Ножи по североамериканским мотивам

Модератор: тень

Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Приветствую ножевое сообщество! :)
В ходе чтения замечательной темы Евгения recyclable 'Лагерь 'Бушкрафт' проявился интерес узнать побольше о легендарных ножах 'покорителей Дикого Запада' и их современных вариациях. Думаю, что на Ганзе найдётся немало камрадов, которым информация об этих ножах так же может показаться довольно интересной и познавательной.
В этой теме предлагаю делиться фотографиями и информацией по различным образцам ножей данной категории, в том числе и опытом их непосредственного использования.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Хотя при освоении бескрайних американских просторов несомненно и использовались самые разнообразные режущие инструменты, из них можно выделить несколько именитых и культовых ножей.
Конечно же, это ужоснаховая легенда Америки - ножи Bowie полковника народного ополчения Техаса Джеймса Боуи, хотя есть версия, что этот чудовищный тесак сделал его старший брат Ризон Боуи:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ножи Green River основателя самого старого ножевого производства Америки Джона Расселла:
Изображение

Изображение

Изображение
Ножи Nessmuk конструкции писателя и путешественника Джорджа Сирса:
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня по их мотивам различными ножевыми компаниями и мастерами по всему миру изготавливаются подобные ножи. При этом формы клинков многих изготовленных в стиле североамериканских современных ножей могут заметно отличаться от форм клинков оригиналов.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Не минула сия чаша и меня :)
Изображение
Изображение
Только ПВД, только бережный и нежный порубас :) КанистрОвые испытания ножа на предмет его поюза в тридесятом зашисятдевятье в связи со сложными климатическими условиями пока не проводились.
Однако нож был испытан зимой всяческими, даже самыми нечеловеческими, бесперчатковыми хватами. Моё и не только субъективное мнение: он НЕ ХОЛОДИТ! :) Работники местечкового медицинского учреждения констатировали отсутствие признаков обморожения на частях моего тела вследствие соприкосновения с губительным для человеческого тела куском металла шириной 3,3 мм, заключённого между кусками холодящего джитэна.
В дальнейшем, при наступлении благоприятных для бушкрафта условий, обещаю изнуряющие, скитальческие, зелёнотравяные, дальнедальные, центральноокружные порубасы имещегося у меня ножа :) Боюсь, что суровая погода будет не на моей стороне. Это вам не на лодках с мурой за 69 :)
Но, как говорится:
Изображение
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7454
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Добра!
Вот пластилиновый, не знаю подходит он под эту тематику, шабля короче :) :)
Изображение
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано gelo70:
Добра!
Вот пластилиновый, не знаю подходит он под эту тематику, шабля короче :) :)

Тематичный. Клин скока? :)
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Ага, здрасьте Гена!
Ну так любимый буш-пунический "канадиан бельт" от народной марки завсегда со мной на выезде:
Изображение Изображение Изображение
и Техногроманоид сейчас делается:
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38490
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Подпишусь.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано vemon:
Ага, здрасьте Гена!
Ну так любимый буш-пунический "канадиан бельт" от народной марки завсегда со мной на выезде:

Серёга, привет! Мы с тобой никогда не боялись показать его :)
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Конечно же, это ужоснаховая легенда Америки - ножи Bowie полковника народного ополчения Техаса Джеймса Боуи, хотя есть версия, что этот чудовищный тесак сделал его старший брат Ризон Боуи;
Нашел кусок старой темы (я там переводил отрывок из англоязычной Вики про Боуи):
"Нож Боуи не имел единого дизайна, но было несколько серий ножей, доработанных Джимом Боуи несколько раз на протяжении многих лет. Самый ранний такой нож, сделанный Джесси Клифтом по просьбе брата Боуи, напоминал испанские охотничьи ножи того времени и мало чем отличался от обычного ножа мясника.
Лезвие, как позже описал Резин Боуи (брат Джима Боуи), было 9,5 дюйма (24 см) в длину, 0,25 дюйма (0,64 см) толщиной и 1,5 дюйма (3,8 см) в ширину. Он был с прямым обухом, описывался свидетелями как "большой нож мясника", и не имел ни щучки (скоса обуха к острию), ни гарды, с простой рукоятью с деревянными накладками на заклепках".
Из того, что более-менее достоверно зафиксировано - нож в музее Аламо типа ранних Боуи, сделанных для Резина Боуи - того самого брата Джима Боуи, что и заказывал для него ножи.
Как следует из описания:
"An early Bowie of the type made for Rezin Bowie and commissioned by the Bowies to Searles and Constable. This is a copy of the Fowler Bowie currently displayed at the Alamo."

Изображение
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Mausberg писал(а): Мы с тобой никогда не боялись показать его
Это точно, Ген :P а хренли стесняться, если нож правильный.
У меня он лет восемь поди бьётся.
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7454
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Клин скока?
Не помню, чесслово, завтра замерщиков приглашу.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано Lexa33:
Подпишусь.

Лёх, привет! Покажи по теме, у тебя они есть :)
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

А вот такой от Батурова я так и не выкружил :(
Изображение
Изображение
фотки из темы про Грохман.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано Eagle77:
Из того, что более-менее достоверно зафиксировано - нож в музее Аламо типа ранних Боуи, сделанных для Резина Боуи - того самого брата Джима Боуи, что и заказывал для него ножи.
Как следует из описания:
"An early Bowie of the type made for Rezin Bowie and commissioned by the Bowies to Searles and Constable. This is a copy of the Fowler Bowie currently displayed at the Alamo."

Огромное спасибо за информацию!
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано gelo70:

Не помню, чесслово, завтра замерщиков приглашу.

Олег, да примерно хоть :)
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7454
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Ген, да примерно 140, мож чуть больше. Ешо одна шабля под плинтусом валяется, но она в объектив не лезет.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано vemon:
А вот такой от Батурова я так и не выкружил :(
фотки из темы про Грохман.

Все ножи невозможно выкружить, хотя разделяю твоё сожаление по этому поводу :)
Судя по фото, техногроманоид уже у кого-то есть? :) Серёг, было бы интересно узнать твоё мнение о нём.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано gelo70:
Ген, да примерно 140, мож чуть больше. Ешо одна шабля под плинтусом валяется, но она в объектив не лезет.

Издалека попробуй зайти :)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изображение
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Изначально написано Mausberg:

Судя по фото, техногроманоид уже у кого-то есть? :) Серёг, было бы интересно узнать твоё мнение о нём.

Не, Ген, на фото прототип, он сейчас тоже в работе.
Супернож получается :P в теме есть мои тесты.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

У меня только складной Громан, привезенный в подарок из Канады.
Товарищ был в командировке, позвонил по Москве часа в 3 ночи с вопросом: "Я тут в ножевой магазин зашел. Что тебе привезти?"
От Бенча за 2 московских цены я отказался, а вот фолдер Grohmann Russell Lockblade товарищ мне привез.
Кстати, очень даже рабочий нож оказался. Единственный классический складной нож, которым периодически пользуюсь.
Вот такой (только на моем накладки из рога буйвола):

Изображение
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано Eagle77:

Кстати, очень даже рабочий нож оказался. Единственный классический складной нож, которым периодически пользуюсь.
Вот такой (только на моем накладки из рога буйвола):

Кстати, все те, кто сам лично не поручкал канадца, пыхтели о его неудобстве. До тех пор, пока он не попадал к ним в руки :)
А есть свои фото громановского складня?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А есть свои фото громановского складня?
Где-то были. Однако проще сделать новые, наверное. :) У моего экземпляра с рогом буйвола особенность имеется: накладки толще, чем деревянные (видимо, для прочности).
Поэтому носить в обычном чехле не получится - слишком объёмный, зато в руке лежит отлично.
Кстати, так и не понял, у меня углеродка или нержа... Твердость чуть меньше 60 по ощущениям, правится легко, в обычных условиях не рыжеет и не темнеет.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано Eagle77:

Где-то были. Поищу. Однако проще сделать новые, наверное. :)

Было бы зашибись. Так сказать - из первых рук, репортажные :)
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Чтобы не быть голословным, ностальгирующестареющим, интуитивным пистаболом, расскажу как появился мой мотивный :)
Женя recyclable любезно согласился нарисовать эскиз:
Исходники здесь: Ножи Open Source
Изображение
Со сталью решил не загоняться. Потом пошло, благодаря Юре APUSу :)
Перешеек по совету камрада Yack был увеличен до 20 вместо 17, как оказалось не зря.
Были такие варианты:
Изображение
Изображение
Изображение
Фото Юры:
Изображение
Изображение
Изображение
Тайга просто вылизана, а Мордор обделён светом :)
Изображение
Изображение
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Было бы зашибись. Так сказать - из первых рук, репортажные
Завтра сделаю и выложу! Правда, фото будут с телефона.
Но вообще, если сделать поправку на форм-фактор классики (неразборность, тяжесть за счёт латунных лайнеров, небольшие люфты) нож просто замечательный и очень удобный!
Насчёт двуручного открывания сначала хотел написать, а потом понял, что я его инерционно открывал. :)
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано Eagle77:

Завтра сделаю и выложу!

Было бы очень интересно.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Камрады, а как можно забанить одного утырка, чтобы я его здесь сразу не видел? Просто моя первая тема :)
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Искренне желая поддержать доброе начинание, помещу фото ножика из моей коллекции. Он аналогичен ножу основателя самого старого ножевого производства Америки Джона Расселла. Но он сделан в Германии, Золинген, где-то в районе 1920 годов. Есть справка из ножевого музея Золингена о его аутентичности. Позиционируется как нож моряков. Мне он нравится, интересный. Но сейчас я понимаю, что наверное происхождение его - из Америки. Спасибо за эту ветку, благодаря ей я сегодня узнал про связку моего ножа моряка и ножа от Джона Расселла.
Кстати, есть симпатичная веточка на Ганзе, "Нож Green River, часть истории Америки"
Нож Green River, часть истории Америки
Короткая цитата оттуда, для привязки по времени.
"Джон Расселл, основатель самого старого ножевого производства в Америке, начинал с небольшого заводика в 1833 году, где основным источником энергии для станков служил паровой двигатель в 16 л.с. Основным продуктом были топоры и стамески."
Нож сейчас мой, фото не мои, а предыдущего владельца.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14631
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

И, конечно же, никоим образом нельзя обойти вниманием ножи Grohmann Knives:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей