Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Изначально написано ua1pao:
У напарника регулятопр уже откручен до "дальше некуда" и один хрен откат слишком сильный иногда до клина затвора в заднем положении. Ни у кого небыло? Могит ему пружину поменять стоит?
Если ружьё исправно, то клинить там нечему.
В крайнем положении, при максимальном откате затворной рамы, поршень газового двигателя упирается в ствольную коробку, естественно, через переходное кольцо - это и является ограничением движения подвижных частей.
Снимите ствол, возвратную пружину и смоделируйте руками работу автоматики. Сначала можно и без усм. Смотрите что где клинит/трёться.
ua1pao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:12

Сообщение ua1pao » .

Поршень не упирается.... поршень давит на возвратную пружину. У него пружину перекашивает и закусывает. У меня такое было когда баловался с регулятором.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

На исправном ружье хоть чо делай с ГД - закусывть и перекашивать возвратную пружину не будет. Повторюсь - в крайнем положении поршень газового двигателя может упираться в кольцо 22 и всё равно между ними остаётся место для комфортного расположения сжатой возвратной пружины.
Конечно, если черезмерно растянуть возвратную пружину, то как она будет работать хз...
ПыСы: Регулятор на постянку затянут + газоотводные отверстия увеличены в диаметре от 3.2мм до 3.3мм - ничо не перекашивает, не закусывает.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

откат слишком сильный иногда до клина затвора
Клинит, нужно проверить УСМ. Если сильный откат то возможно прослабла возвратная пружина или нужно очистить газовый регулятор от гари. Для разборки газового регулятора и последующей сборки нужно специальное устройство которое можно изготовить самому. Здесь на Ганзе гдето есть фото и описания, по сути болт с гайкой и двумя шайбами...
pillat
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:15

Сообщение pillat » .

Здравствуйте , подскажите пожалуйста при стрельбе патрон залетает в патронник, а когда нажимаешь на спусковой крючок ни каких действий как будто не взведено
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано pillat:
Здравствуйте , подскажите пожалуйста при стрельбе патрон залетает в патронник, а когда нажимаешь на спусковой крючок ни каких действий как будто не взведено

Без патрона как?
Сними ствол и помести патрон в патронник - донце патрона должно быть вровень с патронником. Если донце выступает много, затвор не закроется. выстрела не последует.
pillat
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:15

Сообщение pillat » .

В том то и дело что затвор закрывается, а выстрела нет. Потом передергиваю затвор рукой и следующий патрон уже стреляет
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

pillat писал(а): В том то и дело что затвор закрывается
Для выстрела надо, чтоб не просто затвор закрылся, а чтоб обязательно клин расклинился.
obs_ant
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:21

Сообщение obs_ant » .

Здравствуйте!
Начал ковырять свежеприобретенную бушную 153ю. Предыдущий владелец говорил, что перезаряжает только на магнумах. При этом гайка клапана уже была закручена по самое нехочу (гораздо ниже риски). Пружина перекошена так, что ствол на магазин одевался с трудом. Раскрутил. Клапан стоял фаской к пружине, плоской частью к основанию.
Я так понимаю, что это самодеятельность и правильное положение - плоской частью к пружине, фаской к основанию? Пока что собрал так, но хочу уточнить. Проблема с перекосом пружины пропала, ствол одевается легко.
Как сейчас сие дело регулировать с учетом того. что пружина похоже была пережата длительное время, клапан работал неправильной стороной (на выработку не проверял, на первый взгляд вроде не ободран) плюс тяжелые навески... Клапан притирать к основанию надо/не надо? А если ставить новый клапан и новую пружину (каковы симптомы для замены, кстати)? Начинать ловить положение от низа окна на 24-28гр и постепенно затягивать при неперезаряде?
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

obs_ant писал(а): правильное положение - плоской частью к пружине, фаской к основанию?
Да.
obs_ant писал(а): Клапан притирать к основанию надо/не надо?
Не надо.
obs_ant писал(а): А если ставить новый клапан и новую пружину (каковы симптомы для замены, кстати)?
Надо менять, если требуется поднять скорость работы автоматики.
obs_ant писал(а): Начинать ловить положение от низа окна на 24-28гр и постепенно затягивать при неперезаряде?
Для тарелочек гайку закручиваю почти полностью.
32 гр летом гайка вровень с прорезью, зимой чуть глубже.
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

Добрый вечер Господа!Периодически вылазит одна и та же проблема(логики нет ни какой)-не подает третий патрон на лоток после второго выстрела,повторюсь логика отсутствует бывает стреляет все пять,а с удлиннителем восемь патронов,а бывает, особенно в самый нужный момент,стреляет два раза, а третьего выстрела нет.Раньше грешил на обрезанные после звезды гильзы,тк заряжаю сам-порох Сокол 2.2-2.3г,пороховой пыж 2-2,5мм,потом по высоте отруби пшеничные,дробовой пыж 2мм ,дробь 32-34г.Но та же история повторяется и с высокими 70мм(заводскими гильзами).Что делать ума не приложу, темы с проблемами прочитал все,но не могу уяснить для себя,что и где посмотреть.1-УСМ чистый как у кота причиндалы -периодически разбирается и чиститься полностью весь.2-зазор между курком и шепталом 0.35мм(поверял щупом),на взведеном 0.9мм - холостой ход спускового крючка 3мм,потом еще 3мм рабочий ,когда освобождается ударник и еще 1мм хода остается - это нормально? 3 - газовый регулятор стоит по черточке,наверно с завода так-Я не крутил.Крутить не получается - закис наверное(настрел 1500-2000 хз точно не считал).Чем его отквасить?Если откваситься ,крутить в Light loads или в Heavy loads ?Стрелял заводскими патронами на Сунаре-работает как часы.После Сокола(порядка 50-80 выстрелов) в УСме и ствольной коробке-как коты насрали-много не сгоревших частиц(может ну его нах этот Сокол) ,поэтому приходится разбирать и вылизывать все.Что и где еще у этой заразы посмотреть?Мне осталось тока в церкву к попу сходить на освещение,но туда оружием низзя.Подскажите пожалуйста,не откажите в любезности ,плиззз.....
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

бывает стреляет все пять,а с удлиннителем восемь патронов,а бывает, особенно в самый нужный момент,стреляет два раза, а третьего выстрела нет
Велика вероятность просадки пружины магазина и неуверенная подача патрона.
Насколько пружина магазина длиннее самого магазина?
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

Велика вероятность просадки пружины магазина и неуверенная подача патрона.
Насколько пружина магазина длиннее самого магазина?
Пружина стоит штатная, но слегка растянутая.Проводил имитацию выстрелов вручную на стреляных гильзах-подает и работает.Есть еще такая хрень-заряжаешь первый патрон в патронник,нажимаешь перехватыватель,а второй патрон не подает с магазина,хотя перехватыватель ходит взад-вперед,стукаю кулаком по бочине и патрон подается на лоток.В удерживателе,в потрохах все чисто,качается на оси без заеданий.Пысы пружина длиннее магазина на 21см.Вероятно она зажимает удерживатель?Опять же повторюсь - параша с не досыланием третьего патрона происходит без всякой логики и системы,на коротких патронах и длинных.Надо попробовать отстрелять на 76мм патронах.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Паша Мерседес писал(а): Добрый вечер Господа!
Выложи фото ствольной коробки со стороны усм, но без усм, так чтоб был хорошо виден зазор между перехватывателем и ствольной коробкой в том месте где перехватыватель взаимодействует с удерживателем.
Возможно, что перехватыватель деформировался\согнулся.
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

Выложи фото ствольной коробки со стороны усм, но без усм, так
Собственно фото девайса(фоты хреновые с телефона).Перехватыватель Я тоже вынимал и чистил потроха,на вид вроде ровный ,без видимых следов изгиба
Изображение
Изображение
Изображение
на последней фото красным обведен участок где соприкасается удерживатель и перехватыватель ,там небольшой наклеп с торца.Я его слегка шлифанул(без фанатизма) нулевкой и полирнул на зубном вулканите.Сейчас наклеп опять имеет место быть.Может мне кажется,но у меня такое чуйство,что именно после этой шлифовки и начались эти выкрутасы.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Паша Мерседес писал(а): Собственно фото девайса
На первый взгляд перехватыватель не согнут.
Обращает на себя внимание дырка с наружи в которую должен вставляться штифт (или ось) фиксирующий перехватыватель... Похоже, что вместо штатного штифта используется гвоздь...
Диаметр этого штифта имеет большое значение... Если он (диаметр) меньше, то возможны проблемы сродни описываемым...
Форма перехватывателя и насколько он выступает из стенки ствольной коробки во внутрь имеет определяющее значение на подачу патриков из магаза.
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

Обращает на себя внимание дырка с наружи в которую должен вставляться штифт (или ось) фиксирующий перехватыватель... Похоже, что вместо штатного штифта используется гвоздь...
Диаметр этого штифта имеет большое значение...
#868
P.M.   Ц
Вчера разобрал перехватыватель.Грязи нет.Пружина перехватывателя имеет размеры L -8mm, D витка -6.2mm, d проволоки -0.9mm.Это нормально?Штифт вроде заводской,в ствольной коробке сидит плотно,но присутствует небольшой люфт в сопряжении штифт - перехватыватель(хз как померить).Перехватыватель подвергали напилингу для удобства заряжания,наверно предыдущий хозяин мудрил.Позавчера на охоте вылезла все та же хрень-заряжаешь первый патрон в патронник,нажимаешь удерживатель,а второй патрон не подает с магазина,хотя удерживатель ходит взад-вперед,стукаю кулаком по бочине и патрон подается на лоток.То бишь последний ,четвертый,он же второй на выстрел не подается на лоток.Откусил от пружины магазина 7см,та же хрень.А заряжаешь по три -подает.Может села пружинка в перехватывателе?И магазинная пружина зажимает с четырмя патронами перехватыватель?Какие будут мнения?
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Как именно происходит неподача? Патрон донцем вообще не проходит зуб перехватывателя или донце патрона зуб перехватывателя минует, а клин происхожит далее... зубом перехватывателя в тело патрона?
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

Как именно происходит неподача?
Патрон донцем вообще не проходит зуб перехватывателя .Мне еще сегодня подсказали-когда калибрую гильзы- сам процесс-ставлю гильзу на стеклотекстолитовую площадку,на гильзу одеваю калибровочую втулку(она самодельная ,место под донце,рант как мать его назвать есть)наверх поршневой палец от дизеля СМД,ну и тяжелым молотком .Ну вобщем от удара плющится этот самый донце-рант и увеличивается в диаметре и соответственно не проходит перехватыватель.Перемерил штангелем штук 20 своих самозарядных патронов,ну десятка где то гуляет,Я так думаю что это не смертельно.Я грешу на зажимание магазинной пружиной.Сегодня стрелял ,эта зараза работала как часы,правда заряжал -один в ствол три в магазин ,подавала и перезаряжала исправно.Кто нибудь мерил пружинку большую в перехватывателе?Надо ее размеры пожалуйста...
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Паша Мерседес писал(а): Я так думаю что это не смертельно.
Диаметр ранта донца патрона должен быть d=22,2-22,4мм.
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

d=22,2-22,4мм.
померил опять выборочно 22.2-22.3мм ,нашел одну 22.5мм,зарядил-подал вручную,работает .
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Паша Мерседес писал(а): померил опять выборочно 22.2-22.3мм ,нашел одну 22.5мм,зарядил-подал вручную,работает .
Контролируй диаметр донца, попробуй похолостить, потом пострелять, может проблема и уйдёт...
Ну и конечно же обращать внимание на узел пружина магаза-подаватель, чтоб там ничего не закусывало.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Посмотри ещё внимательно на зуб перехватывателя где он контактирует с донцем патрона - есть смысл там загладить и полирнуть.
И ещё про перехватыватель - он распологается относительно патрона не по центру\диаметру, а чуть в стороне, поэтому не весь зуб перехватывателя контактирует с донцем патрона одинаково.
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

он распологается относительно патрона не по центру\диаметру, а чуть в стороне,
Это Я знаю.В пазу где сидит перехватыватель был небольшой заусенец,видимо от выработки .Я его полирнул вулканитом.Сейчас перехватыватель качается легко, а то было-не всегда -как бы легкое подкусывание .Сейчас закажу новые
удерживатель и
пружину перехватывателя наверное проблема уйдет ,Я так думаю........
Doc_chevy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 13:19

Сообщение Doc_chevy » .

Добрый день всем.
Был вчера в СК Невский и случилась проблема на МР-155 погнул штифт вставки (на взрыве 28), как ума не приложу .. нужно заказывать гдето .. или как вариант изготовить из чего-нибуть, народ говорит не мучиться и сделать из гвоздя, но мне кажется, что слишком мягкий материал. Сталкивался кто-нибуть с такой проблемой? Да и какая причина была? Чему ему на месте не сиделось ? ((
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано Doc_chevy:
.....

153 и 155 это разные ружья.
По идее, такую же тему надо делать и для 155ой, так как количество проблем по этому ружью будет только увеличиваться...
Искать в инетах взрыв-схему на 155ую, чтоб узнать где распологается деталь 28 вряд ли кто будет...
Думается, что Вам проще фотку проблемного узла сюда выложить.
Doc_chevy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 13:19

Сообщение Doc_chevy » .

Изначально написано Aquariuss:

153 и 155 это разные ружья.
По идее, такую же тему надо делать и для 155ой, так как количество проблем по этому ружью будет только увеличиваться...
Искать в инетах взрыв-схему на 155ую, чтоб узнать где распологается деталь 28 вряд ли кто будет...
Думается, что Вам проще фотку проблемного узла сюда выложить.

На 153 - деталь ?24, механизм полностью идентичен
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Если есть уверенность в том, что
Doc_chevy писал(а): механизм полностью идентичен
, то
Doc_chevy писал(а): народ говорит не мучиться и сделать из гвоздя
с расчётом на слабую прессовую посадку.
ssokol01
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 18:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение ssokol01 » .

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой - подклинивает курок, если жмешь на спусковой крючок, то спуска курка не происходит. Пальцем через окно нажал на курок, он дошел до конца, после чего уже спуск прошел нормально. Взвел его, передернув затвор - таже проблема. Через несколько часов дома проверил - все работает нормально. УСМ снимать - опасаюсь напортачить со штифтами, они разбалтываются, если их часто выбивать?
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Основным для выброса гильзы является её взаимодействие с упором, который прклёпан к внутренней стороне ствол коробки. Смотри что упором случилось. Естественно, необходимо проверить и состояние извлекателя, выбрасывателя.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 9 гостей