Охота с МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Hunter069
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:46

Сообщение Hunter069 » .

За косачами с MP-153 76/750
Два биты с подъёма метров 25-30, сужение 0.5, дробь N4 самокрут.
Третий налетел после нагона, боковой, сбит вторым выстрелом, дробь N4 АЗОТ МАГНУМ. Упал тряпкой дистанция 55-60 метров(75 шагов)

Изображение
Изображение
Hunter069
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:46

Сообщение Hunter069 » .

А вот весенний селезень. Дробь N5 самокрут, сужение 1.0. Оба биты с воды дистанция 20-25 метров.
Изображение
hvostorez
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 03:00

Сообщение hvostorez » .

охочусь с муркой уже 3,5 года. охочусь на разную птицу и зверя. первое время был разочарован в ружье но после пиллинга всё стало на свои места. боем доволен. в ходовой охоте проблем нет.
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

hvostorez писал(а):охочусь с муркой уже 3,5 года. охочусь на разную птицу и зверя. первое время был разочарован в ружье но после пиллинга всё стало на свои места. боем доволен. в ходовой охоте проблем нет.
чем разочарован? что пилили?
Hunter069
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:46

Сообщение Hunter069 » .

Единственное что меня бесит это извлечение патронов при разряжении магазина. Слишком много шума. С завистью смотрю на Отца когда он разряжает свой МЦ21-12, за-то он завидует мне когда заряжаемся.
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

и завидует, когда твоя мурка кушает ВСЁ, а мц...
Hunter069
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:46

Сообщение Hunter069 » .

МЦ у него 1978 г.возможно повезло, а может сборка такая была раньше, но особо не жаловался. Да и стреляет он исключительно самокрутом.
Hunter069
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:46

Сообщение Hunter069 » .

А есть у кого-то нарекания к покрытию камо, а то у меня местами стерается до бела уже подумываю о нанесении лака.
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

1 красная книга(((( жалко...
ещё скажу вам, что...
соль + глина + грязь и дожди - это жесткий атас! я так никогда ещё не ездил! машину кидало страшно! Мужики сказали, что я молодец, виртуозно управлял машиной - а я просто ехал и срал кирпичами!! сутки без сна, несколько десятков км ногами, пара км на лодке "охотничьим грёбом". Руки, ноги - стёр в гавно)) зато настрел

Изображение
Dimka K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:04

Сообщение Dimka K » .

Мурка+ГП спортинг+FX-steel и стрельба вмеру!
Изображение
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

интересно, до какой температуры уток можно 7,5 стрелять?
Dimka K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:04

Сообщение Dimka K » .

Этих в том году на закрытие стрелял в конце октября.Тоже ГП спортинг,да и вообще я и все мои друзья стреляют уток только спортингом уже года три!Цена патрона 10р.
Изображение
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Я смотрю спортинг по уткам хорошо идет. ЯЗначит, размер дроби не главное. Так скоро "утиной" дробью станет 7,5, а не "тройка"))
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

спортингом хорошо. только много ее в тушку прилетает. вковыривать из зубов неприкольно
Dimka K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:04

Сообщение Dimka K » .

Тройка-это тетерев(зимой),беляки и енот,а утинной всегда была пятёрка ну максимум N4 это моё ИМХО,остальное авось одна в глаз да метров на сто,хотя от N7 до N3 вся утиная дробь ведь утки разные и бой у ружей тоже!Люди гуся тройкой,еденицей стреляют,но есть индивидумы которые и двумя нолями уток стреляют,а зайку четырьмя нолями и считают это нормой и их немало.
Изображение
Изображение
Изображение И эти тоже спортингом из Мурки!Есть ещё много фоток уток и куропаток добытых спортингом но они больше подходят к теме охота с Иж-43.
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

а кто-нибудь спортингом в ноябре утку добывал???
Dimka K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:04

Сообщение Dimka K » .

У нас в ноябре на утку уже закрыта)))))))))))))))
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

не уткой единой...

Изображение
assh2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:50

Сообщение assh2 » .

Dimka K писал(а):У нас в ноябре на утку уже закрыта)))))))))))))))
а у нас до 31 декабря :P
Dimka K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:04

Сообщение Dimka K » .

Нет у нас до 31 декабря на копытных,кроме кабана его можно до конца февраля.А утки в это время только в черте города на речке-гавнотечке или на очистных за городом!
Yarick-_-[kz]
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 май 2010, 01:23

Сообщение Yarick-_-[kz] » .

было сыро..
Изображение
Dimka K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:04

Сообщение Dimka K » .

Вот и открылась зимняя охота!!!!!!!!!МР-153 12/76 ствол 710мм насадка XFsteel,самокрут N2 на REX-2.Стрелял один раз расстояние 30м!
Изображение
Oхoтниk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение Oхoтниk »

Хочу поделиться первыми результатами охоты с МР-153 (750/76, орех). Брал с рук трехлетнюю. По следам от перемещения сопрягающихся деталей с нее было сделано не более 20-30 выстрелов. Проверка ствола на кольца удивила - никаких смещений не нашел. Планка "как положено" припаяна кривовато (смещение 1,5 мм.) Попробовал отстрелять на 35 м. по стодольной мишени с насадкой 1,0:
дробь № 8 (самокрут 35 г. + 2,0 г. Сокол; между дробью и стенкой патрона фторопластовая пленка 0,2 мм.) дала равномерную осыпь. Кучность не стал считать т.к. ясно если попал, то убил;
дробь № 1 (самокрут 35 г. + 2,2 г. Сокол; между дробью и стенкой патрона фторопластовая пленка 0,2 мм.) в мишени было 22 дробины, озадачился;
дробь № 0 Клевер 36 г. в мишени 11 дробин, расстроился.
При выстрелах была очень сильная отдача, стоявший рядом сказал, что плече буквально отворачивало в сторону.
Изучая ружье, паспорт и форумы по МР-153 нашел, что гайка камеры 4 закручена на 5 мм. ниже метки. Бывший хозяин клялся, что не крутил гайку камеры. Вернул гайку на метку. Попробовал дробью № 1 и № 5 на 35 м., практически вся дробь была равномерно в круге 60-70 см., резкость по доске - 3-4 диаметра дроби, отдача резко меньше, практически как у МЦ 21-12.
Посколько сейчас с зайцем у нас ситуация печальна - в 2-3-и охоты будет в среднем 1 заяц на выстрел, то выбора нет, нужно только попадать.
Было три встречи с косым:
увидели куда в полосу сели куропатки, перезарядил 2 первых патрона на № 8, пошли и тут метрах в 15 выскочил косой, понимаю, что не правильно, но автоматически стреляю, косой через голову и без движения. Дистанция была 20-22 метра;
метрах в 30 в озимой встал косой, но заметил его ранее и шел наготове, первая была тройка (самокрут 35 г. + 2,2 г. Сокол; между дробью и стенкой патрона фторопластовая пленка 0,2 мм.) косой кувырком, дистанция около 35 метров, 12 дробин в голову шею и грудь;
из полосы сзади, метрах в 20 выскочил заяц, первым № 3 смазал с горяча, второй № 1 (заряд аналогичный № 3 + крахмал) косой сразу пропахал носом, раз подпрыгнул см. на 40-50 и все, дистанция 58 крупных шагов, 9 дробин в грудь и шею, причем 5 пробили ребра и были во внутренностях.
И последняя удача. Перелетела стайка куропаток в камыш шириной 40-50 м., поинтер и дратхар методично начали утюжить камыш. Коллега с противоположной стороны сообщил, что метрах в 80-100 впереди выходила лиса и опять зашла в камыш. После этого прошли метров 50-60, собаки чего-то не по их повадкам, начали медленно кругами копаться в камыше с противоположной стороны. Стою, жду, ветер легкий с противоположной стороны. Вдруг замечаю впереди в мою сторону по камышу редкие подергивания метелок. Присел, вижу уже левее метрах в 10 в высокой траве промелькнули чьи-то сероватые ушки, думал заяц, но метрах в 20 выскочила лиса, увидела меня и рванула в сторону, понимаю, что не правильно, т.к. два первых патрона пятерки, но стреляю. После первого выстрела у нее отказали задние ноги, передними пыталась тащить себя, но после второго выстрела упала.
В сравнении с бывшими ранее ИЖ-27, ТОЗ-34 и МЦ 21-12 результат вполне впечатляющий и по кучности и резкости. По видимому МР-153 при всех ее недостатках с балансом, кривой планкой, весом действительно из ружей рядового исполнения лучшее, что выпускает наша промышленность (если конечно ствол попадется хороший).
А гайку камеры, без нужды острой, лучше не крутить.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Уважаемые коллеги! Почитал тему и нашёл всего три фотографии МР-153 со складным прикладом и пистолетной рукоятью. Такой приклад неудобен на охоте? Было у меня когда-то ТОЗ-34, затем МР-153 в классическом исполнении, потом увлёкся практической стрельбой и перешёл на Сайгу и Вепрь (успел к данному времени и это дело забросить). Недавно купил МР-43 и на охоте с ужасом обнаружил, что я инстинктивно жму два раза на один и тот же спусковой крючок (сказалась многолетняя привычка стрельбы из полуавтоматов). Мр-153 выпускается и в варианте со стволом 610, складным прикладом и пистолетной рукоятью, вот думаю его купить для охоты. Прошу дать совет по этому поводу. Удобно ли стрелять будет из такого ружья навскидку?
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

Удобно ли стрелять будет из такого ружья навскидку?
На вкус и цвет все фломастеры разные, кому то так нравится кому то этак.
Вы ж стреляли и с ручкой и с полупистолетом неужели не определитесь как удобней...
Если со стволом 610 полупистолет не продают - купите со складным, - не понравится поменяете его на обычный пластик.
http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP153/1968.html
Обычный пластик нет проблем купить в отличие от складного.
DEXTER30379
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:39

Сообщение DEXTER30379 » .

Всем доброго дня, неделю назад приобрёл МРку (пластик, ствол 710, насадка целиндр) с 18 лет охотился с ИЖ-27Е, ружье отменное досталось от отца, суперское ружье, МРка удивила своей схожестью с вертикалкой как по весу так и по прикидистости, я очень доволен приобретением!
В прошлые выходные ходили на зайца, так я с него двух КОСЫХ бахнул (ушло три патрона, хотя все достигли своей цели.
Вот моё фото.
Изображение
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

С полем!
Чем стреляли?
DEXTER30379
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:39

Сообщение DEXTER30379 » .

Cтрелял главпатрон (0), взял десяток патронов, небыло времени, а вообще всю жизнь закатываю патроны сам, не доверяю я покупным, не люблю патроны с контейнирами.
DEXTER30379
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:39

Сообщение DEXTER30379 » .

Вот сегодняшний результат, один выстрел, один заяц,взят в зарошем саду метров с 30 главпатрон (0) дульное сужение ЦИЛИНДР, стрелял через кусты, товарищ взя сегодня двоих, вчера выходил с сабачкой, кроме НОГ ничего не убил (даже и не видел зайца), единственно взял ряд патронов,пара заводские, десятка полтора самокрут, картечь в контейнере и без, три пули,несколько мелкой 5, прицельно пострелял,бой отличный, удивило то,что что заводская картечь (может потомучто ДАВНЁШНЯЯ, но не отсыревшая) буквально выплёвывая картечь, без проблем МР выбрасывала все гильзы.
Так что был приятно удивлён.

Изображение
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

С полем! Хорошее фото.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя