Охота с МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Чумак 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:17

Сообщение Чумак 1 » .

Hichnik писал(а): ружьё было тёплым, снег растаял, позже на морозе растаявший снег замёрз и ружьё заклинило!
Я думаю много смазки было в УСМ, у меня такие косяки были вначале. Мурке даже тёплой в снег по барабану, поднял вытряхнул и вперёд.
sashiko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:48

Сообщение sashiko » .

А есть кто пользуются мр-153 для охоты в лесу? Опишите пожалуйста как это ружо для леса. А то послушал тут т.н. "бывалых",сказали что для леса не катит оно, мол клацает громко и патрон быстро не поменяешь(и ваще кроме двудулки горизонтальной все гомно).Кто чего скажет? Вроде по теме вопрос?
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Я думаю много смазки было в УСМ, у меня такие косяки были вначале. Мурке даже тёплой в снег по барабану, поднял вытряхнул и вперёд.
Зимы бывают разные, и при чём тут много смазки? Если УСМ просто покрылся льдом!!!
Чумак 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:17

Сообщение Чумак 1 » .

Hichnik писал(а): Зимы бывают разные, и при чём тут много смазки? Если УСМ просто покрылся льдом!!!
Если обильно смазан УСМ, смазка густеет, первый спуск проходит плавно, нормалногого накола капсуля нет. нет и выстрела. Ну если лёд,то это как нужно законопатить коробку снегом и непроверить потом я незнаю :D Сколько раз влитал в снег с теплой Муркой, но таких казусов у меня не было.
С уважением Владимир.
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

В том то и дело, что снег я весь вытряхнул из коробки, остались капли воды и всё, трындец. Я понял, у Вас же мурка была тёплая, а у меня видимо горячая!
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Originally posted by :
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

А у нас на нее лицензия 3тыра (или что то около того) стоит! Особо не поохотишь
Хы! А у нас всего 100 руб. (как 4 патрона!)
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Где справедливость на этом свете?! А?))))))
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

А у нас в России всегда так: у одних деньги, а у других справедливость!
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Ага, только справедливость за деньги тоже хорошо покупается
kadril
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:29

Сообщение kadril » .

А 3тыщи глухариных, что в Тверской тратим? Что в потроны не переводите? У Влада 100р + 4 покупных, всяк дешевле. К стати всем здравствуйте.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

У Влада 100р + 4 покупных, всяк дешевле. К стати всем здравствуйте.
И вам здравствовать!
Я, кстати, раньше (начало 2000 годов.) сам крутил патроны, и был убеждённым "самокрутчиком", но не из-за дешевизны самодельного патрона, а просто эксперементировать любил ( и тир халявный под боком был) с разными КВ и порохами, гильзами, контейнерами, пыжами и т.д. Гильзы брал только новые. Дробь только твёрдую сурьмянистую, пробовал и оболоченную (плакированную, по научному). По цене такие патроны дороже покупных выходили. НО! Патроны были именно такие, какие мне надо было! Для охоты на сезон надо было немного - штук 200-250. Но и гемора много было, т.к. много отстрелов предварительных, комплектующие хорошие проблемно купить было, да и пороха разные серии по разному горят. Короче, времени стало не хватать, да и поднадоела вся эта кутерьма порядком, и фабричные патроны нормальные стали появляться, и выбор их большой. Вот и забросил я это дело. Но для тех, кто сотнями и тыщами в неделю на стендах стреляют, наверное в б/у гильзы крутить выгодно, а если и станок-автомат есть, то и не геморно.
Каждому своё!
С уважением, Влад.
kadril
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:29

Сообщение kadril » .

Офицыально я охотник с 2002го года. Авлес стал бегать года с 81го, было ружо ИЖ58 16го калибру офицеозом что либо достать немог, да и небыло ничего особо. Старики, что меня в лес водили, отсыпали от щедрот своих кто, что мог. Дробь лили сами, пыж валенок гильзы латунные. Както раз на открытие пороху нехватило, неповерите снаряд от шылки был изнего порох всыпал а он крупный, так я его черезкофемолку прогнал- как не взорвался придурок. После 2002го поначалу тоже сам крутил, но не так вдумчево как ты, времена пошли нармальные деньги были стал покупать, сначало Рекорд. Как Мурку купил перешол на Фетер. Но в последнее время заметил, чтото слишком много подранков получается. С другом разабрали 5 патронов и, что дробь овальная ее вес и вес пороха везде разный, вобщум полное гамно. Взял у другого товарищя самокрутных и попробовал. Кстати Мурка все села с удовольствием. Этой весной с них 1 промах 4 валдшнэпа биты чисто. Вот теперь сижу делаю выводы, открытие незагорами. С уважением .
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

Кстати Мурка все села с удовольствием
Режьте меня хоть на куски, но самокрут всяко рулит !!!
kadril
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:29

Сообщение kadril » .

Самокрут не самокрут- для этого существует другая ветка. Давайте за охоту. Я например считаю, что Мурка для ходовой охоты негодиться тяжолая и длинная. В лесу больше одного выстрела делаеш редко, лично использую ее только осенью на утку, весной на гуся и зимой на загон. Очень надежная безотказная машинка. Имею Мнение Хрен Оспориш. С уважением
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Откуда такое понятие, длинная ,непонимаю она длиньше всех других гладкостволов ? Я с насадкой удлинителем по лесу и кустам лазию и ничего. Во вторых какая она тяжелая она не намного тяжелей ижа, другое дело баланс, таскаю целыми днями в руках (не на плече) нормально.
Имею Мнение Хрен Оспориш
Оспорю!!! С уважением.
kadril
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:29

Сообщение kadril » .

Мой учитель говорил "Купил ружье пили антабку". Так, что мои ружья тоже все бес погон. Ничего плохого про Мурку нихотел сказать, просто утверждаю, что она не для ходовых охот. Приятно, что зашел спор. С уважением.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

что Мурка для ходовой охоты негодиться тяжолая и длинная.
А чем она тяжелая? Если только с патронами? Моя мурка (пластик) весит 3,25 кг., а ИЖ-26 (бук) - 3,3 кг. И об чём тут спор? Что двудулка удобнее при ходовой - это да. Хрен Оспоришь.
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Влад, не уж то иж-26 такой тяжелый в с равнение с муркой? Я для интереса свои сравнивал, таки иж-12 значительно легче моей мурки. Даже взвешивать не надо. А для ходовой охоты оба ружья пользую без всяких неудобств.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Влад, не уж то иж-26 такой тяжелый в с равнение с муркой?
Не тяжелый ИЖ-26, а одинаковы они с муркой по весу (без патронов). ИЖ-26 более прикладистый из-за более тонкой шейки ложи, удобного цевья, и более маневренный при вскидке из-за меньшей длины. Замечательное ружжо - ИЖ-26! Для понтовой ходовой охоты.
А для нормальной охоты мурка рулит! А кому тяжело ружьё держать - надо гантельками поупражняться!
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Я с пневмой ползал когда огнестрела небыло, отстреливал монохромных вредителей! Так у меня пневма весила почти 5 кг потому что в приклад дробь была насыпана для уменьшения импульса от удара поршня о цилиндр... ну да тяжеловато, но усталости на охоте не замечаешь! и ремня кстати не было таскал на руках и ничего
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

Один раз ружьё обидело.
Вышел тетерев передо мной метрах в 15-20... выстрел и обнизил чудовищно
ДС 0,5
самокрут рекс2 пк азот 7ка 32 грамма...
атак - ничо... ничо выдающегося в том числе. дубовое оно что-ли)
Чумак 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:17

Сообщение Чумак 1 » .

Ребята нф хр-н на ружжо грешить, сами виноваты. А кому тяжолое, есть трёхточечный погон, где то в инете передрал, на ходовых удобно. Если надо найду ссылку. Сам тоскаю 10 лет, в мои то годы.
С уважением Чумак!(не кепчук)
BR@D
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 17:01

Сообщение BR@D » .

В том году приобрел себе сей аппарат прям перед открытием по утке, конечно с ним и поехал. Ружье сразу понравилось хороший бой, мягкая отдача, только вес и баланс был непривычен. Пользую с тех пор по утке, гусю, и оч. изредка по зайчику, ружьем доволен, главное что самокрут ест хорошо, с навесками от 28 до 44 грамм работает, а что еще поэту для счастья надо...
paperman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 10:39

Сообщение paperman » .

BR@D писал(а):В том году приобрел себе сей аппарат прям перед открытием по утке,

Аналогично...
20 лет прошло как ружье в руках держал. Перестройка.. работа... рыбалка..
В этом году плюнул, начал. Взял МР 153 осознано. Типа цена-качество. Был готов ко всему (опытный, форум прочитал). Купил первое!!! которое вынесли. Да планка вправо на 0,5 мм. Но затвор зашелестел а не залязгал при передергивании. Кольца ствола идеально ровные. И ружье сразу вложилось... это чувство не передать. Конечно дома первым делом разобрал и практически промыл ВД40 весь механизм.
Через 3 дня я уже был на охоте.
Этот сезон экстремальный как никогда. Первые дни-снег, снег, снег..
Затем жара до 20 градусов и поперла утка..
В общем резюме. Хоть и рекомендуют мурку первые 100 выстрелов делать магнумом-фигня это. Стандарт 32 грамма- сразу и легко. Главпатрон, СКМ, Феттер- пофигу. На 200 патронов-единственный раз выпадение подаваемого патрона из лотка(потом прочитал, на всех полуавтоматах случается при повороте в момент выстрела вправо по часовой).
Да, мазал..
Но потом пришло чувство ружья , начал понимать его неповоротливость, учитывать и дело пошло.
К слову, в компании стоял зори даваемыми для сравнения МЦухой, с Бенелли комфорт, даже с Винчестером двудулкой спортивной (компания была дружеская). Что говорить- да нечего... каждый механизм в руках по своему реагирует.
Но по большому счету и опираясь на наш прагматичный век (цена -качество) для начинающего охотника по перу-мурка очень хороший выбор.
Мое ИМХО-берите в пластике, даже больше, берите в КАМО. Избавитесь от кучи проблем. И не маясь раздумьями в стандарте 12*76.
Про зверя, серьезные ходовые охоты отчет впереди-после того как попробую.
ПыСы. Не в тему ... пошел на стенд в предверии осеннего сезона... по моему 16 из 25 тарелок нормальный результат для начала? И 24 гр и 28 гр. переваривает легко. Может я везучий? :-))
ПыСыСы. Самокрут-отдельная тема. Но приемущество самоснаряженого пулевого "Полева" над Гуаболо от ГП с точки зрения точности попадания уже выяснено.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Но по большому счету и опираясь на наш прагматичный век (цена -качество) для начинающего охотника по перу-мурка очень хороший выбор.
Мое ИМХО-берите в пластике, даже больше, берите в КАМО. Избавитесь от кучи проблем. И не маясь раздумьями в стандарте 12*76.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Точно в цель! И добавить нечего!
mossad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:23

Сообщение mossad » .

Всем добрый день! Стаж владения муркой у меня 2 года. Охочусь пока только по перу - более того пока только по утке. Ружье неприхотливое и безотказное - лазал с ним по камышам и кустам, по нескольку дней пропадал с ним в системе Вуоксы (на островах). Ружье корозиоонно-стойкое - в походных условиях чистка часто не возможна - 3 - 4 дня без чистки, лодка, вода, дождь - намеков на ржавчину нет - все работает. Пока как охотник являюсь начинающим - взял всего пару уток и пару ворон. Теперь заинтересовался бобрами - кто с муркой на них ходил?
По теме пищу как мое резюме - Да - мурка для охоты пригодна и может с успехом использоваться как универсальное и недорогое оружие.
Не по теме - где в Лен. области есть бобры?
Mak'donichev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:13

Сообщение Mak'donichev » .

Bober666 писал(а):Ну вот как то так этой весной...
//popgun.ru/files/g/260/orig/3406967.jpg
//popgun.ru/files/g/260/orig/3406969.jpg
Отлично! Какую насадку использовали? Какие патроны?
Mak'donichev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:13

Сообщение Mak'donichev » .

Bober666 писал(а):Ну вот как то так этой весной...
//popgun.ru/files/g/260/orig/3406967.jpg
//popgun.ru/files/g/260/orig/3406969.jpg
Отлично! Какую насадку использовали? Какие патроны? :)
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Ружье корозиоонно-стойкое - в походных условиях чистка часто не возможна - 3 - 4 дня без чистки, лодка, вода, дождь - намеков на ржавчину нет
Странно, в моей мурке чуть лт не единственный минус - проступление пятнышек ржавчины на некоторых местах в ствола после охоты во влажной обстановке. Правда эти пятнышки легко удаляются тряпочкой и маслом.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей