Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Обсуждаем косяки, возникшие в процессе эксплуатации ружей...
NB
Любые действия с оружием, особенно ремонт и тюнинг, должны носить только ЗАКОННЫЙ характер.

Тут нужно учесть, что многие СМы и суды смотрят на замену, например, сломанного бойка, как на 223 УК РФ... Т.е. если вы меняете рабочий боек на другой рабочий - от нечего делать - это просто замена детали. А если меняете боек нерабочий на рабочий - то это уже восстановление утраченных свойств, что некоторым СМам в частности и государсвтоохранителям в целом очень не нравится, а точнее, очень нравится...
Обсуждение переделок, не соответствующих требованиям Федерального закона "Об оружии", не допускается. Посты, содержащие информацию о незаконной переделке оружия, удаляются, а автору выносится предупреждение. При повторном (2 раза) нарушении - срочный бан. При систематическом (3 раза) нарушении - бессрочный бан.
Законодательство об оружии
Тюнинг МР-153
NB
Господа, если у вас возникла какая-то проблема с ружьем, то прежде чем спрашивать о ее решении, прочитайте внимательно всю эту тему - возможно, ответ на ваш вопрос уже есть.

Конкретные проблемы и неисправности, методы их устранения:
Заедает патрон при снаряжении магазина
Разрыв юбки гильзы при выстреле
Проблема: надрезает гильзу при досылании в патронник
Огонь в лицо из окна выбрасывателя при выстреле
Раскол (скол) шейки приклада
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
Трескается приклад
13-11-2009 07:59 PM
Когда тяга затвора идет назад, она может задним торцом бить в дерево на торце приклада. Поэтому там должна быть выемка. При откате назад торец тяги входит в эту выемку. Если выемки нет или она недостаточной глубины, то тяга создает ударные нагрузки на торец приклада. Вот он и может треснуть. Т.е. выемка на торце приклада, горизонтальная, на несколько мм в глубину. Торец тяги проходит через ствольную коробку, затем погружается в приклад. На коробке прорезь замечательно видна в паспорте - деталь N3. Прорезь горизонтальная, расположена над гнездом для стяжного болта. И если на прикладе есть следы от ударов тяги, то в этом месте надо выбрать часть дерева, по форме прорези коробки.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
Расшаталось цевье
10-3-2010 07:46 PM
quote:с какой силой не затягиваеш гайку а цевьё всё равно болтается во круг своей оси

Не понял... Оно что, в длину уменьшилось?
Если просто чуть разошлись вбок щечки цевья, то делаем так (у меня разошлись после того, как я намачивал цевье в воде для смыва растворителя, которым снимал покрытие, и потом для поднятия ворса при обработке наждачкой): хорошенько намачиваем цевье в воде. Раз оно деформировалось - значит покрытие пропустило внутрь влагу, а потом она испарилась. Поэтому цевье напитается водой. Да хоть на неделю оставьте, а, может, и больше (не знаю, правда, как быстро оно пропитается. У меня голое цевье, не соврать, 3 дня притопленное плавало. Ореховое). Потом его достаем, и на верхние торцы щечек приклеиваем, допустим скотчем, куски толстой ткани - войлок, фетр, свернутую в несколько раз простую ткань. Главное - не фактурную. Так же можно наклеить ткань и по всему цевью. Ткань нужна для того, чтобы стяжной шнур не резал дерево. Торцы щечек деформируются легко, даже на орехе, и на них остаются поперечные следы-продавливания. Затем берем толстый капроновый шнурок (3,5 мм или сколько он там), закрепляем на одном торце цевья и наматываем в несколько витков потуже вокруг цевья. Закрепляем на другом торце. Затем берем несколько коротких толстых гвоздей и, вставляя их с верхней, открытой части цевья между двумя близлежащими витками, перекручиваем витки на манер закрутки жгута на раненой конечности. Т.о. образом витки укорачиваются, и щечки цевья стягиваются. Гвоздь закрепляем, заводя его под соседний виток. И так далее - 4-5 гвоздей должно хватить (не помню, сколько сам делал). Тянем "на глаз". Можно оставить в сыром месте, пусть даже снова погрузить в воду, а через несколько часов витки можно попробовать подтянуть еще на пол оборота. И в таком, окончательно затянутом виде, кладем на батарею. Я сушил неделю... У меня ничего не повело. Да, стягиваем несколько больше нормы, т.к. при снятии шнуровки цевье немного разойдется. Снимаем шнуровку постепенно. Если оно окажется туговатым - не страшно, само встанет по месту.
Потом не плохо было бы его обработать - льняным маслом, олифой, воском - да чем угодно. Хотя желательно перед пропиткой водой ободрать от старого состава полностью, а после высыхания сделать по новой. Как пропитать - много тем. Хорошо писал Посторонним В в теме про Иж43кн.
zmei-66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:41

Сообщение zmei-66 » .

Со временем ствол ружья стал иметь потёртости, а я люблю чтоб ружьё было как новое :) , вопрос: Кто из уважаемых форумчан пользовался жидкостями для воронения ... BIRCHWOOD CASEY SUPER BLUE,Klever Schnell и т.д и т.п.? Хотелось бы услышать отзывы ... :)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

гавно! ржавый лак рулез форева!
но покрытие ствола МР черный хром, очень прочный и практически не истирающийся. он мог посветлеть, но защитные свойства измененной структуры верхнего слоя металла остались.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

ржавый лак рулез форева!
Можешь технологию или ссылку на статью, книгу и т.д.? У меня книги есть, но делать ни разу не пробовал - поэтому хочется увидеть рецепт от практика...
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

Мужики, подскажите что делать!Подуло ствол где-то сантиметров 10 от мушки!Можно ли реанимировать?Или всетаки замена ствола?Длина ствола 710мм.СПАСИБО!
stelss
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:19

Сообщение stelss » .

Мужики, подскажите что делать!Подуло ствол где-то сантиметров 10 от мушки!Можно ли реанимировать?Или всетаки замена ствола?Длина ствола 710мм.СПАСИБО!
Смотря как подуло. Фото надо. Если не удастся реанимировать, то ампутировать раздутие.
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

Вот фото!
Изображение
Изображение
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK » .

Подуло не сильно, на стрельбе сильно сказывается?
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

Очень сильно левит!
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

рэзат!
stelss
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:19

Сообщение stelss » .

Если есть увод, то я думаю что спасёт ампутация. А менять ствол ,зачем?
Проще ещё один приобрести, но это геморой.
Вот mi_pilot, в соседней теме отстреливал мурку после обрезания: Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

stelss писал(а): Проще ещё один приобрести, но это геморой.
Я знаю, что геморой. Звонил на завод:там сказали, что проще ружье им выслать спецсвязью и поменять ствол!
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

stelss писал(а): отстреливал мурку после обрезания
Я так понимаю там ампутация была короткой, а мне придется около 10 см.
stelss
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:19

Сообщение stelss » .

Я так понимаю там ампутация была короткой, а мне придется около 10 см.
Да, там пять сантиметров обрезали. Но я думаю что хуже не будет если десять оттяпать. Всё равно другого выхода, не вижу, ИМХО.
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

Да,действительно выбор не велик!В мастерской сказали, что дутье можно убрать, но стоить это будет 15000(пятнадцать)руб. А на заводе сказали:ствол 6500+пересыл спецсвязью около 3500.Что-то вроде накладно!!!
stelss
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:19

Сообщение stelss » .

Да,действительно выбор не велик!В мастерской сказали, что дутье можно убрать, но стоить это будет 15000(пятнадцать)руб
Да они ох..., за шеснадцать можно новую мурку в пластике взять.
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

stelss писал(а): Да они ох...
приблизительно я им это и сказал!!!
МитяЙ1977
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:16

Сообщение МитяЙ1977 » .

stelss писал(а): Мужики, подскажите что делать!Подуло ствол где-то сантиметров 10 от мушки!Можно ли реанимировать?Или всетаки замена ствола?Длина ствола 710мм.СПАСИБО!
у моего друга было такое, год ствол валялся, потом сам метнулся на завод, в течении дня новый ствол поставили, с учетом всех расходов вышло в два раза дешевле чем спецпочтой
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

МитяЙ1977 писал(а): у моего друга было такое, год ствол валялся, потом сам метнулся на завод
ВЫ ЗНАЕТЕ, СЪЕЗДИТЬ-ТО МОЖНО, НО ВЕДЬ МЫ ЖИВЕМ В РОССИИ!НЕ ДАЙ БОГ НЕ ОКАЖЕТСЯ КАКОЙ-НИБУДЬ БУМАЖКИ, ОНИ ВЕСЬ МОЗГ ВЫЕ... !И ПРИЕДЕШЬ ОБРАТНО НИ С ЧЕМ!
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Ствол у мурки цилиндрический, закажите у токаря болванку чтобы входило с натягом в ствол, нужен медный отожженный молоток но за неимением такого можно и обычным, но аккуратно. Засовываете болванку в ствол в месте раздутия и выравниваете молотком, после шлифуете место нолёвкой полируете и вороните. Это если нет трещины и разрыва ствола. Ровность ствола проверяете на свет, до исчезновения подутия. Всё сделаете аккуратно ни один специалист не определит место подутия. Я старую дедовскую курковку именно так правил. Кстати на заводе делают тоже самое только за не малые деньги. Да, и не забудьте ввернуть в ствол дульную насадку цилиндр.
Medved12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:06

Сообщение Medved12 » .

Мужики, у меня просто вопрос (без намёка), не ругайте плз! Часто встречается информация о раздутиях ствола МР153. Это проблема(брак) или стечение обстоятельств?
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

Medved12 писал(а): Мужики, у меня просто вопрос (без намёка), не ругайте плз! Часто встречается информация о раздутиях ствола МР153. Это проблема(брак) или стечение обстоятельств?
Лично у меня человеческий фактор. Мой косяк!!!))
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

Hichnik писал(а): Ствол у мурки цилиндрический, закажите у токаря болванку чтобы входило с натягом в ствол, нужен медный отожженный молоток но за неимением такого можно и обычным,
В принципе это хорошая идея!Можно и попробовать, в крайнем случае не получится, ампутировать!!!
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Мужики, у меня просто вопрос (без намёка), не ругайте плз! Часто встречается информация о раздутиях ствола МР153. Это проблема(брак) или стечение обстоятельств?
Человеческий фактор! Не правильная установка дульной насадки, а именно сильная закрутка, в следствии чего последняя входит в ствол, а при выстреле её задирает. При использовании удлиненной насадки необходимо проверить нет ли зазора между стволом и насадкой, если есть то отдать токарю удлинить посадочное место. Сказано же в инструкции по установке дульной насадки, что при установке необходимо убедиться в наличии тёмного кольца в месте соприкосновения ствола и дульной насадки. И во время стрельбы проверять закрутку дульной насадки!!!
Bodei
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:25

Сообщение Bodei » .

В моем случае дульная насадка не при чем!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Не правильная установка дульной насадки, а именно сильная закрутка, в следствии чего последняя входит в ствол, а при выстреле её задирает.
Вряд ли. Ведь ствол имеет ступеньку в месте контакта с насадком. Насадок и упирается в эту ступеньку.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Bodei, не пишите заглавными буквами, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя