Buck 110 LT

Модератор: тень

Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

https://www.buckknives.com/pro...fe/0110BKSLT-B/
Вот модель на официальном сайте, новинка этого года.
Начну с того, что ближайшие родственники это 426 модель (и вся эта линейка). Раритетный раритет.
Изображение
И EcoLite. Тоже снят с производства, но пока что не раритетный раритет.
Изображение
То есть фирма не раз задумывалась об уменьшении веса классического 110го, пытаясь сделать концепцию нож более технологичным и современным в этом направлении.
426го у меня никогда не было, и не стремился заполучить, а вот Эколайт был. И даже какое то время им EDCшил и пользовался, но после продал. Самое главное что мне не понравилось - попытка придать рукоятке некое подобие эргономичности, и снять подпальцевые фаски. В результате там где ложатся пальцы накладки значительно тоньше, и буквально врезались в руку. Это было мне реально неудобно, при силовых работах так вообще. Если держать с упором в ладонь - куда ни шло.
Поначалу мне нравился материал рукоятки, особенно в красном цвете - эдакий советский бакелит. Но потом он приелся. Так же присутствовала шаткость конструкции - у меня не получилось расклепать осевой чтобы уменьшить горизонтальный люфт, вертикальный присутствовал, но в этом ноже не напрягал. В общем, как было сказано выше, нож я продал и несколько раз возвращался к классике - с подпальцевыми выемками и без.
Почему именно Buck 110? Мне просто УДОБНО работать этим ножом, в отличии от современных тактиков с клинками шириной с лопату. Мне приятно EDCшить этим ножом и владеть им. Мне нравится форма лезвия. Меня не напрягает вес. Все сугубо ИМХО.
И тут в 2017 году анонсируют LT версию. Сразу ясно - надо брать. Почитав немногочисленные отзывы на страницах товара, сразу предположил что это Эколайт 2.0. Если в кратце "small weight - blade play". Маленький вес - люфт клинка. Но от этого брать нож не расхотелось, была заказана парочка штук с надеждой что проскочат таможню.
Изображение
Итак нож. Желтая баковская коробка. Немного меньше, чем у классического 110го, но все равно большая по нынешним фолдерным меркам. Хотя может в последних партиях уже и на классике размер уменьшили. Вкладыш - визитка с информацией о гарантии. Пользоваться мы ей, конечно, не будем - пересыл ножа дороже.
Изображение
Чехол пошит в Китае из нейлона. Очень компактный, закрывается на кнопку. С двумя горизонтальным и вертикальным вариантами ношения. По сайту позиционируется как Heavy-duty nylon sheath. Возможно и правда хэви дьюти, весь такой ладный и крепкий, ощущения кЕтайчины не возникает. Нож сидит в чехле очень плотно.
Изображение
Изображение
И вот сам нож. Первое что бросается в глаза финиш лезвия. Это такой в легкую отстоунвошенный сатин. Смотрится интересно. Заточка хороша и бреет из коробки. К слесарке клинка нареканий нет. Марка стали на клинке не указана, но это 420HC в обработке Пола Боса, если верить сайту.
Изображение
Второе что бросается в глаза - "наклеп" со стороны коромысла бэклока и прилегающей к нему части обуха по краю. Не знаю чем вызвано данное технологическое решение, возможно увеличивается ресурс замка.
Изображение
Третье - работа замка. Настолько смачный КЛАЦ даже не ожидаешь от обычного бэклока - пружина очень мощная. Во-вторых зацеп тоже нетипично для бэклока большой - так высоко при открытии и закрытии коромысло поднимается уже на триадлоке.
Изображение
Люфт - скорее не люфт, а микрошат, присутствует и горизонтальный и вертикальный. Но тут дело в разы лучше, чем у Эколайта.
Мне было очень интересно присутствуют ли в рукояти стальные лайнеры. Нет, лайнеров тут нет. В связи с этим у меня сразу возникает ассоциация с ранними спайдерками и колд стилами. Но не вижу в этом минуса. В отличие от той же Третьей эндуры, нейлоновые плашки тут очень толстенькие, и рукоять не играет при силовой работе, плашки практически невозможно продавить пальцами. Пластик твердый, напоминает такой на современной серии Voyager от Cold Steel.
На рукояти выполнена оружейная насечка. Мне это очень нравится - строго и со вкусом, при этом очень цепкая, но и руку не наминает. Присутствует отверстие под темляк. Ось клинка выполнена как на поздних Эколайтах - это не простая заклепка, а заклепка со втулкой (либо заклепка с шайбами, может кто разберет нож и уточнит - знаю уже америкосы делали апгрейд и меняли осевую заклепку на винт). Клипсы нет.
Изображение
А вот как раз модификации по замене осевой заклепки на винт и эксперименты с клинками (фотка с bladeforums).
Изображение
Вот пожалуй и всё. Каких-либо раздражающих недочетов в данной модели я не обнаружил: нож очень понравился. Учитывая что сейчас в этом ценовом диапазоне доступна разве что Крыса и бюджетный Колд Стил с их футуристическими дизайнами. А в случае с LT-версией 110го мы имеем строгий складной нож, который не вызывает лишних вопросов, удобен в работе и в ношении, а в кругу друзей можно похвастаться что он сделан в США, а не в Китае. Нож не растерял своей харизмы, как это было с Эколайтом. Пока что это мой кандидат ?1 в голосовании "Фолдер 2018 года".
Изображение
Изображение
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

спасибо, интересно. хочу себе заказать такой же
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Luxembourg писал(а): Марка стали на клинке не указана, но это 420HC в обработке Пола Боса, если верить сайту.
Да, ну, откуда Бос, - стояло бы клеймо. По методичке П. Боса. Хотя как раз у баков бывало, что брали старые клинки и в новые рукоятки одевали. Но не в этом случае.
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Камрад Luxembourg спасибо за обзор!
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

Изначально написано andreyzverev:

Да, ну, откуда Бос, - стояло бы клеймо. По методичке П. Боса. Хотя как раз у баков бывало, что брали старые клинки и в новые рукоятки одевали. Но не в этом случае.

Бос. Клейма ставят на кастомные ножи. Если вы на сайте посмотрите, там четко указано, что 420HC обработана по его технологии и клеймо имеется. А откуда он, это длинная история, вкратце — он работал на их предприятии всю жизнь.
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Дельный обзор.
Не поделитесь в личку- где и почем и как можно заказать?
Тоже баки 110 больше всех из складных нравятся.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Сколько десятков тысяч ноже продается и продавалось с клеймом П Боса? Неужели он лично все калил и в тазик с маслом окунал?
Ясное дело маркетинг -поточное производство и закалка по методу Босса.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

serg69 писал(а): четко указано, что 420HC обработана по его технологии
А я что-то другое сказал?
andreyzverev писал(а): По методичке П. Боса.
Бос на пенсии уже семь с лишним лет, он сам клинки не обрабатывает!
Упс, уточнил - 1 июня 2010.
serg69 писал(а): А откуда он, это длинная история, вкратце - он работал на их предприятии всю жизнь.
Прямо на их предприятии? :)
Я имею представление, кто такой Пол Бос (у меня и сейчас есть 6 ножей с его клеймом: три Вантажа, два Страйдер-Бак, один Страйдер) и что он работал по контрактам с баками с 1966 года по 2010. И с другими предприятиями он тоже работал.
Поэтому нож, выпущенный баками в 2018 году никак не может иметь клинок "в обработке Пола Боса", а только по методам, разработанным Полом Босом совместно с компанией Buck.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Капитан Смоллетт писал(а): Сколько десятков тысяч ноже продается и продавалось с клеймом П Боса?
Когда вантажами завалили рынок тоже возникал вопрос - НИЧЕСЕ ПАВЕЛ РУКАСТЫЙ. Но там на самом деле большая доля автоматизации. Предприятие по ножевым меркам крупное.
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

Изначально написано andreyzverev:

Прямо на их предприятии? :)
Я имею представление, кто такой Пол Бос (у меня и сейчас есть 6 ножей с его клеймом) и что он работал по контрактам с баками с 1966 года по 2010. И с другими предприятиями он тоже работал.
Поэтому нож, выпущенный баками в 2018 году никак не может иметь клинок "в обработке Пола Боса", а только по методам, разработанным Полом Босом совместно с компанией Buck.

вы сказали, что если бы Бос, то стояло бы его клеймо. но как известно он давно на пенсии, а клейма, тем не менее, ставят. И когда он не был пенсионером его клейм на ножах серийного производства из стали 440HC не ставилось, хотя закалка производилась по его технологиям. его предприятие, если не путаю, находилось на заводе Buck.
сейчас там его ученик заведует термообработкой. технологии Боса это и есть Бос, это дело его жизни, этим он и знаменит. клеймо это и означает, а не то, что он лично в печку загружает клинки.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

serg69 писал(а): а не то, что он лично в печку загружает клинки
А раньше означало, что лично в печку.
serg69 писал(а): это и есть Бос
Нет. Это маркетинговая уловка.
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

Изначально написано andreyzverev:

Нет. Это маркетинговая уловка.

да. у нас часто пишут про "маркетинговую уловку", подозреваю не понимая, что это такое
и когда сказать нечего по существу ) при чем тут маркетинг? человек разработал технологию и она используется. нам бы побольше таких "уловок", а то ножей складных вообще не производится по нормальной цене и качеству. зато много знающих про какую то там хитрую "маркетинговую уловку", совершенно бесполезное знание, как по мне.
вы лично следили за Босом, сам он в печку пихал или кто-то из его сотрудников?
а если он на больничном был, то клейма не ставились видимо, по вашему мнению )
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Закажу себе ради интереса. Кому нужен стучите в личку.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

serg69 писал(а): при чем тут маркетинг?
В случае с баками практически один маркетинг и есть. 
serg69 писал(а): вы лично следили за Босом, сам он в печку пихал или кто-то из его сотрудников?
а если он на больничном был, то клейма не ставились видимо, по вашему мнению 
А, ну ясн.
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

Изначально написано andreyzverev:

А, ну ясн.

останемся каждый при своем мнении
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано andreyzverev:

В случае с баками практически один маркетинг и есть.

У меня в семье 110ый самый распространенный фолдер. А потому что он просто удобен, в отличии от лопатообразных 8см складней со спусками от обуха и 5мм толщиной обуха.
На кармане у деда, отца, дядьки, у меня сейчас ЛТ версия но ищу кастом с нейзильбером.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

110 - вещь! Он классический. Этим все сказано.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

91 грамм- интересный нож вышел. И темляк и подвязать можно.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

По-хорошему клипсу бы можно при таком весе.?
Или уже не классика будет?
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Те клипсы что видел на 110х- уродство
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Даг:
По-хорошему клипсу бы можно при таком весе.?
Или уже не классика будет?

Да вроде и так в кармане удобно носится :)
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Надеюсь, вскорости и 112 ЛТ появится :)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Luxembourg писал(а): Да вроде и так в кармане удобно носится
Отпишусь по ощущениям - ТС мне отгрузит свободный ножик. Отлично!
Что-то фундаментально классическое есть в форме 110.
Завершенность, ничего лишнего, никаких наворотов.
Кмк именно таким должен быть Нож.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Даг писал(а): Что-то фундаментально классическое есть в форме 110.
Завершенность, ничего лишнего, никаких наворотов.
Кмк именно таким должен быть Нож
чейта таким?
Не обязательно, так всем кажется.)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Ник Николс писал(а): чейта таким?
Не обязательно, так всем кажется.)
Так я про свои ощущения сказал...
Кому-то они могут быть созвучны, кому то нет..
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Мне понравился LT тем, что он полностью восполняет особенность (не говорю минус) классического 110го - вес.
Вес не является минусом, если ты одет в джинсы, или на тебе и так тяжелая зимняя куртка. Но носить классику с олимпийкой или в нарукавном кармане - явно нужно соответствующее настроение.
LTшка же прописался с такой одеждой как родной. Совершенно не тяготит легкую ветровку, и не ощущается в нарукавном кармане. В то же время с собой все та же привычная форма 110го.
При этом нож лишен минусов предыдущей облегченной модели - Эколайта.
Изображение
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Комрады, а если бы стоял выбор : оставить один нож. Кто бы взял версию LT в замен
классического 110 ?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Иван Логан:
Комрады, а если бы стоял выбор : оставить один нож. Кто бы взял версию LT в замен
классического 110 ?

Я бы взял не задумываясь :)
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Отличный обзор, очень сильно за свербило купить этот нож... :(
Игорь Саныч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:13

Сообщение Игорь Саныч » .

110 LT классный нож и рад что Buck его выпустил.Только пока ждал появления его на ганзе в продаже не выдержал и купил 486. И так мне он понравился, что теперь не понимаю зачем мне 110 LT.. :)Не понимаю, но купить надо пока производят!Клин похож, размер схож, клипса имеется, шпенек тоже.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей