Увод пули на 11 часов (и не только на 11)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Spaym
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 17:46

Сообщение Spaym » .

Воо теперь ясно... но все таки теория одно , а практика другое :)
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Блин. А видео па замедленное так чтото и найду.
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

32RUS писал(а): Начальная школа-Второй закон Ньтона a=F/m сила пороховых газов, приложенная к поршню-затвору и к заряду одинаковая массу заряда и поршня-затвора тоже знаем-разница примерно раз в 10. вот во столько же примерно ускорение поршня и снаряда будет отличаться друг от друга.
Всё правильно насчёт очерёдности действий и физической сущности. Только второй закон Ньютона тут не действует, т.к снаряд в стволе ускоряется общим давлением газов в стволе, а отвод затвора только той частью газов, которые идут на перезаряд через газоотводные отверстия, т.е на снаряд и затвор действуют разные по величине силы и их нельзя напрямую привязывать друг к другу. Задержка открытия затвора определяется массой затвора, массой поршня, мощностью возвратной пружины и местом расположения газоотводных отверстий.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Да ладно уже вам. Начали копать под меня с ньютоном :) хотя до газоотводных отверстий сила давления будет действовать именно так. здесь же не урок физики. все это было написано к тому чтобы плюс минус километр показать что заряд вылетит раньше чем откатится затвор.
КМВ1961 писал(а): т.е на снаряд и затвор действуют разные силы и их нельзя напрямую привязывать друг к другу.
Ну да силы разные, но все они взаимосвязаны :)
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

m0zg писал(а): и томми-ган соответственно тоже. но есть одно маленькое но- это нарезные образцы. и задир вверхвлево обусловлен именно направлением нарезов.
у нас ствол гладкий.
2 m0zg
Вот стрелок левша-стреляет с левого плеча
http://www.youtube.com/watch?gl=PL&feat ... 0OZtCG0vhU
http://www.youtube.com/watch?v=uN8hthHn ... re=related
а вот правша
http://www.youtube.com/watch?v=KcvaAjP7 ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Mi8du0QZ ... re=related
Обратите внимание куда бросает ствол.
Не думаю что у них разное вращение нарезов. У всех должно быть правое.
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

32RUS писал(а): Обратите внимание куда бросает ствол.
Подброс ствола, это другое. Он происходит после вылета снаряда из ствола и на точность попадания не влияет. Характеризуется наличием второй, реактивной составляющей отдачи и может влиять только на быстроту производства следующего выстрела. С этим борются применением дульного тормоза-компенсатора. А мы рассматриваем систематический увод снаряда в сторону, при этом смещение ствола происходит всего на несколько мм и скорее всего зависит от неудачного расположения центра масс оружия, т.е его общей компановки и проявляется в начальный момент отдачи. Убрать такой увод, как выясняется можно. Для этого по горизонтали он убирается изменением бокового отвода приклада, а по вертикали регулировкой газового механизма (регулятор конечно не для этого предназначен, но с его помощью легко избавиться от излишнего завышения СТП).
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

2 КМВ1961
Какая нах реактивная состовляющая, почему она меняется при смене рук.
Посмотрите куда здесь бросает ствол
Вот РПК
http://www.youtube.com/watch?v=u2c0yC3b ... 1&index=58
Можете сказать что калибр 5.46 и импульс отдачи маленький-
вот PKM калибр побольше, причем стреляет с левого плеча. А бросает его только вверх и увода в сторону нет никакого причем сошки совсем не мешают ему прыгать в стороны, а он не прыгает.
А вот тот же РПК но стреляют с рук
http://www.youtube.com/watch?v=ycvt3AMMVog
видите увод снова есть. К чему я это все веду, да все к тому же о чем говорил и в первый раз выше -имхо на увод в сторону влияет в большей степени сам стрелок (положение в котором он удерживает оружие)и все это следствие работы автоматики. Автомат я здесь привожу только для того что я столько роликов про мурку не насобираю а схемотехника у ак и мп хоть не один в один, но внашем случае может рассматриваться как похожая.
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

32RUS писал(а): К чему я это все веду, да все к тому же о чем говорил и в первый раз выше -имхо на увод в сторону влияет в большей степени сам стрелок (положение в котором он удерживает оружие)и все это следствие работы автоматики.
Никаких нах! Подброс ствола в результате вылета снаряда из ствола происходит вверх и в зависимости от руки, держащей цевьё естественно может смещаться в противоположную ей сторону. Но повторяю, это не тот увод ствола, который влияет на точность выстрела при одиночной стрельбе. При вылете снаряда движение оружия направлено сначала вперёд, а потом следует подброс ствола вверх. Это и есть действие реактивной составляющей отдачи. Обратите внимание, в вашей 1 ссылке это хорошо видно. Если бы этот подброс влиял, то увод был бы радиально не 15-20см, а 1,5-2м. Постройте геометрический треугольник для 35м.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

КМВ1961 писал(а): Постройте геометрический треугольник для 35м.
Постов 10 выше :) А также в теме иж 27 с глазами владельца гдето есть мои расчеты. Линия прицеливания и осевая линия ствола не пересекаются в точке прицеливания, а сделано это чтобы учесть поправку на подброс. Все строго имхо конечно.
А по поводу импулься-теоретически все верно, но на практике вмешивается еще ряд дополнительных факторов, напр деформация ствола. те ствол еще до вылета заряда деформируется. особенно это заметно на тонкостенных стволах которые нас сейчас и интересует. не случайно же стволы высокоточных винтовках стволы делают толстостенными а ствол вывешивают. попадалась мне както книжка чтото типа наставления по снайперскому делу. книжка старая и поэтому в качестве инструмента там рассматривалась трехлинейка. так там чтобы уменьшить деформацию ствола рекомендовалось крепить ствол к цевью дополнительными кольцами и стрелять со штыком (закрепленном в походном положении) который тоже поддерживал ствол. но вот что интересно-там говорилось что винтовку со штыком нужно прицеливать тк он смещает центр масс и дает увод на 10-8см влево и вниз!(могу и ошибаться, возможно это относилось к тому случаю когда штык был смещен в сторону от оси ствола. не помню уже :)
)
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

КМВ1961 писал(а): Но повторяю, это не тот увод ствола, который влияет на точность выстрела при одиночной стрельбе.... Если бы этот подброс влиял, то увод был бы радиально не 15-20см, а 1,5-2м. Постройте геометрический треугольник для 35м.
Хорошо. Но не совсем так. Вернее совсем не так :)Ствол все же подбрасывает пулю при выстреле (я уже писал выше об этом)Влево или вверх это уже особенности конструкции и автоматики, но что ствол прыгает еще до вылета заряда из ствола это факт :)
Спрашиваем у яндекса такие слова-баллистика, угол вылета, угол бросания.
Если влом искать идем сюда http://www.pishtov.com/ballistic/glava38.htm
а здесь о соотношении угол вылета-положение стрелка (кстати здесь даже штык упоминается. правда с ним я немного лоханулся. признаюсь был не прав-в статье упоминался кривой штык :) )
http://weapon.at.ua/publ/16-1-0-202
Кстати эффект от штыка меня поначалу несколько озадачил. Дело в том что со штыком ствол "подбрасывает" вниз, тоесть угол бросания отрицательный.
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

32RUS писал(а): ... ствол прыгает еще до вылета заряда из ствола- это факт.
Если бы это было фактом, то увод снаряда наблюдался бы на всех моделях оружия без исключения. Но он наблюдается только на МР-153. А то перемещение ствола, уводящее снаряд, имеет не только вертикальное направление, а ещё и влево. Радиальное отклонение снаряда составляет в худшем случае около 30см на 35м дистанции. Для этого, повторюсь, достаточно 3мм перемещения ствола. Вы об этом прыжке говорите?
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

Но он наблюдается только на МР-153.
пробейте поиск на питерханте- там многие и на иномарки по этой же причине жалуются.
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

никохот писал(а): пробейте поиск на питерханте- там многие и на иномарки по этой же причине жалуются.
Согласен, но те иномарки, которые имеют схожую с МР-153 компановку конструкции. Об этом и речь. Во всяком случае двустволки такого дефекта не имеют, а значит это не баллистический увод.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

КМВ1961 писал(а): Но он наблюдается только на МР-153.
ответственно заявляю, как оружейник, через руки которого прошла пачка иномарок.
ПУЛЕЙ НИ ОДНА ИЗ НИХ НЕ СТРЕЛЯЕТ ПО ЛЮДСКИ!
везде нужны или пляски с бубном, или спиливание мушки, так как низят(беретты), или еще чего нибудь. у некотррых экземпляров ползет куча. для приведения боя пулей к нормальному, если куча в пределах 10 сантиметров на 35 метров отправляю людей к ложевщику, для исправления косяков. увеличение\уменьшение отвода регулирует бой вправо-влево. вверх-вниз можно крутить низкие-высокие мушки, можно гнуть вверх-вниз приклад. предпочитаю отправить людей к ложевщику по трем причинам -
1. более правильно сделать приклад под стрелка
2. очень многие стреляют по планке вкладкой, не заморачиваясь всякой новомодной херней типа коллиматоров и размер мушки им до жопы. он вообще на нее не смотрят когда стреляют.
3. от ложевщика я иногда имею откаты.
те, кто мне сейчас скаажут, что видели специальную бинелли с диптрическим прицелом и пулевым стволом, которая ложила пулю идеально могут сразу идти в жеппу! потому, что если я отпилю резьбу на конце ствола, укоротив его но сантиметров 50, и получив классический слаговый ствол, и припердолю на него даже не диоптр, а классический целик и грамотно это пристреляю, то результат будет не хуже.
мы сейчас разговариваем за ружья из коробки с мушкой и планкой. в такой конфигурации НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ прицельных приспособлений добиться нормальной стрельбы пулей ружьем из коробки нельзя ни на одном ружье!
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

Мы рассматриваем не варианты плохого боя пулей у разных моделей ружей, а пытаемся определить причину систематического увода снаряда, как пулевого, так и дробового на 10-11 часов у МР-153 и схожих по компоновке моделей. В том, что основная масса гладкоствольных ружей даёт неудовлетворительный бой пулей, ничего удивительного нет, т.к эти ружья специально под пулю не разрабатываются, а их сверловки предназначаются в первую очередь для дроби, особенно современные конструкции, имеющие сменные дульные насадки, выполненные с внутренним диаметром до сужений всегда большим, чем диаметр канала ствола.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

КМВ1961 писал(а): Если бы это было фактом, то увод снаряда наблюдался бы на всех моделях оружия без исключения. Но он наблюдается только на МР-153. А то перемещение ствола, уводящее снаряд, имеет не только вертикальное направление, а ещё и влево. Радиальное отклонение снаряда составляет в худшем случае около 30см на 35м дистанции. Для этого, повторюсь, достаточно 3мм перемещения ствола. Вы об этом прыжке говорите?
Я всетаки в причине увода в сторону вижу работу автоматики -газоотвода с массивным затвором-поршнем.
По поводу 3мм. У меня по расчетам выходит 0.13 мм-150мм пост N106
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

32RUS писал(а): Я всетаки в причине увода в сторону вижу работу автоматики -газоотвода с массивным затвором-поршнем.
Ну если работа автоматики (открытие затвора) происходит после вылета снаряда из ствола, то как это может влиять на увод? Наличие массивных деталей конечно может влиять на перемещение оружия, но косвенно, как следствие. Причиной же этого, по моему мнению, является всё-таки (тем более при наличия массивных подвижных частей) неудачное расположение центра масс ружья относительно упора приклада в плечо, в результате чего с началом отдачи, т.е движения снаряда, возникает разворачивающий момент, что и приводит к стабильному отклонению СТП.
Насчёт реальной величины перемещения ствола при уводе, то у меня получилось по калькулятору при длине ружья 1200см увод на 15см - 0,5мм, а угол 4 градуса.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

КМВ1961 писал(а): неудачное расположение центра масс ружья относительно упора приклада в плечо, в результате чего с началом отдачи, т.е движения снаряда, возникает разворачивающий момент, что и приводит к стабильному отклонению СТП.
Да я тоже думаю что дело в этом, но как конкретно и в какой последовательности хз. Эх если бы скоростную съемку кто сделал.
КМВ1961 писал(а): у если работа автоматики (открытие затвора) происходит после вылета снаряда из ствола, то как это может
нее. работа автоматики начинается как раз после того как снаряд пройдет газаотв. отверстия, тоесть поршень начнет движение при еще закрытом затворе, тяга ведь не сразу его открывает. конечно поршень лишь немного сместиться пока заряд не покинет ствол, но может этого и достаточно, в общем хз можно только догадываться. а вот в МЦ2112 такого увода нет почемуто хотя там ствол откатывается вместе с затвором, а по массе они будут побольше чем затвор с поршнем в МР.
КМВ1961 писал(а):
Насчёт реальной величины перемещения ствола при уводе, то у меня получилось по калькулятору при длине ружья 1200см увод на 15см - 0,5мм, а угол 4 градуса.

я в расчетах я просто считал куда будет ось насадки смотреть если она криво засверлена :)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Я всетаки в причине увода в сторону вижу работу автоматики -газоотвода с массивным затвором-поршнем.
Абсолютно поддерживаю. Облегчив затворную группу, а она явно тяжеловата, потеряем главную фишку МРки - всеядность.
Точно бьющие МРки есть! они имеют загнутый на 5часов ствол :)
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Gtnh писал(а): Облегчив затворную группу, а она явно тяжеловата, потеряем главную фишку МРки - всеядность.
Облегчать имхо нельзя. Она специально так сделана, тк поршень получает импульс во время работы, а чтобы импульса хватило, затворная группа должна обладать достаточной массой чтобы энерции на откат-извлечение гильзы хватило. Как пример: берем тенисный мяч-бросаем-полет нормальный, бросаем мяч для пинпонга-недолет (импульс нормальный, масса маловата), бросаем кирпич-недолет(импульс нормальный, масса великовата)ну чтото типа того :)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Облегчать имхо нельзя. Она специально так сделана, тк поршень получает импульс во время работы
Можно облегчить увеличив скорость отката, только начнутся друге проблемы.
Самое смешное, как представитель завода на форуме, рассказывает про кривые стволы и ручки рабочих
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Gtnh писал(а): Самое смешное, как представитель завода на форуме, рассказывает про кривые стволы и ручки рабочих
Ну ведь они и так кривые очень часто попадаются :) Хотя у меня и ИЖ27 есть и Мр153, покупал в одном и том же магазине, правда было из чего выбирать. Оба нормальные, правда не мешало бы всетаки пиз.. лей слесарям ввалить что съэкономили на напильниках и наждачке, хотя бы заразы острые кромки притупили.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Хотя у меня и ИЖ27 есть и Мр153, покупал в одном и том же магазине, правда было из чего выбирать.
МРок смотрел четыре шт. две с несоосными насадками - вырвет резьбу наверняка, две почти прямые :)
А еще есть иж59 1961гв супротив нонешних 27мых - Пераци :)
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

m0zg писал(а): но как он сносит СТП? вверх - согласен, а влево откуда7
Вот еще на интересную статью наткнулся. Н. Изметинский, инженер.
"Охота и охотничье хозяйство N 7 - 1984 г."
Вот вырезка оттуда, речь идет о двустволке, что не суть важно, тк. интересен сам эффект:
"...Итак, угол между осями каналов стволов в горизонтальной плоскости, называемый углом схождения, предназначен для нейтрализации последствий крутящего момента, возникающего при выстреле в результате отдачи. Кроме крутящего момента в горизонтальной плоскости, в силу тех же причин возникает крутящий момент и в вертикальной плоскости, величина и направление которого одинаковы при стрельбе из каждого ствола. Для совмещения центров осыпей с точкой прицеливания по вертикали оси каналов обоих стволов устанавливаются под углом 0.33' к линии прицеливания, проходящей по плоскости прицельной планки...."
Сама статья http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunte ... -0305.html
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Вот еще на интересную статью наткнулся. Н. Изметинский, инженер.
"Охота и охотничье хозяйство N 7 - 1984 г."
Не понял, есть несогласные?
КМВ1961
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:28

Сообщение КМВ1961 » .

32RUS писал(а): Вот еще на интересную статью наткнулся. Н. Изметинский, инженер.
"Охота и охотничье хозяйство N 7 - 1984 г."
Этот факт известен, но к нашей проблеме отношение имеет косвенное, поскольку речь там идёт об особенностях, присущих исключительно двуствольным ружьям. Хотя природа разворачивающего момента у них и у одноствольных конструкций с нарушением компоновки относительно центра масс при выстреле одинаковая.
Аватара пользователя
H_u_n_t_e_r
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Долгопрудный

Сообщение H_u_n_t_e_r » .

Пишу вам для статистики. Сам в этом не эксперт, просто обычный рядовой пользователь ружьем. У меня Мурка пластик экспортного варианта, ствол 710мм соосность насадок хорошая без эксцентричности. Планка припаяна прямо. На фото N1 стрелял на стрельбище, сидя с упором на треногу. Дистанция сам не мерил, но вроде 40 метров говорят. Пули калиберные, какой то клон пули АЗОТ. Целился, мушку подводил под середину пачки, которая приклеена ниже попаданий.
Как видно по фото присутствует увод влево и вверх. Чёковое сужение было 0.25мм. На фото N2 стрельба по той же пачке с того же расстояния, стоя с рук. Пули были разношерстные, некоторые летели по второму разу. Не смотря на качества боеприпаса всё ровно увод влево.
Недавно отстреливал новоприобретенное второе ружьё МР133. Короткий ствол 510 без планки. Стрелял из него пулей Полева-3, также уводит вверх на 11 часов. Я как увидел, что тянет попадания левее, первая мысль была, «нахрена я его купил, у меня 153 дрын так же стреляет с уводом».
Так что я склоняюсь всё же причины увода СТП на 11 часов из-за моей вкладки при стрельбе.
И лично мне при стрельбе дробью, какие либо отклонения не мешают. Для стрельбы пулей вопрос будет решаться в сторону калиматора.
Паренёк со мной стрелял на стрельбище из ИЖ-27, по такой же пачке от патронов, пулями Полева. Так у него все попадания пришли именно в эту пачку без отрывов. (фоток его стрельбы нет)

Изображение
Изображение
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

да поставьте вы себе светособирающую мушку и не парьтесь. легенды о том, что МР153 плохо стреляет пулей придумали владельцы иномарок, которые пулей стреляют так же само или ужаснее.
stelss
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:19

Сообщение stelss » .

H_u_n_t_e_r
Для стрельбы пулей вопрос будет решаться в сторону калиматора.
Избавился от увода, только при помощи коллиматора. Хотя до этого пробовал играть углом Питч, но это ничего не дало. На ИЖ-27 при изменении угла, избавился от превышения СТП.
Прицельные приспособления на МР-153. Кронштейны
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Собирался, но так и не решился отстрелять МРку с разобранным газовым двигателем. Упереть на мешок с песком (чтоб не обожгло) очки, перчатки и причина увода со 100% точностью.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей