Концепция дешёвого ножа

Модератор: тень

olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Мягкая сталь позволяет быстро и легко заточить нож,
не всегда именно так, и заусенец бывает гоняется до второго пришествия,
а бывают мягкие сталюки в принципе не точаться нормально.
понятие твердость -мягкость весьма условно и существует в конкретной ИМХЕ-голове. для одного 58 твердовато, для другого 63 мягко
Концепция дешёвого ножа
имеет право на жисть, но не должна абсолютизироваться в отрыве от свойств и материалов и тд.(и сам уважаю иной раз качественных китаез)
почему концепция не должна абсолютизироваться?
да потому что существует
концепция бесплатного питания на помойке и горячих обедов для бездомных
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

В аксиоматике вы правы. Но в конкретных выводах из нее ошиблись.
Нет смысла таскать с собой балисонг непонятного происхождения из стали марки "удиви меня!", в то время как на Ганзе обсуждаются годами марки недорогих и качественных ножей с прогнозируемым качеством стали, заметной эстетикой и легендой.
Cudu (Eland) Cold Steel
Опинель
Меркатор
Дук-дук
Peasant Knife Sword
Список можно продолжить
Ах, да. Простенькие одно-двухрядные швейцарцы Викторинокса тоже очень дешевы и качественны. Берите 110мм и это полноценное изделие не уступающее ничем предлагаемому балисонгу, включая надежную фиксацию клинка. И выглядящее гораздо более легально.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

1. Если брать китайский балисонг, то только на заклепках. На фото внизу - краш тест такого балисонга. Я его ломать, честно, ЗАПАРИЛСЯ. Ломал кувалдой, зубилом, пассатижами и прочими ударными инструментами.
Кстати, на заклепках китайский чи-бенч и дешевле, чем на винтах.
А вот рядом с ним лежит на винтах. Его и ломать не пришлось - он сам разломался, винтиков поначалу парочку подобрал, осевые заменил, потом тоже разобрал.
Так что это уже пройденный этап. Повторюсь, если китайская бабочка, то только на винтах.
Изображение
2. Китайские чи-бенчи не так уж и дешевы. На заклепках можно заказать с Китая напрямую, выйдет по цене около 800р (по крайней мере так было пару лет назад). А вот в магазинах цены варьируются - от 800р до 3000р, из того, что я встречал. За 3000р это уже не совсем уж и бюджетный ножик (да и за 2000р).
3. В остальном - все верно. Есть задача, ее можно сделать и другим инструментом, но под рукой только нож. А сделать нужно быстро, и не задумываться о сохранности инструмента. Логично в таком случае использовать инструмент подешевле.
Использовать более дорогой инструмент считаю необходимым в двух случаях:
1) При выполнении определенной работы дорогим инструментом значительно повышается шанс выполнить ее качественнее, либо, крайность - вообще не испортить материал (чем могут грешить дешевые инструменты).
2) Получение удовольствия от работы.
Изначально написано olega_tor:

не всегда именно так, и заусенец бывает гоняется до второго пришествия,
а бывают мягкие сталюки в принципе не точаться нормально.
понятие твердость -мягкость весьма условно и существует в конкретной ИМХЕ-голове. для одного 58 твердовато, для другого 63 мягко

Да а нужно ли так уж его точить этот инструмент? Режет и режет, и хрен с ним :) С поставленными задачами справляется и хорошо.
У меня бабочки жили до разрушения, а после перебирались в гараж в качестве фикседа.
Изображение
Если не страдать сталевым снобизмом - вполне нормальные рабочие клинки для варварских работ.
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Концепция дешёвого ножа
Это никакая не концепция, это будни 99,99999999% населения планеты, не найфоманов.
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

"...девушка пошла домой, а ножи остались у нас и еще послужат" не совсем согласен. У меня одна девушка осталась и "служит" уже более 40-ка лет. В целом с топик стартером согласен. Вот, например, я не могу понять слово КАСТОМ. Ну понравился ножик, та же МИЛЯ, --купи ее в самом дешевом варианте с С30В, зачем за такой же нож в два раза переплачивать? Как у вас МИЛЯ сточилась, если можно -фото пришлите, тоже раз в неделю подтачиваю свои ножи. но чтобы что-то сильно сточилось (у меня на глаз почти и не видно) зато за 10 лет почти сточился дорогой камень НАНИВА-5000). Современные стали весьма износостойки, если, конечно точить ножи на правильных камнях. С нецелевым использованием тоже надо как-то бороться, есть такие "бабочки", у меня СУРЖ, тоже более 10 лет на службе. прикупил к нему пилки БОШ. дорогие по нержавейке, лучше подлиннее и пили хоть гири, как тот Шура.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Вполне качественные бюджетные ножи делает российский производитель НОКС в содружестве с Viking Nordway
Используемые стали 65X13, АУС8, 440, 440С, D2, c весьма достойной ТМО, удачная продуманная (!) конструкция, ценник на многие модели 1200 рублей до повышения цен на бензин
НОКС Боровик XL2
НОКС Анаконда
Два ножа с лучшим соотношением цена/качество/функциональность
чуть подороже,
НОКС Т-34
VN pro K787 Scorpio
Витязь Гюрза
в пределах 2900 руб
НОКС Майор
НОКС Скаут
VN pro Vostok
Часть этих ножей протестированы по объективной научной методике, с выставлением баллов каждому, посмотрите что получилось
Дюжина ножей в спину глобализма - соревнование 12ти бюджетных ножей

Изображение
это НАМНОГО лучше предлагаемого балисонга крайне сомнительного качества.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Luxembourg писал(а):2. Китайские чи-бенчи не так уж и дешевы. На заклепках можно заказать с Китая напрямую, выйдет по цене около 800р (по крайней мере так было пару лет назад). А вот в магазинах цены варьируются - от 800р до 3000р, из того, что я встречал.
В Ростове такие "чи-бенчи", как на фото ТС стоят до 700 рублей. Есть модели и за 300-400.
Hvost писал(а):Нет смысла таскать с собой балисонг непонятного происхождения из стали марки "удиви меня!", в то время как на Ганзе обсуждаются годами марки недорогих и качественных ножей с прогнозируемым качеством стали, заметной эстетикой и легендой.
Из приведённых вами моделей, разве что Куду и Сворд входят в указанную стоимость. Но у Куду нет однорукого открывания, а Сворды сделаны из углеролистой стали и требуют большего ухода. Прочие модели (включая виксы) дороже (иногда в разы). Да, они лучше качеством, но... как сказал ТС, не всегда это требуется.
Михаил HORNET писал(а):Вполне качественные бюджетные ножи делает российский производитель НОКС
Михаил. Тут речь идёт про модели, которые минимум вдвое дешевле НОКСовских. В приведённые ТС ценовые рамки вписываются разве что бюджетные модели VN/Витязь/Мастер К.
Luxembourg писал(а):Если брать китайский балисонг, то только на заклепках. На фото внизу - краш тест такого балисонга.
Интересно. Надо будет таким обзавестись для пробы. У меня на заклёпках JL-01. Тоже приятная вещь. Разве что клинок немного непропорционален рукояти.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Есть ситуации где можно и нужно экономить, но делать это разумно
Покупать за 700 рублей китайский балисонг из пластилина - 420 сталь с недозакалом - неразумно
Купить НОКС Боровик XL2 за 1200 рублей - разумно
За 500 дополнительных рублей грубо говоря вы получаете втрое-четверо прирост в качестве стали, материалов и юзабилити
Балисонги с учетом наших законодательных ограничений и отношения к нему правоохранителей (которые вот чуть не посадили за балисонг камрада) в 90 мм вообще бессмысленная покупка
Оптимален все же складной нож с клинком около 100 мм - вон они на фото, только Анаконды не хватает
Какой смысл покупать заведомо плохой и неудобный нож, когда доплатив 500 рублей,получаешь ПОЛНОЦЕННЫЙ УДОБНЫЙ нож??
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Cмотрел как-то фильм (127 часов) про парня-экстремала - любителя походов в каньоны.
Застрял он в одном из каньонов - руку придавило камнем. В итоге выбрался отпилив руку мультитулом, который постоянно тупился и ломался - его вывод не покупайте дешевые инструменты.
Кстати история основана на реальных событиях.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Изначально написано Colonel-Sev:
Cмотрел как-то фильм про парня-экстремала - любителя походов в каньоны.
Застрял он в одном из каньонов - руку придавило камнем. В итоге выбрался отпилив руку мультитулом, который постоянно тупился и ломался - его вывод не покупайте дешевые инструменты.
Кстати история основана на реальных событиях.

127 часов. 
Китайский мультитул ему мама подарила. 
Изображение
PS Во какая тема была Так чем-же китаец хуже Чарджа(викса, СОГа, Гербера, нужное подчеркнуть)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Не стоит смешивать мультитулы и складные ножи - между ними принципиальная разница
Качественне и недорогие мультитулы китайцы делать НЕ НАУЧИЛИСЬ
А качественные и недорогие простые складные ножи - научились
К тому же проблема данного мультитула была не в том что он был какой то некачественный, а в том что он имел негодный инструментарий.
Арон затупил его лезвие в попытке отколупать камень - тут пичалька посетила бы абсолютно любой мульт, если в нем только одно лезвие, а также в том что в мультитуле не было пилы, для того чтобы перепилить кость
Непонятно что же там за мультитул такой в котором ничего нет
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Alexandr NN писал(а): . Вот, например, я не могу понять слово КАСТОМ. Ну понравился ножик, та же МИЛЯ, --купи ее в самом дешевом варианте с С30В, зачем за такой же нож в два раза переплачивать? Как у вас МИЛЯ сточилась, если можно -фото пришлите
Мясо! Или просто немного о еде и ножах с фотографиями.
вот так у ТСа Миля сточилась. Он явно её точил чем -то высокоабразивным когда можно было просто править.

"Кастом" и Миля из нестандартной стали все же разные вещи.
Кастом-это "индпошив". А Миля из не S30V это "тоже-самое, но с перламутровыми пуговицами"
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Сразу оговорюсь, что в своей жизни я использовал разные ножи в самых разных условиях. От самых дешёвых до довольно дорогих. Ножи были совершенно разные как по стоимости так и по качеству. И среди всех ножей не было ни одного который бы просто лежал на полке. Все мои ножи работали от бытовых городских и сельских условий, до экстремально-экзотических условий путешествий, охот и рыбалок.
Последние десять лет я не расставался с отличным во всех
смыслах ножом Spyderco Military. Сделал свой обзор этого ножа после 10 лет активного использования:
Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный!
Сейчас мой Милитари довольно сильно сточился и я его отправил на заслуженный отдых... Но когда я вспоминал как, когда и где мне приходилось использовать ножи, то пришёл к выводу, что довольно часто в экстремальных условиях самые экстремальные задачи выполняли недорогие ножи из, как принято говорить, "пластилиновой" стали.
У таких ножей, если подумать, есть весьма существенные преимущества вытекающие как раз из и их невысокой стоимости, и из их мягкой стали.
Мягкая сталь позволяет быстро и легко заточить нож, а низкая стоимость позволяет спокойно применять нож во всех мыслимых и немыслимых случаях и при необходимости заменить его без всякого конфликта со своей внутренней жабой-жадностью. Кстати, есть ещё один скрытый бонус - постоянно затачивая недорогой нож перед применением вы невольно совершенствуете своё мастерство в заточке и подводке ножа. Что весьма немаловажно на самом деле. Навскидку приведу несколько примеров из моей жизни когда именно недорогой нож позволил быстро решить возникшие задачи. Сразу скажу, что вспоминая потом описанные ниже случаи я часто задумывался с каким бы чувством я использовал бы (и вообще использовал бы?)тот же свой Милитари Спайдерко или другой дорогой нож. И если бы использовал, то сколько бы потом потратил времени на восстановление режущей кромки... Вот, например, как-то холодной зимой в петлю попалась лиса. Попалась в петлю так, что стальной тросик перетянул её брюхо, причём очень сильно. Тросик сильно перекрутился (рыжая видно отчаянно боролась за свою жизнь)и снять его распутав не было никакой возможности. Холодно, снежно, темнеет, времени особо нет. Не жалея недорогой нож я за несколько минут таки перерезал-перепилил-передавил тросик от петли и лиса с целой шикарной зимней шкуркой была мне наградой. Дома я восстановил нож до прежней остроты потратив минут пять. Ещё один случай вспоминается когда из-за сильного дождя на сплаве к Байкалу мы с товарищем не могли добраться до основного лагеря и вскрывали жестяные банки с тушёнкой недорогим ножом. Кощунство, конечно, с точки зрения многих любителей ножей) Но иного выхода не было.Так же вспоминается добыча лосося на Камчатке, когда подтачивая недорогой нож о подходящий камень я довольно удобно пластовал кету. И потом, напоследок нарезав крапивы чтобы проложить рыбу, без сожаления обменял у местного рыбака свой недорогой балисонг на пару пачек соли и сумку - чтобы эту кету просолить и в сумке унести. Если повспоминать, то примеров много когда именно наличие недорогого ножа было весьма кстати...
Наиболее удобен из недорогих ножей для использования, на мой взгляд, нож-бабочка, знаменитый балисонг. У этого ножа есть самые
главные свойства - он надёжен в раскрытом положении и его можно как открыть, так и закрыть одной рукой. Мягкая сталь позволяет заточить нож на самом непритязательном камушке, а скорость стачивания лезвия оного ножа из-за мягкой стали, опять же, компенсируется его невысокой стоимостью. Та же невысокая стоимость компенсирует и тот факт, что недорогой балисонг после интенсивного использования начинает понемногу разбалтываться в шпильках-болтах. Недорогой балисонг по цене примерно одного билета в кино на вечерний сеанс позволяет купить ещё один такой же и носить запасной в рюкзаке, отправляясь на полевой выход. Представьте, что вы пошли в кино с девушкой и купите себя два балисонга) И так же купите недорогой точильный камень и мусат. Это обойдётся гораздо дешевле чем один раз зайти с этой же девушкой после кино просто попить кофе с пироженкой. Только девушка потом пойдёт домой (вечером или утром :) ), а ножи и средства из заточки вам ещё довольно долго послужат. Кстати, после покупки недорогого ножа-бабочки у которого рукоятка собрана на болтиках очень желательно каким-нибудь крепким (двухкомпонентным) клеем с помощью зубочистки нанести по маленькой капельке клея на резьбу болтиков скрепляющих щёчки рукоятки, чтобы они не раскручивались. Для это процедуры удобно использовать лупу или сильно увеличивающие (+4) очки-лекторы.
Согласно законодательству в нашей стране, любой нож бабочка не более 9 см. длиной можно носить совершенно спокойно не боясь повергнуться административному штрафу. Для ношения в джинсах удобно прошить в карманах специальный отдел. Это дело буквально пары минут и нескольких стежков. Нож вообще не ощущается, лежит вдоль бедра. Вынимается и вкладывается в карман легко. Если и правда, что филиппинские рыбаки и крестьяне полюбили балисонг за его практичность, удобство в открывании одной рукой и надёжность - то я с ними полностью солидарен. Я не солидарен лишь с мнением, что хороший и эффективный нож должен обязательно быть дорогим. ИМХО, как говорится.
Изображение Изображение Изображение
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Мясо! Или просто немного о еде и ножах с фотографиями.
вот так у ТСа Миля сточилась. Он явно её точил чем -то высокоабразивным когда можно было просто править.
не всегда именно так, и заусенец бывает гоняется до второго пришествия,
а бывают мягкие сталюки в принципе не точаться нормально.
Миля у меня со сталью S30V сточилась хотя я её именно ПРАВИЛ мусатом (постоянно и в машине, и дома и в рюкзаке оные присутсвуют) в основном, а не снимал сталь "чем -то высокоабразивным". И сточилась она у меня именно потому, что в течении 10 лет я ею ПОСТОЯННО ПОЛЬЗОВАЛСЯ, а не обожествлял храня на полке или просто таская на кармане как некоторые камрады :) Я довольно часто бываю на охотах-рыбалках-походах-экстримах. Так что в том что даже крепкая сталь сточилась за десять лет беспрерывного использования нет ничего удивительного.
Заусеницы не "гоняются до второго пришествия" если вы правильно точите нож и правите его, если не на мусате, то хотя бы на чем-нить другом. Заточить можно любую железку. Качество стали - это лишь вопрос времени сохранения приемлимого качества режущей кромки. Вон те же блатные - монетки обычные до бритвенной остроты затачивают из ухарства и кошельки или сумки ими подрезают... Балисонг продаётся на оптовом рынках по 350-500 руб. Конструкция его проста, промывается он от грязи, рыбей слизи и т.д. гораздо проще чем всякие "ноксы-викториноксы" в которых качество лайнера, например, вызывает большое сомнение. Кстати у кого-то подобный нож просто не открывался как-то на природе с утра потому что накануне его недостаточно тщательно промыли и подсохшая грязь или слизь от чистки рыбы зафиксировала лезвие. В любом случае именно недорогой нож удобно использовать на природе гоняя его "в хвост и в гриву", не боясь за его дальнейшую судьбу и судьбу освящённой ножеманами режущей кромки.
P.S. Уже писал в первом сообщении, что при винтовом соединении балисонга надо просто нанести на резьбу винтов (или хотя бы по кромке головки если нечем их раскрутить) по небольшой микрокапле хорошего клея. Тогда проблема раскручивания перестанет существовать.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Балисонг на заклёпках в Казани пару лет назад брал за 200 рублей. На редкость пластилин. Замотал изолентой, крутить учился.
А вообще - я как-то случайно Милей из 110 перерезал проволоку - в спешке дербанили информационный стенд, чтобы забрать ламинированные таблички, срезал всё подряд, оказалось, они были ещё и прикручены. Так вот, сколов не было, только в одном месте замялась немного - и это я на 30 точил.
Как я думаю - на нож для консервов, всякой жести и ада бабочка идеальна. А вот резать лучше чем-то нормальным, например Pocket Bushman.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Как я думаю - на нож для консервов, всякой жести и ада бабочка идеальна. А вот резать лучше чем-то нормальным, например Pocket Bushman.
Об этом и речь ) Никто не призывает отказаться от хороших и надёжных ножей. Но концепция применения недорогого ножа имеет место быть. Например, повседневно под джинсы я ношу удобные сшитые на заказ ковбойские сапоги. А вот на природу в основном одеваю поношенные и удобные берцы. Начнут рваться - куплю другие, такие же удобные и не очень дорогие.

Изображение
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

Купил по совету хорошего человека G-732 клинок длиннее сталь не хуже) чем у оригинальной мили
18 баксов
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Rakshas:

Из приведённых вами моделей, разве что Куду и Сворд входят в указанную стоимость. Но у Куду нет однорукого открывания, а Сворды сделаны из углеролистой стали и требуют большего ухода. Прочие модели (включая виксы) дороже (иногда в разы). Да, они лучше качеством, но... как сказал ТС, не всегда это требуется.

Далеко не всегда требуется однорукое открывание, гораздо реже, чем хотелось бы сталь получше качеством. Приспособиться открывать одной рукой крупный нож, тот же опинель 12, совсем несложно - достаточно пропитки рукояти что бы не разбухала и научиться делать инерционный взмах, благо клинок тяжелый. Зато какой профиль клинка!
Границы стоимости дело условное - по мне так где 700, там и 1000, за 300 вы балисонг не разваливающийся от ветра уже нигде не купите, разве что прямо в Китае. А все что привезено сюда и выставлено на продажу с накладными расходами и накрутками продавца уже гораздо дороже цены производителя. Так что разве что на границе с Китаем, там где мост и народ туда-сюда шастает может китайцы сами продают за 300, но никак не в центральной России :)

Вот опинели, 12, 10 до 1000
https://www.knife.ru/catalogue...l-12vri-001084/
https://www.knife.ru/catalogue...l-12vrn-113120/
https://www.knife.ru/catalogue...l-10vrn-113100/
До 1500 вообще полно вариантов, включая SOG и Gerber и higonokami
https://www.knife.ru/catalogue...kami-hkc-080sl/
Там же в каталоге кроме Куду есть и его оригинал - Окапи. Причем если углеродка - то да, уход нужен, но не более чем для любого складноно ножа - вы его не промыв или хотя бы не протерев вряд ли в карман совать будет. Зато углеродка из дешевых сталей обладает наилучшим комплексом свойств по износостойкости и остроте. Шведы ЕКА до сих пор делают складные модели с углеродкой.

Изначально написано deniskamchatka:

Балисонг продаётся на оптовом рынках по 350-500 руб. Конструкция его проста, промывается он от грязи, рыбей слизи и т.д. гораздо проще чем всякие "ноксы-викториноксы" в которых качество лайнера, например, вызывает большое сомнение. Кстати у кого-то подобный нож просто не открывался как-то на природе с утра потому что накануне его недостаточно тщательно промыли и подсохшая грязь или слизь от чистки рыбы зафиксировала лезвие. В любом случае именно недорогой нож удобно использовать на природе гоняя его "в хвост и в гриву", не боясь за его дальнейшую судьбу и судьбу освящённой ножеманами режущей кромки.
.

про качество балисонгов за 300 сказано выше.
А Куду имеет даже фторопластовые шайбы, так что не могу вообразить случая, что бы он не открылся наутро :)
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

deniskamchatka писал(а): Миля у меня со сталью S30V сточилась хотя я её именно ПРАВИЛ мусатом (постоянно и в машине, и дома и в рюкзаке оные присутсвуют) в основном, а не снимал сталь "чем -то высокоабразивным". И сточилась она у меня именно потому, что в течении 10 лет я ею ПОСТОЯННО ПОЛЬЗОВАЛСЯ, а не обожествлял храня на полке или просто таская на кармане как некоторые камрады Я довольно часто бываю на охотах-рыбалках-походах-экстримах
может как раз мусат в этом и виноват? Сколько дома ножей кухонных их У8 ...и им не один десяток лет. Но так не сточены. Так ,небольшая рекурва и все. Точены на брусках по -простому.
А вот у людей постоянно пользующихся мусатом часто клинки наполовину уточенные попадаются.
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

может как раз мусат в этом и виноват?
Поддерживаю... Ножи на кухне лежат с временем СССР ни один не сточился так как у автора)
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Hvost писал(а):Границы стоимости дело условное - по мне так где 700, там и 1000, за 300 вы балисонг не разваливающийся от ветра уже нигде не купите, разве что прямо в Китае..., но никак не в центральной России
Постараюсь с оказией купить балисонг именно за 300-400 рублей и попользоваться. А так, я для нужд режущего складня, который не жалко, использую пластиковый рамочник P143 от VN за 250-300. Первые два я вообще за 150 покупал, кажется. У него две проблемы: нагрузки, особенно боковые, не для него, и при грязной работе заделывается - промывать тяжело, так как щели узкие. Зато при длине клинка в 10см он весит около 60 грамм.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

А вот у людей постоянно пользующихся мусатом часто клинки наполовину уточенные попадаются.
Вы противоречите сами себе - то говорите что мой нож сточился из-за абразива, типа, надо было править, а теперь говорите - мусат виноват :) Мусат не стачивает режущую кромку, а ВЫПРАВЛЯЕТ её. Если ножи ЛЕЖАТ, а не работают, то они и не стачиваются. В этом случае они не то что с советских, но и с царских времён лежать несточеные могут. Разница в том, что мусатами пользуются как правило люди работающие с ножами, а не молящиеся на них.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Далеко не всегда требуется однорукое открывание, гораздо реже, чем хотелось бы сталь получше качеством. Приспособиться открывать одной рукой крупный нож, тот же опинель 12, совсем несложно - достаточно пропитки рукояти что бы не разбухала и научиться делать инерционный взмах, благо клинок тяжелый. Зато какой профиль клинка!
Границы стоимости дело условное - по мне так где 700, там и 1000, за 300 вы балисонг не разваливающийся от ветра уже нигде не купите, разве что прямо в Китае. А все что привезено сюда и выставлено на продажу с накладными расходами и накрутками продавца уже гораздо дороже цены производителя. Так что разве что на границе с Китаем, там где мост и народ туда-сюда шастает может китайцы сами продают за 300, но никак не в центральной России
Разочарую Вас. В позапрошлом году был в Китае в нескольких городах и во Владивостоке - цены для мелких оптовиков почти такие же как и по центральной России на китайских рынках. В Ростове-на-Дону, например, на оптовом рынке купил две бабочки что на фото - оба по 350 руб. Повторюсь, если немного доработать винтовое соединение капнув чуток хорошего клея на винт и шпеньки фиксации рукояток- нож не разваливается. Можно сразу выбрать бабочку с хорошим заклёпочным соединением, тогда можно вообще не заморачиваться.
По однорукому открыванию - при реальном использовании оно часто просто необходимо. В резиновой лодке, например, когда надо что-то подрезать и тут же убрать нож чтобы он не проткнул борт. Да и просто когда одна рука занята или испачкана чем-то...примеров куча. Одно дело пытаться научиться отрывать неприспособленный для этого нож в тёплой комнате, периодически роняя его на ковёр - совсем другое это гарантированная надёжность открытия ножа в темноте или сумерках, стоя по пояс в траве , кустах или в воде. Да ещё озябшей и\или мокрой рукой... Не менее удобная возможность и ЗАКРЫТИЯ ножа одной рукой, чтобы убрать его спокойно без риска потерять. Именно поэтому не не очень нравятся замки типа lock back.
P.S. Собственно почему я всё больше о балисонге? Ведь изначально я имел ввиду именно вообще недорогой складной нож... Дело в том, что другие типы дешёвых ножей не так удобно контролировать по надёжности. У дешёвых ноже с замком лайнер-лок ломаются лайнеры, у бэк-лок стачиваается зуб зацепки. Нож-бабочка наиболее контролируем по надёжности. С течением времени он просто начнёт люфтить или сточиться (что более вероятно при активном использовании). Тогда его просто нужно заменить подарив "уставший" нож какому-нить местному пацану или дедушке-рыбаку показавшим вам рыбное место или подсказавшему на что тут хорошо клюёт (где водиться дичь, грибы - нужное вставить) :)
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано deniskamchatka:

Вы противоречите сами себе - то говорите что мой нож сточился из-за абразива, типа, надо было править, а теперь говорите - мусат виноват :) Мусат не стачивает режущую кромку, а ВЫПРАВЛЯЕТ её. Если ножи ЛЕЖАТ, а не работают, то они и не стачиваются. В этом случае они не то что с советских, но и с царских времён лежать несточеные могут. Разница в том, что мусатами пользуются как правило люди работающие с ножами, а не молящиеся на них.
я не противоречу, я пытаюсь анализировать-почему так Миля сточилась?
Мусат, если с продольными ребрами -работает как резец относительно кромки. Выпрямлять волну он будет на мягком лезвии. У вашей Милитари порошковая сталь наверняка. По логике она обычно сколами идет, а не загибами РК. Т.е. выправлять там особенно нечего.
Т.е. возможно (подчеркиваю-ВОЗМОЖНО)- Миля была бы и сейчас живее всех живых, ели бы вы правили (правили-не выпрямляли РК!!!) её на ремне, или на доске с пастой типа ГОИ. Ведь по сути мусат-это напильник с продольной насечкой.
Потому, что уточена она, как нож обвальщика, который целыми днями ножом работает. У вас на магните висит много ножей, в т.ч.из намного более мягких сталей, но только Милитари так сточена.
Ваше дело, и вам конечно виднее, чем точить свои ножи.Но я бы лично подумал, почему так получилось -потому, что за 10 лет Милитари слишком быстро скончалась :(
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано deniskamchatka:


P.S. Собственно почему я всё больше о балисонге? Ведь изначально я имел ввиду именно вообще недорогой складной нож... Дело в том, что другие типы дешёвых ножей не так удобно контролировать по надёжности. У дешёвых ноже с замком лайнер-лок ломаются лайнеры, у бэк-лок стачиваается зуб зацепки. Нож-бабочка наиболее контролируем по надёжности. С течением времени он просто начнёт люфтить или сточиться (что более вероятно при активном использовании). Тогда его просто нужно заменить подарив "уставший" нож какому-нить местному пацану или дедушке-рыбаку показавшим вам рыбное место или подсказавшему на что тут хорошо клюёт (где водиться дичь, грибы - нужное вставить) :)

Вы (или мы) смешиваете (смешиваем) два вопроса:
1) дешевый хороший нож
2) конструкция балисонга, как наиболее надежная и удобная при невозможности доступа к нормальным материалам и оборудованию.
По второму вопросу споров нет - вековой выбор юго-восточной Азии показал, что эта конструкция работает даже будучи собранной "из говна и палок". Это шикарный пример инженерной находки, которая позволяет совместить противоречия - складной и одновременно не складывающийся без внешнего запорного элемента - само удержание в руке исполняет роль замка. Я давным-давно все это написал с точки зрения инженера, но, что характерно, ни тогда, ни сейчас не имел ни одного балисонга.
В силу законодательной и психологической идиосинкразии к балисонгам в развитых странах как к "преступному ножу" и наличии собственных исторических образцов, которые продвигают производители, достаточно качественное изготовление из хороших материалов за небольшую цену - это все не про балисонг, а про то, что я перечислил выше. А балисонг будет из непредсказуемой китайской стали. И меня это останавливало от его приобретения. Были в природе бенчи-балисонги, но цена на них не сильно радовала. 710-й был дешевле, красивше и легальнее.
Ну и да, недорого же вы цените сдачу рыбных мест. Ровно в уточеный китайский балисонг, изначально в новом состоянии стоивший вам в 300р :)
Главное при такой щедрости второй раз в этой же деревне ничего не спрашивать и никаких мест в этой округе более не искать. И более там не показываться. А то будет как с поляками.... :)
Деревня может и деревня, но качественный нож пусть и в виде сапожного косяка обмотанного изолентой от городского китайского пластилина они отличат на раз :)
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Изначально написано Hvost:

Были в природе бенчи-балисонги, но цена на них не сильно радовала. 710-й был дешевле, красивше и легальнее.

И сейчас есть. Номер 87 - 600 баксов. Ужас!
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

А ведь и в самом деле -
Изначально написано Пехота:
Это никакая не концепция, это будни 99,99999999% населения планеты, не найфоманов.

Трудно оспорить.
Тем не менее, по существу дела поддержу ТС. Есть до фига и более областей применения, где в первую очередь нужен предельно простой утилитарный нож, к которому, если на то пошло, в силу простоты, утилитарности и соответствующей цены можно спокойно относиться как к расходному материалу. Ну вот хотя бы, конкретно мой случай: https://new-vodokachkin.livejournal.com/37184.html
Ножик другой - подход тот же самый, с поправкой на специфику деятельности.
И в упор не вижу, почему китайский балисонг за смешные деньги не может рассматриваться в таком утилитарном качестве. Снобизм препятствует? Да помилуйте, упомянутым в цитате 99,99999% населения похрену все эти бренды, вызывающие у ножеманов восторженное придыхание и закатывание глаз. Это большинство населения искренне не поймет, на кой нужен нож ценой в среднюю зарплату по стране, который использовать на убой будет просто жалко.
Изначально написано Colonel-Sev:
вывод не покупайте дешевые инструменты

- так и знал, что этот драный баян опять будет растянут :D
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Нормально недорогие ножи работают. Все делают.
При этом грубую работу я сделаю морой, а не ножом от Анатолича, к примеру.
Правильная концепция у ТС. 😁🤚
vggpp
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение vggpp » .

deniskamchatka писал(а): У дешёвых ноже с замком лайнер-лок ломаются лайнеры
у просто хороших ножей лайнер-лок не ломается
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Солидарен с этим:
Мягкая сталь позволяет быстро и легко заточить нож,
не всегда именно так, и заусенец бывает гоняется до второго пришествия,
а бывают мягкие сталюки в принципе не точаться нормально.
понятие твердость -мягкость весьма условно и существует в конкретной ИМХЕ-голове. для одного 58 твердовато, для другого 63 мягко
Концепция дешёвого ножа
имеет право на жисть, но не должна абсолютизироваться в отрыве от свойств и материалов и тд.(и сам уважаю иной раз качественных китаез)
почему концепция не должна абсолютизироваться?
да потому что существует
концепция бесплатного питания на помойке и горячих обедов для бездомных
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя