S125v Алана vs M390 Бурова ,vs ...?

Модератор: тень

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .


Начну с фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

reserv
Иногда читаю кухонный раздел и возникает мысль,что там мастера соревнуются-кто тоньше сведёт ))
Тонкое сведение-это конечно хорошо,но...
1.-й нож М390 Бурова.
Попал ненадолго к моей супруге .
Дальше весело :
Сижу у компа и слышу звуки ,как будто кто-то кого-то бьёт )),смотрю-жена морковку режет.
Раньше был тяжеловатый и более толстосведенный Хенкельс ,видимо привычка .
Нож-то аки лазер резал,но ,что-то быстро тупился .
Между тем в теме Чингачгука-М390 (в другой ТО правда) много канату нарезати ...
Версии происшедшего :
-Нож с тонким сведением с большим усилием врезается в разделочную доску при давлении на нож ,затем и соответственно и быстрее тупится
-виновата жена,необучена каким-то специальным поварским хватам ножа ,применяемых при использовании авторских ножей с тонким сведением ))
-Виноват производитель разделочной доски (рекомендуемой в кухонном разделе торцевой доски у меня нет)
-У Бурова неправильный бубен для этой стали
-бубен правильный,неправильно выбрано сведение с учётом пользователя.
-И сведение правильное и бубен хороший,но нужен гринд типа линзы ,как у Сов (owlknife) к примеру.
Какие будут у камрадов версии по сему поводу ?
Следующий нож :
s125v Алана -сведен в 0,3.
Пока полёт нормальный ,нож отлично режет.
Посмотрел в ютубе видео-нашёл,как разделывать курицу на чахохбили.
Порубил и по костям в том числе.
С ножом всё хорошо.
При рубке лапы бройлера-отморозка -будет бздынь ))
При адекватном использовании ножа с 125-й Алана всё нормально.
Рубил хребет свежей курицы и лапы .
Отличная сталь в общем ,но есть недостатки -сведение 0,15 (как на авторских кухонниках)она не держит ,крошится ,но как видим на 0,3 всё нормально уже.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Лазерсон однако...
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Какие будут у камрадов версии по сему поводу ?
Запросто:
- виноват 100% не Буров - но истинную правду мы 100% не узнаем(хотя вы в курсе происшедшего).
- ваше хобби ломать ножи и вам попросту скучно и нех** делать. Нож тупо сломали и создали тему(подумаешь ещё один и ещё одна).
- нарезая продукты,так нож не сломаешь,потому.....
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

Версию - руки из жопы не рассматриваем?
С уважением.
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

-виновата жена,необучена
Зачем вообще давать женам такие ножи? Купить задорого, из модной стали, с тонким сведением... И отдать "необученной" жене. Спрашивается: "А на куя?" Вот честно не понимаю. Жена ведь не болеет ножефильством и ей по фигу чем резать. Дал трамонтину, сказал, что лучшая в мире и сидишь себе у компа, и прислушиваться не надо. И пусть себе режет хоть на стекле. Потом показал, как об мусатик нужно шоркнуть если нож больше на стекле не режет и опять сидишь в нирване...
А вот если самому приспичило рюмочку коньячка пропустить, достал свой правильный кухонник, покромсал правильно себе закуски заморской. Хлопнул рюмашку, закусил правильно и опять в нирване на диване.)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Коллеги, ни слова о жопах..
ОК?
----------
АЙС, что бы вы знали- это наш ножнманский ответ " отморозкам".
Саша, привет.))
alex-ice писал(а): -Нож с тонким сведением с большим усилием врезается в разделочную доску при давлении на нож ,затем и соответственно и быстрее тупится
такая версия имеет право быть.
Вывод- режем легко, с улыбкой.
alex-ice писал(а): -виновата жена,необучена каким-то специальным поварским хватам ножа ,применяемых при использовании авторских ножей с тонким сведением ))
не трожь супругу, она тебя кормит нарезанным и оттермиченным продуктом, тиран ты эдакий))))
Да, Сань- я рублю тяпкой Трамой или топориком..
ХЗ, так родители приучили, всегда так было, сколько себя помню.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

MixRW писал(а): Жена ведь не болеет ножефильством и ей по фигу чем резать.
а вот и ВЫРВАЛАСЬ правда наружу)))
Режет- вот и хорошо, значит будет вкусный ужин..
Опять нет?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Иногда читаю кухонный раздел и возникает мысль,что там мастера соревнуются-кто тоньше сведёт ))
Тонкое сведение-это конечно хорошо,но...
Но нужно пользоваться не только ножом, но и головой. Чтобы понимать, какое сведение какие нагрузки держит - и не выжимать из ножа 146%, веря в чудо...
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Ножом из М390 (сведение 0,14),выполнялась обычная работа для кухонного ножа.
Без применения по костям.
Курица(свежая) разбиралась по костям 125-й Алана .
Сведение 0,3.
Это нормальный тест для ножа с таким сведением.
Курица -ведь не лось ))
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ножом из М390 (сведение 0,14),выполнялась обычная работа для кухонного ножа.
Без применения по костям.
Курица(свежая) разбиралась по костям 125-й Алана .
Сведение 0,3.
Это нормальный тест для ножа с таким сведением.
Курица -ведь не лось ))
Ну, если так, то нормально. У меня первая жена охлажденную курицу как-то разобрала мелким пчаком от Слонов из Кронидура, там сведение 0,1-0,15 мм и в обухе где-то 2,2-2,3 мм... Я сразу думал, что ножу кирдык пришел, но никаких последствий при внимательном осмотре не было обнаружено...
Не было даже микрозаминов на РК, хотя курицу (среднюю, примерно на 1,5 кг) сначала разрезала вдоль по хребту, то есть по костям точно прошлась.
Но это я уже отношу исключительно к тому, что она долго занималась кэндо и у нее была твердая рука. Дай боковую нагрузку - и не миновать повреждений РК!
Но в целом я противник таких экспериментов на тонком сведении, потому что велик шанс получить заметную волну на РК при неощутимой боковой нагрузке. Возможны и гораздо большие повреждения - от серьезных выкрашиваний до эпического "бздынь" - если механика у стали не ахти...
UPD: Собственно, я это к тому, что для меня хорошая механика, пластичность стали вообще очень важна на ножах, а на кухне, где рулит тонкое и очень тонкое сведение и цена ошибки (в смысле, риска серьезного повреждения ножа) резко возрастает - тем более!
Поэтому я лично выберу сталь не с максимальной твердостью и износостойкостью (типа 110V, 125V, не говоря уже о Rex121), а с отличной механикой при оптимальной твердости, S90V и М390 для меня золотая середина; мне для комфортного удержания РК вполне хватает твердости 60-61, 63 - максимум в проверенной ТО.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Ножом из М390 (сведение 0,14),выполнялась обычная работа для кухонного ножа.
Это нормальный тест для ножа с таким сведением.
Курица -ведь не лось ))
Это даже и не тест. Это просто разделать курицу.
Я реально не понимаю,что там произошло - но картина явно из разряда сюрреализЪма. :)
Александр - колитесь уже! :)
П.С. а курица то была какая? Разморозка али нет?
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

S90V и М390 для меня золотая середина; мне для комфортного удержания РК вполне хватает твердости 60-61, 63 - максимум в проверенной ТО
Постоянно об этом талдычу. Вообщем согласен на все 100. Именно М390 и S90. Что выше - для себя любимого и для души. :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Именно М390 и S90. Что выше - для себя любимого и для души.
Пока у 110V, 125V не будет приличной механики, позволяющей спокойно работать на сведении в 0,1 мм, я предпочту выбирать и для себя лично другие стали, у которых с этим всё в порядке.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То BeliyOFF
Курица была свежая -не замороженная
Разделка курицы производилась по костям в том числе,так что это таки тест для ножа из 125-ки
То Eagle77
Как выяснили в кухонном разделе- для высокоточного реза по копчённостям-нужен нож,который называется слайсер.
Ну как нужен ...у меня его пока нет.
Вот теперь узнал,что оно мне надо,а я об этом не знал ))
На фото нож типа petty
125-ка на сведении 0,3 отлично подходит для этого ножа(имхо).
Естественно,на слайсеры никто 125-ку не заказывает.
Вот для слайсера и будет интересна железка ,держащая сведение в 0,1.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Вот теперь узнал,что оно мне надо,а я об этом не знал ))
Александр,пять баллов! :D :D :D
Курица была свежая -не замороженная
Разделка курицы производилась по костям в том числе,так что это таки тест для ножа из 125-ки
Чота я запутался. Сломался же из М390? Может не так понял конечно,но мне померещилось,что его о куру хрясьнули.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Виктор приветствую .
-Нож из М390(1-й) затупился у жены о морковку и прочие продукты
Причины сего пока не выясненны ))
-2-й нож из 125-ки Алана им разделывалась курица на чахохбили .
-Нижний нож-тоже из 125-ки Алана ,вот он и проиграл баттл супротив бройлера-отморозка ))
Расположение ножей сверху-вниз
Выводы такие :
125-ка отличная сталь ,но непригодна для мудацких тестов .
gold_gamer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 14:59

Сообщение gold_gamer » .

Непонимаю как можно нож сломать о мороженую курицу? Или немороженую?
На фото разделываю кухонным ножом толщиной 2,1 мм
полурамороженный брикет с мясом, нож жив и здоров.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gold_gamer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 14:59

Сообщение gold_gamer » .

Мороженная курица?
Да невопрос...
ТТХ ножа.
Сталь н690 ТО Бурова.
Сведение 0,3-0,4мм
150*23*3,5 (у больстера,дальше на уменьшение).
Тройной клин.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

у Сани айса- там кусок льда сплошной))
А у вас по срезу влагу видно..
?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Непонимаю как можно нож сломать о мороженую курицу? Или немороженую?
Как-как... Я уже рассказывал, как. :)
Берется нежная, возможно даже, хрупкая, женщина, ей выдаётся тонко сведённый нож и продукты для нарезки: мясо с костями или замороженное...
У дамы не хватает силёнок сделать глубокий силовой (извините за тавтологию) рез.
Когда нож попадает на кость или застревает в заморозке, она начинает раскачивать его из стороны в сторону, тут-то и
сказочке
РК конец!... :(
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Eagle77:
РК конец!... :(


))) И ведь не скажешь ей потом, что «с дуру можно и йух сломать&#187 :P
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Берется нежная, возможно даже, хрупкая, женщина, ей выдаётся тонко сведённый нож и продукты для нарезки: мясо с костями или замороженное...
У дамы не хватает силёнок сделать глубокий силовой (извините за тавтологию) рез.
Прикупил я доску для нарезки в неметчине, толстый пластик, желобок по контуру, мечта а не доска.
Привёз, распечатал и супруге вручил, она как раз готовила.
Через полчаса глянул, доска в мойке и вся блядь в довольно глубоких прорезах.
На мои вопли, что резать нужно только продукты и ни как не доску, мне с милой улыбкой было заявлено, что она совсем ножом не давила и не понимает чего я так разорался.
Понимая, что нужно что то делать и слова бесмыслены, просто перестал править ножи. А мы же уже привыкли к острым, поэтому через пару недель, намекнули, что ножи хуже стали резать, а мещё через пару, что ножи пора точить.
Милая, говорю я супруге, а на хера их точить, что бы разделочные доски быстрее поменять, пока не научишься рассчитывать давление, будешь резать тупыми ножами. Плюсов много, сбережёшь доску, абразивы и мои нервы.
Я умею убеждать.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То Ridge :
Я таки верно понял,что :
Если тонко-сведенный нож,с большим усилием долбится о разделочную доску,то это может привести к довольно быстрому затуплению оного ?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано alex-ice:
То Ridge :
Я таки верно понял,что :
Если тонко-сведенный нож,с большим усилием долбится о разделочную доску,то это может привести к довольно быстрому затуплению оного ?

Скорее не от долбёжки, а "перепиливания" туда-сюда. Я сам на паре ножей получил микро сколы при резке мяса собачкам от микро осколков костей. как ни промывай, а некоторые даже не чувствуются руками. :(
Butch Cavendish
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:47

Сообщение Butch Cavendish » .

Ridge писал(а): поэтому через пару недель, намекнули, что ножи хуже стали резать, а мещё через пару, что ножи пора точить.
Ridge писал(а): Я умею убеждать.
...качество еды не ухудшилось?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Butch Cavendish:

...качество еды не ухудшилось?

Не заметил ;)
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Я умею убеждать.
Зачем так убеждать? Я просто сам режу всё.
Иногда люлей развешиваю за загандошинные ножи. Но ничего не запрещаю трогать. Просто говорю, что так не надо и опять чиню. 2-3 раза и вроде нормально.
Пришедшая подруга может заебашить любой нож. Проверено. От этого не застрахован никто. Просто жена должна была вовремя дать подруге другой нож, которым можно эту курицу и барана и слона. Виновата жена.
Смотри пункт 1й )))
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Господа знают толк в извращениях. Никакие объяснения не работают, ибо обычно женщина сперва делает, а уже потом думает. А потому, поступаю проще. Все приличные ножи убраны, работаю ими исключительно сам. На кухне в общей доступности лежит несколько Трамонтин и пожилой Кизляр для тяжелых работ, который не жалко.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Иногда люлей развешиваю за загандошинные ножи.
Есть куча замечательных методов, которые гораздо эффективнее всяких люлей.
Приводил неоднократно.
И так, многие женщины, не хотят/не могут понять того, что нож режущий инструмент, для которого, часть вещей при работе просто противопоказана, а часть нежелательна.
Попытки объяснить, дать люлей и т.д. редко приносят положительный результат Нужно исключать накопления обид в женской башке, что бы они не превысили критическую массу.
Самый действенный метод.
Показательно берутся любимые ножницы из маникюрного набора или вежливо просятся у любимой супруги, берётся какая нибудь жестянка от консервной банки или пластик, при отсутствии того или другого, обычный провод.
И попробуйте сделать вид, что вы собираетесь всё это резать её любимыми маникюрными ножницами прямо сейчас у неё на глазах.
Вы, без первоначальных внушений и объяснений, по поводу правильной эксплуатации ножа, услышите точно такое же объяснение по поводу этих сраных ножниц, на таком нерве, который вам и не снился.
И всё это будет высказано в таком эмоциональном тоне, что вряд ли вы сможете, так же убедительно и во всех красках рассказать про ножи.
Спокойно выслушав всю эту хрень, по поводу как правильно дышать на эти ножницы, вздохнув просто говорите, что всё, только что сказанное о ножницах, точно так же относится и к ножам и что нож, это одна половинка ножниц, а вот в две, могут превратятся её любимые ножницы, если она и далее будет заниматься мелким вредительством.
Как то так.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей