Дульные насадки

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Не внутренний диаметр насадки больше, а как раз посадочное место в стволе куда упирается насадка выступает, это нормально. Смотрите чтобы выступающее кольцо было идеально ровным. Про отверстие чет не помню((( Есть там вроде что то похожее на след от керна
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Смотрите чтобы выступающее кольцо было идеально ровным
Это правильно! Соосность внимательно проверяйте!
Yurok100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:50

Сообщение Yurok100 » .

Не внутренний диаметр насадки больше, а как раз посадочное место в стволе куда упирается насадка выступает, это нормально.
А точно, думал об одном, а написал другое, все верно :)
Евген_88
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:20

Сообщение Евген_88 » .

ДоБрый день братья по оружию!!! Что то все говорят говорят... А где же отстрел с разными насадками, для свинцовой, стальной дроби, поличоки... Представляем, не стесняемся... :P
И еще, картечь у меня пошла лучше с 1.0... стрелял 0000, 8,5 - на 50 метров прилетело 10 штук каждого номера в круг 30 сантиметров примерно... Думаю косуле понравится)))
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

Евген 88, а какими картечными патронами стреляли - самокрутом или заводскими (какими) ???
Старик Хэнк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26

Сообщение Старик Хэнк » .

И каково назначение несковзного отверстия около лотка?
Ось перехватывателя в это отверстие вставляется
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

И еще, картечь у меня пошла лучше с 1.0... стрелял 0000, 8,5 - на 50 метров прилетело 10 штук каждого номера в круг 30 сантиметров примерно... Думаю косуле понравится)))
Евген 88, а какими картечными патронами стреляли - самокрутом или заводскими (какими) ???
Парни, давайте продублируйте эти ваши посты в Стрельбу КАРТЕЧЬЮ, а то та тема совсем не наполняется, поэтому каждый пост о картечной стрельбе там будет важен.
татарин769
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:08

Сообщение татарин769 » .

Всем привет, две недели не был у компа, сижу читаю радуюсь за всех, на весенней тоже приколов много не спали совсем, холодно но 4 гуся и двух селезней взяли(одни выходные)щуки хорошо на сетку и острогой, это уже другие выходные, ВСЕМ БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ, а по своему вопросу понял только одно мясо загатавливаю в магазине а не в лесу, ну городской я что делать, учись слушай и все равно все сделаешь по своему.
Евген_88
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:20

Сообщение Евген_88 » .

Dokalfar писал(а): Евген 88, а какими картечными патронами стреляли - самокрутом или заводскими (какими) ???
Заводскими, 8,5 от главпатрона - магнум; а 0000 - простые годов 90х выпуска старинные)))
Евген_88
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:20

Сообщение Евген_88 » .

Поглядываю на насадку для стальной дроби, нравится потому что сужение там плавное, снаряд должен лучше формироваться, или я не прав??? Поясните пожалуйста...
Старик Хэнк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26

Сообщение Старик Хэнк » .

Поглядываю на насадку для стальной дроби
А что на неё поглядывать, если все насадки, что идут в комплекте, универсальные, о чём имеется надпись на них.
Если имеете ввиду насадок с обозначением XF, то при стрельбе свинцом это будет эквивалентно сужению 1,25-1,3мм. Нужен ли Вам такой крутой чок?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

А что на неё поглядывать, если все насадки, что идут в комплекте, универсальные, о чём имеется надпись на них.
Но, если я не ошибаюсь, отдельно можно докупить насадки именно steel... А они-то должны быть как раз более пологими... Или нет?
Старик Хэнк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26

Сообщение Старик Хэнк » .

отдельно можно докупить насадки именно steel
А Ижмеху это надо - расширять номенклатуру деталей? Им проще делать унифицированные насадки для всех своих ружей. Единственное, не наносят маркировку STEEL на насадки идущие в комплекте с ИЖ-43,27.
Единственная насадка STEEL XF может идти в комплекте к стволу 750мм с патронником 89мм.
Евген_88
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:20

Сообщение Евген_88 » .

Для ружей под стальную дробь совсем насадки другие!!! Они выступают за дульный срез где то на сантиметр, и сужение положе!!! А XF для стальной дроби это сколько в миллиметрах сужение???
Старик Хэнк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26

Сообщение Старик Хэнк » .

А XF для стальной дроби это сколько в миллиметрах сужение???
В инструкции на стр. 6 реальный размер не дан, но исходя из того, что эквивалент для стали составляет 0,52мм, можно расчитать, что он будет равен 1,3мм.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Евген_88 писал(а): А XF для стальной дроби это сколько в миллиметрах сужение???
На моём XF диаметр 18 мм (измерено)
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

А они-то должны быть как раз более пологими... Или нет?
Это таки да,... угол чока у свинцовых (и универсальных)насадок = 4 градуса, а у "чисто стальных" = 1 градус, поэтому они длинее на 2 см.
Yurok100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:50

Сообщение Yurok100 » .

Коллеги у нас продают ДН для ИЖ-27 - с внешней частью, выступающей за дульный срез, на ней соответственно надпись Steel и три ризки. Для мурки она пойдет? И по ризкам просветите..
Старик Хэнк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26

Сообщение Старик Хэнк » .

Для мурки она пойдет? И по ризкам просветите..
Подойдёт. На Ижмеховских ружьях посадочные размеры одинаковые.
Три риски это 0,5мм - получок.
Yurok100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:50

Сообщение Yurok100 » .

Три риски это 0,5мм - получок.
Получок для стали, а для свинца получается чок?
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Да вот это кстати хороший вопрос! тоже задумывался на тему приобретения сужений для стали, так как сужение более пологое- где то читал что осыпь более равномерная. Кто нибудь в курсе соотношений размеров сужений для стали и для свинца?
Старик Хэнк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26

Сообщение Старик Хэнк » .

Получок для стали, а для свинца получается чок?
Три риски или обозначение М
Для свинца - 0,5мм - получок
Для стали - 0,2мм - эквивалентно усиленному цилиндру для свинца
Изображение
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

У меня три риски стоит на внутренней короткой насадке "M-Lead, F-Steel", - по паспорту к ружью: "M" для свинца - 0,5 мм. (т.е. "Modified" - получок), а "F" для стали - 0,4 мм. (т.е. "Full" - чок) !!!
По факту (штангенциркуль) у этой насадки оказался внутренний диаметр ровно 18,0 мм. (сужение - 0,4 мм), т.е. это явно не получок (0,5 мм.) для свинца !!!
Думаю, что скорее всего эта насадка изначально предназначена для стали, а "M-Lead" наляпали чтоб было ... :), хотя может я и не прав !!!
Четыре риски у меня стоит на внутренней короткой насадке "IC-Lead, IM-Steel" - по паспорту к ружью: "IC" для свинца - 0,25 мм. (т.е. "Improved Cylinder" - улучшеный цилиндр), а "IM" для стали - 0,3 мм. (т.е. "Improved Modified" - улучшенный получок), а по факту (штангенциркуль опять рулит) у этой насадки оказался внутренний диаметр 18,3 мм. (т.е. сужение - 0,1 мм.) !!!
Старик Хэнк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26

Сообщение Старик Хэнк » .

Здесь надо понять, что в таблице для свинца даны реальные размеры, а для стали - эквивалент того, если бы мы стреляли свинцовой дробью. Т.е. срельба с насодкой М стальной дробью эквивалентна стрельбе с насадкой IC свинцовой дробью.
Что касается промеров. А Вы посмотрите в ствол, и увидете, что диаметр ствола меньше диаметра насадки в широкой части, т.е. образуется ступенька. Думаю, что мысль ясна.
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

... Для стали - 0,2мм - усиленный цилиндр ...
Старик Хэнк, насадка для стали "М" (сужение 0,2 мм.) - это не усиленный цилиндр для стали, а "Modified" - получок для стали !!!
И соответственно, стрельба сталью из насадки "М" (0,2 мм.) для стали, будет эквивалентна стрельбе свинцом из насадки "М" (0,5 мм.) для свинца !!!
И только если стрелять свинцом из насадки "М" (0,2 мм.) для стали, это будет почти эквивалентно стрельбе свинцом из насадки "IC" (0,25 мм.) для свинца !!!
Хотя сравнивать, думаю, нет смысла, т.к. угол сужения у "стальных" и "свинцовых" насадок разный !!!
Старик Хэнк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26

Сообщение Старик Хэнк » .

Я не видел таблиц-классификаторов для чоков под стальную дробь и поэтому привёл эквивалент для свицовой дроби. Ведь откуда-то взялась таблица 2 в паспорте. Ну как ещё можно объяснить, что одна и таже насадка имеет два диаметра.
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

А вообще, я решил не заморачиваться и не забивать себе голову, а взять вот эти наружные насадки чисто для стали и пострелять-попробовать из них свинцом:
1. "F" ("Full" - сужение 0,4 мм., выступает на 22 мм.)
Изображение
2. "XF" ("Extra Full" - сужение 0,52 мм., выступает на 32 мм.)

Изображение
А там, как говорится, видно будет ... :)
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

отстреляете пишите буду с нетерпением ждать результатов!
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Dokalfar писал(а): 1. "F" ("Full" - сужение 0,4 мм., выступает на 22 мм.)
вот я с такой и стреляю на охоте. универсальная вещь. не доходя до свинцового получока дает великолепную осыпь без провалов.
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

И еще, если ни у кого нет возражений, запостю тут таблицу согласования дроби и дульных сужений (взята мной где-то тут на форуме, а где точно не помню и вроде как именно для МР-153 и ИЖ-27):
1. ДС 00 мм. - дробь N0, N2, N3, N7, картечь 8,5 мм.
2. ДС 0,2 мм. - дробь N0, N2, N3, N6, N7, картечь 8,4 мм.
3. ДС 0,25 мм. - дробь N00, N0, N2, N3, N6, N7, картечь 8,4 мм.
4. ДС 0,4 мм. - дробь N00, N2, N3, N6, картечь 8,3 мм.
5. ДС 0,5 мм. - дробь N00, N1, N2, N3, N5, N6, картечь 8,3 мм.
6. ДС 0,52 мм. - дробь N00, N2, N3, N5, N6, картечь 8,3 мм.
7. ДС 0,75 мм. - дробь N3, N5, N7, картечь 8,2 мм.
8. ДС 1,00 мм. - дробь N0, N3, N7, картечь 8,1 мм.
Вот такая таблица еще встречалась (области согласования дроби выявлялись путем расчетов на ЭВМ):
Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей