Дульные насадки

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Обсуждаем насАдки (или все же насадкИ? :)): разновидности сменных сужений, их нумерация, обозначение, размеры, влияние их на осыпь. Обсуждаем способы ухода за ними, варианты откручивания, смазки... Так же обсуждаем особенности стволов с постоянным дульным сужением, поличоки и удлинители...
Как выкрутить "прикипевшую" насадку?
Модернизация ключа для внутренних насадков от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #251.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

2-3-2009 10:30 PM
quote:Originally posted by DVNMSK:
Вот еще вопрос: читал паспорт и в паспорте написано - не рекомендуется использовать без сменных сужений. Это правда или производитель перестраховывается ?

Вообще-то это рекомендовано (если не сказать категорически не разрешается) для всех ружей со сменными чоками. Мое мнение тут таково - не важно, перестраховывается производитель, не перестраховывается - надо стрелять только с ними.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

21-4-2009 03:34 AM
quote:Кто как хранит сменные чоки/получоки/цилиндры - а то завод изготовитель не подумал о контейнерах/футлярах........

Давным-давно, за 1000000 лет до нашей эры, когда не было цифровых фотокамер, пленку для фотиков хранили в кассетах. Вот нутро из нее вынимаешь, и насадки тудой и помещаешь. А еще лучшее, когда не в кассетах их хранишь, а в стаканчиках для пленки - такие пластмассовые ведерки черного цвета с серыми крышками. Мне нравится.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

31-5-2009 12:05 AM
quote:5. ДН... Не падает ли от них меткость...

Меткость, если они хорошо сделаны, от них не упадет. Главное, чтоб они были соосны со стволом и чтоб ствол на резьбе под ДН имел одинаковую толщину. Слышал мнение, что постоянные ДС дадут более стабильный бой, чем сменные. Сейчас мурки со сменными идут. И все с них стреляют и не жалуются. Я тоже не жалуюсь.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

18-8-2009 10:30 PM
quote:1) C-LEAD IC-STEEL 2)IM-LEAD 3)F-LEAD
1) C-LEAD - цилиндр для свинца, сужение = 0,00.
IC-STEEL - улучшенный цилиндр для стальной дроби - тоже самое, то же сужение, только для стальной дроби это же считается не как цилиндр, а как улучшенный цилиндр. Т.е. практика такая: то, что для свинца является одной насадкой, для стали это будет уже как бы на 0,25-0,5 больше. Т.е. то, что имеет сужение 0,5 - для свинца это получок, а для стали это уже чок. Или то, что имеет сужение 0,25 - для свинца это улучшенный цилиндр, а для стали уже 3/4 чок. Просто для стали нужно более пологое сужение, поэтому то, что для свинца получок, для стали это уже чок.
2) IM-LEAD - улучшенный цилиндр для свинца, т.е. 0,25.
3) F-LEAD - полный чок для свинца, т.е. 1,0. Сталью из него уже не стреляют.
Короче, приблизительно так (все только для свинца, чтоб стрелять сталью, хотя это на х... надо?, должна быть отметка на чоке и на стволах):
C - цилиндр, 0,00
IC - улучшенный цилилндр 0,25
M (медиум, средний) - получок, 0,5
IM - 3/4 чок, 0,75
F (фулл, полный) - чок, или полный чок, 1,0
Есть еще вроде как EF - экстра фулл, вроде так - 1,25 (это только для спорта, для стрельбы мелкой дробью на дальние дистанции).
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

29-8-2009 05:34 PM
quote:А вот с картечью 8,5 я так и не понял: в квадрат 53х53см (обои) с чока вошло 2 шт. Ставлю получок - тот же результат. А вот с цилиндра 7шт в круг диаметром 25см вокруг центра мишени. Я думал, что с насадками наоборот должен получатся результат.

Сильные чоки не любят крупную дробь - она в них сильно деформируется, картечь - тем более. А очень сильные чоки, по 1,25 - вообще нужны для спортивной стрельбы мелкой дробью, девяткой. Поэтому с чока картечь у вашей мурки и пошла хуже.
СТАРШИЙ госинспектор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 11:43

Сообщение СТАРШИЙ госинспектор » .

Кто как хранит сменные чоки/получоки/цилиндры
Я, для хранения сменных насадок, приспособил патронтаж-сумочку на пять патронов.
Входит как раз полный набор сужений-0.0,0.25,0.5,0.75 и 1.0. И ключ вставляется в среднее звено. Хоть на пояс, хоть в рюкзак-удобно и резьба под защитой.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

19-4-2010 12:24 PM
quote:Поясните новичку какова роль дульных сужений?

Кхм...
Это надо изучать общую теорию дробового выстрела. Вкратце: если ствол будет цилиндр (без сужения), то дробь при полете на уже минимальные расстояния даст очень большой разлет, поэтому стрельба будет результативной максимум метров до 20-25. Сужение канала ствола концентрирует дробовое облако, поэтому дробь летит на бОльшее расстояние, не рассеиваясь...
Ну, это основы... И еще. Чем сильнее чок (т.е. чем больше сужение), тем кучнее выстрел. Но сильные чоки не любят крупную дробь.
quote:Через какие из моих можно стрелять подкалиберными пулями?

Подкалиберными - через все. Калиберными - через цилиндр. Это условно, т.к. и подкалиберные, и калиберные разные бывают. См. в паспорте, там написано про размер пуль.
G.A.P
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 01:34

Сообщение G.A.P » .

Вот такую инструкцию о дульных сужениях где то нарыл.
Изображение
pavelll07
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 22:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение pavelll07 » .

приобрел поличок для мр-153, штука неплохая, отсрелять по дельному не успел, сгущение судя по воде меняется заметно
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

приобрел поличок для мр-153
Поличок я так понимаю это удлинитель ствола в который вкручиваются штатные дульные сужения ??? А какой именно (длина) и с какого сужения стреляли ???
СТАРШИЙ госинспектор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 11:43

Сообщение СТАРШИЙ госинспектор » .

Не давно мне прислали этот поличок с "предчоковыми" щелями. Площадь щелей где то 180 мм.кв., т.е.сброс давления пороховых газов должен быть существенным. Соосность хорошая, как и с другими насадками. Дульное сужение меняется от 0.0 до 1,2 мм с шагом 0,1 мм за один оборот. Внутри хром. Пока не отстреливал-морозы. Не хочется в спешке. Думаю получить лучшее распределение дроби по мишени, а кучность она не всегда нужна, да и "легким движением руки" менять дульные сужения иногда удобней, чем переставлять чоки.
//popgun.ru/files/g/260/orig/2917689.jpg
Вот скан поличока в разобранном виде.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Dokalfar писал(а): Поличок я так понимаю это удлинитель ствола в который вкручиваются штатные дульные сужения ??? А какой именно (длина) и с какого сужения стреляли ??
нет. поличок это такая херь, которая ухудшает и без того гуевый баланс, увеличивает возможность отрыва куска ствола и раздутия в местое резьбы для насадки.
есть поличоки автоматические, есть ручные.
автоматические уменьшают дульное съужение от количества выстрелов. но весят при этом немерянно.
ижевск вроде начал делать с ручной регулировкой. чок-получок-цилиндр.
мое мнение - все это от лукавого. я пользую цилиндр с напором для МКПС и чок для стали(0,4 мм) для всего остального.
неиспользуемые насадки храню дома намазанные пушечным салом и завернутые в пергаментную бумагу. на охоту с обой не таскаю, потому, что пока примешь решение с какой насадки стрелять, пока перекрутишь, заец обычно успевает убегать. я дома тренировался в скоростной замене насадки, но не преуспел. заец продолжает убегать, а утка улетать. поэтому держу насадки в сейфе и особо этим не заморачиваюсь
dimcheg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:59

Сообщение dimcheg » .

Пришла наконец то моя МР-153 с парой стволов.
В комплекте 5 насадок:
2шт - F-Steel
2шт - C-Steel
По ним понятно, а вот еще одна XF-Steel. Это тоже самое что и EF-Steel или что-то другое?
pavelll07
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 22:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение pavelll07 » .

нет. поличок это такая херь, которая ухудшает и без того гуевый баланс, увеличивает возможность отрыва куска ствола и раздутия в местое резьбы для насадки.
я бы не был так категоричен, с балансом может быть я еще соглашусь, но лично по мне разницы нет,, уж гораздо больший дебаланс вызовет ваш (для МПКС нужный) удлинитель магазина, но это тоже решаемо патронташем на приклад
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

mnkuzn писал(а): Кто как хранит сменные чоки/получоки/цилиндры
Лично я приспособил под это дело жесткий очешник
В нем храню все 4 свободных чока, ключ и запасную ручку затвора
Дабы это все не гремело внутрь вложена фланелька
Конечно, на охоте обычно ничего не меняю на скорость
Но не так уж и тяжело с собой носить
Кстати, о замене
Когда без машины добираешься на болото за утками, то нередко через лес идешь
Вот и меняешь насадки - в лесу одно, на утку другое
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Ствол 710 мм. Навинтил насадку-удлиннитель 50 мм, получок--был приятно удивлен ( в смысле ващще ох""л!!!)--выстрел стал существенно резче, осыпь-равномерней, стреляная гильза выбрасывается вдвое дальше!!! Патрон СКМ 7,5/24 гр.
dimcheg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:59

Сообщение dimcheg » .

Братцы, про XF-Steel кто-нибудь подскажет?
И еще вопросик, можно ли пулей Бреннеке стрелять из F-Steel? Помоему где то читал, что Бреннеке даже рекомендуют стрелять из чока?
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

а никто не видал короткого парадокса, чтобы его крутить рожковым гаечным ключом, а не торцовым? ибо, имхо, для пули неровная дульная фаска - зло.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Навинтил насадку-удлиннитель 50 мм, получок--был приятно удивлен ( в смысле ващще ох""л!!!)--выстрел стал существенно резче, осыпь-равномерней, стреляная гильза выбрасывается вдвое дальше!!! Патрон СКМ 7,5/24 гр.
Повезло, однако!!!
А насадка для стали или только для свинца?
Кстати, углы чоков на них разные! Угол перехода для свинца 4 градуса, а для стали 1 градус. Может в этом весь фокус??
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Угол перехода для свинца 4 градуса, а для стали 1 градус. Может в этом весь фокус??
Возможно... Для стали чок должен быть более пологим, чем для свинца. А более пологий и, соответственно, длинный чок, дает более ровную осыпь...
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

А насадка для стали или только для свинца?
На насадке написано Lead 0,5--только для свинца.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Фигня-война! Всё равно свинцом стреляем!
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

При использовании дульного сужения для стальной дроби, стреляя свинцом, осыпь будет лучше и кучность выше. Дульное сужения для стали при одинаковых значения что и для свинца, уже, стало быть кучность выше. Для сравнения: 0,1 для стали, при замере составляет 1,25.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Для сравнения: 0,1 для стали, при замере составляет 1,25.
Это как это??????????
Вы, случайно, цифрами не ошиблись???
татарин769
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:08

Сообщение татарин769 » .

вот читаю уже полгода форум и все пытаюсь понять, а не проще с постояным сужением, подобрать дробь, картечь,пулю. и незаморачиваться с ключами и чехольчиками. может конечно и неправ. но в обьеме информации и споре рождается истина. правда у каждого она своя.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

а не проще с постояным сужением
Гораздо проще и гораздо удобнее... Особенно, если условия охоты или стрельбы всегда постоянные: одна цель, одна и та же дистанция, одни и те же пули, одна и та же дробь... Но мурки сейчас идут в основном со сменными чоками...
dimcheg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:59

Сообщение dimcheg » .

А в чем проблема сменных сужений? Подобрал и пусть стоит, я вот на Винчестере вообще выкручивал их 1 раз за два года. Подтяжку проверял, но не слабли никогда, так для успокоения совести. На МРке еще не отстреливал, думаю в эти выходные посмотрю, как они там держатся.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

А в чем проблема сменных сужений?
Я проблемы не вижу. Но для меня постоянные чоки (на иж27) для чистки удобнее. Да и если условия стрельбы неизменны, то зачем тогда сменные?
dimcheg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:59

Сообщение dimcheg » .

mnkuzn писал(а): Я проблемы не вижу. Но для меня постоянные чоки (на иж27) для чистки удобнее. Да и если условия стрельбы неизменны, то зачем тогда сменные?
Мы вроде про МР-153 тут говорим? :) Я вот для сменных условий стрельбы взял себе доп. ствол, чего уж там сменные дульные сужения :)
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость