Чистка, смазка, хранение, транспортировка

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

sergei-d
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:35

Сообщение sergei-d » .

А как лучше хранить ружье в сейфе в чехле или нет. Просто у меня оно собранным в сейф не входит и я сшил 2 чехла (отдельно для ствола и отдельно для коробки) из ткани и вкладываю в них и храню так в сейфе. Вопрос возник почему, где то давно читал что хранить в чехле вредно, вот и сомневаюсь.
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK » .

А что ему будет-то? )))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

где то давно читал что хранить в чехле вредно
Есть такая тема, но это далеко не всегда. Например, ружье положили в мокрый чехол, особенно кожаный... Влага из него не испаряется, внешние слои просыхают, а внутри влага остается и попадает на ружье... Лишняя влага может привести к коррозии металлических частей, к набуханию дерева...
Сухому ружью в сухом чехле, положенному в сухой сейф при нормальной влажности, ничего не будет...
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

Чистку и смазку произвожу только ВД-40 все устраивает, в чехле только перевожу, храниться в собранном состоянии, зимой не использую.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

dmb@ писал(а):Коллеги, подскажите, кто как патронник чистит?
У меня 89 мм (так получилось). При стрельбе 70-м патроном в передней части патронника нагар образуется.
Стандартный ерш 12к уже патронника и нагар не счищает.
забейте, коллега. нихера вам не даст чистый патронник,, кроме чувства глюбокого самоудовлетворения.
на целкость и резкостьне влияет...
mitroha1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:18

Сообщение mitroha1 » .

забейте, коллега.
жоско но не совсем верно. Брызнуть вд40 и зубной щеткой
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

забейте, коллега.
Нет, так неправильно..... это уже неуважение к ружью!
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

mitroha1 писал(а): Брызнуть вд40 и зубной щеткой
доложите о результате.
стальным ершом толком не чистится а тут зубная щетка. да, да, как по пизде ладошкой...
Влад1970 писал(а): Нет, так неправильно..... это уже неуважение к ружью!
а когда у вашего автомобиля начинается естественная потеря например блеска кузова, вы сразу бежите его полировать? или как только масло в моторе потемнеет посте 200 км пробега вы его сразу меняете или все таки есть нормальные эксплуатационные изменения?
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

Тоже считаю ни чего страшного, оружие это инструмент и он должен работать, причем тут уважаешь не уважаешь и какое вообще может быть уважение к не одушевленному предмету? Вы тут ребята чего то перегнули, работает значит отлично все.
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Тогда получается нахрена тогда вообще ружьё чистить? Ружьё стоит копейки, чего с ним церемониться, уважать. Тогда ответьте на вопрос, вы вместо туфлей в лаптях ходите? Моему ружью 5 лет, на вид как только что из магазина, настрел около 2000 тыс. После эксплуатации, бережная забота и уход. Я видел МР 153 которому было 3 месяца, убито напрочь, таким владельцам можно только посочувствовать.
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Умываемся-то каждый день...

С уважением,
Николай.
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Да и самому приятнее когда оружие вычищено
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

Еще раз повторюсь, ружье это инструмент, чистить конечно нужно но без фанатизма по мере износа меняется, а насчет носить лапти дык это уж кому что нравится, я могу себе позволить туфли модельные, как говорится- КАЖДОМУ СВОЁ.
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Ну тут да кому то эстетика важна кому то нет
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Как то общался с охотником 80 лет ему, вот у него ТОЗ 34 которому 40 лет. Как новое, и уж поверьте на стене оно у него не висело!!! Я когда увидел его ружьё, то проникся к этому человеку ещё большим уважением. Наверно каждому своё.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

а когда у вашего автомобиля начинается естественная потеря например блеска кузова, вы сразу бежите его полировать? или как только масло в моторе потемнеет посте 200 км пробега вы его сразу меняете или все таки есть нормальные эксплуатационные изменения?
Это неудачное сравнение! Зачем впадать в крайности и доводить дело до абсурда?
Просто "грязный ствол" это как-бы ездить на чистой (снаружи) машине с "засраным" салоном, или умыться но не почистить зубы. Примерно так.
Но тут, конечно, каждому своё..... Может я и не прав......
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Ну тут как правило если у человека салон засран то и ствол такой же будет и наоброт
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Ну тут как правило если у человека салон засран то и ствол такой же будет и наоброт
+1
Peter1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:57

Сообщение Peter1 » .

Ну тут как правило если у человека салон засран то и ствол такой же будет и наоброт
А я вот с эти не соглашусь. У меня в охотничий сезон такой ср...ч в салоне... Зачем его чистить, если через несколько дней опять сотоварищи с собаками трезвые и разные опять нанесут грязь? А вот ружья у всех вычищены до блеска. А в межсезонье раз в месяц достаю из сейфа, протираю, смазываю заново чуть маслом - и назад в сейф.
P.S. А после закрытия сезона салон отмою - красота, машинку не узнать, хоть и старушка уже...
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Короче, всё понятно и естественно!
Сколько людей - столько мнений!
И все по своему правы!
Но я, например, не буду ходить в дырявых носках - типа, это не видно.... не буду ездить в грязном салоне - типа, всё равно опять запачкаю....... не буду ездить на грязной машине - типа, на скорость это не влияет, и не буду держать ружьё грязным.......
Просто привык не привык так. Вот и всё.
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Peter1 писал(а): А я вот с эти не соглашусь. У меня в охотничий сезон такой ср...ч в салоне... Зачем его чистить, если через несколько дней опять сотоварищи с собаками трезвые и разные опять нанесут грязь? А вот ружья у всех вычищены до блеска. А в межсезонье раз в месяц достаю из сейфа, протираю, смазываю заново чуть маслом - и назад в сейф.
P.S. А после закрытия сезона салон отмою - красота, машинку не узнать, хоть и старушка уже...
да я не про сложные условия, я про тех у кого по жизни срач в машине... и с ружьем и с любой вещью такая фишка будет))))
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

пофлудили чутка ничего криминального
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Peter1 писал(а): больше не будем...
да не в том дело, что пофлудили, общайтесь, никто слова не говорит, просто начали за задравие, а закончили грязной машиной и неподмытой попой.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Уважаемый мОзг! Но ведь вы сами это начали! А мы дружно, в меру своего мировозрения на данные вещи, вас поддержали!
Если я не ошибаюсь, это ваши слова:
а когда у вашего автомобиля начинается естественная потеря например блеска кузова, вы сразу бежите его полировать? или как только масло в моторе потемнеет посте 200 км пробега вы его сразу меняете или все таки есть нормальные эксплуатационные изменения?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Парни, пусть пока все это повисит, потом лишние посты потру, ладно?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

народ, вы что курили???????
разговор начался о нагаре на 89 патроннике при стрельбе 70 патронами!!!!
котррый убрать и теоретически и практически невозможно.
я его сначала убирал стальным ершом 4 калибра, а тут советуют зубной щеткой. еще бархОткой из пудренницы посоветуйте. а вы подоставали микрометры и давай пиписьками мерится, у кого в машине пропылесосеней.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Влад1970 писал(а): Уважаемый мОзг! Но ведь вы сами это начали!
да я именно посоветовал забить на отчистку нагара в 89 патроннике от стрельбы 70 патроном!
а мне тут же напхали, что я ружье не уважаю, носки не стираю, в машине не пылесосю и вообще родину готов продать. кстати, так и не сказали кому и за сколько.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

а мне тут же напхали
Главное, чтобы в немытье жопы не начали подозревать... :D
ЗЫ Этот свой пост тоже позже потру, когда навеселимся... :)
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Прочел всё повторно....... да-уж!.....весело!.......все мы здорово тут оживились и поизвращались в остроте своего ума!
Однако, думаю, что это всё от скуки, т.к. особо нечего больше обсудить в этом разделе. А выплеснуть эмоции свои просто необходимо, и это правильно, жаль, что не очень "в тему"!
Не пойму одного: почему нас обгоняют (по количеству писанины) другие ружьевладельцы???
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

Дык видимо потому что у них проблем много со стволами, а мы пофлудили слегка и опять тишина.... Для своих целей отличный и в полне бюджетный ствол, чего тут еще то обсуждать?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей