Будущие тактические брюки - описание

Продукция компании "СПЛАВ"
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

В данной теме обсуждается будущая модель тактических брюк от Сплава.
Описание, как обычно, будет периодически редактироваться.
Слово «тактический» применительно к одежде сейчас означает одежду для вооруженного профессионала, как правило пытающегося не выглядеть вызывающе и подозрительно. Именно поэтому я люблю добавлять к этому слову «городской», чтобы не путать с более общим понятием, включающим в себя полевую военную одежду. Существует три основных вида тактических брюк:
1. Скрытно-цивильные, без накладных выпирающих карманов, похожие на простые брюки. Типичный пример: BLACKHAWK! TNT Pants http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a08.400150
2. Ставшая для многих стандартом схема, являющаяся компромиссом между кэжуал и боевой одеждой - задние косые карманы, передние малые карманы для пистолетных магазинов, грузовые плоские квадратные карманы с боков, усиление зада и коленей, резинка в поясе и т.д., например BLACKHAWK! LW pants http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a08.400150
3. Боевые (т.е. полевые) брюки с элементами комфорта тактических городских, типичный представитель в ассортименте Сплава - брюки TSU и TSU-2, 5.11 TDU pants http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a06.100150
Именно о втором типе брюк будет идти речь. Никаких «на основе Кайманов», «на основе 24/7», никаких «поменьше карманов» и т.п. не будет. Брюки должны быть полной альтернативой подобным тактическим брюкам иностранных производителей с соблюдением основных законов жанра. При этом мне не хочется делать их чересчур агрессивными (например, в так уважаемых мною брюках BLACKHAWK! есть ИМХО перебор с агрессивными линиями)
Вот хороший сайт с описаниями и фотографиями (английский) http://tacticalpants.com/tactical-pants-review тактических брюк, там есть информация практически по всем существующим моделям. Рекомендую посмотреть. У меня на руках есть мои брюки BLACKHAWK! LW, щупал 5.11 и изучал фотоматериал и описания по другим производителям. За основу во многом будут взяты именно упомянутые выше блэкхоковские брюки, чего я совершенно не скрываю. Данный текст будет интересен в первую очередь тем, кто носил подобные брюки иностранных производителей и понимает о чем речь.
Теперь вкратце об основных моментах, которые повторяются у многих производителей («законы жанра» ) и как хочется их реализовать:
Изображение
Изображение
Пояс под ремень до 50 мм включительно, очень широкие шлевки, пояс с эластичной вставкой. Вставка реализуется двумя способами. Либо просто вшивается внутрь широкая резинка (простой и неудобный способ), либо интегрированная в пояс резинка, стягивающая без складок переднюю и заднюю часть брюк, резинка проходит как бы в туннеле внутри пояса. Эластичность и комфорт гораздо выше. Этот способ, реализованный у брюк BLACKHAWK!, 5.11 TDU и Tru-Spec 24/7, конечно же предпочтительнее.
Общий покрой - свободный, с ластовицей (вставкой в виде ромба) в промежности для прочности и свободы движения. Молния, хорошая кнопка и пуговица внутри. Здесь за основу будет взят Блэкхок. Есть подозрение, что у этих брюк немного широковат зад, надо будет смотреть, возможно подкорректируем.
Ткань. У большинства производителей первая и основная ткань - плотный 100% хлопок с мягкой поверхностью и предварительной усадкой. Дальше идет популярная в коммерческих вещах смесовая ткань рип-стоп полиэстр/хлопок с тефлоновой обработкой для скатывания воды. Как экзотика - 100% нейлоновые ткани (5.11, BLACKHAWK!). Некоторые используют смесовую ткань 50%/50% нейлон/хлопок. Именно ее, рип-стоп NYCO 50/50 (подобная ткань используется на ACU) мы и будем ставить на будущие тактические брюки в первую очередь. Такая ткань превосходит смесовую с полиэстром прочностью, комфортом к коже (воспринимается ближе к хлопку), устойчивостью красителя и т.п. В последствии при условии хороших продаж можно подумать о хлопковом варианте и о зимнем варианте с тонким флисовым утеплением (аналог утепленных брюк 5.11)
Цвет - уже сейчас есть черный и олива, как на TSU. В ближайшее время я начинаю подбирать идеальный оттенок цвета «Койот» (более интересный нашему человеку, чем светло-бежевый «хаки» ). Еще один интересный вариант - Tobacco, смесь советского брезента с коричневым. Остальные варианты обсуждаемы.
Широкое применение двойных швов и закрепок. Конкретно по нашим штанам: липучки пришиваются в 2-3 прохода по нагруженным сторонам для надежности, а также по диагонали (чтобы снять нагрузку с краев). Это позволит уменьшить вероятность осыпания краев липучек. Кроме того, швы липучек не должны быть видны снаружи клапанов карманов. С так любимыми мною запошивочными (в замок) с цепным стежком швами скорее всего не получится (трудно шить ластовицу), но как можно надежнее швы на внутренней стороне ноги я постараюсь сделать.
Обычно в подобных брюках есть кольцо для подвески ключей под передней шлевкой. Что я хочу сделать:
1. Использовать кольцо из шнура вместо пластиковой/металлической фурнитуры, ибо оно меньше давит на тело
2. Перенести кольцо на более на мой взгляд приемлемое для этого место - прямо над боковым врезным карманом, вшить под пояс. В этот карман люди кладут ключи. Так снаружи будет меньше видна цепочка, на которой у вас висят ключи.
3. Чтобы левши не обижались, сделать вторую петлю на левой стороне брюк.
Усиление зада большой площади, не заметно в отличие от круглого «седла» типа BDU/ACU, и одновременно образует задние карманы. Задние карманы «косые» (очень удобные по сравнению с классическими), придуманы фирмой 5.11. Помимо того что вход под углом, карман находится близко к боковому шву брюк, предполагает возможность использования складного ножа на клипсе (вблизи бокового шва вход в карман имеет горизонтальный участок, чтобы нож располагался вертикально). Я хочу сделать форму входа заднего и врезного бокового карманов округлой и переходящей друг в друга, как у брюк Woolrich и Genuine Gear:
Изображение
Горизонтальный участок достаточно широк для складного ножа и имеет усиление из второго слоя ткани, высотой не менее стандартной клипсы для ножей.
Обычно карман застегивается на липучку, нашитую посередине внутри входа в карман.

Изображение
Изображение
Эта схема плоха по двум причинам: по краям липучки большие щели, отчего есть ощущение ненадежности (поэтому выше в брюках BLACKHAWK! и Woolrich нашит врезной карман для кошелька на молнии), и рука или перчатка всегда царапается об липучку. Я хочу отойти от классической схемы двумя способами:
1. Вместо одной липучки две небольших, получается меньше щелей между ними. Для расстегивания кармана между липучками просовываются пальцы, пальцы раздвигаются. Сверху карман для кошелька на молнии (см. основной эскиз выше)
2. Радикальное решение. Задние наклонные карманы застегиваются на клапаны на липучке (кроме горизонтальной области для клипсового ножа). Надежность прекрасная, руки не царапаются, карман для бумажника на молнии можно убрать.
Изображение
Изображение
Спереди обычно врезные или накладные небольшие карманы «для пистолетных магазинов», в которых многие носят мобильный телефон. Я хочу сделать его шире обычного, за счет приближения в упор к боковым швам брюк. Форма станет почти квадратная. Проблемы две:
1. Карман начет мешать клипсе складного ножа. Но мы условились, что идеальное место для складного ножа это край задних карманов, там даже есть усиление.
2. Продолговатые предметы, которые обычно вертикально сидят в узких передних карманах, могут упасть на бок. Я даже думал, а сделать ли внутри узкий кармашек, или не стоит?
По поводу покроя данного кармана. Обычно он у большинства производителей имеет складки с обоих боков для объемности. Выглядит он, судя по моим LW BLACKHAWK! когда набьешь карманы, некрасиво - топорщится. Учитывая что карман стал шире, мне хочется ближайший к центру тела боковой край кармана зашить намертво. Складка сбоку будет большой, и в ней будет позаимствованная у брюк Tru-Spec 24/7 идея о маленькой липучке, придающей карману аккуратность (пожалуй это единственное, что мне в этих брюках нравится, а они у меня есть). Фото с milspecmonkey.com:
Изображение
Боковые врезные карманы. Они глубокие, углы у дна я люблю скругленные. Внутри в дальнем угле для правши специальный кармашек для ключей. Подобная вещь есть в LW BLACKHAWK! и в некоторых моделях Colambia. В чем его суть в данном случае:
Когда карманы пересекаются в несколько слоев, важно чтобы их содержимое минимально пересекалось. В данном случае врезные боковые карманы пересекаются с упомянутыми выше передними накладными. Связка ключей будет упираться в мобильный телефон, и будет неприятно и вам, и телефону. Чтобы увести ключи вбок и нужен кармашек в уголке:
Изображение
Изображение
Под правым врезным карманом вшивается скрытый на вертикальной молнии. В отличие от LW BLACKHAWK!, где этот карман занимает ту же площадь, что и врезной боковой, я хочу сделать его короче в высоту, чтобы положенный в него предмет не пересекался с содержимым на дне основного врезного кармана. Похожий принцип с дном реализован на заднице справа.
Боковые накладные грузовые карманы. Традиционно плоские, небольшие, форма близка к квадрату. Торчать-выпирать не должны. Спереди боковой край плоский, сзади - большая складка с маленькой липучкой сверху (в стиле 24/7 Tru-Spec). Посередине кармана - складка, причем нестандартная - широкая и в одну строну, как на BDU (обычно делают две маленьких).
В грузовом кармане будет моя любимая «внутренняя организация». У 5.11 с этим туго, у BLACLHAWK! - три широких ячейки из слабой резинки, многие предметы болтаются и выпадают. Я хочу кармашки наподобие TSU, т.е. объемные (объем очень небольшой, т.к. карман в целом не должен сильно выпирать), из тонкой прочной синтетической ткани и с верхом в который вшита широкая резинка, помогающая удерживать предмет который уже кармашка. На правой ноге будет четыре отделения, по ширине для складных ножей, фонариков, мультитулов, пистолетных магазинов и т.п., а на левой - три более широких. Магазины к автомату в таких кармашках как правило никто не носит (хоть например у BLACKHAWK! и рекомендуется в описании эластичных ячеек внутри карманов). Сверху нашито одно D-кольцо, оно отнесено немного назад.
Также в грузовых накладных карманах будут скрытые карманы на вертикальной молнии (молния вдоль переднего бокового края кармана), как у LW BLACKHAWK!. Они ужасно удобны в сидячем положении, например в автомобиле. Сам карман занимает примерно 2/3 площади основного грузового кармана. В отличии от оригинала, в котором молнии видны снаружи, здесь они будут скрыты под краем кармана.
Усиление коленей - только изнутри, вход скорее всего сбоку (пока не продумал как именно). Проблема с защитными вставками D3O, они сложной формы, и если делать под них, надо усложнять конструкцию (под обычным усилением прямоугольной формы нашить скрытый карман из тонкой ткани по гробикообразной форме D3O)
Низ брюк. Должна быть возможность утяжки (так редко носят, но все же это очень приятная мелочь). 5.11 делает петли для установки тесьмы/резинки, но в комплекте ее не дает. Нужно ли? Я бы дал как и в случае TSU съемные эластичный шнур и кнопочный регулятор. Хочешь - снимай, хочешь - сними регулятор и завяжи резинку в узел, хочешь пользуйся регулятором. Вряд ли это сильно добавляет в стоимости.
Новый эскиз:
Изображение
Изображение
Петля для карабина ключей сместилась вперед, чтобы скрыть подвеску ключей. Шнур нейлоновый, с плотной поверхностью, типа паракорда;
"Пистолетно-магазинные" карманы стандартной ширины и с обычной складкой с обоих боков. Пока представим, что карманы расположены симметрично с обеих сторон брюк. Близко к боковому шву, но есть место для клипсы, до 2.5 см в ширину. Усиления для клипсы нету, т.к. в этом месте получится нагромождение слоев ткани;
Скрытый карман на молнии тех же габаритов, что и обычный врезной - чтобы помещались документы;
Вход для защитной вкладки на коленях снизу (так удобнее). Для D3O слишком сложно делать в данных брюках;
Съемный эластичнй шнур и обычный регулятор для утяжки. Предложенный "как на самосбросах Баска" должен обязательно вшиваться (т.е. он не съемный, и даже при малых габаритах он чувствуется когда брюки заправлены в ботинки), и он может перетирать шнур, поэтому отказать;
Усиление зада ниже стандартного (стандарт - нижняя граница горизонтальная, она же граница карманов, доходит чуть-чуть ниже промежности). Теперь нижняя граница наклонная (от промежности к бокам поднимается), граница задних карманов обозначена горизонтальным швом;
Внутри грузовых боковых карманов вместо колец - те же петли из шнура;
Coldar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 11:43

Сообщение Coldar » .

Ап! Позже прочитаю.
IVANBATYLIN
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:11

Сообщение IVANBATYLIN » .

Думаю что с карманами для наколенников надо решать проще, взять как основу вариант Блекхока и всё. Я сейчас в Блекхоке LW ношу неопреновые мягкие наколенники, всё отлично держится и никуда не вылазит. Можно усложнить конструкцию и сделать входной клапан по типу наволочки для подушки, тогда вероятность выпадания наколеника вообще исключается.
А вообщем идея понравилась.
Немного отзывов по ношению Блекхок LW...
Резинки в грузовыых карманах Блекхока я использую для ношения упаковок с одноразовыми бумажными платками, три штуки в правом кармане перекрывают все возможные потребности в этом средстве гигиены :) Тяжёлые предметы, типа фонарей, ножей и т.д., в эти отделения не положу.., мешать начнут своим весом, однозначно. Карман с вертикальной молнией, примыкающий к грузовому карману, использую для ношения мини-аптечки в блистире из под АИ-2, очень удобно.
Передние маленькие накладные карманы на липучке, могут использоваться по разному.., лично я в одном ношу ключницу, в другом Iphone 4 в чехле, НО их высоты примерно на 1,5-2см не хватает, впритык влазиют...
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Проблема, когда брюки мокрые ...
Razve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:49

Сообщение Razve » .

Евгений, не надо расширять карманы под пистолетные магазины. Те что есть на 5.11, Blackhawk и т.п. отлично подходят под магазины практически всех моделей КС, практически все мобильники, складные ножи, EDC фонари и другое. Айфоны имеют гораздо меньшее распространение, а болтаться в этом кармане все вышеперечисленное будет, а узкий кармашек надо будет еще и нащупать, чего не надо делать в обычных. Лучше уж правый кармашек делать внутренним, как на 5.11.
Место для ножа в заднем кармане не очень удачное, хуже контроль ножа, да и топорщится он там (у меня на 5.11 точно).
В боковых грузовых карманах полукольцо и карманы делать не стоит, даже из тонкой ткани все равно будут оттопыриваться, достаточно просто широкой резинки. Перегибаемый верх будет?
Кольцо для шнура лучше перенести вплотную к переднему краю кармана, так цепочка/шнур для ключей будут видны еще меньше.
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

Общий покрой - свободный, с ластовицей (вставкой в виде ромба) в промежности для прочности и свободы движения. Молния, хорошая кнопка и пуговица внутри.
Лично мне кнопки и молнии не очень нравятся. Классические пуговицы удобнее. Но понимаю, что останусь в меньшинстве, так что увы...
Горизонтальный участок достаточно широк для складного ножа и имеет усиление из второго слоя ткани, высотой не менее стандартной клипсы для ножей.
Мне кажется, на передних карманах усиление тоже не помешает.
Спереди обычно врезные или накладные небольшие карманы «для пистолетных магазинов», в которых многие носят мобильный телефон. Я хочу сделать его шире обычного, за счет приближения в упор к боковым швам брюк. Форма станет почти квадратная.
Совсем в упор не надо, стоит оставить все-таки место под клипсы у бокового шва. Просто сделать немного шире обычных - обе проблемы отпадут.
Под правым врезным карманом вшивается скрытый на вертикальной молнии.
Тут главное - качество фурнитуры. Если молния будет хоть немного топорщиться или колом стоять, то ну его нафиг этот карман.
Сверху нашито одно D-кольцо, оно отнесено немного назад.
Не нужны кольца в грузовых карманах. Если уж очень хочется - мягкие петли как планируются на поясе.
Также в грузовых накладных карманах будут скрытые карманы на вертикальной молнии (молния вдоль переднего бокового края кармана), как у LW BLACKHAWK!.
Повторюсь про фурнитуру - если будет топорщиться - нафиг.
Усиление коленей - только изнутри, вход скорее всего сбоку (пока не продумал как именно). Проблема с защитными вставками D3O, они сложной формы, и если делать под них, надо усложнять конструкцию (под обычным усилением прямоугольной формы нашить скрытый карман из тонкой ткани по гробикообразной форме D3O)
вход удобнее всего изнутри снизу, по типу наволочки. Под D3O, на мой взгляд, делать надо обязательно. Мне кажется, что проще не внутренний карман, а просто усиление сделать трапециевидной формы.
Низ брюк. Должна быть возможность утяжки (так редко носят, но все же это очень приятная мелочь). 5.11 делает петли для установки тесьмы/резинки, но в комплекте ее не дает. Нужно ли? Я бы дал как и в случае TSU съемные эластичный шнур и кнопочный регулятор.
На мой взгляд, не стоит. Промечите две петли внутрь подгиба, через которые можжно продеть тесьму или резинку. Кому надо - проденут.
А еще очень хочется силиконовую полоску на поясе, как на LW BLACKHAWK!
Пока, навскидку, так...
Coldar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 11:43

Сообщение Coldar » .

Цвет нужен более светлый ближе к белому. Вроде как солиднее :).
Нож в заднем кармане неудобно (мне точно) носить.
В левом грузовом кармане, впринципе, ризинки можно 2 сделать: 1 - разделённая для 2х магазинов, а вторую на неё же пришить тройную. Не?
Первую просто потуже сделать, шоб не сильно заметно её было и магазин не балтался.
IVANBATYLIN
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:11

Сообщение IVANBATYLIN » .

А можно в грузовых карманах сделать съёмную резинку с отделениями, крепящуюся внутри кармана на широкую липучку... Как такой вариант ?
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

А можно в грузовых карманах сделать съёмную резинку с отделениями, крепящуюся внутри кармана на широкую липучку...
Ни в коем случае. Зачем в кармане городить толстую и плохо гнущуюся конструкцию? Там и так много слоев получается.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

В общем я читаю что народ пишет здесь и на сплавовском клоне этой темы http://www.splav.ru/newforum/index.php? ... %B7%D1%8B/ , и в ближайшее время буду рисовать эскиз с изменениями. Теперь кое-какие мысли:
Как я уже говорил, некоторые обязательные атрибуты этих брюк убирать нельзя. К ним относятся - массовое использование липучек, усиление коленей, ластовица, щедрое количество карманов и т.п.
Теперь по спорным моментам:
1. Широкие передние "пистолетно-магазинные" карманы вызвали в основном критику. Их надо делать стандартной ширины, но хочется соригинальничать. к этому можно отнести следующие меры:
а) Смещение кармана к боковому шву. Удобнее сидя, но мешает клипсе ножа.
б) Несимметричность в стиле 5.11, один из карманов другой по виду. У 5.11 врезной мне не нравится. Ganconer предложил сделать аналог бокового кармана брюк TNT BLACKHAWK! - это к тому же интересное место для хранения ножа на клипсе, ибо нож находится спереди.
Изображение

2. По поводу колец. По моему личному 100% практическому опыту, правильный шнур не перетирается металлическими карабинами от ключей в течении нескольких лет. Просто шнур должен быть правильный, т.е. 100% нейлон, плотная поверхность, в общем что-то типа паракорда. По расположению:
а) Высказана прекрасная идея - раз уж мне хочется сделать цепочку для ключей наименее заметной, надо сместить кольцо немного вперед, т.к. ключи лежат в дальнем переднем углу кармана - так будет виден наиболее короткий отрезок цепочки.
б) Кольцо внутри грузовых боковых карманов тоже сделать из шнура, ибо такой вариант наименее выпирающий.
3. Я лично знаю двух людей, носящих нож на клипсе в заднем кармане (один в 5.11, второй в брюках времен вьетнамской войны :) ). Но большинство высказалось за ношение ножа спереди - так он лучше контролируется. Тут спорный момент: если передние карманы смещены ко шву, то клипса ножа налезает на клапан кармана. О чем я думаю: Оставить форму задних косых и передних врезных карманов как есть, оставить усиление для любителей ножа сзади (усиление отлично расположено и не слишком агрессивно по форме), а для любителей носить спереди предложить карман на картинке выше а ля TNT BLACKHAWK!
4. Нижнюю границу усиления зада сделать ниже. Возможно. Я для начала сравню эту границу с типичным усилением на BDU/ACU. Вообще по поводу пожеланий "ниже, выше" не все так просто. Посмотрите внимательно на все подобные брюки. Нижняя граница усиления зада (она же - дно косых нижних карманов) образует одну линию с верхом боковых грузовых карманов и дном передних "пистолетно-магазинных". я могу опустить усиление зада (дно задних останется старое, просто добавить горизонтальный шов), но вот смещать вверх вниз упомянутые карманы я не могу - там все расставлено впритык!
5. Коленное усиление будет 100%, это даже не обсуждается. Защипы, складки, накладки сложной формы - не хочется, штаны будут выглядеть слишком агрессивно-полевыми. Накладки простейшие, прямоугольные, уходящие в боковые швы брюк. Положение по высоте - будем подбирать тщательно. Вход - в стиле наволочки, снизу. Под D3O как бы не хотелось лучше не заморачиваться, это либо сложная и страшная накладка снаружи, либо лишняя ткань внутри.
6. Скрытый карман на молнии сбоку - нормальной глубины, люди носят в нем паспорта.
7. Съемные эластичный шнур для низа брюк в комплекте. Регулятор специальный, с блокированием шнура в клине, как в "самосбросах Баска", благо бывший ведущий специалист Баска сидит в трех метрах от меня, и знает что это такое :) Более надежная фиксация, удобнее в работе и менее громоздко, правда я сам пока живьем не видел.
8. Клапаны на задних косых карманах в целом кажутся народу сомнительными
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

3. Я лично знаю двух людей, носящих нож на клипсе в заднем кармане (один в 5.11, второй в брюках времен вьетнамской войны ). Но большинство высказалось за ношение ножа спереди - так он лучше контролируется. Тут спорный момент: если передние карманы смещены ко шву, то клипса ножа налезает на клапан кармана. О чем я думаю: Оставить форму задних косых и передних врезных карманов как есть, оставить усиление для любителей ножа сзади (усиление отлично расположено и не слишком агрессивно по форме), а для любителей носить спереди предложить карман на картинке выше а ля TNT BLACKHAWK!
Я тоже всегда ношу нож в заднем кармане, даже на обычных джинсах, не говоря уж о тактиках или АКУ/БДУ. Но, тем не менее, раз уж есть тенденция к отказу от широких "пистолетно-магазинных" карманов, считаю разумным сделать усиление и на передних карманах. Его, кстати, можно сделать чуть уже, чем на задних, поскольку линия передних карманов поднимается вверх круче. Карман TNT BLACKHAWK! лично мне кажется не сильно практичным, а отделение для телефона вообще бесполезным, но, поскольку опыта эксплуатации не имею, громко протестовать не буду :) Предпочел бы, тем не менее, обычный с клапаном.
5. Коленное усиление будет 100%, это даже не обсуждается. Защипы, складки, накладки сложной формы - не хочется, штаны будут выглядеть слишком агрессивно-полевыми. Накладки простейшие, прямоугольные, уходящие в боковые швы брюк. Положение по высоте - будем подбирать тщательно. Вход - в стиле наволочки, снизу. Под D3O как бы не хотелось лучше не заморачиваться, это либо сложная и страшная накладка снаружи, либо лишняя ткань внутри.
Зря вы, на мой взгляд, настолько избегаете агрессивности. Брюк из них все равно не получится, а в удобстве можно многое потерять. Защипы на коленях очень удобны, да и не настолько сильно заметны. С D3O - жаль, это было бы большим преимуществом.
7. Съемные эластичный шнур для низа брюк в комплекте. Регулятор специальный, с блокированием шнура в клине, как в "самосбросах Баска", благо бывший ведущий специалист Баска сидит в трех метрах от меня, и знает что это такое Более надежная фиксация, удобнее в работе и менее громоздко, правда я сам пока живьем не видел.
Лично мне эластичный шнур с любыми регуляторами не нужен. Я ношу либо без утяжки, тогда шнур будет только мешаться, либо жестко затянутыми на берцах, тогда мне не нужна эластичность.
8. Клапаны на задних косых карманах в целом кажутся народу сомнительными
Полностью поддерживаю.
P.S. В общем, прочитав сплавовский форум, создалось впечатление, что люди больше хотят тактики 1 типа ("Скрытно-цивильные") и, соответственно, "тянут" в ту сторону. Не ведитесь на это! :P Не надо их делать "узкими", "по фигуре" и т.д.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Карманы то станут уже, но они смещены к боковому шву - а там сверху клипса от ножа, лезет на клапан кармана
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

Карманы то станут уже, но они смещены к боковому шву - а там сверху клипса от ножа, лезет на клапан кармана
Померял свои ножи :) Под клипсу в край переднего кармана более чем достаточно усиления в 2,5 см. Именно на столько можно не доводить карман до бокового шва.
Razve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:49

Сообщение Razve » .

grasl писал(а): Померял свои ножи Под клипсу в край переднего кармана более чем достаточно усиления в 2,5 см. Именно на столько можно не доводить карман до бокового шва.
Померял на 5.11 - 2 см до шва :)
STEPAN1983 писал(а): б) Несимметричность в стиле 5.11, один из карманов другой по виду. У 5.11 врезной мне не нравится. Ganconer предложил сделать аналог бокового кармана брюк TNT BLACKHAWK! - это к тому же интересное место для хранения ножа на клипсе, ибо нож находится спереди.
Отлично получается.
STEPAN1983 писал(а): 5. Коленное усиление будет 100%, это даже не обсуждается. Защипы, складки, накладки сложной формы - не хочется, штаны будут выглядеть слишком агрессивно-полевыми. Накладки простейшие, прямоугольные, уходящие в боковые швы брюк. Положение по высоте - будем подбирать тщательно. Вход - в стиле наволочки, снизу. Под D3O как бы не хотелось лучше не заморачиваться, это либо сложная и страшная накладка снаружи, либо лишняя ткань внутри.
Согласен на 100%. Много ли людей вставляют вставки в наколенники тактических штанов? Я даже в форму их никогда не ставил, только мешают. Тем более такие объемные как D3O.
STEPAN1983 писал(а): 7. Съемные эластичный шнур для низа брюк в комплекте. Регулятор специальный, с блокированием шнура в клине, как в "самосбросах Баска", благо бывший ведущий специалист Баска сидит в трех метрах от меня, и знает что это такое Более надежная фиксация, удобнее в работе и менее громоздко, правда я сам пока живьем не видел.
Хорошая идея.
STEPAN1983 писал(а): б) Несимметричность в стиле 5.11, один из карманов другой по виду. У 5.11 врезной мне не нравится. Ganconer предложил сделать аналог бокового кармана брюк TNT BLACKHAWK! - это к тому же интересное место для хранения ножа на клипсе, ибо нож находится спереди.
+1. Левый с клапаном, правый как на TNT
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

Кстати, есть еще соображения по общему крою. Поскольку брюки городские, а в городе достаточно большой процент времени человек проводит в сидячем положении (машина/общественный транспорт, офисы, всякие приемные в различных учреждениях и т.п.), возможно, есть смысл рассмотреть косой крой с заниженным поясом спереди и нормальным сзади? Сидеть на порядок удобнее, спереди образуется намного меньше складок, при этом поясница остается закрытой. Это несколько сложнее при расчете лекал, но будет очень удобно.
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

И еще (надежды, конечно мало, но вдруг :) ):
Молния, хорошая кнопка и пуговица внутри.
Может, все-таки что-то подобное?
Изображение
Rainov13
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 21:24

Сообщение Rainov13 » .

grasl писал(а):И еще (надежды, конечно мало, но вдруг :) ):
Может, все-таки что-то подобное?
//popgun.ru/files/g/259/orig/4661995.jpg
Зачем? Это же городские штаны, молния быстрее, удобнее, к тому же лично у меня никогда не возникало проблем с молнией на штанах как минимум лет за 20 последних - пару раз отламывался язычок у бегунка, но сама молния не расходилась ни разу.
Red Fox
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 04 июн 2001, 14:02

Сообщение Red Fox » .

да вроде всё по делу, учитывая что фирменными вещами вы попользовались, есть с на что посмотреть)
насчёт задних карманов - не думаю что стоит заморачиваться над надёжностью закрывания.. они обычно используются что-бы что-то временно туда скинуть и руки освободить, а не постоянно там таскать. поэтому никаких клапанов - максимально свободный доступ
насчёт ключей - я правша, но ключи ношу в левом кармане) правый карман занят более экстренными вещами
ну и стоимость этого всего любопытна
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

Зачем? Это же городские штаны, молния быстрее, удобнее, к тому же лично у меня никогда не возникало проблем с молнией на штанах как минимум лет за 20 последних - пару раз отламывался язычок у бегунка, но сама молния не расходилась ни разу.
Молния быстрее, согласен, а вот насчет удобнее - лично мне удобнее пуговицы. Штаны хоть и городские, но все-таки тактики, так что должны быть рассчитаны на довольно жесткий поюз. Соответственно, иметь минимум потенциальных "точек отказа". Даже обломившийся язычок сложнее восстановить, чем пришить пуговицу. А к кнопкам у меня вообще никакого доверия нет.
Rainov13
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 21:24

Сообщение Rainov13 » .

Я даже не представляю какие телодвижения нужно совершать чтобы "разорвать" молнию на штанах, если только не делать это целенаправленно.
Насчёт кнопок всё просто - хорошая кнопка будет держать не хуже пуговицы, за исключением момента когда на пузо 56-го размера натягивают штаны 52-го. Тогда и пуговица не стерпит.
Для подстраховки на внутренней стороне ширинки делают пуговицу, на 5.11 есть такая штука, но я ни разу ей не пользовался.
Насчёт разноуровнего кроя - если перепад высот будет большим, то пояс будет стремится к горизонтали - т.е. низ будет опускаться и на заднице образовываться "мешок". Да и выглядеть будет по уродски.
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

Я даже не представляю какие телодвижения нужно совершать чтобы "разорвать" молнию на штанах, если только не делать это целенаправленно.
Нет, ну про "разорвать" речь, конечно, не идет. Просто со временем любая молния ослабевает, плюс к этому любая молния менее гибкая, чем ткань.
Насчёт кнопок всё просто - хорошая кнопка будет держать не хуже пуговицы, за исключением момента когда на пузо 56-го размера натягивают штаны 52-го. Тогда и пуговица не стерпит.
Для подстраховки на внутренней стороне ширинки делают пуговицу, на 5.11 есть такая штука, но я ни разу ей не пользовался.
Да я в курсе, 5.11 у меня есть, просто опять лишняя "точка отказа".
Насчёт разноуровнего кроя - если перепад высот будет большим, то пояс будет стремится к горизонтали - т.е. низ будет опускаться и на заднице образовываться "мешок". Да и выглядеть будет по уродски.
В этом и есть главная проблема - нужно очень хорошо рассчитывать лекала, это сложно, мало кто с этим заморачивается. С правильными лекалами все выглядит отлично, никаких мешков не образуется.
Rainov13
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 21:24

Сообщение Rainov13 » .

grasl писал(а):Нет, ну про "разорвать" речь, конечно, не идет. Просто со временем любая молния ослабевает, плюс к этому любая молния менее гибкая, чем ткань.
Я выше писал, что проблем с расхождением молний вызванным ослабеванием оной не было ни разу. Штаны приходили в негодность раньше.Приходилось и бегать и прыгать и через заборы лазить и так далее - и штаны были разные, но даже у дешёвых кетайских молния не подводила. Гибкость молнии - если взять просто молнию не пришитую, то она прекрасно скручивается "рулетом" за счёт того, что зубцы мелкие. Если "тракторную" взять, то возможно будет мешать. Вот у Вас есть 5.11 - молния мешает?
grasl писал(а):Да я в курсе, 5.11 у меня есть, просто опять лишняя "точка отказа".
Лишняя "точка отказа" - кнопка? Наверное при определённых условиях, например, ткань сильно натянется в поясе - кнопка может открыться.
grasl писал(а):В этом и есть главная проблема - нужно очень хорошо рассчитывать лекала, это сложно, мало кто с этим заморачивается. С правильными лекалами все выглядит отлично, никаких мешков не образуется.
А смысл? Для удобства в поясе есть резинка, то есть в сидячем положении пояс растянется и не будет давить. Если уж в 5.11 резинка с этим справляется , то с аналогом БХ будет ещё лучше. Опять же если про 5.11 вспомнить - у них оптимальная высота пояса - поясницу закрывает, не слишком высоко и что самое главное не слишком низко - пусть заниженные брюки гламурные мальчики носят.И ещё - если посмотреть в профиль на практически любые штаны то видно, что спереди пояс ниже чем сзади, так, как нарисовано на эскизе.
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

Вот у Вас есть 5.11 - молния мешает?
Не то, что прям уж мешает, но в сидячем положении довольно жесткий горбик образуется. Мы же хотим "идеальные" штаны :)
Rainov13
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 21:24

Сообщение Rainov13 » .

grasl писал(а): Не то, что прям уж мешает, но в сидячем положении довольно жесткий горбик образуется. Мы же хотим "идеальные" штаны :)
Вопрос горбикообразования в районе ширинки комментировать не буду.
Мы хотим, хорошие штаны из хорошей ткани, хорошо сшитые и по хорошей цене.
grasl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 17:48

Сообщение grasl » .

Мы хотим, хорошие штаны из хорошей ткани, хорошо сшитые и по хорошей цене.
Я так и написал :P Именно это и есть идеальные штаны.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Новый эскиз:
Изображение
Изображение
Петля для карабина ключей сместилась вперед, чтобы скрыть подвеску ключей. Шнур нейлоновый, с плотной поверхностью, типа паракорда;
"Пистолетно-магазинные" карманы стандартной ширины и с обычной складкой с обоих боков. Пока представим, что карманы расположены симметрично с обеих сторон брюк. Близко к боковому шву, но есть место для клипсы, до 2.5 см в ширину. Усиления для клипсы нету, т.к. в этом месте получится нагромождение слоев ткани;
Скрытый карман на молнии тех же габаритов, что и обычный врезной - чтобы помещались документы;
Вход для защитной вкладки на коленях снизу (так удобнее). Для D3O слишком сложно делать в данных брюках;
Съемный эластичнй шнур и обычный регулятор для утяжки. Предложенный "как на самосбросах Баска" должен обязательно вшиваться (т.е. он не съемный, и даже при малых габаритах он чувствуется когда брюки заправлены в ботинки), и он может перетирать шнур, поэтому отказать;
Усиление зада ниже стандартного (стандарт - нижняя граница горизонтальная, она же граница карманов, доходит чуть-чуть ниже промежности). Теперь нижняя граница наклонная (от промежности к бокам поднимается), граница задних карманов обозначена горизонтальным швом;
Внутри грузовых боковых карманов вместо колец - те же петли из шнура;
POMAH007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 20:14

Сообщение POMAH007 » .

Степан, усиливающие накладки должны/хотелось бы и для передних карманов. Я ношу баллон(25мл)/нож именно в передних карманах, так как их контролировать там проще. И сам размер накладки - не велик ли? Конец клипсы (тот, что внизу), конечно, затирает ткань, но, в основном, она трётся сверху.
И, кстати, ключи я предпочитаю носить в передних накладных (те, что выше грузовых).
Насчёт двух липучек в задних карманах - уверен, что от(к)рывать их будет проще, чем одну?
З.Ы.: Я, наверное, пропустил, но зачем кольца в грузовых карманах? %(
З.Ы.Ы.: Э-э-э-э.... Евгений, ну нельзя же так. Поправили бы меня уже давно, что ли. :)
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

На Ютубе есть один замечательный товарищ - Nutfancy, делающий обзоры всякой аутдорной и тактической всячины. В видео по тактическим штанам 5.11 он показывал некие брюки, в которых умудрился протереть клипсой ткань именно по всей длине клипсы, а не вблизи входа в карман. Поэтому мне захотелось это учесть
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Кольца в грузовых карманах это обязательный элемент внутренней организации. Я даже знаю на форуме людей, которым это реально нужно. Пусть будет, это считается круто :)
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Насчет задних липучек - надо шить прототип и пробовать, у естесвенно не уверен
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "СПЛАВ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость