Подгонка ружья, баланс

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Сурикат
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:32

Сообщение Сурикат » .

Друзья прошу совета. У меня длинная шея, покатые плечи . При вскидке непроизвольно контролирую положение головы на прикладе и чтобы добиться ровной планки вкладываюсь, ближе к зарыльнику приклада приэтом как бы втягиваю голову в плечи . Решил попробовать вкладываться так чтоб удобно было .в итоге голова ложится ближе к ствольной коробке, но планка получается открытой. вопрос пластиковое ложе имеет такое же лекало как и бук или там гребень пониже будет. можно поставить более толстый зарыльник ,но баланс ещё больше ухудшится .подскажите кто сталкивался с такой ситуацией , есть разница во вкладке при смене дерева на пластик
,а может есть прокладки к ствольной коробке чтобы изменить питч( при опустить гребень
. Если что нетак не пинайте большая тема с телефона дальше 5 стр не крутит.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сурикат
Про соотношение размеров пластика и дерева не подскажу, т.к. у меня только дерево, но, имхо, они одинаковы.
Вкладываться надо правильно, но так, чтобы было удобно, естественно. Если при естественной вкладке есть проблемы, их лучше устранить, чем подстраиваться под ружье. Если у вас планка открыта, вам нужно понизить гребень.
Кстати, по поводу вкладки - открытость планки должна по идее не от длинной шеи зависеть, а от удлиненного лица - ведь вы должны прикладываться к ружью не нижней челюстью, а скулой, т.е. надо как бы положить скулу на гребень. Это будет гораздо правильнее, чем прижиматься к гребню щекой или нижней челюстью, т.к. только тогда, когда подъем приклада будет ограничен скулой, у вас вкладка всегда будет одинаковой - ведь при упирании в гребень челюсти гребень может лечь как выше, так и ниже (т.к. челюсть плоская, и двигать приклад по ней можно и вверх и вниз). А скула выпирает над челюстью, поэтому выше скулы приклад просто не пронести (если делать как положено).
Поэтому посмотрите, какой частью лица вы прикладываетесь. Может быть, вы прикладываетесь нижней челюстью, поэтому планка и открыта. Надо скулой.
Если скулой, а планка все равно открыта, то ее можно спокойно понизить, например, убрав лишнее напильником, рубанком, наждаком и пр.
а может есть прокладки к ствольной коробке чтобы изменить питч( при опустить гребень
Есть - самодельные: мурка это пока не бинелли. Изменение питча на вкладке сильно не скажется, тут надо менять или вертикальный погиб в шейке или высоту гребня...
Yurok100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:50

Сообщение Yurok100 » .

mnkuzn писал(а):Правильнее вес в прикладе размещать не ближе к затыльнику, а равномерно по всей длине приклада.
Работаю сейчас над балансиром в пласиковую ложу. Именно исходя из того что вес правильнее размещать по всей доине приклада (или стремиться к этому) решил для заполнения использовать шахту стяжного винта. Сделал восковую отливку. Затем к ней из пластилина присобачил ту часть которая будет вне шахты. В профиль получилась как трубка для курения. Голова опущена вниз и упирается в нижнее ребро жесткости ложа, к которой крепится антабка, а представляет она собой - шуруп, который и фиксирует "голову" балансира. Общий вес составит около 300 грамм. Сейчас отливка в алебастровой форме, высохнет залью свинцом и опробую...
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

Работаю сейчас над балансиром в пласиковую ложу. Именно исходя из того что вес правильнее размещать по всей доине приклада (или стремиться к этому) решил для заполнения использовать шахту стяжного винта. Сделал восковую отливку. Затем к ней из пластилина присобачил ту часть которая будет вне шахты. В профиль получилась как трубка для курения. Голова опущена вниз и упирается в нижнее ребро жесткости ложа, к которой крепится антабка, а представляет она собой - шуруп, который и фиксирует "голову" балансира. Общий вес составит около 300 грамм. Сейчас отливка в алебастровой форме, высохнет залью свинцом и опробую...
а как она будет удерживаться от горизонтального перемещения и кручения????
просто после сотни выстрелов моя приблуда вылазиет из затыльника и расклинивается в верхней части приклада (над стяжным вмнтом)
Сурикат
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:32

Сообщение Сурикат » .

Mnkuzen прикладываюсь правильно: приклад под скулой, придётся гребенЬ срубать
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Mnkuzen
:D
придётся гребенЬ срубать
Делов-то. Сточить аккуратно, вместе с затыльником, потом обработать...
Yurok100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:50

Сообщение Yurok100 » .

а как она будет удерживаться от горизонтального перемещения и кручения????
просто после сотни выстрелов моя приблуда вылазиет из затыльника и расклинивается в верхней части приклада (над стяжным вмнтом)
От перемещения будет удерживаться антабкой - в пластике она ввиде шурупа и выходит внутри из платика где-то на сантиметр. При этом канал стяжного винта куда будет входить тело балансира промажу силиконовым герметиком.
Канал стяжного винта кстати не окружность, а овал и кручения не будет.
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

От перемещения будет удерживаться антабкой - в пластике она ввиде шурупа и выходит внутри из платика где-то на сантиметр. При этом канал стяжного винта куда будет входить тело балансира промажу силиконовым герметиком.
Канал стяжного винта кстати не окружность, а овал и кручения не будет.
силиконовый герметик там не держит (проверено)а динамика движения руза в прикладе почему-то всегда его толкает в сторону ствольной коробки (проверено). так что есть вераятность развальцовки балансира с последующими похоронами стяжного болта..... попробуй учесть замечания... если получится то выкинь фотки, я то же себе сделаю... а то из за этой проблемы пришлось дерево покупать....
vitamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:37

Сообщение vitamin » .

mnkuzn писал(а): Правильнее вес в прикладе размещать не ближе к затыльнику, а равномерно по всей длине приклада. Аналогия: возьмите дрын длиной один метр и весом 5 кг и помахайте им, удерживая его за центр. Теперь возьмите дрын такой же длины, но тонкий, а на концах с утяжелителями, чтоб общий вес был опять 5 кг, и снова помахайте. Во втором случае управлять им будет гораздо труднее из-за возросшей массы на концах при уменьшении массы в центре.
Возможно это наиболее приемлемое решение, так как я после изменения баланса по типу Vitays, но только залив клеем 150 грамм мелкой дроби в затыльник, получил только негативные впечатления от утяжеления ружья (710 мм в пластике).
Съезил на открытие на утку, стреляли из засидки. Впечатления от изменения балансировки чисто негативные. Ружьё стало ощутимо тяжелее, вскидка ИМХО ухудшилась. Раньше, до "балансировки", из засидки, да и вообще из положения, когда ружьё держишь стволом вверх, при вскидке, ствол практически сам шёл вниз, а легкий приклад так и просился в плечо. Так что специфический баланс мурки только помогал. После установки противовеса, приходится доводить приклад в плечо. Возможно это субъективно, так сказать "с непривычки". Однако всю утрянку так и непривык к измененному балансу.
Днем "потоптали" перепела и когда после этой "погулки" с почти 4 килограммовой муркой я взял в руки свой иж-27 (3300 гр.), то он мне показался "пушинкой".
Вобщем выковырял я всю дробь обратно и на том успокоился.
------------------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
----------------------
Указ Петра I от 09.12.1709 года
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

vitamin писал(а): Возможно это наиболее приемлемое решение, так как я после изменения баланса по типу Vitays, но только залив клеем 150 грамм мелкой дроби в затыльник, получил только негативные впечатления от утяжеления ружья (710 мм в пластике).
Съезил на открытие на утку, стреляли из засидки. Впечатления от изменения балансировки чисто негативные. Ружьё стало ощутимо тяжелее, вскидка ИМХО ухудшилась. Раньше, до "балансировки", из засидки, да и вообще из положения, когда ружьё держишь стволом вверх, при вскидке, ствол практически сам шёл вниз, а легкий приклад так и просился в плечо. Так что специфический баланс мурки только помогал. После установки противовеса, приходится доводить приклад в плечо. Возможно это субъективно, так сказать "с непривычки". Однако всю утрянку так и непривык к измененному балансу.
Днем "потоптали" перепела и когда после этой "погулки" с почти 4 килограммовой муркой я взял в руки свой иж-27 (3300 гр.), то он мне показался "пушинкой".
Вобщем выковырял я всю дробь обратно и на том успокоился.
В одном охотничьем "букваре" шестидесятых годов ,говорится о том ,что исправлять баланс путём утяжеления приклада бессмысленно ,поскольку теряется посадистость ружья и управлять им становится ещё труднее. Поэтому никогда даже не пытался "выправлять" баланс МР.
kae
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 01:30

Сообщение kae » .

Тут ИМХО разумнее идти по пути облегчения передней части. Например цевье весит грамм 350. Если делать его из композита - будет грамм 200, а если из углепластика, то вообще грамм 100-150. Вот тогда и управляемость улучшиться и баланс будет более правильным и общий вес как у лучших буржуинских полуавтоматов.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Вот, сработал для мурки приклад, ибо стандартные по моему телосложению не подходят. Да и внешний вид ружья хотелось усовершенствовать.
Изображение
Изображение
kae
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 01:30

Сообщение kae » .

Дульный срез
с днем рождения! Красивая работа! Не высокого роста Вы?
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

kae писал(а): с днем рождения! Красивая работа! Не высокого роста Вы?
Спасибо!!! Рост мой 182 см--делать приклад пришлось из-за длинной шеи и покатых плеч... со стандартным прикладом (пластик) мурка высила, заводской же деревянный--полено поленом....
STM2007
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 21:55

Сообщение STM2007 » .

Всем здрасьсте! Прошу совет: имеется желание поставить на свою МР оптоволоконную мушку TRUGLO http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3682 . Как АККУРАТНО выкрутить старую? Кто пользует такие (или подобные)? Ваши Отзывы?
kae
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 01:30

Сообщение kae » .

имеется желание поставить на свою МР оптоволоконную мушку TRUGLO
]http://www.dmazay.ru/index.php?[/B][/QUOTE]
Это фуфло, а не мушка. Выкручивается штатная просто пассатижами, можно подложить тряпочку, чтоб не поцарапать.
Более менее вот эта нормально http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3524
Только дополнительная приклейка не помешает, магнит слабоват.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Всем здрасьсте! Прошу совет: имеется желание поставить на свою МР оптоволоконную мушку TRUGLO
В тему "Прицельные приспособления".
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

я в конце концов отказался от пластика и поставил дерево.... моя 750мм стала послушнее и легче....
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Здравствуйте!
Вопрос такой: Для балланса ружья насыпал в приклад картечь, залил клеем. После пары тренировок стало слышно перекатывание картечи в районе рукоятки. Совсем некритично, просто слегка раздражает, когда тренируюсь дома (в тире работает вентилятор и в активных наушниках не слышно). Пришла мысль: отковырять заглушку рукоятки и налить туда ещё клея.
А вообще эта заглушка отковыривается, или я зря стараюсь и всё попорчу?
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Форумчане, есть кто из Новосиба. Подскажите мастера, Не ложится Мурка , придётся приклад под себя делать.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Позволю себе выложить сканы старой книги по подгонке прикладов.

Изображение
Изображение
Erwin Rommel
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:43

Сообщение Erwin Rommel » .

Утежелять - плохо, вариант облегчения передней части - хорошо, но одной карбоновой/полимерной накладкой не решить дисбаланс Мурки значительно больше, бюджетный вариант все же утяжеление "зада", я выбрал полезные грузила - патроны! Вставляю разное количество и компенсирую (относительно) вес ствола и магазина.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Erwin Rommel писал(а): я выбрал полезные грузила - патроны! Вставляю разное количество и компенсирую (относительно) вес ствола и магазина.
Это недоступно для моего понимания... :(
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Наверное, имеется ввиду патронтаж на прикладе. :)
Erwin Rommel
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:43

Сообщение Erwin Rommel » .

Правильно, на засидке вес не критичен а я в основном на ходовых охотах. лишний вес ч/з 15км хоца оставить на ближайшем деревце. а патроны всегда нужны
в поле разгружаю пол-пантронтажа в ружье 4 в магазин 6 на приклад, ружо само по себе не легкое так что не намного тяжелее, + недавно смастерил 3-точечный ремень - руки устают в разы меньше.
LexStav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:42

Сообщение LexStav » .

смастерил 3-точечный ремень - руки устают в разы меньше.
можно фото?
Erwin Rommel
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:43

Сообщение Erwin Rommel » .

можно фото?
5шт 2х щелевок пара метров стропы и 10 минут времени, по-яндексите, если не найдется в понедельник найду ссылку с пошаговой инструкцией(на английском) и выложу.
LexStav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:42

Сообщение LexStav » .

Да я хотел просто внешний вид посмотреть - с реализацией проблем не будет))) Я так предполагаю, что 3-я точка фиксации непосредственно на стволе? Не мешает?
Erwin Rommel
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:43

Сообщение Erwin Rommel » .

Нет не правильно предположили. 3я точка на самом ремне.
Примерно вот
http://forum.stalkerteam.ru/viewtopic.php?f=10&t=2770 ,
но я сделал намного проще(без фастексов и прочего) закрепил на штатные атабки, пришить пришлось только 1 2х-щелевку остальные регулируемые.
LexStav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:42

Сообщение LexStav » .

ясно, спасибо. Просто видел вариант, где третья точка (петля)была непосредственно на стволе. Мне показалось это неудобным.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя