MP-153 глазами владельца.

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

petrostr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 11:06

Сообщение petrostr » .

Купил месяц назад МР-153 12/89 710. Предварительно почитал советы по выбору и дефектовке. Ружье купил первое. Обратил внимание, что при стрельбе пулевыми подкалиберными патронами POZIS 12/70 (продавец посоветовал)из 10 выстрелов 8 легли точно в цель. Затем попробовал с пулей Record 12/70, ствол подскакивает вверх. Из 10 выстрелов попал точно всего 1 раз!!! Также попробовал картечь 7.15 Record таже хрень. Даже не могу понять в чем проблема. Может подскажите чего. А так ружье мне очень нравится. Пока не жалею.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

2 petrostr: А потому, что Рекорд он во многих отношениях рекордсмен..... Полева от РЕКОРДА -внимание!
Sasha153
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 13:18

Сообщение Sasha153 » .

Проблема в патронах
petrostr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 11:06

Сообщение petrostr » .

спасибо за ответы
Alex Clark
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 11:57

Сообщение Alex Clark » .

Почитал форум, чувствую МР - народная палка =)
Есть у меня тоже такая же.. палка.. купил её после того как надоело игра с ТОЗом 81 - просто незабываемая вещь, если отрегулировать под патрон, то все идеально.. как только вставляешь что-то другое, начинается сказка - то не выкидывает.. то по 2 патрона, то цевье лопается.. =)
Поэтому 3 года назад решился на МР-153 76, ствол 710 облазил несколько магазинов чтоб найти с более менее нормальным стволом. Сразу прикрутил удлинитель магазина. Конечно сезон был в восторге - резкость боя выше чем у ТОЗа.. кучность, в зависимости от патронов.. на тот момент была тайга и азот 76, с контейнером, последние - от выстрела к выстрелу разная кучность -\
На следующий год, на весенней охоте, где-то после 900-1000 выстрелов начались траблы - то не взводился боек, то 2 патрона из магазина вываливаются.. кручение верчение результат давали относительный, глюк проявлялся после 5-25 выстрелов. после шаманства в мастерской глюк исчез где-то на 500-550 выстрелов, потом возобновился..
На этом мое терпение закончилось, и я взял Бенелли Рафаэлло 12\89 710, сразу же попав в сказку.. настолько приятная вещь, в руках держать одно удовольствие, изящное гладкое цевье. Ствол идеальный, без дурацких отверстий отвода газов. Резкость боя на тех же патронах (76)разительна, кучность с одинаковым дульным сужением .25 как ни странно тоже. Еще порадовал тот факт что чистить проще чем 2х стволку - ствол 1, никаких там газоотводов, поршней. Сделал 1200 выстрелов.. чем только не долбил, даже старьем 90х, с вертекалки оставшихся - как часы.. единственный минус - отдача намного сильнее чем у МРа, особенно если магнумом хреначить, поэтому при подгонки приклада пришлось амортизацию делать. Но все равно после утиного открытия охоты - стабильный синяк подмышкой.
Так вот насчет слона - когда возил ремонтировать выяснил, что я далеко не единственный счастливчик, весьма часто МР-153 превращается из ружья в одно зарядную палку.
SARMATT
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:14

Сообщение SARMATT » .

Купил на днях МР-153. 3 сентября у нас в Татарстане открылась охота. П ошел испытавать ружье. В первый день три утки. До этого никогда не охотился в жизни. Стрелял только в армии. Ну очень доволен ружьем.
SARMATT
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:14

Сообщение SARMATT » .

Да длина ствола 710мм, в орехе, патронник 76
Oleg M
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:29

Сообщение Oleg M » .

Купил Мурку 12/76 710 в августе 2003 года.
В "нашем местном" магазине была одна, выбирать не приходилось.Ждать с Ижевска не было времени.
По советам и по рекомандациям из инструкции, купил дробовые патроны (рекорд на 76) и пошел в тир, притирать механизм.(как учили). Из тира убежали все, даже мыши и прочая живность. Испытал все имеющиеся в комплекте насадки, остановился на 0.25.
Обратил внимание на то, что "ружье левит" ( У многих знакомых такаяже фигня).
Решение оч. простое: патронтаж на приклад.
Охочуья и летом и зимой.
На охотах испытал много различных патронов. Остановился на Тайге. Сейчас пользую ТОЛЬКО Главпатрон. В прошлый выходной "материка" завалил (не копнулся даже) метров с 55-60 ?5(48гр).
Для себя сделал единственный вывод: Ружье неплохое НО:
Только для охоты пернатых.
Если идти далеко, нужно на приклад калесики прикручивать, чтобы волоком тащить. (Это еще удлиннителя магазина нет).
ИНОГДА, Два патрона в патроннике, после первого года эксплуатации. (особенно обидно на лесных болотах или на тяге).
Для леса (особенно зимой) лучшим вариантом считаю ИЖ 27М 12/76.
SARMATT
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:14

Сообщение SARMATT » .

Вопрос к знатокам: В паспорте написано(п.6,4,4) мол лишний раз курок в холостую не спускать - это снижает живучесть ударника и его пружины).
А можно ли делать холостой спуск со снятым стволом и цевьем - тогда курок не достает до ударника или это еще хуже..?
SARMATT
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:14

Сообщение SARMATT » .

Или есть другой способ избежания осадки боевой пружины?
SARMATT
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:14

Сообщение SARMATT » .

SARMATT писал(а):Вопрос к знатокам: В паспорте написано(п.6,4,4) мол лишний раз курок в холостую не спускать - это снижает живучесть ударника и его пружины).
А можно ли делать холостой спуск со снятым стволом и цевьем - тогда курок не достает до ударника или это еще хуже..?
Никто не отвечает, видимо все на охоте
Dnepr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 09:23

Сообщение Dnepr » .

Приветствую всех !!! Я новичок на форуме, живу на Украине и месяц как владею МР 153(710 мм ствол и 76 мм патронник). Выбирал из четырех имеющихся в магазине. Все ружья были с прямыми планками,с хорошей подгонкой ореховых цевья и приклада, великолепной сверловкой. Т.е. все те недостатки, о которых писали ранее на форуме, я не отметил. За месяц отстрелял около 200 патронов и остался доволен боем со всеми 4-мя насадками (0,0 - 0,25 - 0,5 и 0,1 мммм).
Несколько дней назад,когда чистил ружье после очередной стрельбы,обратил внимание на то, что сверловка газоотводных отверстий в моей МРке(если смотреть со стороны патронника)расположены в стволе ассиметрично: ПРАВЫЙ на 18 часов, ЛЕВЫЙ на 20 часов по отношению к газовой камере и в итоге получается что левый газоотводный канал имеет более тонкую НАРУЖНУЮ стенку (около 1 мм), чем ПРАВЫЙ ( до 4 мм )в той хреновине, которой газовая камера припаяна к стволу. Посмотрел на следующий день в магазине в ствол оставшейся МРке - там все в порядке.Осюда у меня нескольк вопросов к уважаемым мною участникам форума:
1.Является ли такое смещение газоотводных каналов нормой или браком ?
2.Чревата ли такая ассиметрия разрывом в левом канале при использовании патронов Магнум ?
3. Какое давление при стрельбе развивается в газоотводных каналах ?
Ружье очень нравиться,а поселившиеся сомнения гложут сознание.
Всем спасибо. C уважением, Dnepr.
lebovsky
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 08:58

Сообщение lebovsky » .

Приветствую!
Вначале отвечу Днепру: газоотводные отверстия на стволе моей мурке тоже не очень чтоб симметричны, но не так как у тебя, конечно... :
1) это брак
2) вряд ли, то же сомое ружжо с тем же самым стволом с патронником 12х89 и не такое переживает
3) Надо будет замерить :P зачем тебе это?
---
У меня ружжо тоже месяц, не понравилось только низкое качества воронения ствола и лакирования деревяшек, но это у всех так... Может кто орех подскажет как обработать?
Отстреляно около 50 патронов, тоже поцарапан пальчик,... Осечек/недосыла патрона не было (дробь 3-х производителей и номеров) Единственное что огорчило (но это видимо потому что консервацию снял и забил на смазку :() - после непрерывной пальбы по банкам где-то на 20-м патроне гильза застряла одним краем между коробкой и затвором...вот это немного волнует.
В общем, ничего пока сказать не могу - опыта нема.
Dnepr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 09:23

Сообщение Dnepr » .

Спасибо за сообщение, Lebovsky! Сегодня дозвонился на Ижевский завод и получил тот же ответ ( Цупрун Илья Витальевич из отдела маркетинга дал очень толковые рекомендации - спасибо ему ).
А относительно Вашего вопроса, как улучшить покрытие ложи, поделюсь личным опытом. Мои ИЖ 27Е (1987 года) и дедовский Зауэр, который он привез с войны выглядят как новые.Работа растягивается приблизительно на месяц и лучше это сделать в межсезонье. Итак:
Первый этап - очень ТЩАТЕЛЬНО, мелкими шкурками, до самого дерева снять старое покрытие. Растворитель или ацетон использовать не рекомендую,так как они заполнят поры в дереве растворенным старым покрытием, что не желательно.
Второе - на ложу равномерно нанести несколько слоев морилки до нужного Вам насыщения ( по мне- чем темней, тем лучше )и дать хорошо просохнуть, лучше сутки, в теплом месте.При этом обращаю внимание, что для равномерности первый слой морилки наносится на смоченую водой МОКРУЮ поверхность ложи.
Третье - приблизительно 200 грамм НАТУРАЛЬНОЙ олифы (чем светлей,тем лучше)на газовой плите довести до кипения и добавить туда граммов 10 - 15 канифоли. Полученным горячим,кипящим составом тщательно несколько раз покрыть ложу (по возможности лучше втереть)и подвесить торцом приклада вверх на 3-4 недели в теплом помещении предварительно постелив на пол старые газеты для стекающей олифы.
Четвертое - через 3-4 недели суконкой (я пользовался куском старой дембельской шинели)с усилием снять лишнюю, липкую олифу и Вы увидите красиво отливающую матовую поверхность после чего новой суконкой натереть поверхность ложи измельченным ПЧЕЛИННЫМ ВОСКОМ ( одной свечи достаточно ).Перед каждым выходом на охоту (особенно в пасмурную и дождливую погоду) я натираю восковой суконкой цевье и ложу, что дополнительно придает ей водоотталкивающие свойства.(В идеале воск лучше растопить и туда вбросить суконку,чтобы она пропиталась и потом натирать). Уверен что результат превзойдет все Ваши ожидания,т.к. применяются только НАТУРАЛЬНЫЕ составляющие и дерево ДЫШИТ.Этот рецепт мне поведал мой покойный дед Алексей,родом из Сибири,прошедший две Мировые войны,проживший на Украине и передавший сыну и внукам любовь к охоте. Светлая ему память.
Jeams
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 19:32

Сообщение Jeams » .

Добрый охоты всем!
Купил тут по случаю мурку 12х76 с удлинителем магазина, брал в "Барсе" при выборе из двух, пробовал обстрелять с насадкой IC(0,25). Задержка была только при первом магнувском патроне Феттер с навеской 48 грам, далее все влет. Обратил внимание (после 60 выстрелов)- расшаталась рукоятка затвора(об этом писалось в форуме) и развинтилось дульное сужение (но не до криминала). Пока доволен.
Хочу съездить на охоту, но не знаю куда.
Питерцы прошу помощи, посоветуйте: куда, когда и сколько брать водки. :) :P
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk » .

2 Jeams:
Поздравляю. Отстреливал ружья при покупке? Как это удалось провести?
Насчет охоты - можно как-нибудь встретиться на стенде в Сосновке, попробовать пострелять и договориться предметно. Там же купить путевку в ХОРОШЕЕ место :P.
Jeams
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 19:32

Сообщение Jeams » .

buzuk писал(а):2 Jeams:
Поздравляю. Отстреливал ружья при покупке? Как это удалось провести?
Насчет охоты - можно как-нибудь встретиться на стенде в Сосновке, попробовать пострелять и договориться предметно. Там же купить путевку в ХОРОШЕЕ место ;).
К сожалению отстреливать пришлось позже в лесу и на скорую руку, поэтому о кучности, резкости и т.д. пока судить не могу. Радует, что автоматика работает и явных перекосов нет, но я не профессионал, это ружье у меня первое, особенно судить не могу.
Живу кстати рядом с Сосновкой и знаю об этом стрельбище, так что пересечься реально, единственное надо договорится заранее.
1Andrey
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 12:01

Сообщение 1Andrey » .

Всем доброе время суток. Хочу купить МР-153, разговаривал с многими знакомыми охотниками, и все очень рекомендуют, за исключением конечно ярых поклонников двустволок, но двустволку я однозначно не хочу. Ходил на охоту и с ИЖ-27 и с МР-153 (с чужими), понравился полуавтомат, хотя и двустволка ничего.
Скажите пожалуйста, а какую лучше версию брать, с пластиковым прикладом или деревянным? И с патронником 76 или 89?
С уважением, Андрей.
lebovsky
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 08:58

Сообщение lebovsky » .

2Dnepr: Спасибо за совет, надеюсь воспользуюсь в ближайшее время. Жаль, что хорошие люди уходят, но зато все кто воспользуется способом этим будут благодарны...
2Jeams: В каком охотобществе состоишь? Есть ли тачка (на прокачку), свободное время на недельке? Можно было бы съездить, я ездил в назию но можно и в дубно (это ЛООиР, мне бесплатно). Рыбалка, утки, кулики, гусей видел в тот четверг.
2Andrey: В общем если ты почитал форум, то больше тебе в принципе нечего подсказать...По поводу пластик/дерево...не знаю с деревом ты намучаешься, за ним уход нужен...опять же разница в цене - если небольшая бери орех, пластик подкупишь - на охоту ходить а орех для стенда - для понта... :) По поводу патронника смотри по деньгам: много денег - бери х89, мало денег - бери х76 это правда я так думаю... Но главное - скорее всего ты не будешь выбирать вначале патронник и отделку, а будешь выбирать прямую планку и ровный ствол, а уж потом... :) главное расконсервируй и постреляй.
Alex Black
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 00:22

Сообщение Alex Black » .

Весной купил МР-153 12х89 710 орех,ружьём доволен только приходиться обрабатывать приклад и цевьё уж очень истираются.
Хочу спросить у владельцев по поводу заряжания. Довольно сложно заряжать патроны в магазин, все грани острые, палец постоянно весь ободран. Может можно ослабить что нибудь?
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Просто уберите грани мелкой наждачкой и все!
Alex Black
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 00:22

Сообщение Alex Black » .

--------------------------------------------------------------------------------
Ок.Спасибо ,попробую.
ryen
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:15

Сообщение ryen » .

здравствуйте,
пойду покупать в течении 10 дней,
по итогам прочтения, несколько уточняющих вопросов:
1.ручка затвора отваливается.., а приклеить нельзя? как бороться?
2.несоосные патронники и кривые планки-частое явление? имогут ли такое откровенно втюхать? (хотя -конечно втюхают)
3.непонял про емкость магазина, рекомендуете
заряжать на один патрон меньше?
4.не рекомендуете стрелять 70мм патронами?
5.ГЛАВНОЕ - зимой оно будет стрелять? отмытое керосином и смазанное зимней смазкой (что писали коллеги про конденцат, который замерзает)
спасибо
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

1. Ручка затвора не отваливается, а вынимается, это нужно для разборки ружья, если вы ее приклеите, то не разберете потом ружье. Выпадала на ранних образцах, сейчас вроде как не выпадает, у меня лично ни разу!
2. нессоосных патронников не видел, планки кривые попадаются, но воосновном кривые не планки а рефленая накатка на них!
3. А что не понятно по емкости? тут вроде все просто...недозаряжают для того чтобы быстро сменить патрон в случае необходимости.
4. стреляю и теми и другими!!! пока без изменений! не заморачивайтесь на этом
5. стрелял при -18, без всякого керосина, все работало как часы
После покупки желательно сразу же отстрелять пулей, все почти МРки уводят СТП вверх и влево, и выбрать с наименьшим уводом
Serg33
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 08:20

Сообщение Serg33 » .

ryen
Приходите в магазин и сразу просите продавца принести все!!! ружья с нужными Вам ТТХ. Затем если Вы хотите ружье в дереве просматриваете все! ружья на предмет выбраковки по качеству дерева. Далее просматриваете стволы оставшихся образцов как это делается поищите на форуме, сразу могу сказать идеала скорее всего не будет, внимательно осматрите ДС и их посадку в ствол... И вот из 10 перед Вами осталось лежать 2-3 экземпляра, их уже надо осматривать более детально... я вот например просмотрел криво вкрученную трубку магазина изза чего ствол смотрел влево относительно ств.коробки пришлось менять ружье! внимательно осматрите затвор часто попадаются не закерненные или торчащие штифты крепления это конечно мелочи но... Продавцы из ор.магазинов как правило сразу видят начинающих, это конечно не значит что Вам будут стараться втюхать брак но и высказаниям типа "они все такие" или "хорошего отечественного оружия теперь не делают" верить не стоит ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ! и есть хорошие качественные экземпляры. Поэтому не спешите и чем больше Вы осмотрите, тем лучше будет Ваш выбор!
УДАЧИ!
ryen
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:15

Сообщение ryen » .

спасибо, друзья
доп: ДС и СТП что такое?
1Andrey
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 12:01

Сообщение 1Andrey » .

А не правильнее ли, было бы, начинать осмотр ружья со стволов? :P
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

ДС - дулное сужение
СТП - средняя точка попадания
__________________________________________________________________ http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/ ... -08-05-p1/
Sandal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 11:11

Сообщение Sandal » .

Всем доброе время суток!!!
Вот хочу взять себе МР-ку. Но возник один вопрос не пинайте сильно если уже его задавали =))) Есть ли МР-ки с ласточкиным хвостом как у Бекаса? Все спасибо за ответы! =))
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Есть, но там крепление ластохвост находится в начале прицельной планки, а не на ствольной коробке как на Бекасе! где то на форуме были фотки...
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя