Регулировка газового двигателя

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Kwiatek писал(а):
Феттер сейчас мало кто хвалит-на охотничьем форуме опрос проводили, за него вообще никто не проголосовал. Знала бы -никогда бы не купила..
Еще ружье низит немного.. Может, от этого..
Про 12й Феттер не скажу(стреляю из МР-153 своими).А вот 20на76 резкость еле на 1.5 диаметра.А насчет низит-патроны слабые.Обычно МР-153(моя и те,которые видел)с высокой планкой в казне при стрельбе самокрутом и нормальными патронами немного высят.Я первое время мазал из-за этого.Меняйте патроны или самокрут,если есть возможность.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Подскажите коллеги.Если МР-153 перезаряжает на спортивном порохе с 25ю гр.дроби,а основная стрельба ведется 32-42гр.надо ли трогать регулятор?При 35-42гр. гильзы летят метра на 3-4.Не идет ли повышенный импульс на перезарядку?Или не заморачиваться?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Legi4 писал(а): Моя мурка досталась мне уже не "девочкой" т.е. я был у нее не первый... ))
Какой эстет, а! Свежачок подавай? :D
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

ruslan.amba писал(а): Не идет ли повышенный импульс на перезарядку?Или не заморачиваться?
Посмотри на деталь 22. Если на ней нет сильного наклепа от поршня, то и хрен бы с ним. Но след от поршня на ней будет по любому, это нормально.
Legi4
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:54

Сообщение Legi4 » .

Попробовал крутануть гайку- ни в какую- ни туда, ни сюда! Что за напасть!? С патронами поэкспериментирую, но гайка- то должна крутиться!
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Legi4 писал(а):Попробовал крутануть гайку- ни в какую- ни туда, ни сюда! Что за напасть!? С патронами поэкспериментирую, но гайка- то должна крутиться!
Попробуйте ВД-40 или в кипятке прогреть.На заводе случаем не закрепили каким нибудь фиксатором резьбы?
Legi4
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:54

Сообщение Legi4 » .

А я Х.З. чем ее там крепили, да и зачем!? Ключ в зацепах разогнул! Надо дгугой ключ придумать, понанотехнологичней ))...
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Учли особенность самовыкручиваться(у меня все время при стрельбе выкручивается).А так вариантов масса:могли не попасть в резьбу,закрутить "от всей души" ну и т.д.Изготовить ключ из хорошей стали,зажать аккуратно в тиски и пробовать.
Mihail Master
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 14:11

Сообщение Mihail Master » .

Не давно купил ружье и по не знанию взял патроны феттер спорт с 28г зарядом. Было большое разочарование, когда увидел, что автоматика не работает, не смотря на полностью закрученный винт газового двигателя, хорошую смазку и филигранную доводку. Но почитав внимательно паспорт, узнал, что первые 100 выстрелов нужно стрелять более тяжелыми зарядами, а именно не менее 35г. После чего купил пачку полумагнума с 36г зарядами и поехал отстреливать - И О ЧУДО! автоматика начала работать как часы, никаких застреваний и задержек.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Mihail Master писал(а): филигранную доводку.
хотелось бы про филигранную доводку подробнее.
у меня ружье из коробки после легкого напиллинга под МКПС 24 перезаряжала как дети в школу (правда при правильной плотненькой вкладке)
а пострелять 36 граммами это правильно. сначала формируется синяк, а потом нормальная плотная вкладка.
24 из газоотвода это что то. как из мелкана. жаль по фактору мощности не пролезает.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

m0zg писал(а): а пострелять 36 граммами это правильно. сначала формируется синяк, а потом нормальная плотная вкладка.
Да есть там место, на стыке коробки и хвостовика. Его должно зубом срезать (видимо написать программу и применить правильный инструмент на заводе не судьба). А на 28 г видать силенок не хватает.
шатун650
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:28

Сообщение шатун650 » .

Стрелял полева-2, 2 раза по две пули, первую гильзу при каждом отсреле не выбрасывает, затвор на месте, вторая гильза вылетает. Пули Иванова перезаряд нормальный.Ввертыш в стволе 0,25. Заряжал сам 2г. сунар-магнум, при макс.2,1. Вот сижу и думаю ч.д., какие мысли вслух?
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

шатун650 писал(а):Стрелял полева-2, 2 раза по две пули, первую гильзу при каждом отсреле не выбрасывает, затвор на месте, вторая гильза вылетает. Пули Иванова перезаряд нормальный.Ввертыш в стволе 0,25. Заряжал сам 2г. сунар-магнум, при макс.2,1. Вот сижу и думаю ч.д., какие мысли вслух?
На Полева-2 по рекомендации Сокола надо 2,5-2.6гр.2гр.С-42 для нее мало.Но все таки у Вас еще видимо пружина слабо поджата.Газы сбрасывает через пробку.Попробуйте подтянуть гайку на оборот.
шатун650
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:28

Сообщение шатун650 » .

Спасибняк, буду эксперементировать.
Копей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:10

Сообщение Копей » .

Подскажите может ли величина дульного сужения как то влиять на работу автоматики? Дело в том, что стрелял патроном спортинг (дробь N7.5; 28г.) от Феттера, при вкрученном сужением 0.5мм автоматика работала как часы. На другой раз вкрутил сужение 0.0 (цилиндр) и ружьё перестало перезаряжать, при этом газовый двигатель не крутил. Думаю из-за возможного прорыва газов через цилиндр, атоматике не хватало энергии на перезаряд. Оба раза патроны были из разных партий. Объясните в патроне дело, или в вкрученном сужении?
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Копей писал(а):[B)Оба раза патроны были из разных партий. Объясните в патроне дело, или в вкрученном сужении?[/B]
Разная энергетика патронов.Точнее зарядов пороха этих патронов.Либо меньший заряд,либо меньшее давление в районе газового двигателя.Последнее зависит как от марки пороха так и от массы заряда.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Копей писал(а): Оба раза патроны были из разных партий.
Копей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:10

Сообщение Копей » .

Оба раза патроны были из разных партий.
неужели так могут разниться результаты патроново одного производителя, но разных партий? Когда стрелял первый раз (это когда сужение стояло 0,5), то неперезарядов было 2 из 50 отстреляных патронов, при этом ружьё было новое, только с магазина. Второй раз стрелял спортингом, наоборот из 25 патронов всего 2 раза перезарядило, а ружьё уже было с настрелом сотня выстрелов.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Приведу пример.Ваш газовый узел отрегулирован (допустим)на350атм в районе газосбросных отверстий.А в этих патронах применен порох,который дает в том районе 300.Или данная партия имеет меньший пороховой заряд,который опять же даст меньшее давление.Затяните на один оборот гайку и должно все заработать.Моя МР-153 работает на Ирбисе-24 1.4на25.Просто у Вас с завода регулировка видимо под более высокое давление,чем у этих патронов.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Феттер славится тем что не досыпает частенько :).
Sr31
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:12

Сообщение Sr31 » .

Копей писал(а):Дело в том, что стрелял патроном спортинг (дробь N7.5; 28г.) от Феттера, ... Оба раза патроны были из разных партий. Объясните в патроне дело, или в вкрученном сужении?
У Феттера есть разные патроны спортинг (N7,5 28 г). Там на коробках написана скорость - 400, 410 и 420 м/с. Сам обратил внимание когда стрелял теми, которые 400 м/с, показались "мягче", чем до этого, посмотрел из прошлой закупки, там 410 м/с. Но у меня настрел маленький, не перезаряжает не те, не другие.
Копей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:10

Сообщение Копей » .

Там на коробках написана скорость - 400, 410 и 420 м/с.
Посмотрел сейчас, точно написано "патроны охотничьи 400" Надо попробывать которые "420", может быть действительно в этом дело. Спасибо за совет.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Копей писал(а): Посмотрел сейчас, точно написано "патроны охотничьи 400" Надо попробывать которые "420", может быть действительно в этом дело.
Повторюсь.Зависит только от давления в районе газоотводных отверстий.Если есть возможность и опыт в "самокруте" попробуйте зарядить с Сунаром-35 с навеской 1.8гр.на28гр.дроби и ППК под "звезду".Подойдет Пистон-Скит Н-25 или аналогичный.Можно даже на войлоке.Будете приятно удивлены.И скорость будет хорошая и МР-153 перезарядит.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Копей писал(а): Посмотрел сейчас, точно написано "патроны охотничьи 400" Надо попробывать которые "420", может быть действительно в этом дело.
Повторюсь.Зависит только от давления в районе газоотводных отверстий.Если есть возможность и опыт в "самокруте" попробуйте зарядить с Сунаром-35 с навеской 1.8гр.на28гр.дроби и ППК под "звезду".Подойдет Пистон-Скит Н-25 или аналогичный.Можно даже на войлоке.Будете приятно удивлены.И скорость будет хорошая и МР-153 перезарядит.
к2в
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:11

Сообщение к2в » .

МикаЙ posted 6-5-2010 19:01
Я слышал от одного охотника, он нарезал резьбу на одном из газоотводном отверстии (те что со ствола идут), и заглушил ввернув туда болтик . Тем самым осталось одно газоотводное отверстие и по его словам перезарядка осталась замечтательной, кучность на высоте (лучше чем была) и резкость боя типа офигительная. Кто нибудь по ентому поводу чё нидь слышал ?

32RUS posted 6-5-2010 23:31
По поводу заглушки одного газоотводного отверстия пару раз проскакивала инфа, притом также утверждалось что и одного отверстия достаточно для работы автоматики. автора вспомнить не могу также как и подтвердить или опровергнуть этот эксперимент.
Доброй ночи. Прочитав выше изложенное решил подтвердить или опровергнуть этот эксперимент
так как резкость у меня не очень хорошая. Взял холодную сварку (по моему этот пластилин
коричневого цвета так называется) залепил одно газоотводное отверстие и оставил на ночь. На утро план был такой:
взять шуруповёрт, три сверла диаметром 1,5мм 2мм и 2,5мм, отстреливать патроны
с 32-х граммовой навеской и глядеть, если неперезаряд-сверлим отверстие, снова
неперезаряд-пробуем крутить газовый регулятор, не поможет-сверлим отверстие бОльшего диаметр и т.д.
В итоге: добившись положительного результата, удалить холод.свар. нарезать
резьбу и изготовить ввёртыш с отверстием уже известного диаметра. ЭТО БЫЛ ПЛАН, а цель была: направить
лишние газы не в атмосферу а в нужное русло.
Утром выехал на природу. Собрал ружьё и закрутил гайку газ.регулятора в сторону лайт на всякий случай
Заряжаю два патрона, выстрел... ПЕРЕЗАРЯД!!!... я в лёгком шоке!!! при этом гильза
вылетела довольно далеко. Снимаю цевьё и выкручиваю гайку газ.регулятора в сторону тяжёлых
зарядов до заводской метки. Заряжаю два патрона, стреляю... ПЕРЕЗАРЯД!!!... гильза упала
ближе. Выкручиваю гайку почти до торца газ.камеры, заряжаю, стреляю... ПЕРЕЗАРЯД!!!!!!!
Не знаю что и думать........ Хорошо бы испытать при более низких температурах...
Резкость и кучность не проверял, я просто не ожидал таких результатов и по этому не взял
с собой ни доску ни картонку.
П.С. Патрон: сокол-2,1 др. N5-32г. самокрут
температура -3 с
попробую прицепить фотки
Изображение
Изображение
Дима/ВЛ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:14

Сообщение Дима/ВЛ » .

Резкость и кучность не проверял, я просто не ожидал таких результатов и по этому не взялс собой ни доску ни картонку.
Очень интересно, если не затруднит попробуйте замерить и отпишитесь.
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Странно. Ни разу не встречал 153-ю, которая неперезаряжает спортинг 28гр. Может не везло. У меня сейчас выкручено до конца, перезаряжает всё. И так сразу. Один раз зимой не снял смазку с магазина- стало тормозить.
Вчера в кузьминках рядом тоже не перзаряжало и 28 и 32. Разобрали- мама! Такое наслоение нагара на неоднократной смазке! Там и затвор с трудом ходил. Благо были с собой влажные салфетки, что смог оттёр. Регулятор был неслабо закручен. Окрутил до конца (вровень с прорезью), 32 идёт, 28 нет. Закрутил пару оборотов- и 28 пошло. Видимо часто неперезаряд именно из-за этого у людей бывает.
Сподвигло про это напомнить (лишнюю смазку в зоне выхлопа и подвижных частей) вот это:
Originally posted by Mihail Master:
Было большое разочарование, когда увидел, что автоматика не работает, не смотря на полностью закрученный винт газового двигателя, хорошую смазку и филигранную доводку.
Ключевое-хорошую смазку.
Макар 55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:15

Сообщение Макар 55 » .

Три года с одним газоотводным отверстием.Правда меньше32 г не пользую,но по регулятору запас есть.
Макар 55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:15

Сообщение Макар 55 » .

Пишите в рм.Здесь задрочат.
SailoR_Nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:44

Сообщение SailoR_Nik » .

Камрады!
Уже спрашивал в Неисправностях, но никто не ответил. МР-153 12/76, ствол 610.
Из магазина на ружье отстрелял штук пять полумагнума (пулей на пристрелке)-больше не было, остальной настрел 100 штук 32грамм Азот Практика. Попробовал 28гр Азот Практика -
ни один не перезаряжало - гильзы застревали в окне выброса и новый патрон не подавался.
При разборке после первой тренировки оказалось (при покупке не обратил внимания) что гайка регулятора ввинчена внутрь до упора (как на самый легкий патрон) до полного сложения витков пружины и выкрутить наружу - невозможно - аж разгибает штатный ключ. Оставил как есть пока. Приходится стрелять только 32 гр. Cейчас настрел 235 выстрелов, Сделана доработка по теме тюнинг.
Помогите понять - что нужно сделать для нормального перезаряда.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя