Регулировка газового двигателя

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Резкость осталась прежней?
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Привет уважаемому сообществу!
После критики выше для верности эксперименту решил в последний день охоты отстрелять мурочку свою на резкость по дереву и проверить как сказывается кручение двигателя
Докладываю
1. Патроны ГП полумагнум 3 40,0
2. Патроны ГП трап 7,5 24,0
Дистанция 25 метров - сколько позволяла безопасность...
Чок 1,0
После выкручивания гайки в сторону тяжелых зарядов практически вровень с краем газовой камеры резкость обоих патронов составила 18-20мм
После закручивания на 2 оборота к заводской метке резкость составила 5-7мм
Как ни странно - глубина входа дроби у обоих патронов оказалась примерно одинаковой...
Выкрутил опять к краю
Но!
Заметно улучшилась кучность и равномерность осыпи после кручения!
До регулировки эти же патроны давали дыры в осыпи, достаточно большие
Резюме: кручение меняет бой ружья, вопрос подбора патрона и регулировки.
Лично я теперь после экспериментов предпочитаю ГП с навеской 40,0
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

После выкручивания гайки в сторону тяжелых зарядов практически вровень с краем газовой камеры резкость обоих патронов составила 18-20мм
А перезаряд на легких патронах при этом был?
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

24,0 перезаряжало без каких либо намеков на проблемы
все четко и свободно
Но больше всего меня поразила одинаковая глубина входа дробин разного калибра
Видимо, не зря говорят, что на спортивных патронах резкость выше
Для логического завершения эксперимента осталось проверить когда начнет падать резкость, где предел выкручивания гайки
Но это уже другая история
Теперь до осенней охоты...
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Заметно улучшилась кучность и равномерность осыпи после кручения!
Ну вот и определились. Если я в основном пользуюсь патронами с навеской дроби
32-34 гр., то необходимо отвернуть гайку в сторону тяжелых зарядов, добившись
уверенного перезаряда, затворная рама не будет ударять в приклад и при этом
будет лучшая кучность, резкость и равномерность осыпи дробового снаряда.
Я правильно все понял ??????? ,если да,то осталось поехать на стенд и все
это проверить, что я попробую сделать в ближайшие выходные.
Спасибо Всем за советы.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Alexvas писал(а): Ну вот и определились
Я и до выкручивания не замечал, что бы рама била о приклад...
Меня больше напрягает тот момент, что до края остался один виток...
Но и его я выверну обязательно хотя бы ради эксперимента на резкость выстрела
а вдруг показатели станут еще лучше???
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Вы хотите вообще выкрутить гайку?????,а не страшно, неизвестно как поведет
себя ружье вообще без клапана. Может так оставить, результат то очень не
плохой.
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Открутите совсем, назад будет вернуть не просто!
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

Здравствуйте уважаемые. Купил себе сей агрегат - МР153. Вот и отстрелялся на стенде. Сразу скажу про патроны - патроны купил не очень хорошие - ТАХО N8 с навеской 38гр. Зарядил первые пять, стреляю просто в воздух для оценки работы автоматики. Четвёртый патрон заклинило - третью стреляную гильзу не выбросило а четвёртый патрон уже подался. Далее, стрельнул на 35 метров по двум картонным ящикам для оценки осыпи и кучности. Здесь ружьё показало себя хорошо - осыпь порадовала. Далее на стенд по тарелочкам. По отлетающим тарелкам (не знаю как это правильно называется) практически 90% результат - из 40 выстрелов 4 промаха. По налетающим тарелочкам хуже - 10 выстрелов 2 попадания. Короче говоря я считаю что ружьё достаточно точное, а промахи это моё косоглазие. Радость моя была бы безмерна если бы не одно НО:. Клинит каждый второй выстрел. При этом нет определённой закономерности в заклинивании. Можно 5 выстрелов отстрелять без проблем, а можно пять из пяти с клином. Пока грешу на плохой патрон. Хочу взять разных патронов штук по 10 и пробовать (естественно с навеской не менее 35 гр). Дома при чистке повернул гайку регулятора на ½ оборота по часовой (в Light сторону). Может и зря, но гляну уже после отстрела. Рад был бы услышать Ваше мнение.
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Как именно клинит, поподробней пожалуйста. Какая у патрона юбка короткая или длинная?
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

Hichnik писал(а): Как именно клинит
Стреляный патрон не выбрасывает, а новый уже подаёт. И получается что новый забивает в патронник стреляную гильзу
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

про юбку не могу сказать. Ещё начинающий я.
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

38 грамм. Верни гайку на место, а от туда на пол оборота в сторону тяжелых зарядов. Потом отпишись о результате.
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

Hichnik писал(а): Верни гайку на место, а от туда на пол оборота в сторону тяжелых зарядов. Потом отпишись о результате.
То есть вы хотите сказать что газов слишком много и скорость подвижных элементов больше и в связи с этим стреляную гильзу просто не успевает выбросить? Я правильно понял? И когда я крутану гайку в сторону тяжёлых зарядов, то будет больше выбрасываться газов в атмосферу, а полезные газы будут не так резко двигать подвижные части?
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Roman13 писал(а): Стреляный патрон не выбрасывает, а новый уже подаёт. И получается что новый забивает в патронник стреляную гильзу
Было уже. Затвор не откатывается полностью, новый же патрон подается на лоток как только спущен курок. Новый патрон может также при этом утыкаться в рамку затвора. Отследить это, тоесть на сколько откатывается затвор можно заклеив прорезь в коробке по которой ходит ручка затвора папиросной бумагой, ну или скотчем тоже можно попробывать и выстрелить. При выстреле ручка затвора прорежет скотч и будет видно на сколько он откатывался. Дальше дело техники-крутите гайку на здоровье. Когда надоест :)можете поставить гайку в такое положение как на картинке в паспорте, в таком положении ружжо гарантировано работает на стандартнызх зарядах.
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

32RUS писал(а): в такое положение как на картинке в паспорте
То есть по маркировке на цилиндре?
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

Кстати, почему в паспорте сказано что регулировку гайки надо делать не отделяя ствола от ствольной коробки?
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Roman13 писал(а): То есть по маркировке на цилиндре?
Там риска есть
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Roman13 писал(а): Кстати, почему в паспорте сказано что регулировку гайки надо делать не отделяя ствола от ствольной коробки?
Пружина может сместиться, потом фиг на магазин натянешь.
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

Hichnik писал(а): Верни гайку на место, а от туда на пол оборота в сторону тяжелых зарядов.
32RUS писал(а): Затвор не откатывается полностью, новый же патрон подается на лоток как только спущен курок
Вот читаю рекомендации и думаю - то ли лыжи не едут, то ли я еба:.:тый. Первый совет был таков - вернуть гайку на место и пол оборота в сторону тяжёлых зарядов. Хорошо. Второй совет гласил что затвор не открывается полностью и так далее. Ну если затвор не открывается полностью, значит рабочих газов не достаточно чтобы его открыть, а следовательно нужно гайку провернуть в сторону лёгких зарядов. Господа, я на распутье )))))))) куда же всё таки крутить?
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

На то они и советы. Советчиков много а решать тебе :) Нахрена его вообще нужно было крутить. Чтобы чтото крутить для начала нужно хорошо представлять к чему это приведет. А для начала хорошо бы установить причину. Я ж говорил заклей паз и узнаешь ходит затвор или нет и на сколько.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

То есть вы хотите сказать что газов слишком много и скорость подвижных элементов больше и в связи с этим стреляную гильзу просто не успевает выбросить?
Скорость и экстракция - не связанные друг с другом вещи. Можно дергать затвор вручную, и будет выброс гильзы. Можно стрелять магнумом при регулировке как на легких патронах, и выброс будет. Просто разберите ружье и посмотрите на его механизмы: газы давят на поршень, поршень толкает назад сцепленную с ним тягу, тяга воздействует на клин, затвор открывается, затем тяга толкает затвор дальше назад. А затвор зацепами держит гильзу. Т.е. с какой бы скоростью ни шел назад затвор, гильза пойдет вместе с ним.
Судя по вашему описанию причина или в слабом патроне для этой регулировки, или в сильной регулировке для этого патрона. Или, что самое вероятное, в том, что механизмы пока не притерлись. Это скорее всего. Пройдет 100-200 выстрелов - все приработается... Если неперезаряд напрягает, то крутите гайку в сторону ЛЕГКИХ зарядов.
Механизм таков: выстрел, газы давят на поршень. Т.к. их мало (патрон легкий), то силы газов не хватает на то, чтобы поршень сделал ход назад на все расстояние хода. Поршень проходит примерно половину (например), а затем возвратная пружина толкает его назад. Но т.к. она сжата не полностью (т.к. поршень до конца не дошел), то она не может с полной силой распрямиться и не может затолкать гильзу обратно. Поэтому гильза остается стенками в патроннике а жопкой (юбкой - железкой, короче) выходит внутрь коробке.
Далее. При нажатии на спуск происходит подача патрона из магазина на лоток. Т.е. когда происходит выстрел, на лоток попадает новый патрон. И одновременно в ружье есть и стреляная гильза, которая начинает экстрагироваться, и новый патрон, который только что подан на лоток. Как только затвор уходит в заднее положение, стреляная гильза выбрасывается. А у вас этого не происходит. Поэтому надо увеличить силу газов, затянув пружину.
Стреляный патрон не выбрасывает, а новый уже подаёт. И получается что новый забивает в патронник стреляную гильзу
Хм... А у вас что, затвор расцепляется с гильзой? Т.е. у вас затвор уходит назад полностью, а его зацепы срываются с жопки гильзы, которая остается в патроннике? Странно...
В описанном мной процессе так быть не должно, т.к. затвор идет назад вместе с гильзой. Поэтому даже если лоток поднимается, то новый патрон не сможет загнать гильзу в ствол, т.к. ему будет мешать сцепленный с гильзой затвор...
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

mnkuzn писал(а): Хм... А у вас что, затвор расцепляется с гильзой? Т.е. у вас затвор уходит назад полностью, а его зацепы срываются с жопки гильзы, которая остается в патроннике?
Вот именно - это и есть проблема
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

Постараюсь немного понятнее объяснить. Короче что происходит у меня после выстрела: стреляная гильза в патроннике, следом за ней (паровозиком) новый патрон на зацепах с затвором, и он естественно не может попасть в патронник, так как в патроннике стреляная гильза. Вот я сейчас и думаю - может настроено ружьё под более слабый патрон, рабочих газов слишком много и затвор слишком резко уходит назад и срывается с юбки гильзы
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Хм... Я даже не знаю... Не мастер я...
А как вы стреляную гильзу извлекаете?
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

Да, кстати, когда руками вытаскивал стреляную гильзу из патронника, то шла она туго. Вот как вариант я думаю - может пластик на патроне херовый, раздувает его и зацепы просто срывает?
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

mnkuzn писал(а): А как вы стреляную гильзу извлекаете?
Там паз есть под зацеп затвора и туда в окурат входит маленькая отвёрточка. Поддеваю отвёрточкой и потихоньку вытаскиваю
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ни фига се...
Как простой пользователь ружья вижу 2 возможные причины:
1. Некачественная гильза, которую сильно дует в патроннике при выстреле. Попробуйте сменить патроны. Попробуйте снаряжать сами (только жопку предварительно обжимайте).
2. Проблемы в ружье (допустим, в зацепах - тут не скажу...)...
Если вы затянете гайку сильнее, это не поможет, т.к. тогда затвор еще быстрее будет идти назад... Но, опять же... Была у меня проблема - необжатая жопка на самокатном патроне привела к заклиниванию его в патроннике: патрон не вошел полностью в патронник, затвор не закрылся... Но как я ни давил на рукоятку, я не смог отодвинуть затвор назад, т.е. зацепы держали намертво... Выбивал шомполом с дула. Это я к тому, что зацепы-то держат... Может, в них дело... Даже не знаю... Но, видимо, не в регулировке...
Roman13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 11:34

Сообщение Roman13 » .

Ладно ребята, спасибо за советы. Попробую сменить патрон и отпишусь
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Alexvas Вы хотите вообще выкрутить гайку?????,а не страшно, неизвестно как поведет себя ружье вообще без клапана. Может так оставить, результат то очень не плохой.
Hichnik Открутите совсем, назад будет вернуть не просто!
Ребята!
Вы за кого меня принимаете?
Оружие идиотам только в милиции выдают!
Конечно я не собираюсь выкручивать и снимать клапан совсем!
Даже немного за пределы камеры выкручивать опасно наверняка
Просто есть запас еще на один оборот до торца камеры, вот и надо его испытать
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя