Buck 110 LT

Модератор: тень

FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

486
Всем неплох. Но конструкция - как сопля :(
И дело совсем не в ""small weight - blade play". Маленький вес - люфт клинка."
Багаут или 530-й Бенчи, опинели и виксы, к примеру, ещё легче, но никаких люфтов.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Иван Логан:
Комрады, а если бы стоял выбор : оставить один нож. Кто бы взял версию LT в замен
классического 110 ?

Сложный вопрос на самом деле :D
На весенне-летний период, однозначно, оставлю LT.
Спросил у родных - отцу и дядьке тоже LT понравился, а вот дед любит исключительно классику.
Кстати вот все семейство в сборе. Не хватает дядькиного.
Изображение
Я не утверждаю что этот нож классика (есть и более классические ножи, те же опинели, американская и немецкая классика), или этот нож один и на всю жизнь. К примеру отец сменил четыре или пять 110х - один сломал, парочку подарил; у деда было два 110х. Я и сам долго шел к этому ножу, в руках их передержал штук 10, долгое время носил Эколайт, и все никак не обзаведусь кастомом.
Но это один из немногих складных ножей, которым реально удобно работать, и к которому тянется рука. Я не говорю сейчас о батонинге и прочих модных тестах ножей. Обычная ножевая работа отлично выполняется 110м без каких-либо неудобств. При этом он кошерен.
И LT версия совершенно не растеряла удобства и харизмы. Да, воспринимается чуть по другому, но не как совершенно другой нож (как 486ой). Главное его достоинство, повторюсь, это все тот же 110ый, только легче. Не могу назвать модель хлипкой и "дышащей" как эколайт, у него НЕ сопливая конструкция, и ощущается попрочнее спайдерок предыдущих поколений, и на уровне колд стила предыдущих поколений (еще с бэклоком которые).
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Приятное ожидание легкого 110го 😁😎
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Если бы на LT версию поставили s90v или s110v, чтоб завершить современный образ в исполнении классики, чтоб дать ему конкурентное преиммущество...Думаю,что это отличный нож, но нож для ящика с инструментом,т.к. любая Spyderco переплюнет его в EDC, а любители настоящего/классического никогда не променяют свой 110 на пластик. И опять же он интересен там - в Америке. Идешь по магазину видишь нож за 30 баксов и за 40 баксов. Думаешь , съэкономлю 10, один фиг в гараж в ящик.... А при заказе в Россию, эти два ножа имеют равную стоимость и смысла заказывать удешевленную версию нет...только исключительно ради коллекции или интереса. Нету у него будущего...именно из-за цены.
DenzelK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:31

Сообщение DenzelK » .

Спасибо за обзор. Приятный нож.
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Изначально написано Luxembourg:

Сложный вопрос на самом деле :D
На весенне-летний период, однозначно, оставлю LT.
Спросил у родных - отцу и дядьке тоже LT понравился, а вот дед любит исключительно классику.
Кстати вот все семейство в сборе. Не хватает дядькиного.

Я не утверждаю что этот нож классика (есть и более классические ножи, те же опинели, американская и немецкая классика), или этот нож один и на всю жизнь. К примеру отец сменил четыре или пять 110х - один сломал, парочку подарил; у деда было два 110х. Я и сам долго шел к этому ножу, в руках их передержал штук 10, долгое время носил Эколайт, и все никак не обзаведусь кастомом.
Но это один из немногих складных ножей, которым реально удобно работать, и к которому тянется рука. Я не говорю сейчас о батонинге и прочих модных тестах ножей. Обычная ножевая работа отлично выполняется 110м без каких-либо неудобств. При этом он кошерен.
И LT версия совершенно не растеряла удобства и харизмы. Да, воспринимается чуть по другому, но не как совершенно другой нож (как 486ой). Главное его достоинство, повторюсь, это все тот же 110ый, только легче. Не могу назвать модель хлипкой и "дышащей" как эколайт, у него НЕ сопливая конструкция, и ощущается попрочнее спайдерок предыдущих поколений, и на уровне колд стила предыдущих поколений (еще с бэклоком которые).


Верхний деда?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Иван Логан писал(а): Нету у него будущего...именно из-за цены.
3150 рубчиков - а именно во столько мне обошелся -это совсем не много.
---
Я все время примеривался к классике 110 и в городе мешал именно вес.
Думаю этот лайт -то что нужно фанам форм 110.
---
По стали- считаю, что на складне она не имеет особого значения- эффекты малого порядка, а 420НС - честная сталюка
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Поехал, приобрёл. Что могу сказать...
Восторгов ТС по поводу замка разделить не могу, к сожалению. Обычный баковский бэклок, со всеми "болячками" и люфтами во всех направлениях. У старых колдстилов и спаев такого нет и не было. Как уже говорил, это не связано с весом ножа. Только с точностью изготовления, которая у бака не блещет. И с конструкцией замка, а именно с длиной коромысла. Даже увеличенное пятно контакта пятка-замок, "наклеп", не спасает.
По крепости и отсутствию люфтов триад-лок, как самый близкий конструктивно, даёт сто очков форы такому бэклоку, даже в чисто пластиковой раме, ФиннВольф, к примеру.
Но 110лт несомненно харизматичный нож :) Посмотрим в поюзе...
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Даг:

3150 рубчиков - а именно во столько мне обошелся -это совсем не много.
---
Я все время примеривался к классике 110 и в городе мешал именно вес.
Думаю этот лайт -то что нужно фанам форм 110.
---
По стали- считаю, что на складне она не имеет особого значения- эффекты малого порядка, а 420НС - честная сталюка

Теоретически можно заказать партию ножей 10 и подождать падения курса,и он будет ещё дешевле, но когда предлагал организовать заказ единомышленников не нашел.
А вот если бы на этот нож воткнули s90v то к нему ещё и алмазов набор пришлось бы покупать, все таки сталь от бака тем и хороша что ее можно легко заточить и подправить. ИМХО
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано FIXXXL:
Поехал, приобрёл. Что могу сказать...
Восторгов ТС по поводу замка разделить не могу, к сожалению. Обычный баковский бэклок, со всеми "болячками" и люфтами во всех направлениях. У старых колдстилов и спаев такого нет и не было. Как уже говорил, это не связано с весом ножа. Только с точностью изготовления, которая у бака не блещет. И с конструкцией замка, а именно с длиной коромысла. Даже увеличенное пятно контакта пятка-замок, "наклеп", не спасает.
По крепости и отсутствию люфтов триад-лок, как самый близкий конструктивно, даёт сто очков форы такому бэклоку, даже в чисто пластиковой раме, ФиннВольф, к примеру.
Но 110лт несомненно харизматичный нож :) Посмотрим в поюзе...

Мне попадались и триадлоки с "щелкающим" люфтом (рекон).
Конечно имеет место быть разброс в отдельных экземплярах - то же и в классической версии. Но те ЛТ что были у меня имели минимальный люфт, а до этого ножей с бэклоком много держал в руках.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Luxembourg:

Мне попадались и триадлоки с "щелкающим" люфтом (рекон).
Конечно имеет место быть разброс в отдельных экземплярах - то же и в классической версии. Но те ЛТ что были у меня имели минимальный люфт, а до этого ножей с бэклоком много держал в руках.

Мне с бэклоками никогда не везло :)
Свой выбирал из двух. Оба одинаковы по люфтам.
Но режет этот нож щикарно, не отнять.
Повешу клипсу на шнурке, потаскаю-порежу.
С другой стороны, как в песне "а что вы хотели за 30($)копеек всего..." :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

В обычном бэклоке вертикальный люфт обычно бывает, когда прикладываешь режущее усилие, особенно к кончику клинка. Тут люфт присутствует и при давлении со стороны обуха.
В общем такой себе вертикальный дабллюфт :)
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Вот об этом как раз встречал отзывы на англоязычных магазинах, и сам ожидал получить подобное. Но был удивлен. Ну либо у нас разные понятия о люфтах :)
Но я сравниваю с эколайтами и классикой 110го.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Luxembourg:
Вот об этом как раз встречал отзывы на англоязычных магазинах, и сам ожидал получить подобное. Но был удивлен. Ну либо у нас разные понятия о люфтах :)
Но я сравниваю с эколайтами и классикой 110го.

У меня был вот такой
https://www.knivesandtools.co....482BKS-B-d1.jpg
Люфты один в один...
1Сергей1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:43

Сообщение 1Сергей1 » .

Хороший обзор, спасибо!!!
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Изначально написано Даг:

3150 рубчиков - а именно во столько мне обошелся -это совсем не много.
---
Я все время примеривался к классике 110 и в городе мешал именно вес.
Думаю этот лайт -то что нужно фанам форм 110.
---
По стали- считаю, что на складне она не имеет особого значения- эффекты малого порядка, а 420НС - честная сталюка

3150 рублей с доставкой? Хорошая цена.
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Мне попадались обычные Buck 110 абсолютно без люфтов - монолит.Как ни шатай - нету. Уж поверьте, в руках я их подержал штук сто,т.к. переодически подторговываю ими. Так вот по моим заключениям один из двадцати ( примерно) не имеет абсолютно никаких люфтов. И кстати все разговоры,что люфт обязательно появится пока не оправдались. Правда ножи я не убиваю, но от строгания дерева и резания всякой всячины уже более чем за пару лет люфтов нет. Ни на 110 ни на 112.Так что все очень сильно зависит от конкретного экземпляра и нужно все щупать руками.
Изображение
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

А вот на 486 люфт с рождения и люфт серьезный. Но сложить нож не получится,замок держит хорошо. У него кстати тоже есть наплывы на бэклоке и клинке,для увеличения площади контакта. Зато в целом нож - песня. Одним словом - перо.))) Отличный конкурент эндуре 4, иногда гуляет на кармане. Кстати, цвет такой уже давно не делают. Цвет для уверенных в себе пацанов.)))
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Иван Логан писал(а): 3150 рублей с доставкой? Хорошая цена.
Да, спасибо ТС.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Иван Логан:


Верхний деда?

Был деда на протяжении лет 40. Потом я подарил ему современный, и он ему пришелся по душе больше, а этот он отдал мне.
Говорит на новых сталь лучше (но скорее всего просто он его бережет больше, и радуется обновке).
Кстати у него абсолютно нет люфта (к вопросу о возникновении люфта с возрастом). Но механика не такая плавная - более грубая и кошерная. Вообще нож более по олд-скульному кошерен.
Через меня проходит конечно не так много 110х как через Вас, но в виденных экземплярах, как правило, присутствует небольшой ненапрягающий шат примерно одинаковый. Но на 1 ноже из 10 может быть более значительный люфт. Так же среди этой десятки пара-тройка может отличаться по субъективным ощущениям меньший шат, практически не заметный, но он все равно есть.
Но, повторюсь, я и триадлок встречал с цокающим люфтецом, а вообще триадлок при желании могу расшатать и люфт показать :) Желательно что в ноже клин был при этом подлиннее - показать люфт на XL вояджере проще чем на Финвульфе.
Изначально написано Даг:

Да, спасибо ТС.

Да не за что, главное чтоб ожидания оправдались :)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Luxembourg писал(а): главное чтоб ожидания оправдались
Дистанционно все как надо. Жизнь покажет. Отпишусь
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Вот найти бы народу скооперироваться вот такой заказать, тоже новинка этого года
https://www.buckknives.com/pro...e/0110BKSNS1-B/
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Luxembourg писал(а): Вот найти бы народу скооперироваться вот такой заказать, тоже новинка этого года
https://www.buckknives.com/pro...e/0110BKSNS1-B/
А в чем новизна?
...увидел 30 ка
Нафига она нужна? 420НС вполне честная сталюка
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Даг:

А в чем новизна?
...увидел 30 ка
Нафига она нужна? 420НС вполне честная сталюка

Меня больше дизайн привлекает
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изначально написано Даг:

Нафига она нужна? 420НС вполне честная сталюка

Поддержу! 420НС у Buck 110 отлично режет, легко правится и кромку держит неплохо.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Luxembourg писал(а): Меня больше дизайн привлекает
А что нового в дизайне у этого в сильвере с 30V?
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Даг:

А что нового в дизайне у этого в сильвере с 30V?

Немного неправильно выразился - не дизайн, а скорее используемые материалы. Я просто хочу 110го в сочетании черных накладок и нейзильберовых больстеров, причем можно и с 420ой сталькой. А тут по сути по цветовой гамме то же самое, но с тридцаткой.
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Luxembourg писал(а): Я просто хочу 110го в сочетании черных накладок и нейзильберовых больстеров,
Классическое строгое сочетание цветов. Тоже нравится такое.
Я бы подписался, если будет коллективный заказ.
Но все пересылки теперь строго после ЧМ-2018!👺🤢👽💀👾
А вот автомат почему-то не греет душу...
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Автомат в той ценовой нише, в которой можно взять A.G.A Campolin уже :)
Flicker_ViV
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:00

Сообщение Flicker_ViV » .

Но таскать просто в кармане мне неудобно. Поэтому поставил на свой мелкую клипсу от КолдСтила.
Конечно, малый вес, с одной стороны, плюс, но с другой - он же является и минусом. :)
И... пожалуйста, о клипсе - поподробнее.
Показать можете?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя