Чтобы вы хотели видеть в недлинной городской зимней куртке?

Продукция компании "СПЛАВ"
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Собственно название темы обо всем говорит. Интересны пожелания общественности. Речь идет о куртке для городской повседневной жизни. Не тактическая, не для охраны, нияего агрессивного, приличный внешний вид. Делать с нуля, не модернизация уже существующих курток Сплава.
В начало темы буду постоянно выносить и редактировать наиболее популярные запросы (еще идет аналогичное обсуждение на форуме Сплава), для обобщения:
- Недлинный силуэт, сидит по фигуре, закрывает пиджак
- Прилизанный внешний вид, минимум выпирающих лишних деталей и швов
- Молния с планкой во всю длину, планка под молнией (включая горло). Снаружи над молнией планка во всю длину, на качественных кнопках, кнопки не видны снаружи
- Без съемной (флисовой) подстежки для негромоздкого вида
- Высокий воротник отделан мягким ворсистым трикотажем изнутри
- Отстегивающийся теплый капюшон, хорошо облегает голову, полноценная регулировка (для ношения без шапки)
- Необъемные (врезные) теплые нижние карманы на молнии под близким к вертикали углом с кармашками внутренней организации
- Внутренние тонкие (невязаные) эластичные манжеты. Внешние манжеты на липучке и резинке одновременно
- Два утепленных кармана "Наполеон" (например для телефона)
- Ткань: не тонкая типа пуходержащих, не дубеющая/шуршащая в мороз, без пленочного покрытия или мембраны с изнанки
- Внутренние карманы из сетки: слева на груди - "наполеон" для документов; справа, ближе к животу - для крупных предметов немного объемный, с не закрывающимся входом на резинке, вход расположен в верхнем углу этого кармана
- Врезной кармашек на левом предплечье, на молнии
Пруль
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 07:52

Сообщение Пруль » .

(не навязываю, но всё же, для крупных городов, где бывает тесно в толпе)
моё мнениЁ:
1. никаких внешних "зацепов" когда надо где-то протиснуться в давке (ну мало ли) никаких "погончиков" внешних липучек (они тоже открываются-цепляются)
2. накладные карманы надо исключить (кому-как), ибо меньше шансов что к тебе туда залезут. Но косые врезные, на молнии, накрытые клапанами, для согрева рук, нужны, не всегда в перчатках ходишь. ( молния должна быть шире кармана, чтобы не резала запястье, в этом плане лучше - чтобы открывалась вверх)
3. прочная ткань, грязеустойчива (меня раз окатило в слякоть из под колёс авто на 5 метров от края дороги)
4. молния снизу тоже с расстёгиванием - если присесть где в авто - распахнуть удобно, а так же, брюки расстегнуть :)
5. молния изнутри, особенно в районе горла должна закрываться тканью, а то в горло и в подбородок неудобно тыкается пластик (про металл - молчу вааще)
5. карманов надо несколько внутренних и тоже на молнии - чтобы не выпадало ничего из них при маневрах тела, наклонах. Карманы не должны промокать снаружи, если ткань куртки промокнет под сильным дождём или (мало ли - окатило). Размер разный, под документы, под что ещё (кому что надо носить).
Карман под ключи - ключник должен быть жёсткий, трудноизнашиваемый. Низы карманов фиксировать, чтобы не выворачивались наизнанку, при доставании чего-либо. У меня в карманах обычно: телефон, ключи (связка), футляр для очков, кошелёк большой, блокнот большой, авторучка в блокноте, паспорт, иногда свёрнутый документ из формата А4.
кстати - неоднократно встречался с тем, что люди пихали по карманам такие документы разные и мяли края - не влезало. наверное А5? сгодится?
6.я бы предусмотрел за воротником поперечный врезной карман для капюшона-аварийки-дождевика, закрытый внешним клапаном, чтобы молния не выделялась. (у меня на импортной куртке так, клапан - как линия стиля, достаточно жёсткая простроченная ткань, не отгибается сама)
7. петля для подвески... ну мне не нравятся обычные. то торчат, вытягиваясь, то в шею упираются сзади. (на импортных куртках у меня было: ниже обычного, чтобы петля даже вытянутая, не торчала, и врезанная во внутренний типа кармашек, из которого вытягиваешь цепочку)
8. по низу курки предусмотреть выше низа изнутри - эластичную тесьму, для затяжки, чтобы не задувало (мало ли где придётся стоять на ветру)
если вспомню что - напишу.
kukidusya
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:14

Сообщение kukidusya » .

Я о больном :)
Не бросайте по возможности производство больших
размеров .
Нас мало , но мы есть . :P
Пруль
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 07:52

Сообщение Пруль » .

kukidusya писал(а): Нас мало , но мы есть .
:) :) :) :) каков размер? я тоже дядька крупный и рослый. Тут пока - отрабатывается концепция. Надо смоделировать полезную модель.
а так - я как-раз в филиале Сплава и закупился, заранее поговорил, прикинул размер на меня, продавцы записали и привезли позже.
у меня от Сплава - несколько курток, штормовок и куча брюк и обуви, ну и так... по-мелочи :)
-на счёт накладок на локти, для усиления? я бы подумал.
-а ещё плечи. мне приходилось подолгу таскать тяжёлые сумки через плечо. натирало плечо и я подумывал о том, что хорошо бы что-то такое , вроде амортизатора.
sus_scorfa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:21

Сообщение sus_scorfa » .

STEPAN1983 писал(а): Отстегивающийся теплый капюшон
не вижу в этом смысла,думаю что вточной капюшон лучше,но не такой как на
Куртка "Base" PrimaloftR,а просто хорошо закрывающий шею а не наползающий на лицо...
STEPAN1983 писал(а): - Внутренние тонкие (невязаные) эластичные манжеты, возможно с отверстиями для большого пальца
толково,но это уже не городское...кому то лишним покажется
STEPAN1983 писал(а): - Утепленный карман "Наполеон" для телефона, возможно два кармана
два!надо два!на одной куртке прям мечтал)
STEPAN1983 писал(а): Ткань: не тонкая типа пуходержащих, не дубеющая/шуршащая в мороз, без пленочного покрытия или мембраны с изнанки
нет ничего плохого в пертексе, мокрый снег хорошо держит...он ж разный бывает
STEPAN1983 писал(а): - 2-3 внутренних кармана
из сетки ,глубокие,с окантовкой из эластичной тесьмы ,без молнии
и один не большой из сетки на молнии)
ЗЫ: капюшон и карманы наполеоны очень понравились тут
http://www.splav.ru/viewbig.aspx?gid=20 ... 0150&num=1
цвет бы выбрал светло серый,или оттенки
kukidusya
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:14

Сообщение kukidusya » .

Пруль писал(а): каков размер?
Призываю всех людей от 64-70 :)
Нас мало :P
Но одежды , на нас ещё меньше .
Просим Сплав не бросать нас :P
Изредка выпускать большие размеры . :).
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

1. Недлинный силуэт и чтобы полы пиджака прикрывало - не понятно.
Или прикрывать не будет, или длинная будет как "аляска"
2. Сидит по фигуре - приталенный силуэт? По какой фигуре может быть вообще зимняя куртка. Под нее же свитер/флиска/что-то утепляющее одевается. А это утепляющее в любом случае не в обтяжку.
3. Если будет внутренняя планка на молнии, то внешняя - перебор. У меня на пуховке так сделано - вечно наружняя расстегнута и задирается.
4. Без подстежки.
5. Продумайте линейку размеров, чтобы не было 44-46, 48-50, а 48-50 в пролете. И можно будет подобрать размер на свои уже имеющиеся теплые вещи, в том числе и с надеванием нескольких одновременно.
6. Капюшон отстегивающийся, можно продумать пристегивающийся меховой кант из "енота", который можно продавать отдельно, не навязывая его всем, но расширяя возможности.
7. Стойку-воротник изнутри мягким и теплым лучше отделать.
8. На обоих (можно только на левом) рукавах накладные кармашки. Во врезных сигареты не очень удобно носить, а особенно вынимать-засовывать. А больше в холодное именно время года там носить в городе особенно и нечего. Нож на поясе, фонарь на груди или в нижних карманах... И молния на него не сверху, а сбоку лучше.
9. 2 внутренних нагрудных кармана на молнии размером чуть больше паспорта. 1 кармашек для телефона/плеера.
10. Манжеты на рукавах не внутренние, а просто одни. Рукав чтоб был не прямой, а заканчивался ими.
Очень неплох бы был вариант изменить чуть вашу же куртку Panzer Light или 5-11 Sabre Jacket (в смысле кроя и общей продуманности). Добавить утеплитель. Увеличить длину буквально на 1 см. Хотя лучше не трогать - ростовок у вас обычно большой выбор. Нашить внутренние и нарукавные карманы. Изменить шкалу размеров - сделать меньший шаг. Сделать капюшон отстегивающийся. Чуть изменить конструкцию манжет.
В похожей куртке я хожу до -15С включительно. Под нее футболка ХБ и тонкий свитер с хорошим содержанием шерсти. Мерзлявый при этом. Утеплитель - синтепон заношенный. С прималофтом было бы еще лучше. На бОльшие холода уже пуховку надо и желательно длинную. Но при морозах зимой от 0С до -30С в городе одной курткой никак не обойтись.
Самое главное - раз уж куртка именно городская, - не придумывайте пуховых горок и синтепоновых следопытов. Сделайте ее цивильной с небольшим налетом тактичности, но аккуратным видом. У тех же 5-11 и TadGear это ведь получается.
Vovanko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 16:09

Сообщение Vovanko » .

kukidusya писал(а): Не бросайте по возможности производство больших размеров .
+много
Где то 66 на 190.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Я поправил описание в начале темы. Читаем внимательно
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Некоторые просят двухзамковую молнию, чтобы расстегивать снизу. С другой стороны, кто-то жаловался, что такую молнию труднее застегнуть. Поэтому я в сомнениях
Мы склоняемся не к длинной парке, имейте ввиду. Поэтому элементы "аляски" типа меховой опушки капюшона и грудные карманы со входом сбоку для согрева рук вряд ли увидят жизнь (но нам эта тема интересна на будущее, ибо городскую "аляску" мы тоже когда-нибудь будем делать)
Также уже практически решенный вопрос об отстегивании капюшона.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Лень на вашем форуме региться, но читаю там часто.
Добавлю мыслей сюда, обдумывая обсуждение там :P
Кто-то пишет, что вот такая куртка хороша http://www.rei.com/product/753465
Ему тут же отвечают, что она все равно пиджак не прикроет. Надо делать еще на 2 см длинней. Но и эта куртка уже длинная. А + 2 см - это уже будет реально "Аляска".
При этом, если вы собираетесь делать рукава с утяжкой (резинка, липучка, эластичные манжеты), пиджак под нее все равно не одеть. У него рукава будут мяться! Забудьте вы об этих пиджаках. Все равно таких клиентов единицы. И правильный ответ был у вас же на форуме: одел пинжак, - одень дубленку/пальто. Хочется длинную куртку, обдумать можно и нужно, но именно про пиджаки забудьте! И именно цивильный вид тут не причем. Казуальность - наше все!
Оптимальным вариантом будет короткий перед и чуть удлиненная спинка (опять же, как на вашей Панцер Лайт). В такой куртке удобно сидеть в машине, ходить не холодно. Чтобы было тепло сидеть на холодных креслах в транспорте куртка нужна до середины бедра и длинней. Это опять же "Аляска".
На вашем форуме уже несколько человек (не только я здесь :P ) также указывали на Панцер Лайт (ее лекала), что говорит о достаточно хорошей общей продуманности.
Про карманы.
Обратите внимание на такую куртку http://bask.ru/catalog/syntheticwear/sy ... kets/6498/ . Извините, что российские конкуренты, нет времени искать у иностранцев. На этой куртке нижние карманы очень объемные и удобные, но при этом цепляться нечем.
Карман по периметру пришивается и плоский, чтобы углы не топорщились, но сделан клапан. В принципе клапан - перебор (на этой куртке он сделан, чтобы в том числе туда без проблем влезали теплые рукавички), достаточно сделать просто карман. Из-за его размеров туда и так много влезет.
На рукавах один карман необходим на левом плече, а на правом рукаве карман лучше разместить на предплечье (для проездных и магнитных пропусков). Маленький и плоский, чуть больше пластиковой карты размером, чтобы засовывать эти карты было удобней.
Вот как здесь: http://www.ebairsoft.com/hoodie-classic ... -2131.html
Именно эту выбрал, т.к. на светлом виден карман хорошо. Только на этой куртке он сделан на левом предплечье, но нужно на правом :P У китайцев все всегда наоборот :P
Сейчас даже у пенсионеров проездные магнитные.
Лучше всего, если вы разобьете обсуждение на 2 темы: длинная куртка и укороченная. Даже если сейчас вы не собираетесь делать новую "Аляску". Тогда не будет такой мешанины требований. И все советы разойдутся по смыслу. Меньше будет взаимоисключающих требований. Мысли же по поводу длинной куртки пригодятся на будущий год, например, или осенью можно будет такую куртку забабахать.
Диверсантик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 17:21

Сообщение Диверсантик » .

Согласен с первым постом полностью, кроме:
-воротник отделан внутри флисом полностью, а не со стороны лица.
- капюшон пристегивается на кнопках, он без меха, сверху липучка регулирует насколько он закрывает лицо сверху.
- внутренние и верхние наружние карманы чуть больше чем стандарт- у меня большой кошелек и наладоник а не мобила - совсем чуть-чуть не влазят. Молния наружних нагрудных карманов должна быть закрыта планкой. (Во внутреннем кармане для документов - должны быть дырочка достаточная для просовывания всех видов штекеров гарнитур для мобил.)
- зачем внутренние эластичные манжеты, если есть наружние эластичные с липучкой?
Куртка не должна быть пуховиком, чтобы ее не стыдно было одеть на костюм. Внизу внутри должны быть какая-то эластичная лента, которая не будет давать заходить холодному воздуху снизу.
Вообще сходите в магазин Columbia там много разных мулек в куртках, типа карабинчика в верхней части карманов для прикрепления важных вещей.
И еще неплохо было бы к этой куртке брючки зимние классические с стрелкой. Снаружи плотная ткань внутри тонкий слой флиса и внутреняя манжета внизу. Идея в том что зимние брюки все слишком толстые - классических теплых тонких нет. Цвет темно-серый и черный.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Внутренние манжеты дают немного механического комфорта и немного дополнительнйо защиты от холодного ветра.
Думаю что "мульки" (карабинчики, кольца и внутернние кармашки) и много карманов на изненаке это уже вопрос решенный.
Alvar_Hanso
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:50

Сообщение Alvar_Hanso » .

Чтобы вы хотели видеть в недлинной городской зимней куртке?
Возможность ношения оружия и его быстрого извлечения без расстёгивания куртки.
Должно же быть что-то лучше "Волонтёра" ???
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Я как ганзовец на форуме Сплава предложил это чуть ли не в первую очередь :D правда там это было встречено прохладно
Nevermor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:32

Сообщение Nevermor » .

Чтобы вы хотели видеть в недлинной городской зимней куртке?
Большие размеры :(
Чертовски нравится как сделана верхняя куртка у 5.11 модель 5-in-1
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Что именно в ней нравится?
Nevermor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:32

Сообщение Nevermor » .

Удобное расположение карманов.
На груди в самые верхние карманы можно например документы положить
и они не будут мешатся нижним наполеоновским карманам и будет легкий доступ к ним
самые нижние карманы удобно расположены и они большие
в них запросто помещаются перчатки и куча всего
в карман на рукаве замечательно помещается пачка сигарет+зажигал
а во второй связка ключей или деньги/кредитки/пропуска
и все эти карманы вместе смотрится как обычная куртка
а не как жилет Васермана, сразу и ен скажешь что тут или вот тут есть карман
только вот ломаю голову что для меня можно положить в задний карман
который на уровне поясницы :)
Afrika
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 14:01

Сообщение Afrika » .

Отмечусь.
По теме - мне бы понравилось что-то похожее:
http://www.riflescopes.ru/ru/catalog/de ... 33&ID=9362

Изображение
Конрад Т
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 04:45

Сообщение Конрад Т » .

Не думаю , что есть смысл разрабатывать данную куртку с нуля. Проще взять уже выпускающийся и популярный вариант и доработать есо с учётом хотелок потенциальных покупателей. Самое главное--хорошая, добротная ткань и чтоб вещь эта реально ПРОДАВАЛАСЬ , А НЕ ТОЛЬКО ОБСУЖДАЛАСЬ В ИНЕТЕ, желательно во всё многообразии размеров и возможных цветов...похоже утопия правда- с этим у Сплава вечные проблемы.
И моих пожеланий--побольше нарукавных карманов--очень удобная штука.На своей куртке сделал по 4 штуки на каждом рукаве и не жалею--очень удобно распихивать всякую мелочёвку.
Нижние карманы максимально приспособить под ношение пистолета и обязательно утеплить флисом.
Длина--только под пиджак. Куцых куртёшек продаётся и так-ОЧЕНЬ МНОГО--а толковых практичных удлинённых куртёшек под пиджак-кот наплакал. Себе--сам разработал и шил под заказ-хожу и радуюсь, но купить готовую было бы проще. Дизайн Аляски--отстой, нужно нечто более современное и креативное в хорошем смысле.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

мне она тоже нравится :P
Нумминорих
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 05:28

Сообщение Нумминорих » .

Вот примерно набросал.
Ткань не должна быть непромокаемым оксфордом, в нём очень потно.
Очень удобны (по крайней мере мне)карманы с вертикальной щелью, как сделано на сплавовской куртке "дельта"; и на них уже снаружи - полноразмерные (но плоские, без "мешка")накладные карманы с клапанами. Такие же карманы - на рукавах и внизу (чтобы удобно было перчатки или варежки совать). На рукаве сделаны обшлаг-карманы складкой ткани. Можно их прошить швом, а можно зафиксировать кнопкой или липучкой (мало ли, вдруг почистить от мелкого мусора надо). Воротник - стойка, чтобы от ветра по самый нос защититься, и капюшон обязательно. Можно сделать его съёмным, но один чёрт для себя я его всё равно пришью насовсем.
Изображение
Нумминорих
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 05:28

Сообщение Нумминорих » .

Да, и чтобы цвет был какой-нибудь бежевый светлый.
Nevermor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:32

Сообщение Nevermor » .

В общем народ описывает куртки от 5.11 :)
Конрад Т
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 04:45

Сообщение Конрад Т » .

Nevermor писал(а): В общем народ описывает куртки от 5.11
Можно сделать на базе той от 5.11 аналогичную , но лучше. Я бы например с удовольствием купил ту куртёшку, если бы она под пиджак годилась , а она куцая :((
Про кармашки нарукавные я уже писал...
Цену бы подемократичней . чем у 5.11 :)) при сопоставимом качестве...
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

учитывая что не будет пристегивающейся куртки-подкладки, изделие уже явно упрощено=дешевле.
Я узнал что рассматривается несколько вариантов эскизов, и я вполне могу попробовать пропихнуть "упрощенный 5.11".
Как будет время нарисовать, попробую спросить разрешение на публикацию эскиза
Нумминорих
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 05:28

Сообщение Нумминорих » .

Если будут нижние карманы, то их можно не горизонтальной щелью, а вертикальной сделать, так цивильнее будет
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

именно так
Nevermor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:32

Сообщение Nevermor » .

имхо косые карманы как в 5.11 удобнее :)
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

много народу высказалось за более вертикальные
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "СПЛАВ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость