нужно стрелять, подкалиберные показали плохои результат, а калиберными не стрелял ввиду отсутствия у меня(надо купить) насадки "цилиндр" в комтлекте шел как сказали "цилиндр с напором"(0.25) На первои охоте веснои с ентим ружьем сбил утку. Вот собстна и все что хотелось сказать, как настрел будет побольше(щаз примерно 400) расскажу об впечатлениях.
Но пока только хорошие впечатления от ружья, да и еще касаемо ложа...для меня в самыи раз например, отлично обхватывается и рука не устает.
BOLOMYT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 16:26

Сообщение BOLOMYT » .

Timoshka писал(а):По просьбам вешаю фото по разборке и чистке МР-153
А можно покрупнее ?
Не понятно что написано!
И что как и чем смазывать!!!
DeadHunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2005, 09:04

Сообщение DeadHunter » .

а вы картинки сохраните, и в любом редакторе увелисте, качество не сказать чтоб супер, но вполне читабельно и узнаваемо(про запчасти ))) )
SBA
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:56

Сообщение SBA » .

Интересует мнение по установке колиматора на МР. Какой лучше выбрать (Bushnell Holosight, Dokter или Aimpoint)? Как лучше устанавливать?
RIMM
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 07:51

Сообщение RIMM » .

SBA писал(а):Интересует мнение по установке колиматора на МР. Какой лучше выбрать (Bushnell Holosight, Dokter или Aimpoint)? Как лучше устанавливать?
На кой он вам там ? :)
SBA
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:56

Сообщение SBA » .

Новое качество отведать!
koritsky
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 20:34

Сообщение koritsky » .

У меня, например, получилось вот так.
Изображение
Изображение
SBA
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:56

Сообщение SBA » .

А у меня сейчас выглядит так: //popgun.ru/files/g/260/orig/146997.jpg //popgun.ru/files/g/260/orig/146999.jpg
Lektor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 16:06

Сообщение Lektor » .

Вопрос к знатокам как длина стволов на МР-153 66 и 71 см отразится на качестве стрельбы?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

2 Lektor: % на 3-6
Lektor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 16:06

Сообщение Lektor » .

Спасибо! За скорый ответ!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя