Паспорт МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Ответить
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

По-моему, самый полный (и самый правильный) вариант паспорта лежит здесь (в pdf): http://akbnn.ru/download.php?manual_mp153.pdf (скачать)
http://www.baikalinc.ru/ru/company/95.html#tth (скачать)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
20-2-2009 03:27 PM
posted 18-2-2009 22:03 Click Here to See the Profile for Vasily75 Click Here to Email Vasily75 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Спасибо.
Я заострял вопрос на этой теме потому, что обычно в случае появления на форуме вопросов, ответы на которые кажутся многим очевидными, задавшего вопрос незамедлительно отсылают к паспорту на оружие, как к истине в первой инстанции.
Этот же пример показывает, что не всему, что в паспорте написано нужно безоговорочно верить.
Еще ляп... От себя бы немножЕчко добавил: п. 5.9. Паспорта: "при ходе назад откатных частей происходит извлечение гильзы из патронника, удаление гильзы за пределы коробки, взведение курка"... Это СОВЕРШЕННО не верно: сначала происходит взведение курка, затем извлечение гильзы из патронника, а затем уже и полная экстракция... Завтор взводится, пока гильза еще находится в патроннике. Считаю, что в паспорте ДОЛЖНО БЫТЬ четкое описание работы механизмов ружья, описывать последовательность действий в неверном порядке нельзя... При всем моем глубочайшем уважении к конструкторам мурочки...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Правильная схема ружья:
Изображение
Неправильная схема ружья:
Изображение
Честно говоря, не знаю - фейк или нет, но эта схема частенько встречается в сети и вызывает вопросы. На ней 2 детали под N18...
RVK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 май 2006, 18:52

Сообщение RVK » .

Что то не понял, на правильной схеме деталь под номером 18 вообще не нашел, ну да ладно, не это главное. Детали N18-кольцо поршневое внутреннее, у меня никогда в ружье не было (по крайней мере я не помню). Вопрос: обязательна ли деталь N18? Ружьем владею 7 лет, до этой весны проблем (за исключением поломки нескольких деталей) не было.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

на правильной схеме деталь под номером 18 вообще не нашел
Изображение
RVK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 май 2006, 18:52

Сообщение RVK » .

Я наверно не понял, думал что внутренне поршневое кольцо вставляется в поршень, там и проточка есть. На "неправильной" схеме так и нарисовано.
vitamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:37

Сообщение vitamin » .

mnkuzn писал(а): Неправильная схема ружья:
RVK писал(а): На "неправильной" схеме так и нарисовано.
"Неправильная" схема - как раз и есть правильная схема :P . колец всего 3, их них 2 - на поршне (наружное и внутреннее) и одно внутреннее на клапане.

------------------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
----------------------
Указ Петра I от 09.12.1709 года
Green83
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 12:51

Сообщение Green83 » .

vitamin писал(а): колец всего 3, их них 2 - на поршне (наружное и внутреннее)
Господа к вопросу о правильности схемы.
А у кого как в реале на газовом поршне с кольцами?
У меня наружнее есть, внутреннего нет только проточка, у знакомых двух тоже самое, ружя: моё 2007 года 12/76 пластик в магазине купленное в москве, у друзей дерево 2003 года 12/76 где покупались незнаю
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Есть вероятность, что обе схемы правильные. У большинства, судя по всему, кольцо внутри поршня отсутствует. Вот когда найдется владелец "уникальной" мурки, собраной по "неправильной" схеме :P , тогда все встанет на свои места.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вторая схема явно не правильная, т.к. на ней ДВЕ детали, а у серийных мурок кольцо только ОДНО. К тому же, если у кого 2 кольца (только зачем они там вдвоем - не пойму... Наверное, чтобы им веселее было :)), то они, кмк, должны иметь разную нумерацию... У меня одно.
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Так то да. С точки зрения деталировки согласен.
У меня тоже одно. Ему скучно :P
-ak-
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 21:26

Сообщение -ak- » .

Уважаемые господа обе схемы правильны. Но... Первоначально предусматривалась установка одинаковых колец поз. 18 и в клапан и в поршень. Но на испытаниях большим количеством выстрелов было отмечено загаживание кольца в поршне продуктами сгорания пороха, которые набивались под кольцо так, что подвижные части переставали доходить вперед от усилия пружины. Поэтому почти сразу с началом выпуска изделии одно кольцо из поршня убрали, а канавку оставили в качестве лабиринтного уплотнения.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Вроде внимательно осматривал ружья самых первых выпусков(с 00 начинающихся),ни каких внутренних колец поршня не обнаруживал.
-ak-
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 21:26

Сообщение -ak- » .

А они и не вышли за завод. Решение об изъятии колец было принято по результатам квалификационных испытании первой партии. Могло только случайно уйти в самой первой партии и то маловероятно. А паспорта просто не перепечатывали это и время и деньги.
новик13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 05:28

Сообщение новик13 » .

Добрый день. Собираюсь приобрести МР 153. Посмотрел паспорт - там указано, что есть 3 постоянных сужения: цилиндр, получок и чок. Правильно ли я понимаю, что ружье МР может выпускаться в трех вариантах? Как узнать с каким сужением я покупаю ружье - это где-то указано, может нанесена меркировка на ствол или в паспорте конкретного ружья?
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

новик13 писал(а): Добрый день. Собираюсь приобрести МР 153. Посмотрел паспорт - там указано, что есть 3 постоянных сужения: цилиндр, получок и чок. Правильно ли я понимаю, что ружье МР может выпускаться в трех вариантах? Как узнать с каким сужением я покупаю ружье - это где-то указано, может нанесена меркировка на ствол или в паспорте конкретного ружья?
И Вам здравствовать.
Откровенно говоря, при наличии выбора, покупка ружья с постоянным ДС лично мне представляется необоснованной. Вся маркировка на моем экземпляре нанесена на обеих сторонах ствола в районе патроника, там же присутствует клеймо MOB, свидетельствующее о возможности применения сменных ДС. Полагаю, информацию о постоянном ДС стоит искать там же.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Михаил, закрепите эту темку в важное наверху, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей