Увод пули на 11 часов (и не только на 11)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Androgen1417 писал(а): Тогда как объяснить наличие ружей без увода на 11
А вот это как раз и есть ружья с кривым стволом, но в нужную сторону :)
Androgen1417
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 май 2009, 20:41

Сообщение Androgen1417 » .

Zol51 писал(а): Рядовому покупателю без разницы. Особенно по причине отсутствия рецепта по устранению увода.
Рецепт я давал ранее, хотя полностью ИМХО. Устранить не получится, а при выборе поможет... К слову - год назад брату покупал 27-ой со сменными ДС. Несмотря на мой совет купил он с красивым орехом, но ДС не соосно - итог - увод пули... Проверяйте перпендикулярность среза ствола и соответственно правильность нарезки под ДС - в норме углубление ДС в стволе со всех сторон должно быть равным хотябы визуально...
Zol51
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2010, 21:15

Сообщение Zol51 » .

Ружья "с уводом" куда-то же деваются... :)
А раз неустранимо... Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
Arbusoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 11:29

Сообщение Arbusoff » .

А подтачивать дульный срез не пробовали? Люди д/с точили уже, посадочные места у чоков шкурили, надфилем заусенцы на спуске подравнивали. Если хотите, любое ружье МР153, вооружившись шкуркой и надфилем можно заставить стрелять прямо. Главное чтоб ствол прямой был и планка ровная.
Zol51
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2010, 21:15

Сообщение Zol51 » .

Да у меня, собственно, без увода...
Вопрос в том, стоит ли гробить время на "доводку" явной некондиции и возможна ли она вообще. Многим проще взять негеморройный аппарат. Не каждый "спортсмен-рыболов" горит желанием оттачивать слесарное мастерство.
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:23

Сообщение Антоха83 » .

Мужики я левша и у меня увод на 13 часов, может все- таки дело в руках а не в ружье.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

тема увода мр-153 битая перебитая... Скажите, как у свежих МР-153 обстоят дела с уводом на 9 часов?
Отстрелял Мурку пулей
МР-153......без увода СТП?
МР-153......без увода СТП?

владельцы МР-153 не хотят признавать что данное ружье имеет брак, ввиде увода Уже и представители изготовителя это признали, даже выдвинули версии по причине ....и обязались с этим боротся.... но воз и ныне там....
Не спорю есть прямые стволы на МР-153...видел, стрелял... но это был единственный ствол из 15 (примерно) из которых довелось стрелять... Скажите, как у свежих МР-153 обстоят дела с уводом на 9 часов?
Свою безжалостно продал мр-153 после 3 лет владения оной.... не смирился с уводами СТП.... а колиматор на гладком - как на корове седло ИМХО.. купил сразу же у нашего форумчанина иж-58мае 1983года.... и щас не нарадуюсь.... легкое 2.9кг...точное... идеально бъет пулей! я очень доволен.... рекомендую
zmei-66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:41

Сообщение zmei-66 » .

Ну не знаю насколько критичен такой увод, слева .. год назад получёк 35 м cкм и феттер, справа неделю назад цилиндр, те же cкм полева 6 и феттер гуланди Изображение
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Свою безжалостно продал мр-153 после 3 лет владения оной.... не смирился с уводами СТП
Как только стал интересоваться МР-153, сразу же на глаза попалась эта
проблема. Еще до приобретения мрки старательно изучал этот вопрос, разговаривал
с владельцами импортных п/автоматов - такое встречается у всех, естественно
в разной степени. У дорогой Beretta Urika, моего знакомого, пули уходят вверх
и вправо от 20 до 35 см. в зависимости от производителя пуль. Стрельба дробью
ни каких нареканий не вызывает. Он решил проблему покупкой карабина. Советовать
такое не корректно , не всем это по карману и не у всех есть необходимый
стаж. И все таки .У меня первое ружье ТОЗ-43, вот из него я и стреляю пулей.
А безжалостно продавать МР ,которая изначально предназначена для охоты по
гусям и уткам- не выход.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Увод пули вверх (на 12 часов )от СТП дроби в умеренных пределах -это баллистика. На МЦ 21-12 он присутствует то-же.
Yegorych
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 18:41

Сообщение Yegorych » .

mnkuzn писал(а):mitroha1
участник posted 25-4-2010 13:06 Click Here to See the Profile for mitroha1 Click Here to Email mitroha1 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote
Не надо ни чего резать. Надо купить кронштейн и колиматор.
#1 IP
как подбирать коллиматор, на каком производителе остановиться? Если указано, что прицел держит 12 калибр, выдерживает ли он магнум?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Globusara
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:06

Сообщение Globusara » .

а у меня нету никагого увода, на 60 метрах точно нету!!! (пуля стрела, цилиндр) куда целю туда поподаю. Результат секач на фото.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Доброго Всем времени суток. Хочу обрадовать Мрководов.
Бродил по сети и наткнулся на итальянский полуавтомат PIETTA Zephyrus-3
может кто видел или даже хотел купить. Так у этого ружа увод пули
доходит до 1,5 метра. И все владельцы жалуются на стрельбу дробью, сильно
низит. А у МРки увод всего-то 250-300 мм.и даже меньше. Еще раз убеждаюсь
что МР не хуже многих п/а ,в том числе и импортных.
Симуран
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:59

Сообщение Симуран » .

Мужики я левша и у меня увод на 13 часов, может все- таки дело в руках а не в ружье.
Золотые слова!
AndreyZZZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:30

Сообщение AndreyZZZ » .

Мужики я левша и у меня увод на 13 часов, может все- таки дело в руках а не в ружье.
с моего стрелял левша и лежа и сидя и я правша все одно уводит )
DimasYu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 17:49

Сообщение DimasYu » .

Новая мр 153 СТК никаких уводов нет. Стрелял на 50 метров пуля гуаланди патрон техкрим: попал в дырку от пули три из пяти выстрелов; два легли выше на 7 см тоже в одну дырку. Стрелял с упора без оптики. Ствол 660 насадок 0.25. Второй ствол пока не испытывал.
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec » .

Если допустить что причиной уводов является работа автоматики, то не спасет ли закручивание газового двигателя в сторону магнума до предела стабильного перезаряжания?
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

про увод у иномарок:
перед тем как взять свою мурку я взял:
Стоеджер2000 760мм, бекас750мм, мурку 750мм, ланбер-виктория2 760мм
и пошёл с ними в тир бил на расстоянии 40и СКМ полёва6
в итоге:
стоеджер-увод на 9часов (но ложит одна в одну)
бекас -увод на 5,6,7часов (короче всё внизу)
ланбер -увод на 7 часов
МР153 -увод на 8,9 часов
приобрёл МРку, после изготовления прокладки между прикладом и коробкой (отвёл приклад вправо на 1см.) отвод стал на 1час
о...как...
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Сегодня выполз пострелять пулей
Изначально била на 10-11часов 30см на 25 метров
Короче, Г полное
После регулировки газоотвода в сторону тяжелых зарядов увод влево остался, но уменьшился до 10 см на 50 метров и стал четко на 9 часов
С 50 метров шлепнул пластиковую полторашку на пеньке...
Шайтан-труба однако...
Да, еще я поменял одежку с ореха на пластик
Может и в этом еще дело?
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec » .

Получается результат рандомный что ли?
Увод зависит от отвода приклада, положения вкрученной дульной насадки и регулировки газового движка?....ах да....ещё от патрона и конкретно пули...
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

росто перед тем как купить мкрку, лазил по турецким веткам и там есть парень который доходчиво объяснил про важность прикладистости ствола, приловчиться к любому стволу можно.... под каждого стрелка нужен свой приклад, на своей мурке я для себя и доказал это....
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

вот ещё подтверждение http://hunter.ru/gun/articles/balance.htm
Naz1980
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:54

Сообщение Naz1980 » .

Зарядил несколько партий патронов (с навесками 1,9, 2,0, 2,1 и 2,2 Сокола) и поехал пристреливать мрку.
К шлакоблоку, стоящему на земле торцом, прислонил доску 30 мм (сухую) 1 м, наверху которой закреплял мишени (листы а4 с напечатанными посередине кругами).
С 50 метров первым же патроном (1,9 гр. Сокола, картонные прокладки 3 мм, 2 осаленных пыжа, отрезанный от ПК и перевернутый обтюратор - во избежание сминания пули при выстреле, шаровая калиберная пуля - самоотлив) попал в десятку (стоя, с рук), целясь точно под обрез мишени.
Следующие пули легли практически также точно в центр (т.е. на 15-17 см выше точки прицеливания) - все отверстия можно накрыть половиной ладони.
Стреляли вдвоем, в сумерках, приняв до этого небольшие дозы алкоголя - на результате это не отразилось - никаких серьезных отклонений в сторону.
Моя «подготовка» - примерно 10 000 выстрелов за всю жизнь из пневматической винтовки (стреляю часто, практически каждый день) и около 700 выстрелов из этой мрки (купил в апреле), подготовка у второго стрелка отсутствует - православный священник.
Доска в половине случаев даже не падала - пули пробивали ее, словно бумагу, насквозь и летели дальше:
Выводы:
1) Увод: Не знаю, наверно, если вы говорите, он в ряде случаев существует, тем более, если его признал сам завод, однако это, по-моему, далеко (ДАЛЕКО!) не всегда из-за изъянов ствола, планки, УСМ-а или ложи.
2) Использование лазерного патрона или просто маленького фонарика, вставленного в патронник, и наблюдение светового пятна применительно к планке, ИМХО, дали бы что-то более или менее измеримое и исследовательски ценное.
3) Однажды, постреляв магнумовскими патронами и изрядно отбив плечо, я зарядил ружъе еще, прицелился и нажал на спусковой крючок. Выстрела не последовало, так как мой друг, стрелявший до меня, включил предохранитель, - однако все мое тело отреагировало на нажатие крючка так, как если бы произошел выстрел - ружье непроизвольно мотнуло как-то вправо-вверх. - Таким образом, полагаю, что больше половины всех описанных выше случаев можно устранить 1) практикой, 2) применением не диких, а нормальных, навесок пороха, 3) подбором подходящего стрелку приклада и затыльника.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

2) Использование лазерного патрона или просто маленького фонарика, вставленного в патронник, и наблюдение светового пятна применительно к планке, ИМХО, дали бы что-то более или менее измеримое и исследовательски ценное.
Ну, это покажет только соосность патронника со стволом... Не более того.
Naz1980
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:54

Сообщение Naz1980 » .

Ну, это покажет только соосность патронника со стволом... Не более того.
Почему не более того? Я понимаю так: если вставить в патронник фонарик и включить, то с дульной части мы получим пучок световых лучей, сонаправленных со стенками ствола, центральный из которых (луч) совпадает с осью ствола.
Если с некоторого расстояния направить ружье на плоский предмет (прицелиться) и наблюдать, как центр светового пятна соотносится с точкой прицеливания (по планке), то, на мой взгляд, уже тут можно будет делать выводы, например, о кривизне ствола или неверно припаянной планке.
Несоосность же патронника стволу в этом случае не должна существенно влиять на погрешность эксперимента.
В конце концов, возьмите еще более тонкий фонарик и поместите его не в патроннике, а чуть глубже - за патронником.
Capt. Gluck
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 20:18

Сообщение Capt. Gluck » .

Надо разделять причины увода на МР153:
1. Явный технологический брак: криво припаяная планка, несоосный дульный насадок. Если это есть (увидели, замеряли), то всё понятно. Надо либо перепаивать, либо подбирать другие насадки, либо ставить колиматор. Лучше всего производителю это дело возвращать.
2. Самое важное - стрельба из п\а особенно критична к вкладке. Как правильно было сказано, на ружье движется килограмм массы, экстракция гильзы идёт, а наши руки - далеко не станок.
Я по началу тоже увлёкся техническим решением симптома, вкручивал разные чоки, приклеивал оптоволоконный целик со смещением вправо. А потом дошёл до главного - просто проанализировал свои действия, попросил снять меня на видео во время выстрела. Тут и клевание стволом вперёд вылезло и отклонение ствола влево (как следствие подачи плеча вперёд), короче весь букет ошибок. Чок у меня теперь всегда один стоит, целики я убрал и стал больше уделять внимания рукам.
Может у мурки и есть конструктивно заложенная склонность к 11ч, но ИМХО только руки стрелка дают ей либо проявиться, либо нет.
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

Соглашусь с мнением, что на МР существует систематическая ошибка с уводом снаряда на 10-11 часов из-за особенностей компоновки и положения центра масс ружья относительно упора приклада в плечо. Однако её реальная величина находится в пределах нормы при стрельбе в условиях охоты и усугубляется при статической стрельбе по мишени, когда стрелок инстинктивно отрывает лицо от приклада (боязнь выстрела) в момент нажатия на спуск. Если этот элемент контролировать, то существенного увода влево и вверх не происходит. Проверено на себе!
Zas@da
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:07

Сообщение Zas@da » .

У меня таже проблема , пуля , осыпь дроби уходят в лево. Причина считаю кривая сверловка ствола под дульные насадки , а короче брак заводской.
Замерьте штангелем и увидите толщина стенок даже разная...
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Zas@da писал(а): У меня таже проблема , пуля , осыпь дроби уходят в лево. Причина считаю кривая сверловка ствола под дульные насадки , а короче брак заводской. Замерьте штангелем и увидите толщина стенок даже разная...
А до насадки у вас толщина стенок ствола одинаковая ?
Научите плз как измерить кривизну сверловки ствола с помощью штангеля.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость