Патронники: 76 vs 89

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

XSerjo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:28

Сообщение XSerjo » .

dmb@, а какой материал пыжей?
ИМХО, эксперимент не очень чистый, так как разные по высоте столбики пыжей сжимаясь, оставляют разный объем для сгорания пороха на начальном этапе. Давление форсирования тоже разное - в результате нормальная работа патрона была только в 70мм гильзе. Но эти соображения верны, если мы признаем, что пуля/дробь не сдвинутся, пока пыжи мнутся.
Вот если бы гильзу вообще не закручивать/не звездить, а просто слегка закапать парафином пулю (только чтобы держалась) - тогда, возможно, получился бы более чистый результат.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Пыж - БИОР от Гуаланди.
Но в данном случае сделать на разных гильзах идентичные патроны по баллистическим характеристикам просто невозможно, т.к. даже вес снаряда с учетом доп. пыжей уже разный.
Факт в том, что в 89-м патроннике патрон, собранный в 70-й гильзе дает практически идеальный результат, следовательно, исключить фактор длины патронника - вполне резонно.
Я конечно не отстреливал эти патроны из ружья с 76-м патронником, но думаю, лучше вряд ли будет, ибо некуда.
Парадокс - фуфло?
пост 1652
Alex_Rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 02:58

Сообщение Alex_Rus » .

Ради интереса сравнивали резкость ружей с товарищами по охоте:
1. Bernadely Mega (12/76 насадка 0.5)
2. Иж-18 (12/70 сужение 1) (СССР'овская еще шайтан труба)
3. МР-27 (12/76 сужения 1/0.5)
4. ТОЗ-25 (16/70 сужения 1/0.5) (штучный, патроны конечно другие)
5. И моя МР-153 (12/89 насадка для стальной дроби F=0.4мм)
Тоже всех интересовало влияние 89 патронника. Патроны ради чистоты эксперимента использовали одни на всех(мой самокрут), ну кроме ТОЗа соответственно.
Короче отстреляли и порешили, что никакой разницы нет. От патронника резкость не зависит. Единственно на удивление ТОЗ по резкости отстал, ну это было, так, за компанию.
И всем сразу стало спокойно, так что больше к этому не возвращались.
А то, что говорят ружье живит, начинают его сразу ковырять - дык попадать надо и все будет нормально, не в ружье дело. Патроны конечно надо подобрать или самому снаряжать.
P.S. Ружье выбирал с таким патронником только из-за качества исполнения(тоже конечно хреновое, но без известных косяков мурки).
Breeze13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:29

Сообщение Breeze13 » .

По непонятной причине закрыли тему о патроне 12*89
http://talks.guns.ru/forummessage/1/920128.html
В других разделах ганз ничего не обнаружил. Предлагаю здесь обсуждать 12*89, т.к. больше негде. Позвольте задать вопросы уважаемым владельцам 12*89:
1. Кто где приобретал (приобретает) готовые патроны 12*89 либо гильзы для релоуда?
2. Пересылать по почте стреляные гильзы из-за бугра запрещено (сайт почты россии), но самолично ввозить через границу в багаже разрешено (таможенный кодекс). Возможно ли легально обойти этот абсурд с целью закупить за границей и EMSом ввезти в рф пару мешков стреляных гильз?
С уважением.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Почему в гладком закрыли тему, надо выяснять у модераторов гладкого. Наверное, потому, что она не соответствовала тематике раздела.
Вопрос о покупке патронов и комплектующих совершенно не соответствует теме о патронниках. Так что здесь предлагаемые вами вопросы обсуждать не надо. К тому же стальная дробь для России не имеет ни малейшего смысла.
Breeze13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:29

Сообщение Breeze13 » .

Согласен с Вами: патронники и приобретение патронов к ним - вещи разные.
А как связаться с модераторами, чтобы возобновили тему?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Писать им в личную почту.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Окно выброса гильзы и детали узла заряжания магаза одинаковы на ружьях с патронником 89мм VS 76мм?
Breeze13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:29

Сообщение Breeze13 » .

По сравнению с Пегасом 12*76 окно МР-153 12*89 длиннее, по остальному сравнить не с чем. По идее, отражатель гильзы тоже должен быть установлен дальше от казны, но что-то я сомневаюсь, чтобы Ижмех пошел на такое усложнение...
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Aquariuss писал(а): Окно выброса гильзы и детали узла заряжания магаза одинаковы на ружьях с патронником 89мм VS 76мм?
все совершенно одинаковое. кроме сверловки патронника.
вы можете на одну коробку иметь два ствола, один на 76 второй на 89. и спокойно их менять.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

все совершенно одинаковое. кроме сверловки патронника.
вы можете на одну коробку иметь два ствола, один на 76 второй на 89. и спокойно их менять.
Понятно!
Значит наличие патронника на 89мм не даёт никаких преимуществ в плане удобства/быстроты снаряжания магаза и удобства извлечения гильзы/патрона из патронника.
Breeze13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:29

Сообщение Breeze13 » .

Aquariuss писал(а):не даёт никаких преимуществ в плане удобства/быстроты (...) извлечения гильзы/патрона из патронника.

Ну, как сказать...
Между снаряжанием магаза и экстракцией стреляной гильзы должна присутствовать хотя бы подача патрона в патронник - либо для выстрела, либо для разряжания.
Вот на турке Пегасус 12*76 если снаряженный патрон имеет длину 69,5 мм, то он поднимается лотком на линию досыла без проблем. А если имеет длину 70 мм, то клинит лоток на половине подъема... И надо снизу пальцами лоток с патроном доподталкивать.
В этом отношении МР-153 12*89 намного приятнее, намного... Поднимает, досылает, экстрагирует патроны любой длины, лязгает жутко, но ради такого подъема и досыла это простительно...
К тому же в 89-й гильзе можно намного интереснее патрон собрать, чем в 76-й, а в 70-й вообще мало пространства для творчества...
МР-153 12*76 не юзал, только 12*89, поэтому ИМХО всё, конечно же...
С уважением
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

мр-153 не ружье, а зенитка. уток на лету как вертушку из ак630 срезает.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

В этом отношении МР-153 12*89 намного приятнее, намного... Поднимает, досылает, экстрагирует патроны любой длины, лязгает жутко, но ради такого подъема и досыла это простительно...
Скоро буду покупать МР-153юю, в планах использования имеются и мероприятия IPSCишные. Вот и чешу репу - мож 89ый патронник по-веселее будет для использования ружа в практической стрельбе? Удобство и скорость подзарядки магаза немаловажный фактор в дисциплине ружьё.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

вообще то репутация тупорылого молдована у меня. и я никому не позволю на нее посягать!
в посте 145 на этой странице было русским по белому написано, что одинаковое все, кроме того, на какую длинну засверлен патронник.
как длинна захода сверла в ствол может повлиять на скорость зарядки магазина?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

это чтож туда надо натолкать, чтобы не осталось 10-11 миллиметров под звезду?
или вы до луны дострелить хотите?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

m0zg писал(а): как длинна захода сверла в ствол может повлиять на скорость зарядки магазина?
За счет самовнушения :D.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Кстати максимально возможный патрон в МР153 ЕМНИП 80 мм. Так что стреляя 89ми патронами можно столкнуться с проблемой:
Breeze13 писал(а): Вот на турке Пегасус 12*76 если снаряженный патрон имеет длину 69,5 мм, то он поднимается лотком на линию досыла без проблем. А если имеет длину 70 мм, то клинит лоток на половине подъема... И надо снизу пальцами лоток с патроном доподталкивать.
В то время как 76-я гильза пролетит даже не закрученная, с запасом в 4 мм.
У Сайги с 76м патронником ЕМНИП тоже в магазин длиннее 70 мм ничего не лезет. Мурло рулит :).
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Strelok-mod79 писал(а): За счет самовнушения
:D
Strelok-mod79 писал(а): Кстати максимально возможный патрон в МР153 ЕМНИП 80 мм. Так что стреляя 89ми патронами можно столкнуться с проблемой:
а можно и не столкнуться. просто патрон надо звездошить а не крутить и тогда проблема сама отпадет
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

m0zg писал(а): просто патрон надо звездошить а не крутить и тогда проблема сама отпадет
Не всегда получается.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

m0zg писал(а): это чтож туда надо натолкать, чтобы не осталось 10-11 миллиметров под звезду?
Возьмем Мурку и Сайгу. Я могу крутить пули в 76-ю гильзу, ибо ход автоматики у меня под 89-е патроны и 76-е подаются в любом виде. А вот другу, с Сайгой, только звездить 76-е, ибо в магазин не полезут. А давление то меньше будет у закрученных патронов. А для пули: чем меньше давление - тем меньше деформации при выстреле.
Конечно в 89-ю гильзу напихать чего-то, чтобы не закрылась звездой - это надо быть шахидом-камикадзе :). Но их нет, это фантастика :).
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Strelok-mod79 писал(а): Не всегда получается.
еще раз повторю вопрос: что надо натокать в 89 гильзу, чтобы пришлось ее крутить. чтобы не осталось места ее зазвездошить?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

m0zg писал(а): еще раз повторю вопрос: что надо натокать в 89 гильзу, чтобы пришлось ее крутить. чтобы не осталось места ее зазвездошить?
Еще раз повторю ответ:
Strelok-mod79 писал(а): Конечно в 89-ю гильзу напихать чего-то, чтобы не закрылась звездой - это надо быть шахидом-камикадзе . Но их нет, это фантастика .
Кроме того: благодаря рассчету на звездошенную 89 гильзу - можем стрелять спокойно закрученными 76-ми. Была бы рассчитана на 76-ю гильзу - ипались бы как с Сайгой, ибо наши конструктора не знают: что гильзы можно не только звездошить, но и закручивать.
А как я писал выше: стрелять закрученными 76-ми патронами (например пулевыми) возможность полезная: увеличивается ход амортизации, снижается пиковое давление, уменьшаются деформации пули (дроби) в стволе.
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

не легче готовые патроны покупать и не заморачиваться с этими закрутками? у меня 89 патронник мр 153, я беру 89й супер магнум и никаких проблем
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

zaurbek писал(а): не легче готовые патроны покупать и не заморачиваться с этими закрутками?
Не легче.
Зачем тогда вообще жить, если помереть гораздо легче? :)
Кроме того мне не нужен супермегамагнум. Мне нужны патроны с нормальными навесками, но лучшими (чем заводские) характеристиками.
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

Strelok-mod79 писал(а): Не легче.
Зачем тогда вообще жить, если помереть гораздо легче? :)
Кроме того мне не нужен супермегамагнум. Мне нужны патроны с нормальными навесками, но лучшими (чем заводские) характеристиками.
не сравнивайте хер с пальцем. причем тут жизнь и патроны
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

охотнег333 снова с нами?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

m0zg писал(а): охотнег333 снова с нами?
Не, ахотнег теперь свой хрен затюнил :). На, полюбуйся Тема для фоток творчества ОХОТНИКА 666 , токма не сблевани на клаву :).
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

zaurbek писал(а): причем тут жизнь и патроны
При том, что жить вообще не легко.
Если бы заводы удосужились делать нормальные патроны - никто бы не занимался самокрутством. В чем смысл "полумагнума" 12Х70, если его можно использовать только в 76 патроннике? Зачем сэкономили 6 мм гильзы? Для чего? Чтобы уменьшить ход амортизации, тем самым увеличив давление - чтобы сильнее плющило дробь? Да нафиг мне такие патроны? Я лучше накручу того-же (по навеске дроби) полумагнума в 76-ю гильзу, получу такую же скорость, но при лучшей равномерности осыпи и большей резкости у цели.
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

Аналогично
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя