Чистка, смазка, хранение, транспортировка

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Бородатый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:59

Сообщение Бородатый » .

расплав, батенька, расплав...
Температура расплава натриевой селитры 350-400гр чтож отпускайте ствол низкотемпературным отпуском... Водный раствор данных хим элементов позволяет оксидировать при температуре 145-150гр... Так что батенька выбирайте....
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

дак в том то и дело, что никто толком сказать не может. заводчане на потребителей забили йух, как это обычно принято в России.
Я на Глок однажды на сайте оставил вопрос, так они перезвонили, нашли там у себя папуаса, способного поговорить по аглицки без невозможного немецко-тирольского акцента, спросили почтовый адрес, несмотря на то, что дали разъяснение о телефону, еще и прислали официальное письмо в котором это было изложено НА РУССКОМ!, и продолжают присылать открытки и всякую прочую юухню.
Письмо на Байкал с вопросом, какое же именно покрытие на МР осталась без ответа. Заводчане, тусующиеся тут, сдают техминимум на Зою Космодемьянскую (знаю все, но не скажу).
Почему я был железно уверен, что на моей МР именно черный хром, я ее показал технологу по хим обработке металлов. ОН сказал, что на глаз определить тяжело, но высокая глянцевость покрытия наводит на мысли о черном хроме. У меня на ремонте была в тот же период новодельная ИЖ27 или как там ее сейчас, MP233, кстати, еще то гавнище, покрытие у нее совершенно другое, более матовое. По поводу второго покрытия он сказал, что это похоже на оксидирование в расплаве селитры, в который для легкоплавкости добавляют еще какую то херь.
Вся информация из ОБС, заводчане молчат, как партизаны на допросе.
Бородатый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:59

Сообщение Бородатый » .

Как правило глянцевость покрытия зависит в первую очередь от подготовки поверхности... Если деталь полированна то после оксидировки поверхность получается в глубоком иссиня-черном цвете в которое можно смотрется как в зеркало... Если обработана просто мелким образивом-матовая....
В Советском Союзе была принята технология раствора на 1литр воды 200гр натриевой селитры 200гр Нитрита натрия и 800гр каустика или Гидроксида натрия... В промышленном масштабе достаточно технологично... Температура раствора 130-150гр.. Поверхность черная. Про технологию черного хрома ни разу не слышал....
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

Окохник писал(а): А не пользовал ли ли кто на своей мурочке, сухую порошковую смазку форум?
Вот и у меня тоже такой вопрос, как у комрада Окохник.... Может кто из наших товарищей пробовал данный девайс "ФОРУМ"с Владивостока ? Рассказываю про мега приятные последствия от этого "препарата"
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

Ну если такую смазку не пользует наша Мурководная братия ( http://www.forumshop.ru/home ), то буду наверное первый кто будет пробовать.... Попросил нашего товарища с Ганзы прикупить у производителя во Владике и прислать, он отправил вот ждуссс.... Огромное спасибо тебе Алексей ! :)
fider
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:18

Сообщение fider » .

А что можно сказать на счет смазки трасформаторным маслом и/или маслом для швейных машинок, старичек охотник ох как нахваливал.
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

fider писал(а): А что можно сказать на счет смазки трасформаторным маслом и/или маслом для швейных машинок, старичек охотник ох как нахваливал.
Можно подсолнечным, оливковым,кукурузным и наверное сливочным..... А лучше старым ВАЗЕЛИНОМ "норка" ! :)
fider
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:18

Сообщение fider » .

Можно подсолнечным, оливковым, кукурузным и наверное сливочным..... А лучше старым ВАЗЕЛИНОМ "норка" !
Смешно!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Дык смешно, не смешно - какая разница... Можно даже поплевать в затвор - чтоб легче пошел... :D Но надо ли? При разнообразии современных средств? А говорить о том, что в нашем сельпе есть только "Глухарь" и УПС (раз в год) - ну так ружье-то ведь где-то взято, патроны-то ведь откуда-то берутся...
Любое масло, которое остается на трущихся поверхностях и имеет нейтральный состав, пойдет для смазывания. Возьмите моторное масло, так оно за ночь стечет со стволов так, что они сухие станут... А масло с щелочной реакцией для смазки не используется.
Поэтому если все эти масла отвечают таким требованиям, то можно и их взять... Но накой это надо? Или если нет специальных смазок, или если есть, но очень хочется взять что-то рекомендованное дедком...
fider
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:18

Сообщение fider » .

mnkuzn
К счастью в нашем "сельпе" есть практически все. Но а если человек еще не разбирается в оружии, и только стал владельцем МРки, не надо над ним насмеиваться.
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

В нашем сельпе тоже все, что угодно. Но УСМ, затвор, направляющие затворной рамы и все пружины смазываю трансмиссионкой Castrol TAF-X. Крайней зимой в -30 все работало безотказно, даже после того, как ебN%&ся в снег вместе с муркой. А с баллистолом (тоже в ощутимый мороз) получился интересный эффект: нож был протерт набаллистоленой тряпкой и приизвлечении из ножен упал в снег. Так на нем моментально образовалось подобие наледи. Я бы понял, если из тепла нож вынес, а так то холодный был.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Не, Castrol TAF-X, наверное круто, тем более, если просто осталось после замены масла в коробке
Синтетика актуальна для пневматики, чтоб свести в минимуму эффект дизеля
Имхо, конечно, но МР можно мазать всем, что в той или иной степени может защитить от коррозии, там такие допуски между трущимися деталями. Оно будет работать и с подсолнечным, и с барсучьим, и даже на сухую.
Чтоб не быть голословным - стол от освинцовки - баллистол (может и есть что-то лучше, не знаю), все остальное - какое-то нейтральное, после смазки - насухо - и не каких проблем.
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

fider писал(а): fider
Мы не пытаемся Вас обсудить или унизить (в том числе и Я)Просто логика должна наверное быть ? Масло то оно разное, каждое для своей цели, для своеи надобности инструкция для использования должна быть к чему идет к чему нет. Я вот тоже новую смазку сухую попробовать хотел (в инструкции написали ШО можа на ружо наносить) ,а непришла пока она, наш парень с ганзы отправил с Владика уже давно, вот теперь жду....
А так у НАС тут весело !!! :)
И модератор человек с юмором и пониманием !!! :)
Приобщайтесь !!! :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Но а если человек еще не разбирается в оружии, и только стал владельцем МРки, не надо над ним насмеиваться.
Здесь вам не "Законы"
Здесь климат иной:
Тут нет подъ@бок
Одна за одной... :)
Тут общаются культурные, бля, люди :) - на интересующую их тему. Люди, которые с пониманием относятся к тем, кто только начинает приобщаться к оружию. Поэтому намешек над вами нет. Просто в фразах про вазелин и т.п. есть намек на то, что мурка многое стерпит. Но зачем ее заставлять это делать?
Короче, если у вас есть возможность купить хорошие масла для оружия, то купите. Если нет - возьмите для чистки масло с щелочной реакцией (ведь продукты сгорания пороха и капсюля имеют кислую реакцию), а для смазки возьмите любое масло, которое: 1) нейтральное, 2) не застывает на морозе, 3) хорошо держится на смазываемой поверхности.
IzhSniper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:54

Сообщение IzhSniper » .

У меня самый оптимальный вариант сейчас получился.
Чистка-Balistol
Смазка-Gunex2000
Консервация-Глухарь(хоть дешевое, но лучше устанола сохраняет)
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

dmb@ писал(а): Не, Castrol TAF-X, наверное круто, тем более, если просто осталось после замены масла в коробке
Круто, не круто - мне без разницы. Осталось, не замерзает, работает на морозе - вот все, что надо.
IzhSniper, ганекс я закинул в дальний угол. Воняет... - сейф открыть невозможно :). Хочешь, забирай.
Ан нет. Посмотрел - это брунокс. Он вонюч, но мажет неплохо
fider
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:18

Сообщение fider » .

mnkuzn
San4a
Просто только что купил МР 153 до этого оружия никакого небыло, соответственно и охотник неахти, хотя ездил, стрелял из чужих ружей. Просто хочется чтоб долго оружие служило, а в связи с этим и прислушиваюсь к разным советам, а с вами посоветоваться хотел, вы ж ведь опытные МуРководы.
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Чистка ствола WD-40 чистка смазка остальных частей Castrol 5W30 (в свою электрическое авто заливаю в двс) отлично на руже сидит не стекает и не испаряется всю зиму так пролежал и нормально. Позавчера начитавшись тем про сухую смазку Форум поехал купил обработал надо пострелять. А так после обработки Castrol и чистилось хорошо и замечаний особо нет.
IzhSniper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:54

Сообщение IzhSniper » .

Agava писал(а): IzhSniper, ганекс я закинул в дальний угол. Воняет... - сейф открыть невозможно . Хочешь, забирай.
Ан нет. Посмотрел - это брунокс. Он вонюч, но мажет неплохо
многим и запах балистола не нравится :) я вроде нормально переношу и балистол и ганекс. Самое главное что в сочетании этих масел у меня получился самый лучший результат по чистке и смазке своей Мурки.
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Да попутал я. Брунокс у мну, точно. Так по сравнению с ним баллистол - это шанель N5 :D
Leshiu
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:17

Сообщение Leshiu » .

А подскажите, ствольную коробку нужно смазывать маслом с внешней стороны или нет? Ну как бы нанести покрытие.
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

нет не надо, ствол можно и даже нужно промасленной тряпочкой... а коробку ни к чему
chelishev/1981
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:41

Сообщение chelishev/1981 » .

Люди подскажите пожайлуста !
После проверки (обкатки полумагнумом) мурки ....
Сажу на патроннике и газовом поршне я неидеально но все отпидорил ...
но вот ствол ... с казенной части ... от газотводных отверстий и до патронника , покрылся какими то пятнами похоже на сажу - грязь сильно закоксовавшуюсю ... чистка балистолом не помогла .... попробую замочить на ночьку конечно балистолом ... как писалось выше ... но может я что то не так делаю ... ???
P.S. Из чистящих средств у меня только балистол и наборчик , вот все что посоветовали мне в магазине для ухода за муркой ...
А зачем вообще нужен там стальной ершик ввиде спирали ... он ведь в ствол вообще не лезет ...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Leshiu писал(а):А подскажите, ствольную коробку нужно смазывать маслом с внешней стороны или нет? Ну как бы нанести покрытие.
Коробка - алюминиевый сплав. Так что смазывать не надо.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

А зачем вообще нужен там стальной ершик ввиде спирали ... он ведь в ствол вообще не лезет ...
Этот ершик нужен для удаления освинцовки с поверхности канала свтола. Смазывают его густо маслом и проталкивают через ствол - от казны к дулу. Но я так не делаю. Несмотря на то, что хром - вещь очень крепкая... Если бы латунный был - тогда да...
Я делаю так: на этот стальной спиральный ерш наматываю тряпку и этим делом и чищу - в одну сторону. Получается, что этот ерш используется в качестве вишера.
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

mnkuzn писал(а): Этот ершик нужен для удаления освинцовки с поверхности канала свтола
как правило если дробь или пуля в патроне без пыжа-контейнера.
RealMuGen
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 06:16

Сообщение RealMuGen » .

Лишний раз деталям ружья сталкиваться с лучшим растворителем на планете да еще и с посудомоечной химией, поверьте мне ни к чему. Тотальную чистку ружья лучше проводить бензином либо керосином с небольшой малярной кистью, все чистится и смазывается без лишний усилий, грязь с деталей смывается сама из таких мест что обычным способом даже не залезете или при сложном разборе. Затем достаточно вытереть и смазать.
chelishev/1981
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:41

Сообщение chelishev/1981 » .

имеется и латунный желтый такой покупался отдельно от набора ....
chelishev/1981
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:41

Сообщение chelishev/1981 » .

mnkuzn писал(а): Этот ершик нужен для удаления освинцовки с поверхности канала свтола. Смазывают его густо маслом и проталкивают через ствол - от казны к дулу. Но я так не делаю. Несмотря на то, что хром - вещь очень крепкая... Если бы латунный был - тогда да...
Я делаю так: на этот стальной спиральный ерш наматываю тряпку и этим делом и чищу - в одну сторону. Получается, что этот ерш используется в качестве вишера.
латунным надо прямо так чистить без намотки тряпки на ершь ?
я вас правильно понял ?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Я не хочу сказать, что НАДО чистить так, как я делаю, т.е. с тряпкой или что НАДО чистить без тряпки. Вообще, хром стволов гораздо прочнее стали ершика. И еще прочнее латуни. И стальным, и тем более латунным ершом можно пройтись по стволу без тряпки. Но такими ершиками чистят, прогоняя его через ствол буквально несколько раз. Если хорошенько дать отмокнуть свинцу (в том же Баллистоле), то сильная освинцовка снимается иногда даже за один-два прохода. А потом - с тряпкой. И, хотя я знаю, что хром прочнее материала ерша, но я все равно чищу с тряпкой - так привык.
Но я, несмотря на прочность хрома, так не делаю. Я стреляю в основном с ПК, поэтому освинцовка минимальна. И тереть металлом ее совсем не обязательно... И я поэтому чищу с намоткой тряпки. Там прогоняю уже столько раз, пока тряпка не будет чистой (ну, или условно чистой).
Кстати, спиральный ерш в процессе чистки у меня принял форму елочки и уменьшился в диаметре.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей