Дюжина ножей в спину глобализма - соревнование 12ти бюджетных ножей

Модератор: тень

Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Чисто к сведению что не только КС работает в бюджетном сегменте.
Есть не менее знаменитая фирма ЦРКТ...разработчики предохранителя ЛАВКС и авто ЛАВКС (ну который Боровиками "позаимствован"(
https://www.knifecenter.com/item/CR6783Z/ 16 баксов!
https://www.knifecenter.com/it...e-Zytel-Handles 20 баксов!
Они же разработали и производили рамный ригельный замок предшественник замка Покет Бушмена, только нормально и безопасно управляемого при складывании.
CRKT - Hawk D.O.G обзор камрада Andrew L2
CRKT - Hawk D.O.G
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Спасибо, большая работа. Отдельный респект за проф подход в плане отсутствия брендомании и прочих мажорных начесов))))
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Mausberg писал(а): Изначально написано Михаил HORNET:
SteelClaw RAT является увеличенным на 3 мм по длине и немного по толщине клинка всем известным и культовым ножом Ontario RAT. Надо отметить, что увеличение размера до полноценных величин пошли этому ножу только на пользу и получается так что "копия" вышла лучше, красивее и функциональнее оригинала, при том что стоит втрое дешевле.
Отнюдь. На Стилклавовских псевдокрысах фурнитура слабже. Несколько раз попадались в руки ножи с елозящим по пятке лайнером, вплоть до разблокирования.
Ну и сведение, однако, потолще крысиного.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Капитан Смоллетт писал(а): Есть не менее знаменитая фирма ЦРКТ...разработчики предохранителя ЛАВКС и авто ЛАВКС (ну который Боровиками "позаимствован"(
Да, LAWKS, на старых CRKT - штука хорошая. :)
Придумали его Лэйк и Уолкер, что и отражено в названии.
Боровик надёргал с миру по нике - LAWKS у CRKT, клинок у Бенчмейда. Рукоять, надо полагать, тоже где-то подсмотрел. :)
Ему бы ещё D-образную гарду... :P
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Andrew L2 писал(а): Придумали его Лэйк и Уолкер, что и отражено в названии.
я конечно имел ввиду- применили в серийных моделях.Официально и законно. ЦРКТ вообще большие молодцы в плане популяризации дизайнов и конструкций разных именитых мастеров.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Капитан Смоллетт писал(а): я конечно имел ввиду- применили в серийных моделях.Официально и законно.
Я именно эту мысль и поддержал. :)
Капитан Смоллетт писал(а): ЦРКТ вообще большие молодцы в плане популяризации дизайнов и конструкций разных именитых мастеров.
+1!
Волкер, Лэйк, Карсон, Елишевиц, Лайтфут и многие другие монстры-найфмейкеры.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Andrew L2 писал(а): Ему бы ещё D-образную гарду...
Браво!)
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Andrew L2 писал(а): Боровик надёргал с миру по нике - LAWKS у CRKT, клинок у Бенчмейда.
А от какого бенча клинок? Навскидку можно притянуть Freek, но я бы сказал, что именно притянуть. Там всё же другая форма.
Mausberg писал(а): На Ганзе оригинальную Крысу с Д2 продают за 3 200 - 3 300 рэ, с АУС-8 и того - за 2 300 - 2 400 рэ.
С АУС-8 нашёл за 2600-2900 в разделе магазинов. ЧиРэт за 1400 в китайской барахолке. Это на Ганзе.
В одном из магазинов: Крыса АУС-8 - 2700-2900 (от цвета), Д2 - 3700-3900. ЧиРэт от "когтей" - 1850.
В общем, не умаляя достоинств оригинальной Крысы, разница таки есть. Хотя, конечно, не в три раза.
Andrew L2 писал(а): Ну и сведение, однако, потолще крысиного.
Это их бич, к сожалению. Тут ничего не поделаешь. Только перетачивать.
Капитан Смоллетт писал(а): я конечно имел ввиду- применили в серийных моделях.Официально и законно.
Уточняю. Официально и законно в Америке. У нас, вроде бы, их патенты не действуют. Как, впрочем, и наоборот, насколько я помню. Так что с точки зрения закона всё нормально.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Rakshas писал(а): А от какого бенча клинок?
За основу взят Benchmade Doug Ritter.
Спуски скопировали с Крысы.
ИМХО.
Такой вот "колаборейшын" получился. :)
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Манагер писал(а): Э-э, мильпардон, а в чем счастье-то? Он на порядок лучше режет? Он в разы лучше выполнен? Вообще, ЧТО может "не китайский, а от бенчей" такого, что не может китайский?
Вы меня тоже пардон, но вот сам автор пишет русским по белому в первом же сообщении:
Михаил HORNET писал(а): Navy K-602, в отличие от предыдущего ножа Navy K-607, сделан гораздо хуже оригинала - ножа Бенчмейд Скирмиш (Benchmade Skirmish), имеет значительно более простые материалы изготовления. Поэтому заимствовал от него только идею, но не качество исполнения и функционал. Получилось так себе, но за счет происхождения все же нож выглядит привлекательно и более-менее он функционален
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Andrew L2 писал(а): За основу взят Benchmade Doug Ritter.
Спуски скопировали с Крысы.
ИМХО.
Такой вот "колаборейшын" получился.
Гм. Возможно. Клинок у Дуга-рыцаря похож. Но утверждать, что скопирован, не возьмусь. Отличий хватает. Тем более, как я помню, вначале был "Боровик"-фикс, а потом уже из него появился фолдер. Вначале поменьше, потом побольше. И первые варианты складного "Боровика" были с совсем другим клинком.
http://arbaletdv.ru/d/1450340/d/2628353006_6.jpg
Был ещё "танто" вариант. Это уже позднее начали выпускать нынешний "лист", фактически развернув дугу первого варианта.
Про спуски тут уж извините. Этак можно все ножи со спусками от обуха в подражание Крысе записать.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

И все-таки в чем суть 12 "сталинских ударов" в гроб глобализма?
В обзоре отсутствуют аутентичные российски ножи от компании "Кизляр".
"Байкер" ,"Ирбис", вот новинка появилась-"Раптор".
ИМХО как на минимальный бюджет, так нормальные ножи. Ценой не дороже подделок.
Если задача минимизирвать бюджет-то где Опинели, Викториноксы?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Капитан Смоллетт писал(а): В обзоре отсутствуют аутентичные российски ножи от компании "Кизляр".
"Байкер" ,"Ирбис", вот новинка появилась-"Раптор".
Кстати, да. Оригинальные ножи небольшой цены. А если брать до 5к, то можно вспомнить "Супримовские" модели.
Я бы сказал, что тут представлены именно ножи разных фирм (США - CS, SOG; Россия - НОКС, VN, SC; Китай - Navy, Y-Start), но при этом неизменно китайского производства.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Rakshas писал(а): Про спуски тут уж извините. Этак можно все ножи со спусками от обуха в подражание Крысе записать.
Тут не только спуски от обуха, но и заход на спуски возле тупья весьма схож с крысиным.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Andrew L2:

Тут не только спуски от обуха, но и заход на спуски возле тупья весьма схож с крысиным.
в общем -нож компиляция.
Это не самый плохой вариант.
По мне, так у него излишне широкий клин и дырки в рукояти.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Капитан Смоллетт писал(а): И все-таки в чем суть 12 "сталинских ударов" в гроб глобализма?
Что под рукой было, то в гроб и заколочено. :)
Изначально написано Капитан Смоллетт:
в общем -нож компиляция.
Это не самый плохой вариант.
По мне, так у него излишне широкий клин и дырки в рукояти.

+1.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Andrew L2 писал(а): Тут не только спуски от обуха, но и заход на спуски возле тупья весьма схож с крысиным.
Гм. Не очень понял, как там может отличаться вообще, но ладно.
Капитан Смоллетт писал(а): По мне, так у него излишне широкий клин и дырки в рукояти.
Клин - да, на любителя широких.
А дырки - это НОКСовская фишка ранних моделей складней Скрылёва. Там что ни складень, то дырчатая рукять. Они ж цельнометаллические многие были. Вот и облегчали их по максимуму. "Боровик", "Багира", "Оса", "Пиранья", "Боцман". Там на всех рукоять такая. Ну, соответственно, дырки и на модифицированные модели перекочевали.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Уважаемые собратья...
Если соблаговолите, то отпишусь и здесь...
Начнём, Миша, с ножен... Это просто ПЕСЕЦ, какое откровенное говно. Были у меня от BUCK Hunter подобные, только сделаны были в разЫ качественнее - и тоже говно. Про "гарду" и говорить нечего, сам сказал, что не очень удобная. Это значит, скорее всего, что она при работе тупо наминает и натирает пальцы. Узкое лезвие толщиной 3,5 мм уже не подразумевает хорошего реза. Но деревяшку строгать будет. AUS-8 неплохая железка, при хорошей термичке. Вопрос только в её (термообработки) наличии.
Вывод: Как и многие другие поделки НОКСа, сделан с претензией на "спецназовость" и якобы схожесть с скажем так... "ножами, вошедшими в историю", однако мало чего общего с ними имеющие.
Ещё можно сказать, что оно принято на вооружение в каком-нибудь отряде спИцназа, (купила пара мудаков на пробу) что придаст дополнительную харизЬму этому тыклялу.
Остальное на твоих фото - вообще дикая китайчатина, чуть лучше чем из 90-х. "Ягуар" только более-менее прилично выглядит.
Прости, Миш...
Изображение
Это далеко не самые окуенные ножи, но каждый из них, в этом я абсолютно уверен, по совокупности качеств значительно лучше ЛЮБОЙ поделки НОКСа.
И это не всё... В тумбочке такого добра ещё нормальное количество валяется.
Но ни НОКСа ни VN среди них нету...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так отверстия в рукоятке - они только улучшают удобство использования ножа
Во-первых нож действительно облегчается - Боровик XL2 является нетяжелым ножом, весит меньше Крыски! При этом он больше ее
Во вторых - этого теста в обзоре нет, поскольку я так не был убежден в его объективности, но тем не менее его проводил - на скорость и удобство/надежность извлечения из кармана
Тут рулили Вояжер, Спартан, Боровик с отрывом от остальных - потому что у каждого из них была опорная поверхность для пальца - у Колд Стилов это задний выступ, а у Боровика - как раз второе большое отверстие в рукоятке
Восток надо было перехватывать чтобы дотянуться до флиппера
Надо постараться объективизировать этот процесс и дописать в тест
Если у клинка грамотный профиль, а у Боровика он очень грамотный - то ширина клинка не помеха, а преимущество. Большинство работ делать широким клинком достаточно удобно, и посмотрите тест на укол - там по-моему вообще все ясно
В модели XL3 можно еще улучшить, сделав клинок длиннее и складывая его в рукоятку более глубоко (резерв есть). Клипсу конечно переделать, но это вообще элементарно
Перечисленные Спаи и Бенчи, да еще с бэклоком, который бы получил кол в тестах - ну реально не конкуренты. Набрали бы баллов 70 от силы
Брендозависимость застилает вам глаза
Ну а D-гарда реально рулит, надо отметить, как оказалось . Когда пробуешь а не абстрактно рассуждаешь
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Миша, ты подержи в руках и попользуй крыску - оригинал с полгодика, а потом возьми китайцу. Сразу поймёшь разницу. Может быть ты её не понял, держа два РАЗНЫХ ножа в руках, но я понял разницу между лежащим дома оригиналом и находящейся в руках подЪ2,17бкой мгновенно. Как только по дружбе несут всякую откровенную хрень с гордой летучей мышой и надписью "НОКС", начинаю ржать. Сколько помню, твёрже пластилина ничего не было. Ранний кизляр был не хуже.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Это надо-же было умудриться купить такую кучу дерьма,и потом проделать столько письменной(тырко-кнопочной) работы для выявления лучшего из него.
Вот #13 из бюджетных и он интереснее и душевнее любого из этой кучечки:
Складной нож Manly глазами владельца.
И к чему тут эта железяка?
https://forum.guns.ru/forums/i...58631_19638.jpg
Кстати,что за пукалка? Не припомню,что-бы на пистолетах было столько значков.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Застряли в 90-х
НОКС давно делает приличные по сталям ножи.
Ну будет оригинал Крысы чуть лучше резать, так и этот в общем режет, разница вряд ли будет принципиальной и такой общей геометрии. Это много баллов не добавит - НОКСовский Боровик, Восток все равно обойдут, не говоря про Колд Стил
Я не понял основную мысль, что НОКС из 90-х это плохо? Так на дворе 2018
Про Финку-Т в этой теме не надо, на нее будет отдельная тема и отдельный обзор. Он уже есть, но пока еще не совершенен, поэтому пока размещен не в этом разделе
Но так для расширения Вашего кругозора - узкий клинок делают специально для облегчения веса ножа, и его габаритов. Сделай клинок - шире - габарит ножа и его масса радикально возрастут и носить его будет неудобно
Красивый Ягуар-М с зеленой рукояткой весит 350(!) грамм, а всего на немного больше Финки-Т. Таскать такой ужос на любителя.
Плюс Финку-Т много где разместить можно где нельзя большой нож, типа Ягуара
Но это офф, прекращаем, обзор только про 12 складных ножей
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Михаил HORNET писал(а): Перечисленные Спаи и Бенчи, да еще с бэклоком, который бы получил кол в тестах - ну реально не конкуренты. Набрали бы баллов 70 от силы
вот тест без всяких "бы" и без участия Демко. Тестерам все равно кто победит.Они всем торгуют!
https://www.youtube.com/watch?v=4KmHfbG7z7g
Бак и Вояджер выдержали 380 фунтов. Гербер-350. Замок выдержал, сломалась пластиковая рукоять.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Застряли в 90-х
НОКС давно делает приличные по сталям ножи.
Ну будет оригинал Крысы чуть лучше резать, так и этот в общем режет, разница вряд ли будет принципиальной и такой общей геометрии. Это много баллов не добавит - НОКСовский Боровик, Восток все равно обойдут, не говоря про Колд Стил
Я не понял основную мысль, что НОКС из 90-х это плохо? Так на дворе 2018
Про Финку-Т в этой теме не надо, на нее будет отдельная тема и отдельный обзор. Он уже есть, но пока еще не совершенен, поэтому пока размещен не в этом разделе
Но так для расширения Вашего кругозора - узкий клинок делают специально для облегчения веса ножа, и его габаритов. Сделай клинок - шире - габарит ножа и его масса радикально возрастут и носить его будет неудобно
Красивый Ягуар-М с зеленой рукояткой весит 350(!) грамм, а всего на немного больше Финки-Т. Таскать такой ужос на любителя.
Плюс Финку-Т много где разместить можно где нельзя большой нож, типа Ягуара
Но это офф, прекращаем, обзор только про 12 складных ножей

НОКС никогда ничего приличного не делал, в силу недееспособности.
Узкий клинок делают для повышения проникающей способности. Но, Миш, скажи-ка мне, сколько раз ты ходил в рукопашную с ножом? Думаю, ни разу. Поэтому режущую способность надо считать первоочерёдной. Салатики, сальцо, помидорки с огурчиками порезать - гораздо востребованее, чем пробивание картонных бочек.
Ты, в который раз, можешь возмутиться что, мать ети, цельный оХвицер, майор, мать его ети, нихера не понимает в использовании ХО. Так я тебе скажу: Миша, я не убитый на голову долбо2,17б, я нормальный человек, понимающий, что если дойдёт до ХО, мне точно крандец. И никакие тобой рекламируемые кукри, совместно с поделками Скрылёва, меня не спасут.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

а какие проблемы у Финки с "Салатики, сальцо, помидорки с огурчиками порезать"? вообще никаких, ни малейших
ничего там руку не трет. Я не знаю, если всю ночь в качестве дежурного на роту завтрак и обед готовить - то может чего и выявится. ДЛя разовых же акций и даже готовки на семью - ну вообще НИКАКИХ проблем - ни Финкой. ни Вятичем, ни Боровиком, ни Востоком ни Вояжером.
и рукопашную с ножом я ВООБЩЕ не говорил. Просто в тесте есть такой раздел про "погружение в картон", чтобы лица имели представление о таковых возможностях
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Ну, т.е, типично для китаёз - попользовал однажды - больше не стОит. И, Миш, тест на удар сам по себе значит, что ты этим ножЕгом планируешь кого-то пырять... А я вот не планирую, поэтому копия НКВДшной финки переточена под резку сальца и помидорок.
Изображение
Изображение
Сальцо, конечно, бывает разное...
Поэтому бреет по всей РК.
;-)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

То что Navy К-602 сделан хуже оригинала еще не значит, что он сильно этому оригиналу уступит в работе по кухне, например, он может уступить в общем зачете, но И то не факт что значительно
А если потом поделить на цену....
Восприятие китайского у Ранчеро из 90-х
Сейчас они сильно прогрессировали
AUS8 с 59 HRC и сведением в 0,5 мм это вовсе не одно и то же с 420, 53 HRC и 0,95 мм....
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

.... ..... ...! .... ....!
....! .... ... ...!
8-(
Миша, поверь мне, да и не только мне, если копия сделана хуже оригинала, то она хуже оригинала. И не трахай никому мозги. Говно никогда не будет лучше еды.
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Михаил HORNET писал(а): То что Navy К-602 сделан хуже оригинала еще не значит, что он сильно этому оригиналу уступит в работе по кухне, например, он может уступить в общем зачете, но И то не факт что значительно
А если потом поделить на цену....
Great Wall Hover H3 сделан хуже Isuzu с которой слизан, но это не значит, что он сильно уступит оригиналу в езде по трассе или по просёлку, он может уступить в общем зачёте, но И то не факт что значительно
А если потом поделить на цену...
Вот только есть нюансы - в Isuzu сидения комфортные, кузов не гниёт, голова потолок не подпирает, КПП работает как часики швейцарского производства и на пологих подъёмах движок не сдыхает в отличии от...
Так то да - практически одно и то же: четыре колеса, движок, руль и пепельница.
А если потом поделить на цену...
И заодно вспомнить, что жизнь одна и как-то странновато тратить её на что подешевле, да.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Вообще мне странны люди, покупающие нож именно ради фирмЫ.
Нож покупается как совокупность рабочих и носибельных качеств. Да, пока они у брендов лучше (кстати НОКС и VN pro уже вполне себе бренд, но ножевого мусора у них в линейке много), но на то и НАУЧНАЯ МЕТОДИКА для выявления реальных, а не фантазийных качеств
Туда еще добавить несколько разделов и она будет годна для научной оценки любого складного ножа
Но тут больше вопрос чтобы производителей заставить делать удобные и рабочие, безопасные в ношении и применении ножи, а не дизайнерские ужоснахи, каковых в линейке любого производителя едва ли не больше половины
Захотел, например, Колдстил - и сделал отличный рабочий нож-компаньон Вояжер, так я даже и среди других ножей ему конкурента не вижу, с сопоставимым ценником - точно
А Боровик, Восток, Офицерский 2М и EAGLE с Майором - они прямо скажем на высокий уровень рабочих качеств претендуют, всякие Онтарио и Эндуры так вообще нервно в углу курят
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей