Тюнинг

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Складные приклады, пистолетные рукоятки, кнопки задержки, предохранители, рычаги затвора, рельсы, ремни, чехлы... Обсуждаем тюнинг мурки в целом. Отдельные направления тюнинга - по ссылкам в конце преамбулы.
NB
В данной теме допускается обсуждение только ЗАКОННОГО тюнинга.

Обсуждение тюнинга, не соответствующего требованиям любых нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, не допускается. Посты, содержащие информацию о незаконной переделке оружия, удаляются, а автору выносится предупреждение. При повторном (2 раза) нарушении - срочный бан. При систематическом (3 раза) нарушении - бессрочный бан.
Незаконным является все, что противоречит требованиям оружейных НПА:
1. Уменьшенная сверх пределов длина.
2. Установка магазинов большой емкости (в определенных случаях).
3. Переделка ПА под самострельное оружие.
4. Установка ПБС.
5. Установка штыков.
6. Переделка гладкого в нарезное.
Ну и т.п.
Абсолютно законными являются следующие вещи (т.к. они ни разу не запрещены ни одним НПА):
1. Рельсы, сошки, фонари, ремни...
2. Тюнинги кнопок, рычагов.
3. Магазины не более 10 патронов - по общему правилу (кстати, касательно длины патрона в законе ограничений нет, но, видимо, имеются в виду те патроны, под использование которых мурка (и ружья вообще) сертифицирована - т.е. от 70 до 76 мм, как я понимаю, по 76-му патроннику. Т.е. если взять магазин на 10 76-х патронов, и запихать в него 15 патронов с гильзой, обрезанной до 60 мм, то это, ДУМАЮ, будет законно. А установить магазин, куда влезет 11 76-х патронов - уже не законно). Ну и аналогично по 12х89.
4. Разные прицельные приспособления.
5. Складные приклады, пистолетные рукоятки.
6. Теплозащитный экран ствола.
7. Покраска, гравировка, резьба.
И т.д.
Законодательство об оружии
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками
Отдельные направления тюнинга (в т.ч. темы, не входящие в раздел):
Подгонка ружья, баланс
Обработка дерева
Работа по пластику: установка, подгонка...
Обработка ствольной коробки: покраска, гравировка...
Удлинители магазина
Рычаг затвора MP-153 (тема закрыта, из раздела "Гладкоствольное оружие")
Рукоятка затвора: общие вопросы, интересные решения
МР-153 и МКПС (практическая стрельба)
Прицельные приспособления на МР-153
Гильзоотражатель
Подствольные фонари на МР-153
Ремни, чехлы, кобуры для МР-153
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
Вопрос про амортизатор затвора
30-10-2009 09:43 PM
quote:У меня и кожаный и резиновый размолотило вхлам

Это потому, что его задний торец находился в пределах отката рамки (тяги) назад. Т.е. тяга, доходя как раз до торца приклада, просто пробивала эти амортизаторы, протыкала их. А если амортизатор сделать в 2 раза толще, и утопить его на пол толщины вглубь приклада, то, имхо, не разбило бы так быстро и несколько амортизировало бы, в самом конце хода тяги...
Сверху - протыкает, снизу - амортизирует (имхо):
Изображение
Что-то пропорции не получились...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
24-2-2010 05:30 PM
quote:руки об железо не занозил

Я однажды ухитрился (если не сказать из@бнулся) хорошо рассечь кожу на ЛЕВОЙ ладони, когда отрабатывал разные способы перезарядки патронника и снарядки магазина... Зацепил об острую кромку в этом месте (фото из поста Pikls'а N9177):
Изображение
Слегка сточил надфилем.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из темы МР-133
Доработка лотка подавателя
9-9-2009 06:34 PM
quote:Originally posted by Mobist:
А можно подробнее с фото (размеры, глубина, чем делать, снимать лоток и т.п.?) Заранее спасибо.
Дам не фото, а рисунок (за основу взята фотография от Viper NS, пост N 509). Красным цветом выделена область, где металл был удален. Удалял круглым напильником. Или напильником, имеющим профиль дуги, уже не помню. Размеры - чисто практически, что кому больше подойдет: надо подобрать подходящие размеры ширины выемки, чтобы туда как раз входил кончик большого пальца, и достаточную глубину, чтобы этот кончик не закусывало. У меня получилось примерно так же, как и на рисунке.
Лоток снимается. Я делал так: прижимал его к столешнице, треугольным напильником сделал по центру зарубку, для лучшей фиксации круглого напильника, и им уже работал дальше. Делал на глаз, без разметки. Можно приложить монетку и обвести ее чертилкой (гвоздем, шилом...). После достижения нужного размера - мелкой шкурочкой.
ЗЫ Это дело подсмотрел на иномарках-ПА в магазине, когда только начинал интересоваться оружием. Сразу понял, в теории, что это нужно для удобства заряжания магазина. Но я подумал тогда, что это для лучшей фиксации патрона при подаче... А на практике понял, для чего это надо, когда купил 153-ю и у меня начало прищемлять кожу на кончике большого пальца заряжающей руки.
Изображение
mitroha1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:18

Сообщение mitroha1 » .

Кто нибудь обклеивал мурку камуфляжной пленкой если да то какой и как и сколько она держится. А может кто красил в камуфляж. В момент покупки бюджета на полимер не хватило а сейчас сильно хочется камуфляж. Выкладывайте фото не скупитесь.
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Ну тогда собственно вот!!! Так же в свое время не имел возможности но имелось желание. Использовал автомобильные краски и лак. По эксплуатации покрепче чем краска на ствольной коробке пока жалоб нет.
Изображение
Изображение
zmei-66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:41

Сообщение zmei-66 » .

Ну вот я сподобился и установил амортизатор затвора :D теперь съезжу на стенд опробую этот девайс в действии :)
Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

установил амортизатор затвора
По фото получается, что амортизатор стоит не в прикладе, а внутри коробки? Но ведь хвостовик тяги проходит через отверстие в коробке и утапливается в углублении в прикладе. Смысл закрывать технологическое отверстие, через которое проходит хвостовик тяги?
mitroha1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:18

Сообщение mitroha1 » .

Ну тогда собственно вот!!! Так же в свое время не имел возможности но имелось желание. Использовал автомобильные краски и лак. По эксплуатации покрепче чем краска на ствольной коробке пока жалоб нет.
А перед покраской чем обрабатывал пластик и затирал ли коробку шкуркой и пока последний вопрос внутри коробка покрашена а вот еще почему ствол не стал красить.
zmei-66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:41

Сообщение zmei-66 » .

mnkuzn писал(а): По фото получается, что амортизатор стоит не в прикладе, а внутри коробки? Но ведь хвостовик тяги проходит через отверстие в коробке и утапливается в углублении в прикладе. Смысл закрывать технологическое отверстие, через которое проходит хвостовик тяги?
технологическое отверстие хвостовика тяги не перекрыто... на фото этого не видно.... :) установлен амортизатор аккурат напротив затвора, а отверстие для ударника тоже имеется... Пока только два раза удалось стрельнуть, отметины видно на фотке...
Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 » .

Слегка сточил надфилем.
А как покрытие? Не полезет?
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

А,вот пламягаситель или ДТК из комрадов на мурку никто не ставил ? Давно бродит в голове это мысль..
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Первое, что было сделано, так попилен краюшек той блестящей фиговинки(лоток, поз. ?57), которая при засовывании патрона в магазин норовит отхватить пол ногтя вместе с палцем.
Фото забыл сделать, но думаю и так всем понятно, какой острый угол был заглажен.
Сразу сообщу, что я нифига не оригинален, и все идеи напиллинга благополучно с...дил с топика в котором ругают МР133.
К сожалению после штамповки детальки никак не обрабатывались. Пришлось сделать чуть покруглее перехватыватель(поз. ?70) , и в сочетании с заполированным краем лотка(57) зарядка превратилась в удовольствие.

Изображение

Нажав на пимпочку удерживателя на снятом УСМ с него(УСМ) отвалилась какая то фиговинка (удерживатель, поз. ?68). При детальном рассмотрении фиговинки выяснилось, что это именно она взаимодействует с перехватывателем(70) и заусенцы, расположенные на ней вызывают некоторое перенапряжение мышц при подаче патрона из магазина на лоток подавателя. Данная металлическая фиговинка(68) была также как и перехватыватель заполирована на вулканите(См фото 2). Теперь подача патрона на лоток осушетвляется легко подушечкой пальца.

Изображение
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Доброго Всем времени суток .Чуток не в тему, я вот что сделал может
кого и заинтересует. Походил я по веткам, поискал и решил сделать сам. Приклад резать не стал, пошел другим путем, заменил затыльник на
самодельный, поскольку изначально не устраивали две вещи : длина приклада и
резина на затыльнике- "липкая",за все цепляется .Взял листовой эбонит 8 мм.
и вырезал внутреннюю часть ,которая точно входит в приклад, подточил концы,
те что опираются на две направляющие, с таким расчетом ,что бы поверхность
вырезанной детали точно совпала с поверхностью приклада. Все эти хитрости
для того ,чтобы нагрузка распределилась между двумя направляющими и стенками
самого приклада. Затем двумя винтами М5 с потайными головками закрепил наружную заготовку, вставил в приклад и очертил шилом будущий затыльник все
обработал и отшлифовал, поставил 2х мм.прокладку из белого пластика, а на два
болтика М5, которыми крепится вся конструкция закрепил листовой свинец-противовес. Если кого заинтересовало могу фотки скинуть. Такой вариант мне понравился еще и тем, что на внутреннюю часть можно закрепить и самодельный резиновый затыльник, кому как нравится. В субботу поеду на стенд ,посмотрю что получилось, хотя уже просто по вскидке ,ружье стало гораздо удобнее.

.
click for enlarge 1920 X 1440 549,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 526,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 479,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 533,2 Kb picture
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Стенд показал очень неплохие результаты. Вскидка ружья улучшилась на порядок.
Приклад легко находит свое место, ни за что не цепляясь. Чуть-чуть чувствительней стала отдача (отсутствие резинового амортизатора заметна),но
при использовании патронов с навеской 32-35 гр.стрельба вполне комфортна, а
использовать "магнум" я не планирую. Несколько слов о балансу. Применение
свинцового противовеса оправдывает себя при снаряжении магазина не более
двух патронов ,что вполне не плохо при охоте на фазана или кеклика. Полный
магазин потребует и большего противовеса, что приведет к увеличению и без
того тяжелого ружья. Поэтому решил остановиться на достигнутом результате.
Окончательный вес противовеса-115гр.Для ходовых охот буду заряжать три
патрона (все равно больше чем двухдулка ),а сидеть на зорьке с полным
магазином сам бог велел.
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

То mitroha1
Перед покраской обработал поверхность скотчбрайтом с обезжиркой (типа жесткой губки для мытья посуды)обезжирку брал у кузовщиков. Дальше нарезаешь много-много тонких полосок с оракала. Подбираешь краски я себе выбрал осенний вариант (поэтому больше зелени получилось)покрываешь первым слоем краски. Обклеиваешь оракалом в хаотичном порядке ну или по желанию клиента и наносишь следующую расцветку ну и так далее главное не срывай оракал наклеивай новый и так пока все расцветки не нанесешь. После покраски аккуратно снимаешь всю пленку ну и собственно видишь результат своих стараний. Ну и последний этап покрытие лаком обязательно с добавкой матового оттенка чтобы не бликовало. Внутри ствольной коробки конечно же ничего не красил а ствол не захотел так-как побоялся что от нагрева краска пойдет микротрещинами. Еще один момент после покраски обработать мелкой наждачкой внутренние посадочные места на цевье это чтобы ствол не царапать так как все художества приводят к увеличению толщины окрашиваемого объекта. Ну и напоследок в тюнинге появилась новая тема покраски оружия Дура колор что-тьо такое у них сама краска предназначена для оружия так-что покапайте там. Удачи!
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK » .

Гонял латунную гильзу, после обнаружил кучу мелкой стружки у патронника :) сижу шлифую...
Всё золотистое это латунь, пыль...
Изображение
Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 » .

сижу шлифую.
латунную гильзу
Зачем?Переходи на пластик! :)
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

У знакомого при использовании латунной гильзы при стрельбе из МР 153 вырвало зуб выбрасывателя. Ну это, так информация к размышлению!
cprint
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:04

Сообщение cprint » .

всем доброго.
на мрку есть пистолетная рукоятка ? от бекаса можно прикрутить?
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK » .

cprint писал(а):всем доброго.
на мрку есть пистолетная рукоятка ? от бекаса можно прикрутить?
Видел в продаже 133 с пистолеткой, на 153 тоже встанет.
Ойген Войт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 14:30

Сообщение Ойген Войт » .

Мдаа... работы получается непочатый край..
mi_pilot
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:10

Сообщение mi_pilot » .

Есть даже складной приклад :)
Изображение
mi_pilot
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:10

Сообщение mi_pilot » .

Кстати, кто ставил себе такой - есть какие-либо нюансы?
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Originally posted by mi_pilot:
Кстати, кто ставил себе такой - есть какие-либо нюансы?
//popgun.ru/files/g/260/orig/2122072.jpg
Нужен короткий болт с гравером хорошей прочности, из нюансов-время от времени подтягивать болт.
С уважением,
Николай.
mi_pilot
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:10

Сообщение mi_pilot » .

Спасибо. Буду пробовать ставить-стрелять
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Originally posted by mi_pilot:
Спасибо. Буду пробовать ставить-стрелять

Всегда пожалуйста, стрелять удобно, но вес ружья ощутимо увеличится.
С уважением,
Николай.
Sergio_777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 11:57

Сообщение Sergio_777 » .

Вчера забрал ружьё с переделанным прикладом!)) Очень доволен!! Попробую фото выложить..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sergio_777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 11:57

Сообщение Sergio_777 » .

Приклад был сделан по моим антропометрическим данным, завершающая обработка цевья и приклада выполнена Tru-oilом...Зацените, коллеги!)))
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Originally posted by Sergio_777:
Приклад был сделан по моим антропометрическим данным, завершающая обработка цевья и приклада выполнена Tru-oilом...Зацените, коллеги!)))

Хоть я и не ярый поклонник дерева, на мой взгляд хорошо получилось! Самое главное, чтобы заказчик был доволен!
С уважением,
Николай.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя