Чистка, смазка, хранение, транспортировка

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Обсуждаем вопросы чистки и ухода за ружьем, с учетом его особенностей: открытый для мусора УСМ; газоотводный механизм... Рассказываем об используемых средствах для чистки - шомполах, вишерах, ершиках; о применяемой химии; о технологии чистки... Кто как хранит мурку, как перевозит...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
21-3-2009 03:50 PM
кто чем чистит газоотводный узел
Я чищу зубной щеткой с фэйри. Затем тщательно протираю тряпочкой, удаляя, по возможности, воду. Масла там быть не должно. Раскаленные пороховые газы, взаимодействуя с частичками масла, "коксуют" его, оно становится твердым, образуется налет на деталях, который может препятствовать свободному движению деталей, а твердые частички, возможно, будут еще и царапать тот же хром на трубке магазина. Короче, там, где есть контакт металла с газами, не должно быть масла. После чистки, пусть с тем же баллистолем, надо обязательно его удалить - тряпкой и т.д. Я чищу это дело водой с фэйри при помощи зубной щетки. Можно на щетке подстричь щетину, чтоб она стала жестче. Кто-то писал, что у него между витками пружины появилась еще одна - нагарно-войлочная. Может быть, не видел, не уверен - спорить не буду, но, думаю, мне это не грозит, т.к. тщательно чищу, да и только в ПК снаряжаю. Короче, чистить надо обязательно.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
21-3-2009 09:33 PM
Интересно было почитать. Я делаю похоже, но ствол не дрочу. Я его чищу только вперед, от казны к дулу. Понятно, ветошь я после каждой проходки не меняю, а прохожу одной ветошью один ствол 10 раз, потом меняю. Беру спиральный ершик, стальной, на него наматываю тряпочку (от старых простыней) - получается, что ершик используется в качестве вишера. Увидел в ормаге деревянный цельный шомпол - сразу купил, и после покупки удалил рукоятку (я ж ствол в одну сторону чищу). Разборный шомпол есть, но деревянный. Крепление насадки к коленцам у него типично заводское, поэтому я насадки снял, посадил на клей, дожал зубчики насадок внутрь и дополнил заклепками - подошли 2мм. от строительных использованных заклепок. Этот шомпол только аутдор. Дома чищу только цельным шомполом.
Добавлю про насадки - я их выкручиваю и чищу резьбу под них каждый раз при чистке оружия.
А про чистку УСМа понравилось, что говорил Астахов - полностью согласен: вода с фэйри, потом промыть горячей водой, которая из-за температуры быстрее испарится, потом маслом.
И ваще ружо классное. Как сказал тот же Астахов - и стоит недорого, и надежно работает. А если еще и в хорошем исполнении попадется - вообще замечательно...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
23-3-2009 03:29 AM
quote:Нет в этом надобности. Потеря времени, не более. Ствол у Мурки хромирован, можно дрючить во все стороны без каки либо последствий

Вполне может быть. Просто как-то стереотип такой: ствол чистится от казны к дулу - почему-то у меня сложился. Не знаю. Да и не важно. Мне так еще и удобнее: если, как я изволил выразиться , дрочить, то будет разбалтываться крепление насадки к шомполу, будет разбалтываться вставка в резьбовую часть ершика его закрученной части... Это все уже прошел. Поэтому и шомпол, и ершик целее, если проталкивать шомпол только в одну сторону. К тому же, я наматываю на ершик тряпочку очень туго, на него идет большая нагрузка в виде трения о канал ствола, поэтому движения назад моментально разболтают крепления. Ну и, из-за этого трения и моего способа - в одну сторону - делаю так: вставляю шомпол в ствол, опираю шомпол о пол, и, держа руками ствол, давлю его вниз. Очень удобно. А если дрочить, то я, при своей тугой намотке тряпки на спираль ершика, или не смогу протянуть его назад, или просто сразу разболтаю все там.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
25-5-2009 04:04 PM
quote:Купил на днях баллончик средства баллистол - подскажите что за зверь? Это чисто смазка? Так на масло не похоже - особенно по запаху. Это чисто для чистки ствола от освинцовки и нагара? Или вобще для всего? Насколько агрессивно это средство?

Вопросы, конечно, интересные... Я сам как-то с полгодика назад озадачился ими, создал на Хантере тему: Балистоль сильно щелочной? Поищите, там кое-что есть. Еще есть инфа на сайте Клевера - производителя Балистоля. Но там, в основном, общие фразы. Я пришел к такому выводу: Балистоль идеально подходит для чистки, но он довольно дорог. Для смазки и консервации он тоже ничего (я раньше мазал), но люди говорят, что он несколько щелочной. Поэтому для смазки я от него отказался. Делаю так:
1. Замачивание. Сразу после стрельбы брызгаю в ствол Балистоль. Он нетекучий, поэтому хорошо держится в канале. Раньше я чистил почти сразу после стрельбы, но как то раз не успел вечером почистить и оставил на ночь. Утром чистка прошла гораздо легче. Поэтому чищу не сразу, а примерно через 12 часов. Баллистоль хорошо отъедает нагар и освинцовку. Хотя он считается универсальным средством, а для удаления освинцовки есть более специализированны составы, но и Баллистоль справляется.
2. Чистка. Для чистки взял MW40, вроде так (от Маннол), т.к. ВД40 в магазе не было. Мне понравилось. Обходится в 4 раза дешевле балистоля, но чистит чуть медленнее (видимо, менее агрессивен). На металлический ершик наматываю тряпочку, ее пропитываю маннолом (раньше баллистолем) и дрюнькаю, в одну сторону, от казны к дулу, упирая шомпол в пол, по 5-10 раз. Затем тряпку меняю.
3. Смазка. Раньше брал тот же Баллистоль, а сейчас купил от того же Клевера нейтральное масло Устанол. Он на ощупь от Балистоля сильно отличается. Баллистоль - как какая-то шняга (не знаю, как и сказать грамотно), а Устанол именно как масло (похоже на масло для кардана в мотоциклах, для раздатки - именно как масло с антифрикционными присадками). И мне показалось, что механизмы ПА при передергивании вручную работают с ним как-то по-другому, четче, лучще.
Поэтому сейсас так: замачивание - Балистоль, чистка - Маннол (аналог ВД40), смазка - Устанол.
Есть еще Ганнекс2000, тоже от Клевера. Но это опять же универсальное средство, а Устанол - нейтральное масло для смазки. Поэтому Ганнекс брать не стал. А раньше я все делал только Балистолем. Сейчас у меня "разделение труда". А такие вещи как щелочной состав (классический, советский) и прочее - это, по-моему, тоже самое, как если по методу Малахова в ствол нассать. Конечно, можно и керосин обезвоживать солью (ВД40 тот же вроде керосин) и т.д., но при современных средствах и изобилии надо ли?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
18-5-2009 03:23 PM
quote:Господа, подскажите, нужно ли спускать курок на время простоя ружья?

Лучше спустить, чем не спустить... :) А еще не только курок спускаю, но и возвратную пружину вынимаю, т.к. она хоть немного, но тоже сжимается в собранном ружье. А вот пружину магазина не вынимаю...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
7-6-2009 04:20 PM
1. Для консервации и длительного хранения смазывается все (даже дерево можно сбрызнуть специальными составами).
2. После чистки и смазки для недолгого хранения и скорого использования не смазываются детали газового двигателя: поршень, пружина в двигателе, а также трубка магазина в районе газоотводных отверстий - те металлические части, на которые при стрельбе попадают пороховые газы, не смазываются (сюда же относится и канал ствола, т.е. его-то смазать нужно, только перед стрельбой смазку с него удалить). Т.е. не должно быть контакта пороховых газов и смазки.
3. Перед стрельбой смазка удаляется с деталей газового двигателя и из канала ствола. В внешней части ствола смазку можно не удалять, если она была нанесена очень тонким слоем (промасленной тряпкой).
Смазку с газового движка после консервации удаляю зубной щеткой с фэйри. Смазку из канала ствола удаляю непосредственно перед стрельбой на стенде (или перед выходом в лес) туалетной бумажкой, которую проталкиваю через канал шомполом.
Смазка наносится тонким слоем; обильная смазка приведет к излишнему загрязнению механизмов и будет препятствовать их бесперебойной работе. Хорошо наносить спрей, если нет спрея, то детали протираются намасленной тряпочкой. После расконсервации удаляются излишки смазки, а тонкий слой остается.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы
8-6-2009 05:51 PM
quote:Еще один вопрос, можно ли транспортировать мр-153 в собранном виде в длинном чехле ( разряженную ). К примеру я взял свою ружбайку в длинном чехле и пошел на автобусную остановку, чтоб добраться до места охоты, меня за это не арестуют? И если домахаються, то на какой закон ссылаться?

Закон об оружии, ст.25 Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия говорит: "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации".
Есть Правила оборота оружия, установленные Постановлением Правительства N 814 http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=85978
Раздел XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов, п.77, абз. 3: "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах" - это статья о том, что оружие должно находиться в чехле.
Раздел XII. Ношение и использование оружия, п.63, абз. 1,2: "Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости" - из этого следует, что оружие может быть заряжено только в исключительных, перечисленных в этих пунктах случаях, следовательно, при транспортировке ружье не может быть заряжено, даже в магазин, не говоря о патроннике. Не забывайте, что ношение и транспортировка - разные вещи: транспортировка - это доставка к месту охоты или стрельбы в зачехленном незаряженном виде, а ношение - ношение именно на охоте, перед производством выстрела в расчехленном и заряженном виде (т.е. вы стоите на тяге, в стволе может быть патрон, а если вы идете от деревни или машины на тягу, ружье должно быть разряжено).
Следовательно, Правительство не обязывает граждан транспортировать оружие в разобранном виде. Как следует из анализа законодательства, оружие должно быть именно зачехлено и разряжено. Никаких особых правил, типа хранения в 3-мм. сейфе, или перевозки только в багажнике автомобиля и т.д. в этом Постановлении нет. Значит, смело несите в длинном чехле. Только я предпочитаю для перевозки и переноски использовать неполную разборку: снял ствол, положил отдельно от коробки с цевьем в чехол и готово. Где-то еще давно прочитал, что при любой перевозке оружие надо по возможности разбирать, т.к. это уменьшит нагрузку на него и продлит срок его жизни. Я разбираю, просто я так хочу.
G.A.P
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 01:34

Сообщение G.A.P » .

Инструкция с картинками о чистке и смазке МР-153:
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. У кого сохранился последний лист этой статьи - выложите пожалуйста :P Хоть там ничего принципиального нет, но для полноты картины пригодится :)
Митян
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 16:21

Сообщение Митян » .

тоьд
Изображение
Аватара пользователя
GrafYuri
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 12:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение GrafYuri » .

В свое время скачал одну статейку по чистке МР-153 (автора статьи не знаю и где скачал ее не помню, но хочу автору сказать спасибо, добавив в эту статью несколько своих фоток и кое что подредактировав получилось это), чем и хочу поделиться с участниками форума, ружье чищу также как в статье.

МР-153, небольшая чистка
Объект чистки с подручными вещами.
Изображение
Начинается все с приготовления рабочего стола. Сразу прошу прощения за неряшливый вид некогда белого полотна! Это походно-полевой стол и испытал всякое.
Понадобилось (помимо объекта чистки) слева направо:
Зубная щетка - для цилиндра газового двигателя и поршня.
Разборный шомпол - понятное дело, для ствола
Мультитул или выколотка (можно использовать гвоздь)- для выбивания штивтов, удерживающих ударно-спусковой механизм
Ёршик - для ствола
Балистол (или любое другое масло для чистки ружья) - собственно моюще-смазочная жижка.
Походная тряпочка - в ней сменные насадки, тот самый ершик, немного ветоши и ключ для смены насадок.
Далее, приступаем к несложной разборке.
Откручиваем гайку на цевье.
Изображение
Она накручена на магазин ружья, удерживает само цевье + к ней приделана антабка для руженого ремня.
После этого снимаем цевье и лицезреем потроха газового двигателя.
Изображение
Он, как уже известно, после пострелушек или охоты - нуждается в небольшой чистке.
Затем, отводим затвор немного назад и вынимаем ствол.
Изображение
В середине ствола, намертво приделан газовый цилиндр с адской пружиной в нем (адской - потому что в домашних условиях сжать ее практически невозможно). То есть чистка цилиндра производится только поверхностная, изнутри. Ни о какой разборке - речи быть не может!
После этого нам остается вынуть затворную рукоятку для того, что бы вынуть затвор, снять поршень с магазина, вынуть возвратную пружину и можно осмотреть основные части ружья, разложив их на столе
Изображение
Видим слева направо - цевье, ствол, затвор, затворную планку, поршень, возвратную пружину, смешную круглую штучку и то что осталось.
Сам интимный процесс натирания ружья маслом (ствол, затвор) показывать не буду, остановлюсь на сменной насадке - под нее попадает масло и всякая гарь. Поэтому ее иногда всеж полезно выкручивать, удалять лишнее и после закручивать обратно.
Изображение
Тут мы видим ствол, саму насадку и ключ для смены насадок.
Что касается чистки самого ствола - процесс прост до безобразия. "Впшикиваем" в ствол порцию баллистола, даем настояться минут 5 и тщательно, возвратно-поступательно проходимся ершиком еще минут 5, после чего удаляем грязь насухо чистой ветошью. Если же ружье не планируется к использованию в ближайший месяц - для консервации полезно пропитать ветошь тем-же баллистолом и пройтись еще разок по сухому стволу.
Изображение
После того как все составные части ружья блестят и благаухают свежим "баллистолом" - можно заняться ударно-спусковым механизмом. Не рекомендую лазить туда слишком часто, но раз, два раза в год можно потратить немного времени для доставания из него соринок, травинок и несгоревшего пороха.
Процесс - такой-же простой как и разборка самого ружья: выколачиваем два штифта, удерживающих УСМ в ствольной коробке и вынимаем его на свет Божий.
Изображение
Разбирать его совсем - только в случае очень тяжелых загрязнений. В моем случае вполне достаточно пройтись балистолом, даль маслу стечь полностью в перевернутом состоянии и аккуратно ветошью впитать остатки, которые не стекли. С маслом уходит всякая мелкая дрянь. После зимы, к слову, всякой дряни не много, чего не скажешь про осенюю охоту - когда в ствольной коробке можно обнаружить помимо крупинок пороха еще и травинки, кучу черноземной пыли и другие сюрпризы природы.
Саму ствольную коробку так-же тщательно изнутри протираем насухо и тонкой пленкой укладываем слой балистола. Особое внимание уделяем той железной "пимпочке" возле надписи "Baikal" (кнопке возврата затвора), механизм там абсолютно кондовый и подвержен засорению даже мелкой грязью, после чего "пимпа" начинает нажиматься с усилием и каким-то скрипом.
Все. На этом можно сказать чистка закончена, ружье собирается в обратном порядке, во избежание осадки боевой пружины произвожу холостой спуск курка вставив в патронник фальш патрон.
Изображение
Изображение
Можно конечно еще так: в щель затвора засунуть отвертку и спустить курок.
Изображение
Затем ружье промазывается сверху тонким слоем масла и отправляется в сейф дожидаться сезона охоты. Рабочий стол разбирается и укладывается в походную сумку. Я же отправляюсь в ванную комнату смывать с себя масло. Потрачено времени - полтора часа с двумя перекурами.
Для чистки своей "мурки" использую такой вот наборчик
Изображение
Изображение
Для удаления нагара на трубке магазина от газоотводных отверстий использую средство "Шуманит"(это не реклама, просто говорю чем пользуюсь), удаляет нагар не плохо.
Изображение
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

С момента покупки и по сегодняшний день чищу и смазываю свою мр-ку Балистолом, ранее велась речь о Устаноле, не пробовал, т.к. у нас его нет. Пробовал чистить Бруноксом, в сравнении с Балистолом не понравилось, в принципе последний вполне меня устраивает.
С уважением,
Николай.
Korvet258
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:02

Сообщение Korvet258 » .

Поповоду Балистола, чистит он не плохо но мне показалось что со временем он высыхает. Если смазывать Глухарём или другим маслом то через месяц всё как и было а после Балистола сухой ствол и какой-то налёт вместо смазки. А так чищу тем ружейным маслом что под рукой (Глухарь, Тайга , Беркут, Ганнекс и др.)
С уважением,
Андрей.
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Originally posted by Korvet258:
Поповоду Балистола, чистит он не плохо но мне показалось что со временем он высыхает. Если смазывать Глухарём или другим маслом то через месяц всё как и было а после Балистола сухой ствол и какой-то налёт вместо смазки. А так чищу тем ружейным маслом что под рукой (Глухарь, Тайга , Беркут, Ганнекс и др.)
С уважением,
Андрей.


Скажу за себя тоз-бм стоял в сейфе смазанный балистолом почти полгода, вчера вынул на вальдшнепа, масла (балистола) на нём достаточное количество. В хромированных стволах действительно после долгого времени остаётся некий вязкий налёт(масло+грязь), но как показала практика это банально недочищенный ствол. Ставили эксперимент: основательно чистили ствол с балистолом, оставляли на 2-3 дня, насухо вытирали (ствол зеркало), далее пробовали чистить Роблой, ох скока какашек было после-то зеркального ствола :P
Выбор средств ухода и хранения дело сугубо личное для каждого владельца оружия, тем более, что сейчас есть из чего выбирать.
С уважением,
Николай.
Korvet258
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:02

Сообщение Korvet258 » .

Может это и от хромированного ствола, на моей БМ-ке ствол уже не зеркало так что не ней это не видно. А то что через 2-3 дня после чистки в стволе опять грязь появляется это нормально. Это выходят газы проникшие в металл при выстреле (эфект оклюзии). Во многих наставлениях советуют чистить оружие 2 раза - сразу после стрельбы и через несколько дней после этого.
Offtopic. Как на вальшнепа сходили? Я был в тверской на прошлой неделе, за 6 дней взял 4-х. И тоже с ТОЗ-БМ.
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Originally posted by Korvet258:
Offtopic. Как на вальшнепа сходили? Я был в тверской на прошлой неделе, за 6 дней взял 4-х. И тоже с ТОЗ-БМ.
ТОЗ-БМ Глазами владельца #1373 IP
С уважением,
Николай.
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Originally posted by GrafYuri:
В свое время скачал одну статейку по чистке МР-153 (автора статьи не знаю и где скачал ее не помню, но хочу автору сказать спасибо, добавив в эту статью несколько своих фоток и кое что подредактировав получилось это)
Очень хорошо получилось и главное доступно :P
С Днём Рожденья! Всех благ по жизни!
С уважением,
Николай.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

далее пробовали чистить Роблой, ох скока какашек было после-то зеркального ствола
Про Роблу хотелось бы услышать поподробнее, плз, так сказать, из уст непосредственного пользователя, а не от продавца в магазине или не из инструкции по эксплуатации... Хорошо ли освинцовку убирает, как снимает нагар... Как лучше юзать. Короче, инструкцию по применению, основанную на опыте.
kot5'45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

Сообщение kot5'45 » .

все свое оружие чищу и мажу ВД40,отлично все моет и смажет!купил пластиковый типа ерш на него бинт и совсем красота!протер, загрязнил выкинул!одни удобства
------------------
С уважением Кот5'45
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Originally posted by mnkuzn:
Про Роблу хотелось бы услышать поподробнее, плз, так сказать, из уст непосредственного пользователя, а не от продавца в магазине или не из инструкции по эксплуатации... Хорошо ли освинцовку убирает, как снимает нагар... Как лучше юзать. Короче, инструкцию по применению, основанную на опыте.
Делал так: обильно смачивал кусок материи данным веществом прогонял раз несколько (2-3) по каналу ствола, затыкал ствол с обоих сторон ствол и оставлял минут на 30. Освинцовка снимается на раз, нагар также хорошо убирается, очень большой минус лично для меня редко едкая вонь. На трубчатый магазин(в местах "2-х точек") также наматывалась ткань пропитанных в робле, одним словом где надо чистить туда и тряпочку(просто мазать не вижу смысла, испаряется). В целом вещь хорошая, но работы с ней лучше всего производить со средствами защиты дыхательных путей имхо.
С уважением,
Николай.
kot5'45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

Сообщение kot5'45 » .

вот по этому ВД40
------------------
С уважением Кот5'45
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Originally posted by kot5'45:
вот по этому ВД40
У меня почему-то она очень плохо снимала нагар на трубчатом магазине, может быть просроченная была...
С уважением,
Николай.
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Сейчас я поступаю следующим образом: по приезду домой заливаю всё простым щелочным раствором и оставляю на час-полтора, чтобы убрать всю большую грязь, а дальше уже с балистолом. Один знакомый сразу после стрельб (охоты) пшикает в ствол и вокруг газового двигателя средством для очистки карбюраторов и по приезду домой начинает чистить, говорит что всё сходит на раз и ничего не облазиет, данным способом я не пробовал, побаиваюсь...
С уважением,
Николай.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

NikolayR
Робла, на ваш взгляд, лучше удаляет освинцовку, чем Балистоль?
NikolayR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:53

Сообщение NikolayR » .

Originally posted by mnkuzn:
Робла, на ваш взгляд, лучше удаляет освинцовку, чем Балистоль?
Лучше, но не намного.
С уважением,
Николай.
kot5'45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

Сообщение kot5'45 » .

NikolayR писал(а): Сейчас я поступаю следующим образом: по приезду домой заливаю всё простым щелочным раствором и оставляю на час-полтора, чтобы убрать всю большую грязь, а дальше уже с балистолом. Один знакомый сразу после стрельб (охоты) пшикает в ствол и вокруг газового двигателя средством для очистки карбюраторов и по приезду домой начинает чистить, говорит что всё сходит на раз и ничего не облазиет, данным способом я не пробовал, побаиваюсь...
С уважением,
пробовал, на всем что стреляет, даже унисму пробовал но ваняет сволоч!Ядавитая
------------------
С уважением Кот5'45
kot5'45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

Сообщение kot5'45 » .

на предмет про чтото слезет и облезет переживай за древесину!ну если клевером воронил, а про заводское не парься!!!
------------------
С уважением Кот5'45
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Хотел уточнить! В инструкции написано что нужно детали газового двигателя протирать насухо... Но я оставляю небольшой слой смазки система же такая как в поршневом двигателе примерно! Т.е. пристутствует трение цилиндра газового двигателя и кольца на поршне! а значит нужна небольшая смазка! Кто как думает?
kot5'45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

Сообщение kot5'45 » .

я после чистки нагара и грязи всегда обрызгиваю мальца везде вдшкой или протираю потроха тряпкой смоченной в смазке, потом чистить легче
------------------
С уважением Кот5'45
mitroha1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:18

Сообщение mitroha1 » .

posted 24-4-2010 12:21
я после чистки нагара и грязи всегда обрызгиваю мальца везде вдшкой или протираю потроха тряпкой смоченной в смазке, потом чистить легче
Эт все понятно. Вопрос такой после чистки смазывать автомаслом синтетикой 0W50 можно если нет то почему?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей