Патронники: 76 vs 89

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

jonny1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:30

Сообщение jonny1 » .

Просто чоки другие, более пологие.
почему тогда запрещено ствол с 76 патронником использовать со стальной дробью!?
в инструкции (ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ ВЫДЕЛЕНО) 76 только свинец.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Не могу ответить... У меня (12х76) не было такого в паспорте.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Сталь одна, что для 89,что 76 патроника.
jonny1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:30

Сообщение jonny1 » .

9 я страница ( Тема: Паспорт МР-153 ) в первом столбце жирным шрифтом.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАТРОНЫ СО СТАЛЬНОЙ ДРОБЬЮ В РУЖЬЯХ НЕ ИМЕЮЩИХ НА СТВОЛЕ СПЕЦИАЛЬНОГО КЛЕЙМА.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Эт чтоб патрон со стальной дробью в 89-й гильзе не сунули в 76-й патронник. А если найдешь патроны со стальной дробью в 76-й гильзе - так стреляй на здоровье. На сужениях двойная маркировка, для стали тоже. Или купи отдельно сужения для стали.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

-mp- писал(а): Сталь одна, что для 89,что 76 патроника.
плюс стопицсот.
ММГ писал(а): Эт чтоб патрон со стальной дробью в 89-й гильзе не сунули в 76-й патронник.
см. выше.
завод гонит. 76 патрон со сталью будет иметь вес заряда порядка 20-22 грамм. зачем заводу объяснять тебе, что ружье неперезаряжает, потому, что 22 грамма мало. ему проще запретить использовать стальную дробь, чтобы в случае проблем сказать: "паспорт читал? нет? ну тогда сам дурак!"
jonny1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:30

Сообщение jonny1 » .

обратите внимание на пункт
6.2.4.1 Заряжание одним патроном.
НЕ ЗАРЯЖАЙТЕ РУЖЬЕ ПАТРОНАМИ С ДЛИННОЙ ГИЛЬЗЫ БОЛЕЕ ДЛИННЫ ПАТРОННИКА, УКАЗАННОЙ НА СТВОЛЕ, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РАЗРЫВУ СТВОЛА.
как понимать? ствол ружья менее прочный! или конструкция приведет к разрыву!?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
всеблянах, пойду убью себя апстену!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
понимать элементарно. берем патрон из коробки, на которой написано 76. берем линейку. меряем и охуеваем от того, что патрон имеет длинну 65 мм. наебка потребителя! садимся писать гневное письмо на завод и в роспотребнадзор о пропавших миллиметрах, и тут глаз падает на пустую гильзу. появляется идея - а давай мы и ее померяем. и! о, чудо! нет, не так. ЧУДО! гильза имеет 76 миллиметров. несколько раз произнеся волшебное заклинание "данунахуй" начинаем думать.
снаряженный патрон на 76 имеет 65. значит в 70 патронник он войдет. абсолютно штатно. капсуль накалывается бойком, порох горит и вот тут начинается засада. заряд начинает разворачивать гильзу, а 6 миллиметрам разворачиваться некуда. мы то засунули 76 патрон в 70 патронник. 6 мм гильзы у нас разворачивает в ствол. в результате диаметр ствола у нас становится не 18,4 а 16мм. (плюс толщина стенок гильзы). если уменьшилось отверстие для истечения газов следовательно повышается давление в том месте, откуда газы истекают. а это чревато кабумом.
доступно объяснил? или еще что то непонятно? дальше сам промоделируешь?
за открытие переломок после таких фокусов я обычно беру 100 баксов. и практически всегда надо лечить проблемы с запиранием
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

доступно объяснил? или еще что то непонятно? дальше сам промоделируешь?
+100. Еще забыли сказать о давлении. В гильзах 76мм оно высокое. И если засунуть в 70 патронник с надписью 65мпа а не 90мпа........
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

больше 89мм в 89мм в россии вам точно не удастся ничего пихнуть, заводского по крайней мере
А от Селезня/КС-23 не залезет? :D
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

к сожалению нет. он четвертого калибра. хотя можно у знакомого слесаря попросить развертку на 23 мм и смело номинироваться на премию дарвина.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

и ствол от ракетницы придётся ставить! мурочный-то по "наружке" идёт меньше 23 мм.
Болотный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:09

Сообщение Болотный » .

Нету никаких проблем, ест всё подряд, дичь вроде добывается одинаково а по доскам и мишеням я патроны не жгу.
Madgum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:02

Сообщение Madgum » .

Народ, у кого мр с 89ым патронником. Подскажите, пожалуйста, встречались ли вы с какими-либо проблемами при стрельбе пулей и дробью патроном с гильзой 76? Встал выбор, пока не решил, с каким патронником взять
Madgum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:02

Сообщение Madgum » .

Спасибо! А остальные, что с 76ым ходят?
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

А остальные, что с 76ым ходят?
Берите с 76-м и не заморачивайтесь ...
Al_F
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:38

Сообщение Al_F » .

у меня 89-й, я тоже не испытываю никаких проблем... и дробью и пулей нормально стреляет. я когда покупал хотел 76-й брать, пересмотрел и те и те...с 89-м все-таки больше понравилось, как-то благороднее оно выглядело, качественнее - ствол немного матовый (в отличие от 76), дерево красивее, да и в руки мне лучше легло...
хотя перед покупкой весь этот форум изучил, пришел к мнению что 89-й патронник мне незачем...
поэтому мое мнение - идти в магазин и смотреть - что лучше понравится, то и брать... если качество одинаковое и стальной дробью стрелять не надо - то 76-й.
Madgum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:02

Сообщение Madgum » .

Спасибо, так и сделаю!
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 10:28

Сообщение Космонавт » .

Пару лет назад по причине безденежья и оторвавшейся прицельной планки (дурак сам - повесил 8х56 Пилад) продал 12х76... сейчас хочу исправить давнюю ошибку. Но из качественного в магазинах увидел только 12х89 в камуфляже. Посему вопрос к практикам.... теоретики пусть отдохнут
При стрельбе мелкой дробью( 7 или 8 или 9) из 89 патронника 70 патроном намного ли ухудшается равномерность осыпи чем если бы из 70 го патронника 70 же патроном?
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

Космонавт писал(а): При стрельбе мелкой дробью( 7 или 8 или 9) из 89 патронника 70 патроном намного ли ухудшается равномерность осыпи чем если бы из 70 го патронника 70 же патроном?
Да не ухудшается практически, но если хотите ваще в кучу собрать, то советую заряжать самому патрошки и контеинер с дробью просыпьте крахмалом постучите об стол снова просыпьте.... и в патрон ,тогда посмотрите что будет...
один хороший человек посоветовал, да есть такие импортные патроны ,толька там синтетическая крошка....
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 10:28

Сообщение Космонавт » .

Кучность как таковая и не нужна. Я про равномерность осыпи. Кстати при пересыпке крахмалом давление в стволе может расти. Не переусердствуйте.....
хамза
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 14:55

Сообщение хамза » .

Есть азбука по болистике гладкоствольного оружия. С.А.Бутурлин Дробовое ружьё и стрельба из него. Это БИБЛИЯ! Ничего более доступного и поучительного не читал - РЕКОМЕНДУЮ почитать всем кто хочет купить мурку с патронником на 82 а стрелять гильзой на 70 при перистройке дробового снаряда из гильзы в ствол не чего хорошего не происходит( прорыв газов и лишняя днформация дробового столба т. д.) В магазинах 95% гильз на 70. Искал МР 153 с потроником на 70( первых выпусков говорят делали)но ие нашол как не сторался и купил на 76 МР т.к. на МЦ у друзей насмотрелся, а Бекаса позже увидел, да и стоил он в 2 раза дороже. НА 82 ни когда бы не взял. Раномерности осыпи, кучности и резкости лудше добиватся когда вся система с изночально ПРАВИЛЬНАЯ!!!Расматриваю только охоту, а не спорт, там другие задачи. У нас слава богу пока свинцовая дробь разрешина и везут впаривать и продовать эти палки туда где им место. ИХМО. С уважением
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

хамза писал(а): Кстати при пересыпке крахмалом давление в стволе может расти. Не переусердствуйте.....
дА С ТАКИМИ вещАМИ НАДО ОСТОРОЖНО.
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

хамза писал(а): Есть азбука по болистике гладкоствольного оружия. С.А.Бутурлин Дробовое ружьё и стрельба из него.
Обязательно прочту этот труд, но смутило немного другое :
Текст печатается по изданию:
C. А. Бутурлин "Дробовое ружье и стрельба из него"
с 135 рисунками, третье пересмотренное и дополненное издание, Всекохотсоюза, Москва, 1929
Технологии не стоят на месте, а год как видно... 29...Да и сам имею МР 153 12\89 и каких либо отклонений не заметил. Стреляю как 70,76 самозаряд так и 89,в оружии все устраевает на 95,прикладик бы немногим половчей, вот все 100%и выйдут. Короче ружом доволен.... !!! :)
С уважением, Александр.
хамза
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 14:55

Сообщение хамза » .

Александр, Пифагор и Архимед написали свои труды не вчера, а от этого они не выглядят не октуальными и не правельными. Бутурлин ЭТО АЗБУКА внутренней болистики для гладкоствольного оружия( кстати там про крахмал в дробовом снаряде тоже написано как лудшее средство для кучности) . Там учитывали даже под какую гильзу сверлен ствол( папковая или латунныая), а сейчас засверлили на 82 под американцев и нам заодно впаривают с формулировкой стрелять можно. На грабли наступать не хочу. РУЖЬЁМ доволен полностью, жуёт всё что даш. Стреляю много. Отломало крючки на затворе, купил в магазине за копейки 2 комплекта, один поставил, а один смазал литолом и завернув в салафан в месте с выколоткой закрутил в тыльник. Отвёртку на охоте всегда найду. Посмотрел как у друга на Фабарме регулируется ложа регулировачными пластинами в виде клиньев, просто подтачиванием ложи на наждаке со стороны ствольной коробки увёл ложу в нужном наиравлении и всё. Вскидываеш ружьё, открываеш глаз, а он на планочке лежит- даволен как слон, а патронник на 70 и вот оно СЧАСТЬЕ!!! :)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

San4a писал(а): самому патрошки и контеинер с дробью просыпьте крахмалом
пыль от распила мебельного ламината вполне заменяет крахмал. главное, что его у меня мешками. а еще этой пылью можно слегка увеличить объем дроби, если крутишь 32 грамма в 36 контейнер. только приходится капельку воска в центр звезды, чтобы опилки не высыпались.
хамза писал(а): Есть азбука по болистике гладкоствольного оружия. С.А.Бутурлин Дробовое ружьё и стрельба из него. Это БИБЛИЯ! Ничего более доступного и поучительного не читал
да понимаете, уважаемый, я живу в молдове. и местные зайцы и утки читать по русски не умеют. и когда я стреляю 70 патроном из 89 патронника, они падают. я думаю, что тут есть два варианта. или они не знают русского и не могут прочитать такую замечательную книжку. но я более склоняюсь ко второму, они это делают специально, только чтобы позлить Вас.
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

m0zg писал(а): да понимаете, уважаемый, я живу в молдове. и местные зайцы и утки читать по русски не умеют. и когда я стреляю 70 патроном из 89 патронника, они падают. я думаю, что тут есть два варианта. или они не знают русского и не могут прочитать такую замечательную книжку. но я более склоняюсь ко второму, они это делают специально, только чтобы позлить Вас
+1000
Так и я про это... Если Вам оружие подходит по параметрам, возможностям и дич с копытными редко уходит от Вас с минимальным количеством подранков то можно сделать вывод ШО балистика в норме !!! :)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

хамза писал(а): Это БИБЛИЯ!

Космонавт

читать не умеешь? это не практик, и не теоретик! это верующий!
San4a
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение San4a » .

m0zg писал(а): читать не умеешь? это не практик, и не теоретик! это верующий!
согласен полностью ! :)
кстати там про крахмал в дробовом снаряде тоже написано как лудшее средство для кучности
[/B]
[/QUOTE]
На западе ведущие производители патронов применяют в патронах синтетическую мелкую крошку, она не слеживается.
Прогресса ОДНАКА ! :)
voluandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 15:53

Сообщение voluandr » .

а есть ли смысл вообще переплачивать за 89 патронник если он у нас не востребован?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость