САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Adrenalin74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:29

Сообщение Adrenalin74 » .

Извиняюсь, прошу перенести мой предыдущий пост в тему "Дульные насадки".
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

Adrenalin74 писал(а): нашел таблицу согласования номера дроби с диаметром дульного среза
ИМХО: для мелкой дроби в пыж-контейнере это не актуально.
Adrenalin74 писал(а): Получилось, что у меня ДС от 0,5 до 1,0 практически одинаковы.
Качество ИЖМЕХ. Расстраиваться не надо. Главное осыпь. Полный чок (1 мм) при современных патронах даёт слишком узкий сноп дроби, который не прощает ошибок прицеливания.
Adrenalin74 писал(а): у кого есть данные правильных диаметров ДС?
Правильные параметры чоков есть в паспорте ружья.
Adrenalin74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:29

Сообщение Adrenalin74 » .

lexa4433 писал(а): Правильные параметры чоков есть в паспорте ружья.
Там только я нашел что номинальный диаметр канала ствола 18,4 мм. Это соответствует ДС-цилиндр? Тогда диаметр ДС "0,25" равен 18,4-0,25=18,15мм, и так далее? Или я ошибаюсь?
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

Adrenalin74 писал(а): Или я ошибаюсь?
Всё верно. Полный чок для 12 калибра 1 мм. получок 0,5 мм.
Adrenalin74 писал(а): Стал мерить диаметры своих ДС, получил удивительные данные: ДС "0" - 18,6 мм
У сменных дульных сужений входной диаметр больше диаметра канала ствола, чтобы не было задира края. По идее цилиндр должен быть 18,6 на входе и 18,4 на выходе, но по каким то причинам, разгильдяйству или упрощению технологии сделали весь чок 18,6.
Adrenalin74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:29

Сообщение Adrenalin74 » .

Как обещал, отчитываюсь: отстрелял на стенде 200 самокрутных патронов 1,6гр Сунара-32 на 28гр дроби, Главпатроновский ПК h24. Несгоревших порошинок нет, тарелки бьются, выстрел комфортный. Ну а от нагара никуда не денешься. Себестоимость патрона в районе 7,7руб.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Adrenalin74 писал(а): Там только я нашел что номинальный диаметр канала ствола 18,4 мм. Это соответствует ДС-цилиндр? Тогда диаметр ДС "0,25" равен 18,4-0,25=18,15мм, и так далее? Или я ошибаюсь?
По идее все верно, вот только ИЖмех видимо пляшет от 18,5 мм :). Тобишь я померил насадки а там:
Цилиндр = 18,55 мм (0,13 мм расширение, ствол 18,42 мм.)
Цилиндр с напором = 18,25 мм (0,17 мм сужение, когда мерил в магазине то были еще 18,27 мм).
Получок = 18,09 мм (0,33 мм, а должно быть 0,4 мм)
Чок = 17,59 мм (0,83 мм).
Как раз где-то десятка разницы.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Информация к размышлению.....
Поставил на весы пыж-контейнер. Весы показали 3.5 грамма.
Видимо поэтому на порохах расчитанных под метаемый снаряд массой 32 гр., мы имеем комфортный выстрел 28ью граммами, так как ещё прибаляется масса П/К....
.... или имеем немного некомфортный выстрел при "правильной" навеске, так как, опять же, забыли учесть ещё массу прослойки между порохом и, к примеру, дробью.....
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Aquariuss писал(а):Информация к размышлению.....
Поставил на весы пыж-контейнер. Весы показали 3.5 грамма.
Видимо поэтому на порохах расчитанных под метаемый снаряд массой 32 гр., мы имеем комфортный выстрел 28ью граммами, так как ещё прибаляется масса П/К....
На банке с порохом дается масса снаряда без учета массы пыжей либо ПК. А комфортность стрельбы в основном зависит от массы метаемого тела и скорости его вылета. Конечно с 28-ю граммами отдача будет слабее, чем с 32-мя при равных скоростях. Но подняв скорость на 28-ми граммовом снаряде, можно получить отдачу, равную 32-х граммовому снаряду, имеющему меньшую скорость вылета. Так, как ПК вылетает вместе со снарядом дроби и имеет определенную массу, то конечно же вносит определенный вклад в силу отдачи.
Adrenalin74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:29

Сообщение Adrenalin74 » .

Вчера стрелял на стенде своими патронами, потом на добивку серии взял у товарища Азот 28гр. Был очень удивлен Азотом - то невыброс гильзы, то лягается здорово. Качество очень нестабильно. Это еще раз подтверждает, что самые хорошие патроны - собственного изготовления.
evter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2014, 23:42

Сообщение evter » .

Уважаемые самокрутчики! А можно-ли использовать при стрельбе из МР-153 патрон собственного снаряжения с заделкой полиэтиленовой гильзы дробовым полиэтиленовым пыжом (пыж Шейнина).То есть не используя ни закрутку, ни"звезду".
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

не думаю. в результате выстрелов и подач патронов пыж може вывалиться.
да и дульце гильзы раструбом. а раструб не есть гутт для полуавтоматов.
хотя скорее всего подаст и в патронник запердолит.
fil tlt163
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:35

Сообщение fil tlt163 » .

добрый день.патроны крутить начал в прошлом году.опыта мало.хочу накрутить на сунар-35 1.95 на 35 если я буду заряжать 33г.дроби+2г.крохмала сколько вешать пороха?
EVGeo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:13

Сообщение EVGeo » .

1,75 г, на осень при т-ре ближе к нулевой - 1,8-1,85 г если с ПК и закрывать "звездой". Для 33 г подойдет ПК Н-21.
fil tlt163
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:35

Сообщение fil tlt163 » .

спосибо.звездить нечем,буду крутить и без ПК.на окрытие утка близко летает.
EVGeo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:13

Сообщение EVGeo » .

Если под завальцовку и пыж войлочный тогда 1,85 -1,9 г. На близкую утку зачем крахмал?
fil tlt163
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:35

Сообщение fil tlt163 » .

вроде как осыпь равномернее получается.или не заморачиваться? дистанция стрельбы 5-25м.дальше смысла нет-камышей много.
AmbaMe
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:38

Сообщение AmbaMe » .

Салютом-4 заряжал 1,6 на 32 гр., 1,55 на 28 гр. Порох весь сгорает отдача мягче чем у магазинных патронов на "Соколе". На резкость специально не проверял, но в брусок на 5 диаметров дробины зашло дробь 3 или 5 (давно было не помню). Перезаряжает всегда. Правда у меня и с навеской на 24 гр. (на 24 гр. - 1,52) перезаряжает.
EVGeo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:13

Сообщение EVGeo » .

цитата:
Изначально написано fil tlt163:
вроде как осыпь равномернее получается.или не заморачиваться? дистанция стрельбы 5-25м.дальше смысла нет-камышей много.
Крахмал повышает кучность процентов на пять. Вам нужен пыж дисперсант при дульном сужении 0,25 для стрельбы на такой дистанции. Можно использовать сыпучий разукучнитель (крупа гречка, рис и т.д.). Такой вариант патрона испытывал SVS. Посмотрите в его темах. Вот Полузаряды - дисперсанты на основе "Сокола"
Здесь снаряжение на "Соколе", а на Сунаре будет еще лучше. Удачи. :)
fil tlt163
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:35

Сообщение fil tlt163 » .

спосибо,посмотрю обязательно.
Dener
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 12:09

Сообщение Dener » .

цитата:
не думаю. в результате выстрелов и подач патронов пыж може вывалиться.
Герметизировал как-то стандартные прокладки при завальцовке. Разбивает и срывает герметик при досыле на раз. Пыж точно не удержится, если только приклеить, да и то не факт, что поможет.
assh2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:50

Сообщение assh2 » .

цитата:
Originally posted by EVGeo:

Крахмал повышает кучность процентов на пять

странно .. я сколько не тестил - прибавляет порядка 20%
сокол 2,15\картечь 0,311 - 12штук\юбка Н14-стакан Н10\гильза 70мм\звезда\получок\50м\ватман,
твердая - шиномонтажные грузики
мягкая - чистый кабельный свинец
Изображение
assh2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:50

Сообщение assh2 » .

цитата:
Originally posted by EVGeo:

Крахмал повышает кучность процентов на пять

странно .. я сколько не тестил - прибавляет порядка 20%
сокол 2,15\картечь 0,311 - 12штук\юбка Н14-стакан Н10\гильза 70мм\звезда\получок\50м\ватман,
твердая - шиномонтажные грузики
мягкая - чистый кабельный свинец
Изображение
simpson86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 22:36

Сообщение simpson86 » .

Стал обладателем поддержаной мр-ки после отстрела заинтересовался самокруом, но насмотрелся видео, где стрелки не рекомендуют использовать самокрут в п\а,мол б\у гильза неравномерна по толщине и застревает. Можно ли решить вопрос при снаряжении патрона машинкой lee load all 2?
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Изначально написано simpson86:
Стал обладателем поддержаной мр-ки после отстрела заинтересовался самокруом, но насмотрелся видео, где стрелки не рекомендуют использовать самокрут в п\а,мол б\у гильза неравномерна по толщине и застревает. Можно ли решить вопрос при снаряжении патрона машинкой lee load all 2?
На ответственные мероприятия только самокрут, так как геометрия и свойства патрона известны.
Лии Лоэд Олл 2 не способен формировать требуемую геометрию патрона, так как станок этот сделан из пластмассы.
Из станков такого же модельного ряда (сингловых) можно присмотреться к
C&H SHELLMASTER 12ga Shotgun Reloading Press, например.
Или Pacific DL-260. Они железные, с большим запасом надёжности.
На обоих моделях используются одинаковые матрицы. На этих станках делается декапсюляция, обжим капсюльного отверстия, обжим юбки гильзы. Закрывающая звезду матрица внутри конусная и своим внутренним конусом сразу формирует конус на дульце патрона при звездовании.
Таким образом, отсутствует необходимость в дополнительной обработке зазвездованного патрона на отдельной конусной матрице.
Почитай тут - http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167305.html
Андрей 1204
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей 1204 »

Как взял мр, купил лее лоад ,заказал дроби,гильз б.у через инет.И вот уже 4 й год стреляю и не жалуюсь.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

цитата:
Originally posted by Aquariuss:

Лии Лоэд Олл 2 не способен формировать требуемую геометрию патрона, так как станок этот сделан из пластмассы.

Мой товарищ сейчас собирает для МР-153 патроны на Lee. Патроны после сборки на указанном прессе работают в МР-153 вполне нормально. Я до приобретения МЕК Сайзмастер в течении 6 лет собирал патроны для МР-153 при помощи УПС-5. Тоже проблем не возникало. Главное калибровать металлический цоколь гильзы перед снаряжением и подкручивать готовый патрон закруткой.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by ruslan.amba:

Главное калибровать металлический цоколь гильзы перед снаряжением и подкручивать готовый патрон закруткой.

Если нравится сначала прогонять гильзу через калибр, затем производить сборку патрона, потом делать ещё одну операцию по формированию конуса, а во время стрельбы устранять затыки, вызванные вывалившимся капсюлем из гильзы и застревшем в ружье, потому как при всех предидущих манипуляциях капсюльное отверстие осталось не обжатым, то это дело хозяйское.
Вопрос выше звучал так - "Можно ли решить вопрос при снаряжении патрона машинкой lee load all 2?" Ответ - нет, потому как кроме самой сборки патрона, требуется обязательно обжим капсюльного отверстия и формирование геометрии готового патрона.
И ещё очень важный момент из-за которого возникают затыки при стрельбе - Калибром, который предлагают в качестве опции к Лии 2, невозможно исправить/подкорректировать подудый бурт гильзы, который если его не трогать, будет выступать за пределы патронника и не даст затвору закрыться как положено. Не все бэу гильзы с таким косяком, но встречаются часто.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Хрень какая-то. В свое ружье каких патронов только не совал - и кривых, и с необжатой прокручивающейся юбкой, и с раструбом вместо конуса на патроне - все работает нормально.Готовый патрон ни разу не прогонял ни через что. У меня нечем даже его править.Да я даже не представляю каким должен быть патрон, чтоб муркин затвор не смог его в патронник вогнать. Лет пять назад, если мр-153 и ругали за что-то, то только за вес и баланс.Ну качество сборки еще. Но, даже мурконенавистники признавали ее надежность на любых патронах. Теперь гребут все полуавтоматы под одну гребенку.И мурку в том числе, что не работает она на самокрутах. Товарищи, а вы вообще пробовали? Мне вот интересно, это ружья такие нежные стали или пользователи рукожопые пошли?
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Изначально написано ММГ:
Хрень какая-то. В свое ружье каких патронов только не совал - и кривых, и с необжатой прокручивающейся юбкой, и с раструбом вместо конуса на патроне - все работает нормально.Готовый патрон ни разу не прогонял ни через что. У меня нечем даже его править.Да я даже не представляю каким должен быть патрон, чтоб муркин затвор не смог его в патронник вогнать. Лет пять назад, если мр-153 и ругали за что-то, то только за вес и баланс.Ну качество сборки еще. Но, даже мурконенавистники признавали ее надежность на любых патронах. Теперь гребут все полуавтоматы под одну гребенку.И мурку в том числе, что не работает она на самокрутах. Товарищи, а вы вообще пробовали? Мне вот интересно, это ружья такие нежные стали или пользователи рукожопые пошли?
Какой настрел на мурке?
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Небольшой. Тысячи две. И бОльшая часть этого начиная с середины этого лета. А так с 2009 года пользую. Заводских из них 25 штук.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей