Прицельные приспособления на МР-153. Кронштейны

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Шухард
Спасибо.
Лучше, наверно, сюда не заходить. Нахватаешься и справку потом не дадут.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

VongVang писал(а): 1. Эффективность и незаменимость коллиматора ИМХО значительно преувеличены. Я Не говорю что прицел бесполезен, но в его волшебные свойства откровенно говоря верю слабо.
плюсмильён
VongVang писал(а): И кстати - стрельба гладким стволом далее чем на 50 метров на реальной охоте как бы не совсем комильфо ибо подранок, охотники - поправьте, если ошибаюсь.
подранок это не "некомильфо". это тяжчайший грех. убить и скушать это нормально. а вот ради развлечения обречь животинку на страдания...
VongVang писал(а): где с муркой как бы на очень интересно, потому что Вепри с саегами и коробчатыми магазинами. на радость дедушке Фрейду.
на кубке бинелли игорь янкович со стандартным бинелли М2 выступил в опене.
и порвал нах всех козырных украинских опенщиков. вдребезги и пополам. имея единственное преимущество 14 патронов на старте. без ДТК, без оптики, по планочке.
на чемпионате мира лучшее время на том упражнении, где я судил сделал вова чамьян с мр153 в модифайте.
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

m0zg писал(а): на кубке бинелли игорь янкович со стандартным бинелли М2 выступил в опене.
Миль пардон, а на...зачем? Чисто интересуюсь. Не закрывался стандарт и модифайд? Или фаллометрия? (без под..ба. серьёзно).
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

Шухард писал(а): В разделе куда не плюнь попадешь в айписишника.
Вот как раз плевать в нас не нужно - нужно только чуточку прислушиваться. Никто тут никому плохого не желает, а троллинг это лишь ответ на нежелание человека прочитать профильную ветку хотя-бы по диагонали. И в МКПС-ной хотя-бы шапку прочитать. Там есть такая фраза: "это ружьё стреляет быстрее чем вы". От себя добавлю - и точнее. Охотники, поправьте если ошибаюсь, но в случае гладкоствола точность без скорости ничто. Если рассматривать вопрос применения оптических прицельных с точки зрения именно комплекса "скорость+точность" на приемлемых для гладкоствольной охоты дистанциях, то коллиматор, на мой взгляд, панацеей не является.
Кстати, владельцам смартфонов на андроиде могу порекомедовать приложение IPSC Shot Timer, , оно бесплатно и доступно в Play Market-е. Для самостоятельной тренировки там есть режим отложенного старта, т.е. нажал START, 1-3 секунды изготовиться, сигнал-вскидка/вкладка-"выстрел". На моей HTC-ке чувствительности микрофона вполне хватает для фиксации холостого щелчка с фальшпатроном (закатанная гильза с резинкой вместо капсюля) с полутора-двух метров. Отметил точку на стене, стрельнул-щёлкнул, зафиксировал куда в итоге "попал". Посмотрел на результат таймера. Результаты, уверен, многих неприятно удивят, в том числе владельцев коллиматоров.
Вывод из всего этого - без тренировки вкладки и прицеливания по планке, выработки устойчивого навыка быстро попадать куда целишься кроны и оптика будут просто фаллометрией и тюнехом а-ля синие пысалки.
Все сугубо ИМХО, если чо.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

VongVang писал(а): Вывод из всего этого - без тренировки вкладки и прицеливания по планке, выработки устойчивого навыка быстро попадать куда целишься кроны и оптика будут просто фаллометрией и тюнехом а-ля синие пысалки.
Респект!
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

VongVang писал(а): Вывод из всего этого - без тренировки вкладки и прицеливания по планке, выработки устойчивого навыка быстро попадать куда целишься кроны и оптика будут просто фаллометрией и тюнехом а-ля синие пысалки.
Респект!
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

Вот как раз плевать в нас не нужно
Это было образное выражение :)
Просто реально, стаей налетают и всех мочат :P
В режиме - есть два мнения одно мое второе неправильное...
коллиматор, на мой взгляд, панацеей не является
А чож тада в открытом все поголовно с иотеками штруляють... ась? :)
На самом деле со всем что касается тренировки вскидки, холощения, тренировок стрельбы на стенде и практической стрельбы согласен с Вами целиком и полностью. Тренировки нужны обязательно.
Что же касается оптики именно оптических прицелов, то в разделе "пулевая стрельба из гладкоствола" есть целая тема (с соответствующим названием), в которой приводятся аргументы за и против. Просто чтоб сюда это все не тащить - ознакомьтесь, там есть зерна.
Проводятся соревнования (Артемидой, по моему) по стрельбе на 100ку (чем не спорт, кстати?)
Да и просто человек хочет попробовать, - почему нет?
С ночником с засидки стрелять - чем не оптика?
Главное чтоб глаз себе не выбил....
И вопрос то был - всего то - какой крон ставить на боковую под оптику - и получает 10 постов стёба и оффтопика...
Лучше, наверно, сюда не заходить.Нахватаешься и справку потом не дадут.
Я вот про это говорю. Печально.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Шухард писал(а): А чож тада в открытом все поголовно с иотеками штруляють... ась?
Потому что родные прицельные приспособления Вепря и Сайги - мушка и целик - гораздо медленнее коллиматора.
А у нас - готовая нормальная планка - ещё быстрее коллиматора.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Я например не айписишник ни разу, но тоже поддерживаю мнение:
VongVang писал(а): Вывод из всего этого - без тренировки вкладки и прицеливания по планке, выработки устойчивого навыка быстро попадать куда целишься кроны и оптика будут просто фаллометрией и тюнехом а-ля синие пысалки.
Если кучность у ствола 5-15 см на 50 м, то ему и планки за глаза, зато целиться быстрее и надежнее оптики с коллиматором.
А уж если дробью стрелять...
Перед тем как самому гладким обзавестись - поехали с товарищем и выбрали ему БМку. Купили, потом поехали стрелять (РОХа дождались :)). Первый выстрел делал я. Прицелился совместив верх мушки и конец планки (по винтовочному можно сказать, по привычке). Первый же выстрел превратил нижнюю половину баклажки 5 л в решето, с 35 м. Тобишь я прицелился не правильно, а цель все равно накрыло снопом. Вот тогда то я и понял что дробовику все эти коллиматоры, как собаке пятая нога.
a speed писал(а): Потому что родные прицельные приспособления Вепря и Сайги - мушка и целик - гораздо медленнее коллиматора.
А у нас - готовая нормальная планка - ещё быстрее коллиматора.
Стрелял я как-то "АйПиСи", с одним сайгистом :). Было две МР-153 (чок и получок) и Сайга 30 (цилиндр). Так вот с Мурок я ни разу не промазал и бабушек не задел :), а вот с Сайги - мазнул пару раз, мимо :). Мурлом как палкой - ткнул и нажал, все. А с Сайгой ловишь эту мушку, а время то идет, и в конце концов жмешь и мажешь :).
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Наброшу:
Опять специалисты в скоростной стрельбе по бутылкам издевками извели новичка))
Не слушайте АйПиСишников. Они стреляют по стоячим мишеням на скорость с дистанции в 15-25 шагов. Тратят при этом много патронов, промахиваются, зато быстро исправляются, что считают несомненным достоинством. Вдумчивая стрельба на охоте для них в целом непонятна. Также непонятно и то, что скорость выстрела на охоте не главное, главное выстрелить точно. Пусть и чуть медленнее, зато наверняка, а не настрелять десяток выстрелов, сделать подранка, а потом слушать мнение друзей о практической стрельбе как спорте и о стрелке в частности) Конечно, практические стрелки гордятся своим настрелом и везде его тыкают, вне зависимости от обсуждаемого вопроса, ну на это ответ только один: у меня хер полметра!
Всем благ. Не обижайтесь. Будьте добры друг к другу.
Пы.Сы. коллиматор на МРке нафиг не нужен, но если очень уж хочется, то ставьте хотть пять сразу и с магниферами)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

MG-Lex писал(а): Вдумчивая стрельба на охоте для них в целом непонятна.
вот так я себе и представил: поднимаю зайца и тут же начинаю вдумчиво задумываться...
а потом слушаю о себе много разных интересных слов о своей ориентации, и разноообразнейших связях с животным миром от колег по бригаде.
все должно быть инстинктивно. момент окончания вкладки должен совпасть с дожимом спускового крючка. это на охоте. второго шанса заец не дает, как правило. если первым подранил, вторым "вдумчиво" добираешь. если первый мимо, то заяц ушмалял и хер ты его увидишь.
в практике надо сделать с одной стрелковой позиции до 9 выстрелов. поэтому всегда есть место и время не торопясь правильно вложиться, время потраченное на правильную вкладку с лихвой наверстаешь поражением 9 мишеней не поправляясь.
а по 9 зайцам я еще ни разу не стрелял.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

m0zg писал(а): вот так я себе и представил: поднимаю зайца и тут же начинаю вдумчиво задумываться...
а потом слушаю о себе много разных интересных слов о своей ориентации, и разноообразнейших связях с животным миром от колег по бригаде.
все должно быть инстинктивно. момент окончания вкладки должен совпасть с дожимом спускового крючка. это на охоте. второго шанса заец не дает, как правило. если первым подранил, вторым "вдумчиво" добираешь. если первый мимо, то заяц ушмалял и хер ты его увидишь.
+100500 :)
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

m0zg писал(а): второго шанса заец не дает, как правило. если первым подранил, вторым "вдумчиво" добираешь. если первый мимо, то заяц ушмалял и хер ты его увидишь.
Достали эти "временные трудности". В общем вторым зайца добрать после промаха можно, главное стрелять вдумчиво. Ну и вдумчиво - это не значит уперевшись кулаком в голову и сев в позу статуи)
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

MG-Lex писал(а): промахиваются, зато быстро исправляются, что считают несомненным достоинством.
Это делают только начинающие. Вот лично я на своём уровне считаю, что если промазал - следовательно, потратил лишние патроны, а это - лишнее время. Всё! Пролетел! Досвидос!
Мазать - нельзя! Просчитываться с патронами - нельзя!
И кто будет против такой концепции тренировок?
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

Шухард писал(а): А чож тада в открытом все поголовно с иотеками штруляють... ась?
Потому что сочетание скорости и точности, смотри внимательно - EOTech в открытом в основном на сайгах и вепрях, ВМЕСТЕ с невъебенными коробчатыми магазинами. Потому что у АКМойдов Скорость - Плюс, Точность (при такой скорости) - Минус, как правило. Одно компенсирует другое. Могу еще шире мысль развернуть.
Шухард писал(а):Что же касается оптики именно оптических прицелов, то в разделе "пулевая стрельба из гладкоствола" есть целая тема (с соответствующим названием), в которой приводятся аргументы за и против. Просто чтоб сюда это все не тащить - ознакомьтесь, там есть зерна.
Видишь ли, я изначально не против стрельбы пулей из мурки на точность. А если ты внимателен, то я ровно так же не против оптики. Я лично против возведения оной в культ и навешивания всего и вся на несчастное ружьё. Ответом на посты вида "купил ружжо, чего из оптики на него вешают правильные посоны". Надеюсь, обращением на "Ты" не задел.
MG-Lex писал(а): Не слушайте АйПиСишников.
Вот это как раз зря, поскольку IPSC или МКПС по русски как раз наиболее полно закрывает все ружейные потребности, от охоты до самообороны. Или ты, друже, считаешь что мы тупо поливаем свинцом только неподвижно стоящую в капонире железную тарелочку?
MG-Lex писал(а): Пы.Сы. коллиматор на МРке нафиг не нужен, но если очень уж хочется, то ставьте хотть пять сразу и с магниферами)
+100500, и я серьёзно. Что угодно вплоть до сошек. Только если честно, немного жаль "воена", не умеющего толком стрелять, но в кронах и оптике от среза до затыльника.
П.С. Все ИМХО
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

a speed писал(а): Это делают только начинающие. Вот лично я на своём уровне считаю, что если промазал - следовательно, потратил лишние патроны, а это - лишнее время. Всё! Пролетел! Досвидос!
Мазать - нельзя! Просчитываться с патронами - нельзя!
И кто будет против такой концепции тренировок?
Да что ж вы все такие сурьезные, новый год ведь скоро)) Я вот в Каменск-Уральский поеду, если будет работать, то опробую там новый стенд.
Учитывая, что я заряжаюсь очень медленно, то для меня ваша концепция подходит как нельзя лучше. Однако, наблюдая за другими стрелками, могу сказать, что дзен постигают не все и многие, даже уже будучи КМС-МС,продолжают считать, что лучше быстро промахнуться и поправиться, чем медленно попасть сразу.
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

Потому что сочетание скорости и точности, смотри внимательно - EOTech в открытом в основном на сайгах и вепрях, ВМЕСТЕ с невъебенными коробчатыми магазинами. Потому что у АКМойдов Скорость - Плюс, Точность (при такой скорости) - Минус, как правило. Одно компенсирует другое. Могу еще шире мысль развернуть.
Не надо, пожалуйста, Вы и так мне мозг взорвали...
Все равно по Вашим измышлениям непонятно, ЧТО компенсирует Eotech
Невьебенный коробчатый магазин?
Если там такие херовые автоматные прицельные и такая дебильная автоматная РУО, то НАХЕРА "специальное спортивное оружие" за дохера бабла изготавливается с туевой хучей планок вивера под коллиматоры, а не с таким чудесным охотничьим прикладом и прицельной планкой?
Планка ж быстрее коллиматора?
Почему-же тогда никто не использует в ПС чудовище под названием Сайга-12 исп. 075 - у нее же есть все признаки чтоб стать ружьем чемпионов?
У нее есть быстрый полупистолетный приклад, у нее есть короткий, маневренный (483 или 580) ствол со сменными чоками и реактивная просто по скорости прицеливания вентилируемая надствольная планка...
Страшная? Ну и чогт с ним, практикам же чужда тенденция "украшательства".
Почему никто из чемпионов не стреляет из Сайга-12 исп. 103, с кнопочным предохранителем, полупистолетом и чоками? Планки на ней нет, но мне почему то кажется что натянуть от целика до мушки резинку от трусов (как в СА это делали) значительно дешевле чем покупать Eotech по цене ружья и двигать его туда-сюда по виверу не так как удобно а так чтоб об него гильзы не бились при вылете...
Да даже хрен с ней с ценой, и хрен с ней с резинкой, но за ТАКИЕ то бабки неужели ижмаш или поляны не в силах сделать хотя бы "своим" командам ружье с планкой?
205-ый, кстати, с полупистолетным на выставке был... Ждём в Molot-open?
даже уже будучи КМС-МС,продолжают считать, что лучше быстро промахнуться и поправиться, чем медленно попасть сразу.
Это они сами так говорят или так со стороны кажется? :)
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

VongVang писал(а): +100500, и я серьёзно. Что угодно вплоть до сошек. Только если честно, немного жаль "воена", не умеющего толком стрелять, но в кронах и оптике от среза до затыльника.
П.С. Все ИМХО
Ну так хочется ведь. До нарезного еще далеко, а тактикульности хочется уже сейчас. Ну а нарезное когда появляется, там вообще сок мозга выходит - типа коллиматора с сошками или оптики с передней тактической рукояткой. Про всяческие квадрейлы и фонари вообще молчу. И стреляют потом из всего этого, прямо в обвесе, днем на 40 метров в Мытищах или в Алабино в лучшем случае, а то и вовсе на даче)
Ну а разве не поливаете свинцом беззащитно стоящие тарелочки? Они же вам ничего плохого не сделали)
К практической стрельбе у меня двоякое отношение. С одной стороны мне это нравится, но с другой стороны не захватывает. Поэтому стреляю просто чтобы была практика стрельбы. Реально применения на охоте навыкам, полученным из ПС не вижу. Да и с оружием немного в другом исполнении на охоту хожу, если вообще не с вертикалкой)
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Шухард писал(а): Это они сами так говорят или так со стороны кажется? :)
Это совет мне такой дали. Сказали, что целюсь долго, типа лучше быстрее целиться, если промахнулся, вторым добить, а атк на прицеливание время теряю. "Не на охоте" в общем)
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

типа лучше быстрее целиться, если промахнулся, вторым добить
Странный такой совет, в девизе Diligentia Vis Celeritas точность как бы на первом месте :)
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Шухард писал(а): Странный такой совет, в девизе Diligentia Vis Celeritas точность как бы на первом месте :)
Х.З. я вот тоже подумал, что странный. В общем каждому свое. В принципе мне нравится, но не настолько, чтобы как-то серьезно в это вкладываться.
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

А вот, кстати, вопрос по теме: Какой бюджетный прицел ночного видения можно использовать на Мурке? Нужен для охоты с вышки или засидки. Бюджетный - до 25-30 т.р.. На Мурке - в том плане, что нужно учитывать особенности крепления - как лучше крепить, на какой кронштейн.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Шухард писал(а): Почему-же тогда никто не использует в ПС чудовище под названием Сайга-12 исп. 075
Честное слово - не знаю. Если всё, как на картинке - я бы использовал.
Именно этот вопрос я не прорабатывал. Возможно - есть какие-то подводные камни, не знаю. Меня этот вопрос заинтересовал.
MG-Lex писал(а): Сказали, что целюсь долго, типа лучше быстрее целиться, если промахнулся, вторым добить
Надо и быстрее целиться и попадать. У нас один такой "добивальщик" в опене был. Когда ограничили Правилами вместимость магазина - стал заново учиться стрелять.
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

a speed писал(а): Надо и быстрее целиться и попадать. У нас один такой "добивальщик" в опене был. Когда ограничили Правилами вместимость магазина - стал заново учиться стрелять.
Возможно, такой же "добивальщик" мне советы и давал.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

a speed писал(а): что если промазал - следовательно, потратил лишние патроны, а это - лишнее время. Всё! Пролетел! Досвидос!
Мазать - нельзя! Просчитываться с патронами - нельзя!
ну где то в среднем именно так...
еще дедушка купер говорил, что самый медленный выстрел все равно быстрее самого быстрого промаха...
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

MG-Lex писал(а): Это совет мне такой дали. Сказали, что целюсь долго, типа лучше быстрее целиться, если промахнулся, вторым добить, а атк на прицеливание время теряю. "Не на охоте" в общем)
есть два варианта.
или дурак или подлец
дурак: почему промах при первом выстреле? неправильная вкладка. для второго выстрела надо не только перевложиться, но и вернуть ружье, подброшенное отдачей на линию прицеливания. по любому дольше чем сразу правильно вложился.
подлец: все знает, все понимает, нашел свежие уши, убирает конкурента.
если научитесь неряшливо стрелять по тарелкам\бутылкам будете неряшливо стрелять и на охоте(то есть нерезультативно). ему с этого будет какой то профит. какой, подумайте сами.
лично у меня тумблера мкпс-охота в мозгах нет. староаюсь стрелять мышечной памятью. ОДНООБРАЗНО. и каждый выстрел должен быть как в последний раз.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

a speed писал(а): Возможно - есть какие-то подводные камни, не знаю.
Так и есть. Знающие люди мне рассказали, что у Сайги в данном исполнении - перманентный косяк с быстрой перезарядкой. Оказывается, для того чтобы поменять магазин нужно:
1) отсоединить магазин
2) отвести затворную раму в крайнее положение
3) поставить на затворную задержку
4) примкнуть магазин
5) снять с затворной задержки
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

гойские гонки.
если чистую десятку, то правда а если десятка плюс один, что в опене разрешено, то велкам.
а если без шахты то рычагом уцепившись за передний зуб хватает защелкнуть магазин.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Автоматно-калашовская зарядка. С "гладкими" патронами - не получается.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

a speed писал(а): С "гладкими" патронами - не получается.
ты хотел сказать "мягкими"...
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя