Разработка костюма SAS-2 (смок и брюки)

Продукция компании "СПЛАВ"
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Тема была начата на форуме Сплава: http://www.splav.ru/newforum/index.php? ... %bc-sas-2/
Приглашаю вас присоединится к обсуждению темы на новом разделе ганзы. Интересны ваши замечания и предложения.
С августа 2009 года я являюсь внештатным сотрудником компании Сплав. Я разрабатываю некоторые модели, помогаю усовершенствовать, а также играю роль консультанта.
В разработке находится костюм SAS-2. По назначению это универсальный демисезонный ветрозащитный костюм, играющий роль верхнего слоя для осени/зимы/весны/прохладной части лета. Костюм рекомендуется для использования военными и туристами в полевых условиях. Куртка и брюки будут продаваться отдельно.
ВНИМАНИЕ фанатам SAS-1! Зимний костюм SAS-1 http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a57.900150 будет выпускаться и дальше, а SAS-2 это совершенно отдельный продукт.
В первую очередь костюм будет производиться в оливковом цвете (то, что в Сплаве называют "хаки"), потом в других расцветках, так что того цветового ужаса, как было с SAS-1, не будет.
Костюм не будет иметь пристегивающууся теплую подкладку ВООБЩЕ (новая политика, современный многослойный принцип, утепление вы выбираете отдельно). Снаружи будет та же ткань (Rip-stop Strong полиэстер/хлопок), внутри - тонкая синтетическая ветрозащитная подкладка (Pertex). Усиления из ткани полиэстер рип-стоп, как на "Костюме Горном-3". Будет больше карманов, они будут больше объемом, кое-какие прочие изменения, следите за новостями.
Брюки:
Изображение
Куртка - смок:
Изображение

Важнейшим нововведением будет пояс, скопированный с Arktis и многих других брюк, идущих в комплекте к курткам-смокам. Когда я первый раз увидел этот пояс, я подумал - что за фигня? Штаны расстегиваются по бокам, а не спереди? Потом я попробовал и понял, что это вещь!
Пояс высоко расположен, как в и песвом САСе. Застегивается он по бокам с помощью липучек и стропы с пряжками, стропа играет роль ремня. Такие брюки не требуют ремня вообще. Пояс обеспечивает регулировку в большом диапазоне (важно, т.к. костюм по своему назначению является внешним слоем и под него надевается как тонкое белье, так и толстые утепляющие слои). Кроме того, подобный пояс не создает складок вокруг талии, брюки всегда хорошо и комфортно сидят на фигуре. На талию давит меньше деталей, меньше проблем при надевании сверху снаряжения, лучше с вентиляцией.
Понять смысл конструкции можно по следующим фотографиям:
Изображение
Изображение
Изображение
Ширинка на таком поясе застегивается снизу-вверх. На боковых шлевках сверху пришиты однощелевые пряжки для подвески съемных сплавовских боковых подтяжек, используемых в SAS 1 и Горке 3. Над боковыми врезными карманами пришито D-кольцо для удобной подвески на карабин ключей и им подобного. Задние карманы - немного обрезаны уголки (чтобы меньше забивалось пыли).
Изменилась регулировка по низу брюк, теперь два регулятора, каждый на свой конец эластичного шнура, расположены по бокам от молнии.
Усиление на заднице имеет более продуманную форму (в сторону уменьшения там, где оно не требуется), усиление на коленях в виде прямоугольников с возможностью установки противоударных вставок. Усиления на коленях и локтях некоторых новейших сплавовских вонных шмоток будут унифицированы, т.к. будут использоваться одинаковые вставки для разных вещей, вы увидите накладки подобной формы в будущем. Также усиление в виде небольшой заплаты по низу брюк на внутренней сотороне штанин (брюки носятся поверх ботинок). Все усиления из полиэстера рип-стоп, как на Горке 3.
Основные швы будут двойными (но не факт что запошивочными, тут это несущественно из-за наличия подкладки). В отличие от SAS 1, повсеместно будут использоваться закрепки (мелкие короткие шовчики-зигзаги) во всех нагруженных точках.
Боковой грузовой карман - шире, чем на SAS 1, клапан наклонный, почти как на ACU. Две канадских пуговицы на клапане, загиб от выпадения мелких предметов.
Возможно (зависит от того, насколько увеличится цена), в этих карманах будут предусмотрены элементы для ношения различных небольших предметов, типа складных ножей-мультитулов-фонарей и т.п. Сверху будут пришиты по два D-кольца для подвески шнутров-"непотеряек", снизу будут нашиты миникармашки. Схематично показано на рисунке:
Изображение
Тем, кто считает, что на куртке перебор с карманами, скажу - вы не видели TacGear второго поколения и Arktis в снайперском варианте, вот там аццкий перебор :D Обычно в подобных куртках практикуется два дизайна. Более простой классический - внизу два кармана, или навороченный - четыре одинаковых и один задний, огромный, в роли сухарника, плюс еще куча деталей. Тут я задумал некий компромисс между агрессивностью и навороченностью и "в меру". Сзади кармана не будет. Подобный пример вы можете видеть в у Arktis, у них как раз есть вариант с 4 карманами внизу.
Затяжки в талии и по низу эластичными шнурами с регулировкой, шнуры выведены на изнаночную сторону куртки так, чтобы не мешаться.
Все карманы на пуговице с защитой от выпадения. В передних нижних (две штуки) внутри по 1 D-кольцу и кармашки, как на боковых у брюк, для мелочей. Вообще в каждом кармане на пуговице по D-кольцу.
Карман на груди, если сравнивать с SAS-1, увеличивается в высоту чуть ли не в полтора раза. Карман "Наполеон" (на молнии на груди) тот же самый, там все ОК.
Так как наш народ любит внутренние карманы (для документов и т.п.) с изнаночной стороны на груди будут два кармана из сетки с горизонтальной тонкой молнией сверху. Молнии - для надежного удержания (липучка тут хуже и объем съедает дополнительный)
Между верхними и нижними карманами выдержано некоторое минимальное расстояние, удобное при использовании поясов/ремней. Некоторые производители грешат этим, делая нижние карманы завышенными.
Карман на предплечье - я посмотрю на образце, можно ли его разместить (там есть одна проблема в конструкции рукава, может не получится), сам я люблю такие карманы. Ну и если по цене он будет не существенен.
Куртка не застегивается до самого низа, молния и липучки заканчиваются где-то на уровне середины нижних карманов, и это принципиально. Поясню.
По моим наблюдения за подобными куртками (а я перелопатил очень много материала на эту тему), 99% людей не застегивает подобные длинные куртки до самого низа, что могу сказать и про себя. Некоторые возразят - оставь низ расстегнутым! Мне не нужны элементы на одежде, которыми я никогда не буду пользоваться. Именно по этой причине в смоках различных производителей в последних моделях куртка не застегивается до самого низа (т.е. я это не из головы взял, так делают в резульате длительной эволюции этих курток)
Другой важный момент - куртка будет застегиваться на липучки (как на ACU)! Они аккуратнее выглядят, с ними легче работать даже в толстых перчатках. Кроме того, почти все грешат тем, что расставляют липучки/пуговицы слишком редко (на том же SAS-1 - три пуговицы чуть ли не через полметра каждая друг от друга). В SAS-2 липучки будут расставлены "щедро". Куртка будет надежно закрываться, аккуратно выглядеть, липучки будут не только закрывать молнию от грязи, но и страховать ее, беря на себя часть нагрузки (по-настоящему).
На многих современных смоках есть специальный карман (а точнее, прорезь) на молнии, скрытый, для доступа внутрь куртки (к кобуре подмышкой, например). тут его НЕ БУДЕТ (он нарушает застегивание куртки и излишен)
Теперь еще два очень важных момента:
Первый - система размеров. Если взять SAS-1, только верх, то его брюки имеют оптимальный размер (т.е. как заявленный). Поэтому, брюки SAS-2 будут той же длины, той же ширины. Единственное отличие в размере - в талии у брюк будет бОльший диапазон регулировки. С курткой же ситуация сложнее. У SAS-1 чудовищно толстая подстежка. Учитывая, что флис плюс более современные утеплители типа Snugpak (и того, что будет шить Сплав) даже в сумме не так громозки, куртку нет смысла делать такой же большой при заявленном размере, как SAS-1. А она огромна - в сравнении со смоком того же заявленного размера другого производителя, что я носил поверх указанных выше утеплителей, она больше размера на два. У нее излишняя ширина всего, включая предплечья, я даже не могу застегнуть нормально манжеты на своих запятьях. В SAS-2 куртка будет иметь размер и ширину рукавов и всего прочего, заточенный на современные теплые шмотки, и размер этот будет меньше, чем у верха SAS-1
Второй момент - исполнение. SAS-1 вещь бюджетная, с самыми простыми швами, с отсутствием закрепок в нагруженных местах и т.д. SAS-2 будет более высокого стандарта. Основные швыбудут двойными, везде где надо будут закрепки (короткие шовчики-зигзаги, установленные на нагружэенных местах, типа краев клапанов, карманов и т.д.)
Дабы освежить тему, выкладываю фото первого ПРОТОТИПА брюк. Это только прототип, в нем будет много изменений по мелочам, но в целом, будет выглядеть так. Да, и еще - волевым решением я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ МОЛНИИ ПО НИЗУ БРЮК!
В производстве основная ткань и усиление будут одного оттенка.
Брюки на фото велики мне по росту, поэтому карманы и усиление на колене кажутся немного ниже, чем надо.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Куртка просторная достаточно, но не до такой степени как SAS-1 (имеется ввиду верх без подстежки), т.к. куртка SAS-1 моего размера, которую мне выдали, ОГРОМНА, не только в том плане что туловище широченное (т.е. роазмер завышен), но рукава, воротник и т.д. То, что будет, тоже нормально наденется на флис + подобие такого (опять же, аналог будет выпускаться Сплавом): Обзор - жилет Snugpak Elite Vest, куртка Snugpak Sasquatch
Вот пример из ссылки:
Куртка, надетая под смок неизвестного левого производителя:
Изображение
Rollo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 21:11

Сообщение Rollo » .

С длиной я бы подумал.... ростовки у САС зимнего в обрез заявленным - следующий размер в объеме широковат - на высокого стройного (меня например 188 - 50-52) уже в притык, спасают только подтяжки ! Чуток запасика бы !!!
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

Не нравится липучка на куртке
Вызывают сомнения молнии на низе брюк
Все остальное очень и очень нравится
Когда планируется поступление в продажу?
Ориентировочная цена?
Хотелось бы иметь возможность купить отдельно куртку и брюки.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

цена - Дмитрий Анатолич говорит о цене рассуждать еще рано.
В продаже - через полгода (оптимистичный сценарий) :)
Молнии на низе брюк - это дань нашей погоде (зимнее использование). Если надеть теплые подштанники, толстые зимние ботинки, то не расстегивающиеся снизу штанины превратятся в большой гемор.
вячко
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 10:20

Сообщение вячко » .

Евгений.
По штанам:все впринципе устраивает и даже нравится, кроме молний на штанинах внизу. Это лишняя головная боль, умрут они довольно быстро. Или, если молнии принципиальны, то надо закрывать их клапанами и лучше на кнопке, а не липучке. НО лучше вообше без молний.
По куртке: больше всего не нравятся 4 кармана внизу. ИМХО лучше один большой сзади (он будет функциональнее),и два спереди. На задницу или шуршуна/почно можно вложить или утеплитель-курточку на прималофте (которую Сплав надеюсь все же выпустит). Ну или делать только классических 2 кармана внизу. Смысла косить под телепузика я не вижу.
Если делать утяжку понизу, нужна кнопка внизу, иначе теряется всякий смысл утяжки этой. Но утяжка, имхо, это гуд.
Карманы на рукавах, все же лучше по типу АКУшных. Наклонные, с перегибом и застежкой на "канадскую" пуговицу или липучку. Или вообще не делать их.
Липы-платформы никому не нужны, кроме страйкболистов.
Они не нужны военным, не нужны туристам (ну кроме некоторых озабоченных) и уж точно не нужны охотникам. Да, можно отпороть, только не забываем, что на ткани остануться дырки от иглы.
Козыречек на капюшоне вроде обещали, надеюсь с проволочкой.
Ну и наконец, при заявленной предварительно-оптимистичной цене куртяка в
5 килорублей и штанов в 3 кило рубля, перспективы, в частности у куртки, в ее нынешнем виде, довольно сомнительны.
Вот такая имха...
HANG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 04 май 2001, 01:22

Сообщение HANG » .

А есть какие нибудь альтернативы липучкам на поясе? Если для военных им лишний треск при расстегивании не нужен.... Да и забиваются липучки достаточно быстро.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

1. На молнии в SAS-1 вроде никто особо не жалуется по мере использования, а SAS-1 это довольно бюджетное изделие.
2. Карман сзади - как раз найдется мноого тех, кому он будет мешать.
3. Карман на рукавах - на форуме Сплава большинство народу хочет на молнии, как на рисунке - т.к. накладной с клапаном (липучка, молния) - больше мешается (в плане задевания). А вообще карманы на рукавах делать обязательно будем
4. Шевроны а липучках - идет голосование, люди приводят аргументы. Главный из них - проще отпороть, чем пришивать, и - форма агрессивно военного происхождения и липучки к месту. http://www.splav.ru/newforum/index.php? ... ge__st__80
5. Козырек будет, но без пластиковой вставки как на SAS-1 и БЕЗ ПРОВОЛОКИ т.к. по-хорошему это неудобная вещь, хоршо в сильный холодный ветер, но очень плохо для бокового обзора, не говоря о геморе в производстве.
6. По поводу затяжки внизу, процитирую себя с форума Сплава:
Насчет низа - тут такое дело.
С одной стороны, я не раз слышал проблему с "разъезжанием" пол куртки. В принципе, звучит совершенно обоснованно. С другой же стороны, если копнуть глубже:
а) Очень много курток совершенного разного дизайна делаются незастегиваемыми до самого низа, с нижней утяжкой, и никто не жалуется, потому что проблемы нету! Возьмите, например, такие проверенные временем популярные куртки как м65.
б) Тут мы приходим ко второму вопросу - насколько вы собрались утягивать куртку? вообще низ туго в обтяжку? Пару раз в жизни, когда я затягивал низ в морозный ветер, мне понадобилось затягивать его совсем немного. Настолько, что никакой деформации внизу куртки небыло!
в) И наконец, учтите следующее - смок это очень длинная куртка, надетая поверх ветрозащитных брюк с очень высоким поясом. Места, до которого застегивается куртка, хватит за глаза. Кроме того, видимо говоря "не до самого низа" многие представляют себе чуть ли не до пояса. Речь идет о 10-12 см от низа длинной куртки. Это пустяк, посмотрите на вещи вокруг вас, на ту же м65! Я попробую позже выложить фотографию меня в куртке смок Tacgear, она тоже не застегивается до самого низа, и все прекрасно закрыто и защищено без жуткой деформации.
Т.е. я пытаюсь до вас донести. что проблема здорово преувеличена!
не до низа:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
7. Липучки на поясе и шум. В современной форме липучки используются в карманах и на подсумках. Как вы себе представляете использование кармана - что вы собрались из него доставать, увидев врага? Начинается пальба, вокруг грохот, мат, и никто не обратит на фоне этого внимания на треск липучки подсумка. Тут же речь вообще идет о расстегивании штанов. Вы что, будете расстегивать штаны при виде боевиков? :) Липучка эта не забьется, т.к. большую часть времени хорошо закрыта курткой
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Дмитрий Паршин Отправлено 26.03.2010 - 20:44

Группа: Модераторы Сплава
"Уважаемые! хочу сказать, что все ваши рассуждения о цене еще абсолютно преждевременны."
olive-drab
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: 30 май 2007, 11:10

Сообщение olive-drab » .

Молнии под мышками будут как на Dropzone Tactical Recce Smock? http://www.militarymorons.com/gear/gear.1.html
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

вообще я хочу их не делать нафиг. На Арктисе например нету, а у нас ведь не мембранная подкладка, дышит лучше
HANG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 04 май 2001, 01:22

Сообщение HANG » .

STEPAN1983 писал(а): Вы что, будете расстегивать штаны при виде боевиков?
Трудно вы...ть противника не снимая штанов... :) Шутка...
olive-drab
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: 30 май 2007, 11:10

Сообщение olive-drab » .

вообще я хочу их не делать нафиг. На Арктисе например нету, а у нас ведь не мембранная подкладка, дышит лучше
Жаль, имхо вещь очень востребованная в относительно дальних пререходах с большими нагрузками. Я даже во флиске обычной эти молнии пользую несмотря на ее отличную продуваемость
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

ну не то чтобы я отказывался категорически... Вообще у меня нсть идея заказать образец, сделанный с наворотам по максимуму, и представить фото на суд общественности... Наверное я попрошу их сделать с молниями, а там посмотрим.
olive-drab
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: 30 май 2007, 11:10

Сообщение olive-drab » .

ну не то чтобы я отказывался категорически...
Я понимаю, что это отразится на цене, и что и хочется и колетцо :), но может не слишком сильно... Вещь то архи полезная. Кстати, через них можно умудриться залезть под куртку не расстегивая оную и чего-нибудь полезное достать из внутреннего кармана или еще откуда-нибудь
Du$ty
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 16:41

Сообщение Du$ty » .

подмышечные молнии действительно архиполезная штука, главное аккуратно реализовать
а липучки увы забиваются (на планке куртки)
платформы можно закрыть такой же тканью, что и куртка - либо на липе, либо пришитыми (но так чтобы легко отпарывалась)
хорошо бы перчаточные карманы, можно на молнии
Изображение
а карман на заду можно сделать (скрытым или наоборот на весь зад) с боковым входом, иногда такой карман совмещают с вентиляцией спины
Изображение
вообще думаю полезно посмотреть топовые сноубордические/альпиноидные куртки, там много всяких решений, иногда бывают полезные... глядишь будет качественно новый Смок
З.Ы. можно пошить небольшую партию и продать здесь, думаю желающие купить, поносить, а потом отписаться найдутся
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

То что вы показали, очень похоже на молнии на куртке TACgear второго поколения (которую мне выделил Сплав для образца), и их я считаю излишеством http://www.tacgear.de/produkte/commando-smock_v2.php . Врезной карман будет только в одном месте - на груди, т.н. "Наполеон". Я пытаюсь нащупать некую грань между "Много удобных карманов" и "Куча деталей, большой вес и цена". Большее влияние в данном плане на меня оказывает продукция Arktis, смещенная в сторону, когда все более-менее в меру. Насчет небольшой партии - боюсь что так в Сплаве дела не делаются в плане проиводства, сначала будет отшиваться единичный образец, который я должен тщательно изучить и подробно расписать косяки, потом новый образец и т.д. Естественно что я буду подробнейшим образом описывать и показывать фотографии в этой теме.
Shuriken2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 09:59

Сообщение Shuriken2 » .

Хм.. Все красиво, все отлично, да... Вопрос вот есть... Так как я сам немаленького размера хотел-бы знать помимо предполагаемой цены на изделие какие размеры предполагается строить?
В частности интересует 62-64, рост 5/6 мод. SAS-2.
Если не сложно конечно...
З.Ы. Про липучки! Про войну все понятно... Вопросов нет. Но сейчас нет войны в глобальном понимании и ИМХО эти вещи будет брать на охоту... А там лишний раз шуметь не стоит...
Что скажете по этому поводу?
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

А какие именно липучки здесь будут шуметь? Для шевронов - не шумят. На поясе - я уже объяснил, снимать штаны или расстегивать куртку при виде лося или медведя вы не будете
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Тоже самое по поводу манжет. Но зато все карманы - абсолютно бесшумные.
Размеры - последнее время Сплаву многие жалуются по поводу того, что крупные люди обделены, и я думаю что эту проблему учтут обязательно! Я по крайней мере буду напоминать об им об этом постоянно
Shuriken2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 09:59

Сообщение Shuriken2 » .

При виде лося вряд-ли (50/50) а при виде медведя с вероятностью 99% но в зависимости от дальности до Михал Потапыча... :D
Если по-серьезному то в лесу все-ж лучше вообше не шуметь... Я ж не с наездом а типа с предложением... :)
Мож лучше на пуговках, как раньше? По-старому :)
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

пока не хочется менять дизайн застегивания... В SAS-1 по крайней мере это было реализовано ужасно, междду пуговицамит ам было почти 30 см. Значит надо больше пуговиц - больше вес и т.д...
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Все-таки разные элементы одежды имеют разную необходимость и частоту расстегивания...
olive-drab
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: 30 май 2007, 11:10

Сообщение olive-drab » .

В SAS-1 по крайней мере это было реализовано ужасно, междду пуговицамит ам было почти 30 см. Значит надо больше пуговиц - больше вес и т.д...
Хмм... Три зимы отходил, ужаса не заметил, совсем... Поясните плз. в чем подвох?
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

В том что эти пуговицы фактически не несут никакой функции - просто позволяют чисто визуально прикрыть молнию полоской ткани. А надо чтобы эти элементы реально застегивали куртку, и брали на себя нагрузку с молнии.
akimoff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:34

Сообщение akimoff » .

а у меня по данной теме будет одна просьба..
Пожалуйста, сделайте нормальные лекала по размерам, а то уже надоело каждый раз покупая ту или иную вещь сталкиваешься с тем что ты либо 54р-ра либо 58р-ра и по ростам также гуляет все... как дешевка китайская, пора бы уже повзрослеть.
А так костюм класс, но...обязательно наличие во Флектарне!
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

обязательно наличие во Флектарне!
В сплавовском флектарне даром возьму :)Рисунок у них не тот.
Я тоже за пуговицы
Может ведь такое случиться, что сидя в засаде нужно будет расстегнуть куртку.
olive-drab
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: 30 май 2007, 11:10

Сообщение olive-drab » .

Значит надо больше пуговиц - больше вес и т.д...
Пуговицы - они же не весят ничего :)
akimoff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:34

Сообщение akimoff » .

не мужики пуговицы, молнии, расцветки все это хорошо беспорно...
но когда одежка сшита хз на кого и с какой фигурой вот тут проблема...
в качестве примера приведу Горку, при всех ее плюсах... но крой штанов это нечто, говорю это как тот кто ее носит, чтобы ширинка была на нормальном уровне приходится либо штаны натягивать на себя чуть ли не подмышки либо брать штаны на размер роста меньше - что сами понимаете не есть гуд...
так что я ставлю именно на грамотный крой а все остальное это уже нюансы...
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Кстати "Горка-3" сплавовская имеет вполне нормальные штанцы - не мешок, нету мотни в промежности. Я ее носил несколько дней (было тестирование)
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "СПЛАВ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость