Регулировка газового двигателя

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Hichnik, а какая длина ствола вашей мурки?
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

длина 710, сужение стояло 0,75.
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Гайка крутится и после обкатки, но если выкрутить почти до конца, эту самую гайку в сторону тяжелых зарядов, то перестает крутиться и резкость увеличивается проверено на практике, 32 гр. дроби перезаряжает на ура. Не надо экспериментов, все уже сделано до Вас!!!
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

Привет всем.... вопрос:
а сколько (в процентах) имеется потеря газов на перезаряд???? сколько дробь теряет???
то что гайка крутится... мне кажется чтто ищет точку покоя.... (не даром в инструкции говорят что 100 патронов магнум для обкатки, в том числе и газоотвода)
а вообще критерием для кручения гайки (вправо-влево)является перезаряд и ход затвора до упора... в этом пределе упражняйтесь как угодно
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Hichnik писал(а): 32 гр. дроби перезаряжает на ура
А моя и на 24 легко работает при почти выкрученной гайке
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Почитал всю тему. У меня сейчас на МР плохая резкость. Беру любой заводской патрон. ИЖ-27 мелкой N5 три диаметра на 40м, ТОЗ тоже и МЦ. МР показывает два а то и немного меньше. своим патроном лучше но все же не дотягивает до двухстволок. Думаю крутить или нет????? осыпь и бой отличный а вот резкость не радует.
СКМ ИЖ27 20мм доска насквозь. МР 15-17мм. свой патрон с МР доска 20мм насквозь. теперь озадачен трогать или нет?
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

dark strannic писал(а): Думаю крутить или нет???
А что мешает попробовать? За спрос денег не берут, если только на патроны и доски потратиться малость
dark strannic писал(а): свой патрон
вот тут подробнее пожалуйста
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

А что мешает попробовать? За спрос денег не берут, если только на патроны и доски потратиться малость
Через неделю поеду на тест порохов и накручу я ейИзображение заодно и проверю на резкость.
вот тут подробнее пожалуйста
Я подобрал для МР патрон. Для нее очень хороши всего два пороха. на них при определенном снаряжении даже в мороз резкость не падает. один просто зверь но его очень трудно достать. думаю после моего теста 7 порохов все станет понятно. Ну могу и щас описать если нужно
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

dark strannic писал(а): Я подобрал для МР патрон
Я сделал то же самое, только среди заводских патронов
Кручение-верчение привело меня к очень хорошему результату
Осталось на осенней охоте проверить как спортивные патроны 7,5 дробь 24,0 бьют утку
Если раньше не сорвусь на свалку ворон пострелять)))
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Murlakatam
я читал Ваши посты в этой теме. Пробовал и я ГП N0 с навеской 36гр. кучность не ахти всего 36шт(примерно 46%). Резкость 1,8мм. А вот ГП N5 с навеской 36гр показал резкость всего 2 диаметра. и это в жару +27. А если в сентябре упадет до +15??? Тогда наверное она поотскакивает от утки и будет всего один диаметр N5??? Кучность 46-47%. Есть фото отстрела.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

dark strannic писал(а): Тогда наверное она поотскакивает от утки
Вот потому и надо крутить, пробовать и отстреливать...
RealMuGen
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 06:16

Сообщение RealMuGen » .

Ребята, эта гайка это просто издевательство, таким ключом его вкрутить и выкрутить просто так невозможно, я разодрал все руки пока хотя бы сдвинул на 1 см. Какие еще способы есть что бы провернуть его?
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Все должно нормально крутиться и в ту и в другую сторону только делайте это на собраном руже со снятым цевьем.
Евгеньевич
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 19:28

Сообщение Евгеньевич » .

dark strannic писал(а): думаю после моего теста 7 порохов все станет понятно. Ну могу и щас описать если нужно
Ждём описания. И у меня вопрос ко всем у кого какое растояния в мм от края до гайки регулятора?
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Евгеньевич писал(а): у кого какое растояния в мм от края до гайки регулятора?
Полтора витка резьбы осталось, но и их хочу попробовать выкрутить
Как только выезд в лес разрешат, а то эти пожары житья не дают
Утром просыпаешься - дома напротив бывает не видно...
Евгеньевич
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 19:28

Сообщение Евгеньевич » .

Murlakatam писал(а): Утром просыпаешься - дома напротив бывает не видно...
У нас нормально +14 и дожди льют. Извени конечно, полтора витка это до среза "окошка" или до края резьбы.
Аватара пользователя
GrafYuri
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 12:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение GrafYuri » .

Мужики, после регулировки гайки газового регулятора в сторону тяжелых зарядов я так понимаю увеличивается резкость, улучшается кучность (дробью), а кто нибудь после регулировки пулей отстреливал, есть ли какие изменения в кучности, уводе СТП?
И у кого какое растояние от края до гайки на газовом регуляторе и при этом какая резкость (сколько диаметров) стандартным патроном 12/70
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Мужики, после регулировки гайки газового регулятора в сторону тяжелых зарядов я так понимаю увеличивается резкость, улучшается кучность (дробью), а кто нибудь после регулировки пулей отстреливал, есть ли какие изменения в кучности, уводе СТП?
И у кого какое растояние от края до гайки на газовом регуляторе и при этом какая резкость (сколько диаметров) стандартным патроном 70/32
У меня резьба видна около 1 мм, на 35 м 12/70 5кой 4 номера своих заходит, некоторые дробины ещё глубже.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Евгеньевич писал(а): полтора витка это до среза "окошка" или до края резьбы
Именно от края
Осыпь уходит выше, но четко на 12
Евгеньевич
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 19:28

Сообщение Евгеньевич » .

Murlakatam писал(а): Именно от краяОсыпь уходит выше, но четко на 12
Это получается что через "окошко" видать резьбу на гайке? У меня витка 1,5 до среза в "окошке".А за "окошко" что то страшновато откручивать.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Евгеньевич писал(а): А за "окошко" что то страшновато откручивать
Не вырвет!
3мм окошка погоды не делают
Pozy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 11:17

Сообщение Pozy » .

а вот у меня вопрос...
снял цевье и глянул.. чтобы докрутит до самого конца мне нужно сделать оборотов 4-5 а может и 6.. не много ли это??? и почему она была так накручена в сторону легких зарядов!?!?!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

и почему она была так накручена в сторону легких зарядов!?!?!
Так сделали на заводе. А вы настройте так, как надо уже вам.
IzhSniper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:54

Сообщение IzhSniper » .

Из всей ветки как я понял так и не пришли к единому мнению в какую сторону крутить.... для увеличения резкости... Придется самому пробовать, надеюсь в субботу произведу отсрел в трех режимах, почти полностью закрученой гайке, в заводском положении и при почти выкрученной гайке и выложу результаты.
AlexMP-153
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 14:26

Сообщение AlexMP-153 » .

Мужики что за дела? Гайка ГК вообще не вертиться не в какую сторону?? Я уже и так и так, пупок надорвал, а нихрена, но до этого я частенько её подкручивал, если пользовался тяжелыми патронами или легкими, что это? докрутился?
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Учитывая что шаг и высота резьбы маленькие то вполне могло сорвать :( ,хотя маловероятно вы ж не крутили его постоянно? А честно говоря из прочтенной инфы и своих отстрелов понял одно ненадо туда лезть имеется ввиду после обкатки и притирки, у себя крутанул последний раз слегка в сторону легких зарядов отстрелял уже около 80 патронов самокрута гайка сама отвернулась и встала на одном месте. Резкость и бой меня устраивают та что больше туда лезть не собираюсь, но это мое мнение.
stelss
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:19

Сообщение stelss » .

А честно говоря из прочтенной инфы и своих отстрелов понял одно ненадо туда лезть имеется ввиду после обкатки и притирки, у себя крутанул последний раз слегка в сторону легких зарядов отстрелял уже около 80 патронов самокрута гайка сама отвернулась и встала на одном месте. Резкость и бой меня устраивают та что больше туда лезть не собираюсь, но это мое мнение.
Тоже патронов 100-150 назад открутил где то на один оборот. Просто начитался и думал не будет увода пули. Увод остался ( исправил коллиматором), резкость устраивает и больше не крутил. Благо перезаряжает без проблем. Гайка назад сколько то прокрутилась, сколько не могу сказать, не отмечал.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Сегодня отстрелял 50 спортивных, 6 пуль и 10 полумагнума по 40гр
гайка сама выкрутилась примерно на полтора оборота и встала в край газовой камеры...
резкость упала...
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Интересно получается при откручивании (на своей заметил)возрастает резкость заводских патронов у самокрута теряется кучность, при закручивании самокрут кучно и равномерно с нормальной резкостью, но заводские патроны никуда не годяться. У вас получается гайка выкручена до предела и резкость упала ,вывод один закрутить ее до заводского параметра и провести очередной отстрел, поискать золотую середину.
Аватара пользователя
GrafYuri
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 12:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение GrafYuri » .

Murlakatam, я тебя вообще не могу понять, то у тебя резкость растет, то падает..... у тебя какое растояние от края до гайки? резкость у тебя упала на самокрутных или покупных патронах? Все это время ты резкость проверял одинаковыми патронами или каждый раз разные патроны были? и как определял резкость? Я читаю этот раздел и офигиваю, хватит народ путать, сначало ты в грудь себе бьешь что резкость растет при откручивании, до конца не разобравшись, теперь что резкость падает при выкрученной гайке, отвечайте конкретно, т.е какими патронами проверяли резкость, по чем проверяли резкость, насколько выкручивали гайку, насколько ее закручивали, более конкретно нужно отвечать. Читая этот раздел, в таком случае можно было в одном сообщении все коротко и ясно написать: РЕГУЛИРУЯ ГАЗОВУЮ КАМЕРУ ИЩИТЕ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ, МЕЖДУ КУЧНОСТЬЮ И РЕЗКОСТЬЮ. А тут 8 страниц получается обсуждают не понятно что.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей