Полевой нож - что это такое?

Модератор: тень

семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Работать " в поле" ,проф термин разведки ( внешней)тоже.интересно,полевой нож разведчика ,он какой?))
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

А нож, Витя, сдаётся мне, тут как и везде)) нравится нож, удобно тебе с ним, готов взять его на природу - значит он тут же становится полевым)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано recyclable:
А нож, Витя, сдаётся мне, тут как и везде)) нравится нож, удобно тебе с ним, готов взять его на природу - значит он тут же становится полевым)

Золотые Ваши слова!))А то теребонькают по сотому разу,чо то там выдумывают себе.)))
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

У семена, конечно, своя специфика)) и в контексте "полевого ножа" тоже, наверняка) я вот первую серию Американцев вспоминаю) там при "работе в поле" один из героев пушдаггер юзал)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

recyclable писал(а): А нож, Витя, сдаётся мне, тут как и везде)) нравится нож, удобно тебе с ним, готов взять его на природу - значит он тут же становится полевым)
не соглашусь т.к. если уж говорить, то о "базовой" модели полевого ножа, а не о том, "что нравится"
а у "базовой" модели есть ряд объективных понятных всем ограничений, которые диктует "поле": надежность, вес, материалы, ржавучесть и проч.
к примеру, "деликатный резЪ" и поле - вещи мало совместимые, хотя бы по признаку надежность (тонко сведенный нож - это реальный риск в дальняке)
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано recyclable:
А нож, Витя, сдаётся мне, тут как и везде)) нравится нож, удобно тебе с ним, готов взять его на природу - значит он тут же становится полевым)
Изначально написано Даг:

не соглашусь т.к. если уж говорить, то о "базовой" модели полевого ножа, а не о том, "что нравится"
а у "базовой" модели есть ряд объективных понятных ограничений,которые диктует "поле": надежность, вес, материалы, ржавучесть и проч.

Зашибись разногласия!
Так вот БАЗУ как увидеть то? Хоть примерные ТТХ.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Да не только у разведки, у любых оперов, вышел из кабинета - все, в поле)))
Топик сам на все ответил в первом же посте, все остальное только подтверждает, и будет дальше подтверждать эту истину. Цитата:
"По моему это полная хрень и у каждого свои вкусы"
По моему тоже :))))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

BeliyOFF писал(а): Так вот БАЗУ как увидеть то? Хоть примерные ТТХ.
сведение 04-0,6 не менее к примеру.
А универсальные ножи все знают- их полно- возьми хоть ЮК
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

как же "полевая форма одежды"?)
Это у военнослужащих, в Уставе внутренней службы освещено :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Я проработал в геофизике около 10 лет..так там крепко бы послали полем, а за одним и лесом того, кто даже заикнулся бы полевом ноже, как о таковом...бред какой то... понакупали себе цацек..присвоили им названия..одно слово -песочник.
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Вроде не было ещё.


От себя добавлю, что "поле" это как "воля" - то в горы занесёт, то в море, а то и в степь или в пустыню.
Категория не ножевая, человеческая.
А уж какой нож с тобой в момент оказался и не подвёл, тот и "полевой".
Если ты, конечно, сам соответствуешь обстановке, так сказать.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

ТТХ среднестатистического универсала мне кажется раз 100 уже в НГВ обсуждали.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Да не только у военнослужащих) у меня в компании такие термины есть) на каждые съёмки всей группе рассылается "вызывной", где, помимо прочего, указана форма одежды) "парадная", "строго в чёрном", "удобная", " полевая" )))
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Тут еще интересный момент когда говорят полевой нож, что именно имеют ввиду, нож для экспедиций или нож для поля в прямом смысле, может там землю порыть или травку порезать кому надо :) С крапивой можно воевать. :)
Поле же не только проф. термин, но свое значение имеет. :)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Комрады, а давайте не будем с миллионный раз учить друг друга жить правильно, а наоборот просто поделимся у кого какой нож полевой, ну или он бы выбрал его как полевой, будет хорошая тема с фото и обоснованием выбора, да нож надо вбрать один конечно, но любой, хоть ржавеющий хоть тонкосведенный, а хоть и викторинокс))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Полевой нож должен быть надежным.
Это главное.
Если поле настоящее 😁😎
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

mbkm писал(а): Комрады, а давайте не будем с миллионный раз учить друг друга жить правильно, а наоборот просто поделимся у кого какой нож полевой, ну или он бы выбрал его как полевой, будет хорошая тема с фото и обоснованием выбора, да нож надо вбрать один конечно, но любой, хоть ржавеющий хоть тонкосведенны
Поля у всех разные.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

recyclable писал(а): А нож, Витя, сдаётся мне, тут как и везде)) нравится нож, удобно тебе с ним, готов взять его на природу - значит он тут же становится полевым)
Полностью согласен + В.С.В. со словами "и голове своей руками помогал" навеялись.
Знать что в том поле делать придётся,как ты лично это привык делать и каким тебе лично удобно это делать ножом. ....и вуаля - вот сразу и образ твоего ножика рождается.
ПС. Если бы был на форуме конкурс мастер-полевой нож,то я бы за Анатолича Ан-26 бы голосовал,так как формы большинства его ножей (исключив малышей,кухню) в моих глазах и для меня именно полевые.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Имхо имеет смысл поговорить об экстремальном поле и соответствующих требованиях к такому полевому ножу.
Все остальное не важно.
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

А вот буквально "в поле"
Изображение
Изображение Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

У Анатолича много тонкосведенных ножей- риск в дальняке и не забываем про ножны - а все ножны у него хлипкие- в обычном походе в мочалку сразу превратятся.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Даг:

Поля у всех разные.

Да ну Андрей все мы тут кемперы туристы и охотники вд, а экстремал это негритенок из центральной Африки который с консервной банкой выживет там где мы с самым надежным ножом пропадем, ну плюс минус конечно но не сильно)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

mbkm писал(а): Да ну Андрей все мы тут кемперы туристы и охотники вд, а эестремал это негритенок из центральной Африки который с консервной банкой выживет там где мы с самым надежным ножом пропадем, ну плюс минус конечно но не сильно)
Да я не спорю.
Просто мне кажется, если говорить о полевом ноже, то нужно рассмотреть ближе к крайности..в смысле нагрузок и др жестких условий применения ножа
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

А что такое экстремальное поле,разжуйте пожалуйста? Полевик-экстримал,есть такая категория?))И зачем ему экстрим,если не по долгу службы-работы? Которые с головой,экстрима,как такового стараются избежать по возможности,не бывает конечно незапланированный,но это уже ЧС.
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Камрад Даг,
оставьте вы уже эту "экстримальную" куятину, ну сколько уж можно то :(
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Даг:

Да я не спорю.
Просто мне кажется, если говорить о полевом ноже, то нужно рассмотреть ближе к крайности..

Ну не бываем мы в этих крайностях, в тех крайностях что крайности от ножа зависят, я не против что полевой нож лучше чтоб надежный был и за моры вполне, но вот если хочется крайностей купи мотоцикл себе, без всякого ножа домой живой приехал и уже радость))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

vemon писал(а): Камрад Даг,
оставьте вы уже эту "экстримальную" куятину, ну сколько уж можно то
Комрад vemon, вы свои советы при себе оставьте, сколько уж можно то влезать не по
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

но вот если хочется крайностей купи мотоцикл себе, без всякого ножа домой живой приехал и уже радость))
Апплодирую)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

семен писал(а): А что такое экстремальное поле,разжуйте пожалуйста? Полевик-экстримал,есть такая категория?)
Элементарно: любой поход, где нет цивилки и добраться до ближайшего жилья неделя-две.
mbkm писал(а): Ну не бываем мы в этих крайностях
А мы бываем.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано recyclable:

Апплодирую)

вот 200 сил чистая крайность не замутненная ножами, не мой уже, но второй пока остался)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей